XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужно ли привязывать пакрафт к себе во время сплава? Чтобы не потерять.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#61 Дата 07.10.2021 14:27 Ответ
Если в голове пусто, то и радар не поможет, голова для думать, информацию фильтровать и правильно применять, а не на кнопки давить)))

Отредактировано: Romario 07.10.2021 14:29
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#62 Дата 07.10.2021 14:28 Ответ
У зиндолога вообще бурноводный опыт какой? Кто скажет, что-то выше 3к.с. есть, много?
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#63 Дата 07.10.2021 14:32 Ответ
Тим, пристегивают заплывшую лодку или весло, ещё на страховке себя пристегивают
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#64 Дата 07.10.2021 14:42 Ответ
цитата Romario:
способ был исрользован именно на такой реке
Ну с пустым-то паком все равно. Что с надувным шариком, что без него... С ярким поплавком за спиной заплывающий огибать валуны даже покрасивше будет, пожалуй. Полезно для продвижения контента.

А вообще в чешском видео все грамотно выглядит в первом тренировочном примере: быстро перевернул пак, избавился от весла в руках, почесал в правильную сторону.
А во втором "боевом" на 2:13 не очень. В одной руке весло, вторая пытается где-то грести, пак сам по себе болтается, третьей руки для пряжки самосброса тоже не видно. В общем, нужно плотно тренироваться. Наличие трамвая ведь не избавляет от необходимости держать одновременно весло, лодку и по возможности управлять ей пока не рванул к берегу. Да еще и думать - то ли еще эскиматраситься, то ли уже рвать когти.
Как же не люблю я весь этот ваш спорт..)
Но ведь и не поспоришь:
цитата aka_imadik:
адекватное решение это иметь стропу самосброса с трамваем и уметь им пользоваться, в том числе потренировавшись переворачиваться отстёгиваться в "некомфортных" условиях в воде. Ибо если у тебя есть какой то элемент снаряги, ты всегда им сможешь воспользоваться, а где то можешь и не пристёгиваться.
Вещь многопользительная. Функциональная.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#65 Дата 07.10.2021 14:47 Ответ
цитата Romario:
способ этот несколько раз обсуждался с Антоном Свешниковым.
И что он сказал?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#66 Дата 07.10.2021 14:47 Ответ
Естественно тренироваться надо и уже потом решать, а не послушать некоторых "авторитетных" личностей, которые говорят что это лишнее
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#67 Дата 07.10.2021 14:48 Ответ
Mormus, видео посмотри, там есть
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#68 Дата 07.10.2021 14:58 Ответ
цитата Romario:
Mormus, видео посмотри, там есть
Мне любопытно, что ты ответишь. Отсыл к своему видео на каждой странице это как-то уже зашквар. Здесь же вроде не твое видео предлагалось обсудить, а ситуацию.
Или уже сам не помнишь?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 07.10.2021 15:03
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#69 Дата 07.10.2021 15:03 Ответ
цитата Romario:
А логику не включить? Где-то сказано что лодка груженая? Сказано лишь только то, что иногда это допустимо.
А нафига оно надо на не груженой лодке вообще изначально?
Тут поднимался вопрос про 500 км до ближайшего жилья и потому потеря лодки, это прям ппц. Хотя на мой взгляд риск потери еще и собственно жизни вместе с лодкой еще хуже. Но тем не менее, где в этом случае не груженая лодка?
Ситуация вообще про туризм или про покатушки?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#70 Дата 07.10.2021 15:05 Ответ
Mormus, я помню прекрасно, зачем мне что-то тебе отвечать, если ответ есть в видео? Или ты кто вообще?
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#71 Дата 07.10.2021 15:08 Ответ
Mormus, ещё один выдергиватель из контекста, а тебя не учили обсуждать тему, касаемо того что предложил автор, если уж ты именно автору вопросы задаёшь? Ещё твой опыт интересен, даже поболее
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#72 Дата 07.10.2021 15:10 Ответ
Mormus, завидуешь, хочешь я тебе рекламу жилета сделаю, гарантирую пару тысяч просмотров и неплохие продажи, а?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#73 Дата 07.10.2021 15:13 Ответ
цитата a1ex:
Есть очень большая вероятность упустить лодку на неглубоких реках с быстрым течением. Вот только насколько лучше было бы волочиться по тем же камням за ней на веревке? Наверняка многие неоднократно бросали лодку в такой ситуации. Сам бросал и не всегда удавалось догнать по воде. Свои кости дороже. Руки здесь тот же самосброс. И вот как раз в тех случаях, когда лодка пыталась сбежать, обычно предпочитал самосброситься. Если же запаздывал, то получал мелкие травмы и очередной урок.

Жопой по мелкому порогу, это здорово мозги прочищает... был у меня такой случай на р. Туолба в Якутии.
Решил перед порогом половить спиннингом бесчинствующего там ленка (рыба шибко дополняла раскладку) и упустил привязанную лодку в слив - рывок и я иду порог за лодкой...
Быстро перевернулся на спину и пустил ноги вперёд, но обстучал задницу и ступни о камни знатно.
Первое время сидушка " орган новой любви" прикрывала, а потом её мне под мышки стянуло.

Дык мой вывод - полный дурак, что попёрся рыбачить там, где надо быть внимательным и осторожным и красава, что был привязан.
До людей (заброшенная эвенкийская деревня Алексеевка) там было 150-170 км. пешки по заболоченному берегу. А плотик там по воде не проходил - шибко по камням пакостно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#74 Дата 07.10.2021 15:13 Ответ
цитата Romario:
зачем мне что-то тебе отвечать, если ответ есть в видео?
Наверное потому, что формат форума, на который вы пришли, предполагает именно текстовое общение. Извините что влезаю)

Отредактировано: usb-mode 07.10.2021 15:14
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#75 Дата 07.10.2021 15:13 Ответ
Как некоторых трясёт))) на днях ещё ссылок закину))))
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#76 Дата 07.10.2021 15:14 Ответ
usb-mode, Спасибо!
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#77 Дата 07.10.2021 15:18 Ответ
usb-mode, а тот круче у кого сообщений больше или как тут у вас? Так я ща мигом зиндолога догоню))))
 brds
Москва
сообщений: 3935
#78 Дата 07.10.2021 16:11 Ответ
цитата aka_imadik:
brds, вопрос, а помогла ли бы вам пристегнутая лодка? или скорее мешала бы? И как поймали в итоге лодку?

А кто ж его знает. Но кажется, что хуже не было бы. На камнях я не застревал, бочечки тормозили на доли секунды. Скорей всего, доплыл бы нормально до окончания порога, а там или на берег выбрался бы, или эскиматрасился бы.
Я был не один, лодку после порога друг затолкал к берегу.

цитата aka_imadik:
я когда переворачиваюсь, вспоминаю Зиндолога и сразу за упоры стараюсь схватиться. пока это только в Лосево было и пока удавалось схватиться.

Если отрабатывать специально перевороты, или идти, когда есть большой риск переворота, то внутренне бываешь готов к перевороту, и последующим действиям. В реальности, когда не ждёшь переворота, все немного по другому.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ViktorSd
Москва
сообщений: 19
#79 Дата 07.10.2021 16:19 Ответ
А шлем, шлем на бигволюме вроде тоже как не нужен же выходит !!! В Лосево том же. Если "голову включать" то можно те места, где можно головой стукнуться обойти там при желании. Если очень хочется. Давайте еще это обсудим

А что. Ехал на поезде в Якутию неделю. Шел на реку неделю. И тут выяснилось, что шлем дома забыл. Что делать? Конечно, включать голову, пристегиваться трамваем к пакрафту и алга соло!.

Отредактировано: ViktorSd 07.10.2021 16:27
 brds
Москва
сообщений: 3935
#80 Дата 07.10.2021 16:22 Ответ
цитата ZindOlog:
Ни за чалку ни за обвязку я по первости схватиться не мог и поэтому
- упразднил обвязку
- сделал чалку из плавающей веревки 120 см (мало помогает, если честно)
- научился при перевороте хватать упор (упоров в паках есть не всегда, или юбка будет мешать), надо учитьсятренироваться хватать снизу очко

Обвязки у меня нет, только небольшие ручки на носу и корме.
Чалка плавающая метра 2, и на носу, и на корме.
Иволга у меня с декой, держался как раз за очко. Но где-то тормознуло немного, плюс весло "помогло", вот и не удержал. Для меня это был первый длинный заплыв, опыта тренировок не было.
Вот через 2 года, когда кильнулся на Коле, смог и весло, и лодку удержать, но там была чистая струя без камней.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024