XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1467
#301 Дата 06.10.2023 21:22 Ответ
Если во время тренировок ЧСС регулярно выходит на высокие значения и проблем нет, то 100 гр и баня только на пользу. А если есть проблемы, то нужно просто "дозу лекарства" снизить исходя из состояния "больного".
Но от "лечения" отказываться глупо.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#302 Дата 06.10.2023 21:32 Ответ
# цитата Павел 72:
Но от "лечения" отказываться глупо.

Всё нужно с начало пропускать через мозг, а только потом через желудок.

Охлаждение бывает разное, например я уже начал в позу зародыша сворачиваться, когда меня из полыньи вытащили...
Хорошо, что всё сие при ясном сознание. Потому в горячий чай я смог сыпануть снега, в протопленной бане (куда приволокли) долго лежал голый в предбаннике.

Ну, а потом и чай и баня и греховное под солёную капусту... Насморка не было.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#303 Дата 06.10.2023 22:10 Ответ
Тёплым влажным воздухом подышать надо. Поверхность легких весьма велика. Тепло попадет сразу по месту.

ЗЫ
доктора пишут:При гипотермии средней или тяжелой степени тяжести, прежде чем начинать согревание конечностей необходимо стабилизировать внутреннюю температуру тела, чтобы предотвратить внезапный сердечно-сосудистый коллапс (коллапс согревания), который развивается при расширении периферической сосудистой сети.

А что её расширяет?

Отредактировано: Ali 06.10.2023 22:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#304 Дата 06.10.2023 22:17 Ответ
# цитата Ali:
А что её расширяет?

Дав тот же горячий чай из термоса или горячий воздух недавно протопленной бани

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#305 Дата 06.10.2023 22:31 Ответ
# цитата RomanS:
лучше когда холодно быть одетым тепло, чем не быть одетым тепло, даже если мокро )
опять же два конца. Объемная теплая одежда защищает от быстрой потери температуры, но, намокнув, изрядно мешает плыть и вылезать, вытягивает остродефицитные силы и мгновения. А вылезши на берег на ветру уже жалеешь о сброшенной теплой куртке и сапогах.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1699
#306 Дата 06.10.2023 23:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну сей теплоход не заточен для штормового движения. Его снимают с маршрута при волнении немного более метра - уже на крыльях идти не может.
На Онеге снимают рейсы на Кижи когда волна более трёх метров. Как говорили нам в диспетчерской.

Отредактировано: Forest Man 06.10.2023 23:20
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#307 Дата 06.10.2023 23:25 Ответ
# цитата Forest Man:
На Онеге снимают рейсы на Кижи когда волна более трёх метров. Как говорили нам в диспетчерской.

Саша, когда такая волна, "Метеор" даже в водоизмещающем режиме идти не может.
"Комета", та понадежнее...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#308 Дата 07.10.2023 07:06 Ответ
Мне кстати несколько недель назад писал в ВК один каякер, который насмотрелся как мы на пакрафтах по морю ходим. Спрашивал как что, как на волне, на ветру, легко ли в пакрафт с воды попасть У него была мысль брать пакрафты в качестве спас. шлюпки. Для не очень опытных каякеров. Пока возятся с каяком, переворачивают, откачивают воду, потерпевший сидит в пакрафте, а не плавает в воде. Искал средство как бы быстро его можно было надувать на воде. Написал, что ему посоветовали баллон с газом от советского ЛАС. Я написал, что самое надёжное и проверенное средство - это качать пакрафт насосом типа Интекс. Баллон одноразовый, весит много, если что-то пойдет не так все равно как-то надувать прийдется по другому. Ручной насос в тех же габаритах и сильно меньшем весе быстро качает пак. Можно качать неоднократно. Это физкультура опять же.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.10.2023 07:13
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#309 Дата 07.10.2023 09:02 Ответ
# цитата RomanS:
Это физкультура опять же.
Мне все же кажется, что человек пытался придумать средство, как максимально быстро получить надутую лодку (средство спасения, отчасти ), возможно, не в самых благоприятных условиях, а вовсе не позаниматься физкультурой/задолбаться.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#310 Дата 07.10.2023 09:24 Ответ
Ну я на насосе не настаивал, просто напомнил про вхолостую выстреливающие баллоны на советских сифонах и порекомендовал на всякий случай насосик то взять.

Физкультура - хороший способ почувствовать тепло в коченеющих конечностях, пальцах. В этом тоже заложен глубокий смысл. В отличии от поверхностной бытовой боязни "задолбаться".

https://t.me/RAStep62
 AVL
#311 Дата 07.10.2023 09:26 Ответ
Как мне кажется, лучше развивать качества активного самоспасения. Эскимос, умение грести. А не паки, скеги, аутригеры. Каякер в ВК наверное коммерческий гид? Не?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#312 Дата 07.10.2023 10:05 Ответ
# цитата RomanS:
Физкультура - хороший способ почувствовать тепло в коченеющих конечностях, пальцах
Угу, клиент с коченеющими пальцами бултыхается в воде, а остальные заняты его вытаскиванием. Самое время заниматься накачиванием лодки ручным насосом.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 evl78
Воронеж
сообщений: 182
#313 Дата 07.10.2023 10:48 Ответ
Круиз на Валаам, штормит немного, кто поплывёт на каяке или байдарке ? смотреть с 4.10 youtu.be/BPEq3mXK7Ms?t=250
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#314 Дата 07.10.2023 10:50 Ответ
Вот вот. Тот парень тоже мне пожаловался на то, что задал вопрос про пакрафты и как их быстро накачать в специализированном, как он думал , пакрафтерском чате , а вместо этого там, как он правильно подметил , какие-то овощи , стали ему с умными лицами затирать какую-то дичь про морской каякинг ))

Я парню написал, что ручным насосом пакрафт накачивается за две-три минуты, не учитывая время, которое понадобиться на то, чтобы его достать от туда , где он лежит и развернуть. Время вполне достаточное, чтобы успеть выбраться из воды, даже голому. В то время, как кто-то занимается его каяком, если им вообще есть смысл заниматься. На том и разошлись.

В принципе я с ним согласен. Любая возможность выбраться из холодной воды на что-либо плавающее на ней, кратно увеличивает шансы на спасение. Как и очевидно то, что для надувной лодки нужно иметь средство для ее надувания/поддувания. И желательно не одноразовое.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.10.2023 11:13
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#315 Дата 07.10.2023 11:01 Ответ
# цитата evl78:
Круиз на Валаам, штормит немного
Это не немного, это очень много, волны метра 3-5 и ветер 10-15мс. Видно же даме даже на большом корабле страшно.

Отредактировано: grisha 07.10.2023 11:28
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#316 Дата 07.10.2023 13:00 Ответ
# цитата Boroda63:
шибко сердце грузим.
Я не спорю но...

Я уже падал без сознания, им думать было некогда, а мне нечем ... Уже через 20 минут у них, лежа на диване, окруженный НЕПОТДЕЛЬНОЙ заботой о госте, рассказывал анекдоты (наши),

переводя на английский, который они естественно себе переводили на финский. Мы ржали от того, что они ничего не понимали, но верили от души, что это смешно и это было совсем смешно и вискарно... То есть я вернулся в полное сознание, хотя вот ровно ходить еще час не мог. Меня кстати наши искать бросились и нашли через час... Стасян почуюял неладное.
Лучше б не приходили, вечерняя тренировка у них сорвалась

# цитата Павел 72:
Но от "лечения" отказываться глупо.
Дык... Особенно когда ничего не понимаешь. Залечили в стельку финские трезвенники, всех. На радостях штоль, но история этого не узнает )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 07.10.2023 13:32
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#317 Дата 07.10.2023 13:28 Ответ
# цитата ZindOlog:
поплыл обратно и перед берегом "поплыл", вылез и ничего не понимая ввалился в первый же коттедж...
Расскажите, пожалуйста, что Вы чувствовали при этом? Если бы помощь не пришла, сами бы смогли восстановиться или маловероятно?
После трехкратной попытки переплыть речку ранней весной на Кольском, начала отказывать нога, перестала слушаться и с трудом смог выбраться на обрывистый берег, так же пострадала мелкая моторика в пальцах рук (обтираться и одеваться было трудно), при этом сознание оставалось без изменений.
Не знаю как объяснить, но после длительного отогревания в сп. мешке, не было даже насморка.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#318 Дата 07.10.2023 14:15 Ответ
# цитата RomanS:
ему посоветовали баллон с газом от советского ЛАС.

Дык ему для сих нужд как раз полный комплект ЛАСа (точнее МЛАС-1) и нужен - с лодкой, упаковкой и баллоном. Там и ручной насосик для подкачки есть.
Накачать лодку можно и на воде.
yandex.ru/video/preview/2794...

Надёжность сей системы гораздо выше надёжности любого насоса, ибо рассчитана на пониженное давление (на высоте), рывки при десантирование, удар об воду и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1699
#319 Дата 07.10.2023 14:28 Ответ
# цитата evl78:
Круиз на Валаам, штормит немного, кто поплывёт на каяке или байдарке ?
А и правда, в такую задницу, сложно представить себе каякера, который бросит весло, чтобы накачать пакрафт. Тогда уж, лучше тащить за собой пустой пакрафт, уже надутый. Кстати у меня был как то подобный опыт на Ладоге. Конечно не в такую волну. Лодка была Язь-1, полная вещей. Иногда она плыла позади байды, иногда на равне. Мешала, но терпимо.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#320 Дата 07.10.2023 15:35 Ответ
# цитата Forest Man:
сложно представить себе каякера, который бросит весло, чтобы накачать пакрафт
У страха глаза велики. Жить захочет - накачает.
После выстрелившего в атмосферу баллона и ртом накачает. Но есть вероятность, что не успеет.

В такой шторм я бы предпочел кувыркаться в пакрафте, чем в каяке.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.10.2023 15:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024