28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#4261 Дата 03.09.2024 11:05 Ответ
# цитата Linden:
В этот вес укладывается самостоящая Zango1 (с футпринтом).
я бюджетную палатку покупал. Так-то есть и лучше и легче и удобнее. Что особенно понравилось - вертикальные стенки в голове и ногах.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4262 Дата 10.09.2024 10:59 Ответ
# цитата Linden:
Приехал тут ко мне Argument Montalor 2 4 seasons. Давно хотел легкую самостоящую палатку с регулируемым количеством сетки.

Пособирав ее дома, все-таки отказался. В основном, из-за конструкции входов во внутреннюю палатку. Но не только. Понял вдруг, что 1.9 много, хочу еще легче. Карманы мне совсем не нужны, а если понадобятся, сделаю съемные. 20+ см борта дна не нужны, 20d на тенте не нужно, всегда хватало ланшанных 15. Многие считают плюсом увеличенную длину палатки, но для меня это лишнее. В общем, поиски продолжаются:) Думаю про Star river и Floating cloud, а для сложных условий наверное нужна еще одна, менее ультралайтовая, палатка.

Отредактировано: Linden 10.09.2024 12:03
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#4263 Дата 10.09.2024 12:24 Ответ
# цитата Linden:
Думаю про Star river и Floating cloud
У River Star 2 тоже 20D и со входами не все идеально, хотя проблемы другие. По мне, так не слишком существенные. Скорее особенности, к которым привыкаешь. Вес почти схожий. Ну, может полегче на 100г. Весьма небольшая плата за ткань вместо сетки на половине внутрянки и лишние несколько см для рослых.
С Floating Сloud 2 разница в весе уже заметнее - где-то 250-300 г. У тканевых внутрянок 3F UL есть один минус - конденсат. Ткань на них ставят легкую, прочную, но плохо дышащую. Сильнее проявляется на небольших по объему однушках.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4264 Дата 10.09.2024 12:50 Ответ
# цитата a1ex:
Ткань на них ставят легкую, прочную, но плохо дышащую.

Да уж, нет пока идеала. Мне хотелось бы внутрянку для Floating cloud наполовину из сетки, как у River star и Mongar pro, а лучше с дубляжом на дверях, но такой еще не сделали, хоть сам шей. Может, как вариант купить полностью сетчатую и доработать?

Еще понравился Cloud up 2, купил бы даже 10 d, но не хватает консоли. Без консоли уже есть Пик99 2х2, хочется попросторнее.

Отредактировано: Linden 10.09.2024 13:14
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4265 Дата 10.09.2024 13:18 Ответ
Во какая штука есть. Вариант, конечно, чисто летний, но зато вес хорош и тамбуры широкие.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#4266 Дата 10.09.2024 13:52 Ответ
# цитата a1ex:
У тканевых внутрянок 3F UL есть один минус - конденсат.
Конденсат где, на самой внутрянке или как обычно на тенте?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4267 Дата 10.09.2024 13:55 Ответ
# цитата Lunz:
Конденсат где, на самой внутрянке или как обычно на тенте?

На внутрянке. Я даже когда-то фотографию капель прикладывала. Ткань четырёхсезонных палаток 3F UL, можно считать, вообще не дышит. И окошки сеточные крохотные.

Отредактировано: Эмма 10.09.2024 13:55
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4268 Дата 10.09.2024 14:23 Ответ
# цитата Эмма:
Во какая штука есть...
На мой взгляд, палатки из сетки мало кому интересны, тем более длина всего 2.1м, а если нужна такая, то выбор их большой и без ссылок.
Вот бы собрать несколько лучших моделей с тканью, с хорошими размерами в длину и высоту и обновлять список по мере выхода новых моделей.
# цитата Эмма:
Ткань четырёхсезонных палаток 3F UL, можно считать, вообще не дышит.
Пока с таким не сталкивался. А ртом хорошо продувается или с большим сопротивлением? Как можно определить эту ткань, без проверки палатки в деле? Может есть возможность сделать макросъемку с приложенной линейкой?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4269 Дата 10.09.2024 14:54 Ответ
# цитата Эмма:
Вариант, конечно, чисто летний

Совсем летний, по примеру MSR - "еще меньше тента"

# цитата DICOM:
палатки из сетки мало кому интересны, тем более длина всего 2.1м, а если нужна такая, то выбор их большой и без ссылок.

Нет, очень интересны, особенно по нынешнему теплому лету, и если знаете какие-то удачные легкие варианты, буду рад ссылкам. Снизу сетку можно, в принципе, заменить тканью. Совсем без доработок пока моделей не вижу.

# цитата DICOM:
тем более длина всего 2.1м

Это на средний рост, зачем большинству длиннее? Боюсь, производители скоро начнут шить все сплошь длинные и широкие, так тоже неправильно.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4270 Дата 10.09.2024 14:56 Ответ
Кстати, прогулялся тут на несколько деньков на болота (Оршинский мох) с сетчатой внутрянкой от Ланшан-2 и тентом 3х4 (полный вес, со всеми веревками - около 1.400) - мне очень понравилось. Для жары, "стационара" и лесной зоны - вот прямо то, что надо на одного!

Обитаемость отличная, днем не жарко, не душно - прям благодать!))

А особенно подкупает высокий вход (у конька реальная высота около 1.20м) - входишь/выходишь как "белый человек", а не ползаешь на карачках))) А то просто достал меня уже низенький лаз у кетайской копии хабы-хабы((
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4271 Дата 10.09.2024 15:20 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, палатки из сетки мало кому интересны

Ну я вот, например, мёрзну в палатке примерно с такой же частотой, что и страдаю от жары. Часто в одном походе, так что выбора палатки нет. И если когда мёрзнешь, можно во что-нибудь закутаться, то когда жарко - всё, привет. Нужен кондиционер или, как минимум, вентилятор.

# цитата DICOM:
А ртом хорошо продувается или с большим сопротивлением?

Не пробовала. Просто взяла в один короткий осенний поход, позадыхалась и забросила подальше.

# цитата Linden:
Совсем летний, по примеру MSR - "еще меньше тента"

Этот вырез в торце ужасен, конечно. Я бы его зашила с запасом, и вотнула вниз оттяжку, чтобы запас на внутрянку не лёг.

# цитата LeonidS:
с сетчатой внутрянкой от Ланшан-2 и тентом 3х4

Офигенно.

Отредактировано: Эмма 10.09.2024 15:21
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4272 Дата 10.09.2024 16:02 Ответ
# цитата Linden:
очень интересны, особенно по нынешнему теплому лету, и если знаете какие-то удачные легкие варианты, буду рад ссылкам.
Есть опыт использования бюджетной палатки big agnes blacktail 3. На мой взгляд, только для Моря, когда в тени +35С.
# цитата Linden:
Боюсь, производители скоро начнут шить все сплошь длинные и широкие
Не бойтесь, не будут. Курс взят другой, будем мельчать, худеть и глаза щурить.
# цитата LeonidS:
Обитаемость отличная, днем не жарко, не душно...особенно подкупает высокий вход (у конька реальная высота около 1.20м)
Хорошо получилось, нравится. Только не понимаю, для чего палатка нужна днем? Рано утром встали, свернули и в путь-дорогу или на радиальный выход, а к вечеру солнце уже не печет, сетка не актуальна в средней полосе России.
# цитата Эмма:
я вот, например, мёрзну в палатке примерно с такой же частотой, что и страдаю от жары.
Моя любимая палатка не имела двойных дверей. Сетка установлена только вверху, в виде неширокой полосы. Не было случая, чтобы было жарко, если установлена в тени. В теплую погоду, после захода солнца, в лесу нежарко, а к утру начинаешь подмерзать, куртки наброшенной сверху не хватает.
Может проблема в том, что большинство приобретают одноместные палатки и в теплую погоду не хватает воздуха? Одному в 4-х местной по диагонали, очень хорошо, отвечаю
 splavvladimir
Луга
сообщений: 220
#4273 Дата 10.09.2024 16:18 Ответ
# цитата DICOM:
Вот бы собрать несколько лучших моделей с тканью, с хорошими размерами в длину и высоту и обновлять список по мере выхода новых моделей.

Было бы просто замечательно. Роюсь на сайтах не первый год, но, в силу малого туристического стажа, пока не могу систематизировать у себя в голове весь объём информации по палаткам. В результате имею 3 штуки, а нужной мне как не было так и нет. Может их и вообще не существует?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4274 Дата 10.09.2024 16:36 Ответ
# цитата DICOM:
Только не понимаю, для чего палатка нужна днем? Рано утром встали, свернули и в путь-дорогу или на радиальный выход, а к вечеру солнце уже не печет, сетка не актуальна в средней полосе России.

Ну, это кому как)) Лично у меня большинство вылазок - "стационар". Т.е. добрался до приятного местечка, поставил лагерь и отправился рыбку ловить. А потом рыбку надо приготовить, съесть, переварить...))) А днем очень приятно и просто поваляться - книжку почитать или банально подремать...))

Да даже когда и не "стационар", а сплав - то и там у меня "дневок" всегда в несколько раз больше, чем "сплавных дней"... Ибо никуда не тороплюсь, и цель вовсе не пройти какой-то там маршрут, а насладиться неторопливой/уютной жизнью на природе))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4275 Дата 10.09.2024 16:53 Ответ
# цитата Эмма:
И если когда мёрзнешь, можно во что-нибудь закутаться, то когда жарко - всё, привет. Нужен кондиционер или, как минимум, вентилятор.

Все-таки, наверное, нужно самостоятельно вшить напротив головы небольшие полукруглые дублированные окошки, похожие как у Zango1 и пофиг на дополнительный вес Мне очень их не хватает в 4-сезонном Ланшане-2. Возможно, если это сделать, то другой суперлайт будет не нужен.

# цитата Эмма:
Этот вырез в торце ужасен, конечно. Я бы его зашила с запасом, и вотнула вниз оттяжку

И вес бы этой суперлегкой палатки сравнялся с другими;) Не очень хорошо разглядел внутрянку, буду еще обзоры искать, но показалось, что напротив выреза очень высокий непромокаемый борт. Я когда-то сшил суперкомпактную палатку-гробик и торец там сделал тоже высокий недышащий, чтобы не промок в дождь. Так вот внутри по нему течет конденсат. Боюсь, если зашить этот модный вырез тента, произойдет то же самое. Высокий, 20-22 см, борт Аргумента наводит на те же невеселые мысли.

# цитата Эмма:
мёрзну в палатке примерно с такой же частотой, что и страдаю от жары. Часто в одном походе, так что выбора палатки нет.

Думал, что будь вся внутрянка из сетки, можно изнутри к стыку ткани пола и сетки пришить по кругу полосу парашюта любой желаемой высоты и когда холодно поднимать ее, крепя 4-6-ю пуговицами. Максимально легкое и простое решение, чтобы утром снизу не дуло.

# цитата DICOM:
не будут. Курс взят другой

Не скажите. Китайцы прислушиваются к стенаниям отдельных европейцев большого роста и постепенно увеличивают длину палаток. Нечахайк-рус, разработчик Аргумента, тоже вот сделал один большой размер, чтобы уместился любой длинный турист. Так же и с лодками - посмотрите на ширину Ермаков. Никто не хочет заморачиваться с несколькими размерами, вот вам один большой и не жалуйтесь(

# цитата DICOM:
Только не понимаю, для чего палатка нужна днем?

Тоже выбираю с расчетом и днем ставить. Чтобы отдохнуть какое-то время от несекомых, спокойно поесть, асаны всякие поделать. С комфортом переждать пекло, нам уже под палящим солнцем грябать не в радость. На флейте, наконец, поиграть, чтобы не кусали за пальцы)))) Думаю, что самостоящая для этого лучше - поставил в любом месте без колышков, пришло солнце - быстро взял за шкирку и перетащил в тень.

# цитата splavvladimir:
Может их и вообще не существует?

Слышал, что Нечахайк-рус планирует еще пару легких моделей и Аргумент, возможно, дорабатывать будут.

Отредактировано: Linden 10.09.2024 17:10
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4276 Дата 10.09.2024 20:49 Ответ
# цитата LeonidS:
Кстати, прогулялся тут на несколько деньков на болота (Оршинский мох) с сетчатой внутрянкой от Ланшан-2 и тентом 3х4 (полный вес, со всеми веревками - около 1.400)

Да, обнаружил еще один приятный "бонус" от такой концепции подвеса, когда натягивается меж двух деревьев одна главная "становая" веревка - а уже все остальное просто подвешивается на нее. Палатка и тент фиксируются/натягиваются "пруссиками", а боковые точки оттяжки палатки (нужны, чтобы полотно не провисало и в морду не лезло) - просто веревочкой, перекинутой через эту "становую".

Так вот, бонус в том, что совершенно "на халяву" получаешь еще и очень крепкую и хорошо натянутую "бельевую" веревку)) Сушить/проветривать вещички на ней очень удобно... А также, я на нее еще и пакеты с продуктами вешаю - от мышей и прочих зверьков. Главная веревка все выдержит - там "паракорд" 4мм.

ЗЫ: А когда сквозь тент лупит солнце, то сам бог велел на тенте (защемив прищепкой за эту веревку) посушить спальник )) И спальнику хорошо, и мне ))
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4277 Дата 10.09.2024 22:01 Ответ
# цитата LeonidS:
сквозь тент лупит солнце
Материал бы найти зеркальный на тент, из которого рекламные палатки были сшиты, вот бы дело было. Смотрел на Ali, не нашел. Требуется более глубинный поиск. Можно было рулон купить, думаю желающие найдутся.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4278 Дата 10.09.2024 23:20 Ответ
# цитата DICOM:
Материал бы найти зеркальный на тент, из которого рекламные палатки были сшиты, вот бы дело было. Смотрел на Ali, не нашел. Требуется более глубинный поиск

Хм... Я когда-то искал на Али материалы (другие и для других целей) - пресловутая "кетайская серебрянка" довольно часто попадалась... Но, насколько я понял, это чистый PU - т.е. не сильно легонький...

ЗЫ: А я вот для себя с палаткой на летнюю жару вроде бы определился (сеточная внутрянка Ланшан-2) - теперь, потихоньку, пытаюсь определиться с оптимальным тентом.

Сейчас у меня тент 15D Si/Pu от 3F ul gear. На какое-то время его точно хватит (и, в случае чего, ремонтируется легко, поскольку внутренняя сторона PU). Но, такие тенты, имеют довольно слабенькую механическую прочность, да и от ультрафиолета страдают ощутимо (а в моем случае "стационарно" стоящего тента это важно). Т.е., изрядно "изношенный" тент легко пробьется даже небольшой веточкой, упавшей с дерева (я такое видел у друга - правда, у него "износ" ткани был ну очень большой, примерно в сумме 9 месяцев пребывания на солнце за 3-4 года).

И вот думаю... С одной стороны, я знаю, что у одного из моих приятелей (и здешних форумчан, кстати)) есть небольшой запас материала 20D Si/Si (а в плане прочности си/си намного круче, чем си/пу!!!)... А также есть знакомая швея, которая умеет с си/си работать (а это весьма непросто, многие фирмы категорически отказываются с си/си связываться!)...

Т.е., теоретически, я мог бы организовать себе очень "крутой" (но и дорогущий!) тент...

Но нужно ли это вообще? О_о )) Простейший терпаулиновый тент 3х4 плотностью 60 гр/м стоит около 500 рублей - что позволяет легко его заменять раз в сезон без какого-либо "финансового напряга"... По весу примерно почти тоже самое, ну м.б. чуть-чуть тяжелее. Ну и, естественно, намного менее компактный при складывании (это, впрочем, меня не очень напрягает).

Зато не переживаешь за него ни грамма!))

ЗЫ: На фото моя палаточка под тентом 15D si/pu и такая же палаточка друга под терпаулиновым тентом... Обе выглядят неплохо))
 
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#4279 Дата 11.09.2024 00:51 Ответ
цитата Эмма:На внутрянке. Я даже когда-то фотографию капель прикладывала. Ткань четырёхсезонных палаток 3F UL, можно считать, вообще не дышит. И окошки сеточные крохотные
Странно, я вот наоборот замечал капли внутри на тенте, особенно во влажную дождливую погоду, но не на внутрянке на утро в своей однушке. И нормальные там окошки,+ верхний сектор на крыше из сетки. ( см. Фото#1, справа тент, слева внутрянка и фото#2 где окна и на потолке видны капли на внутренней стороне тента, но не на сетке внутрянки).ИМХО. Вот у товарища в просторной двушке от Talberg peak2 pro, где 1/2 палатки из сетки всегда конденсата полно, весь пол мокрый изнутри каждый раз, видимо, через сетку и капает сверху и по стенкам стекает.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.09.2024 01:20
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#4280 Дата 11.09.2024 01:23 Ответ
Эмма, Тихий, что-то ваши наблюдения сильно различаются. Вот и пойми после этого - бывает конденсат на внутрянке у одной и той же палатки или нет.

Отредактировано: Lunz 11.09.2024 01:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024