Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
лучшая в МИРЕ байдарка "Таймень-2" или разговор с бывалыми
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#41 Дата 21.09.2024 13:01 Ответ
# цитата Ведмедев:
экстремальные летние и зимние температуры
не могу удержаться чтоб не представить себе таймень в сорокаградусный мороз на Байкале ))) суровые сибирские военные несутся по поверхности замерзшего Байкала, дружно махая веслами! Видимо в качестве пропеллера весла то)))
 nmd
#42 Дата 21.09.2024 13:09 Ответ
# цитата ААМ:
не могу удержаться чтоб не представить себе таймень в сорокаградусный мороз на Байкале ))) суровые сибирские военные несутся по поверхности замерзшего Байкала, дружно махая веслами! Видимо в качестве пропеллера весла то)))

У меня на балконе несколько зим отстоял, морозы перенёс без проблем.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#43 Дата 21.09.2024 15:33 Ответ
# цитата nmd:
несколько зим отстоял
к качеству шкур претензий нет. На своем салюте3 пару раз реанимировал растрескавшуюся шкуру сыромятной, растворенной в дихлорметане). И если бы не "дал покататься", он был бы ещё жив, включая весь деревянный скелет).
 nmd
#44 Дата 21.09.2024 15:34 Ответ
# цитата ААМ:
к качеству шкур претензий нет. На своем салюте3 пару раз реанимировал растрескавшуюся шкуру сыромятной, растворенной в дихлорметане). И если бы не "дал покататься", он был бы ещё жив, включая весь деревянный скелет).

Шкура сейчас у всех ПВХ.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#45 Дата 21.09.2024 16:56 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Как адекватно восстановить, кроме как заменить этот крайний кусок стрингера вместе со вставкой целиком (если есть где взять) - так и не придумали и ни у кого не видел. Ну не из нормального же метала эти вставки точить (да и возможности такой обычно нет... хотя сейчас всё заказать можно, но они ж выйдут как золотые).
метод придуман давно, и странно, что вы о нем не знаете.
На месте обломавшегося "Уха" в силуминовой вставке свердлится отверстие, нарезается резьба и вкручивается стальная шпилька с дырочкой в головке. Навсегда.
# цитата TANSTAAFL:
- Самое интересное, с моей точки зрения, до чего почему-то мы в свое время не додумались - это "дверка" в заднем шпангоуте.
НУ, это тоже довольно старое изобретение. У меня уже лет 20. Не помню, откуда почерпнул, но, думаю многие тайменщики его знают. Помню название статьи, из которой много почерпнул в свое время: "О подготовке байдарки Таймень к сплаву по бурной воде" Автора, к сожалению не помню. возможно - оттуда.

Отредактировано: Бандерлог 21.09.2024 17:08
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#46 Дата 21.09.2024 17:06 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А уж уложить весь Таймень в одну упаковку (даже в штатную лезло всё без всякого лишнего карандаша и все лично мне знакомые так и делали всегда) - просто очевидно для любого, кто его таскал на себе. Тяжеловато, но много удобнее, чем отдельный "карандаш" носить.
Идея не очевидная. Особенно когда пытаешься это все закинуть на третью полку в плацкартном вагоне. Да и погрузка - разгрузка - всегда легче погрузить два тюка по 15 кг, чем один 30 кг. Носить на себе практически не приходилось - для этого есть классическая "тайменьская" тележка. Хотя, конечно, это зависит от дороги и рельефа, а также личных предпочтений.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#47 Дата 21.09.2024 17:17 Ответ
# цитата Бандерлог:
когда пытаешься это все закинуть на третью полку в плацкартном вагоне.
ну не знаю. как-то проблем не возникало. по крайней мере, тогда, когда я на таймене плавал (сейчас не знаю, наверное, уже могут быть - но я на нём не плаваю). то же скажу про погрузку двух тюков половинной массы против одного целой. даже, я бы сказал, одним оперировать удобнее. ну - как по мне, конечно.
# цитата Бандерлог:
Носить на себе практически не приходилось
ну вот видите. а я носил, и много. и могу сказать, что карандаш при переноске сильно мешается, одной упаковкой куда как удобнее.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#48 Дата 21.09.2024 17:30 Ответ
# цитата фыва цукен:
ну вот видите. а я носил, и много. и могу сказать, что карандаш при переноске сильно мешается, одной упаковкой куда как удобнее.
А у меня Т3 жена транспортирует. Кроме еще и своего рюкзака.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#49 Дата 21.09.2024 17:48 Ответ
# цитата Бандерлог:
А у меня Т3 жена транспортирует. Кроме еще и своего рюкзака.
О_о

ваша жена транспортирует одновременно т3 и свой рюкзак, я правильно понял?
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#50 Дата 21.09.2024 18:25 Ответ
совершенно верно.
# цитата Бандерлог:
для этого есть классическая "тайменьская" тележка

Отредактировано: Бандерлог 21.09.2024 18:26
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#51 Дата 21.09.2024 18:39 Ответ
ну...

всё равно как-то жёстко. но ладно, вам виднее.

не знаю. не имел никогда тележки для перевозки, всё на себе таскал (и таскаю). к тележке имею предубеждение. возможно, оно не оправдано, но там, где мне таскать приходилось далеко - по-моему, я был прав (да и классические строки феликса квадригина в памяти сидят). хотя, конечно, настаивать не буду.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#52 Дата 21.09.2024 18:46 Ответ
# цитата фыва цукен:
всё равно как-то жёстко. но ладно, вам виднее.
по ровной дороге - одной рукой. По ровной гладкой(асфальт, плитка) - совсем без напряга. На спусках подъемах приходится поработать. Я, естественно, нагружен сильнее. Мы любим отдыхать с комфортом.

Отредактировано: Бандерлог 21.09.2024 18:51
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#53 Дата 21.09.2024 18:49 Ответ
# цитата фыва цукен:
не имел никогда тележки для перевозки, всё на себе таскал (и таскаю). к тележке имею предубеждение.
Рекомендую: weter-peremen.org/forum/snar...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#54 Дата 21.09.2024 18:56 Ответ
# цитата Бандерлог:
по ровной дороге - одной рукой. По ровной гладкой(асфальт, плитка) - совсем без напряга. На спусках подъемах приходится поработать
ну вот у меня дорога обычно выглядела совсем иначе.
# цитата Бандерлог:
Мы любим отдыхать с комфортом.
аналогично :)))
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#55 Дата 21.09.2024 19:05 Ответ
# цитата фыва цукен:
ну вот у меня дорога обычно выглядела совсем иначе.
Женщина, рюкзак, и таймень, и дорога.
 
Отредактировано: Бандерлог 21.09.2024 19:18
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#56 Дата 21.09.2024 19:40 Ответ
гм.

да ну нафиг. я в те годы, когда на таймене плавал, лучше бы на горбу перенёс. сейчас не знаю, но таймень я забыл, как страшный сон.

но всё имхо, конечно.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#57 Дата 21.09.2024 20:07 Ответ
# цитата фыва цукен:
таймень я забыл, как страшный сон
У меня есть и Викинг 47 и два рафтинговых надуваста, но Таймени(двойка и тройка) имеют свою нишу и до сих пор вполне востребованы.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#58 Дата 21.09.2024 20:10 Ответ
ну - кому что. я с каркасниками вообще завязал, и давно. но согласен, что это дело вкуса.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#59 Дата 21.09.2024 20:42 Ответ
# цитата Бандерлог:
На месте обломавшегося "Уха" в силуминовой вставке свердлится отверстие...

Ну вот как-то не допёрли в своё время. И подсмотреть не у кого оказалось.

# цитата Бандерлог:
Идея не очевидная. Особенно когда пытаешься это все закинуть на третью полку в плацкартном вагоне.

Ну Таймень-то он всётаки 2, а то и 3. Вдвоём вполне закидывается. Даже когда второй (вторая) просто подстраховывает и подталкивает. А когда (в большистве случаев) в компании несколько лодок, то наличных сил для закидывания всех наличных лодок - более чем хватает.

# цитата Бандерлог:
Да и погрузка - разгрузка - всегда легче погрузить два тюка по 15 кг, чем один 30 кг.
Э-э-э... Когда стоянка поезда 3 минуты (хорошо, если не одна) и надо бежать в дальний вагон (а бывает, что надо, например нумерация объявлена с головы, а какой-нибудь седьмой вагон внезапно в самом хвосте, такие чудеса нередко случаются) - то с одной упаковкой легче получается. А если еще чего в руки прихватить требуется (бывает, что требуется), то для лишней упаковки места вовсе нет.

# цитата Бандерлог:
Женщина, рюкзак, и таймень, и дорога.

Хорошая дорога. А нас дороги регулярно за последние скоро 40 лет какие-то такие случаются (что с Тайменями, что с другими лодками). Тут хоть слона тележку запрягай - она все равно далеко не уедет.
       
Отредактировано: TANSTAAFL 21.09.2024 20:49
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#60 Дата 21.09.2024 22:40 Ответ
TANSTAAFL, ......
Ну что ж... У всех свои дороги, ... и методы. Что знаю - тем делюсь.
А фоток про дороги - их тоже есть у меня.

Отредактировано: Бандерлог 21.09.2024 22:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024