28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#4301 Дата 11.09.2024 14:27 Ответ
# цитата brds:
Сделать утреннюю зарядку, когда на улице дождь, а под тентом комары
тогда непременно нужна палатка в возможностью подпрыгивать, махать руками и бегать трусцой!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4302 Дата 11.09.2024 14:28 Ответ
# цитата brds:
Сделать утреннюю зарядку, когда на улице дождь, а под тентом комары

У меня в роли утренней зарядки выступает первая утренняя сигарета )) Для этого вставать мне не нужно))

ЗЫ: Кстати, насчет комаров... Обратил внимание, что под высоко натянутым тентом за ночь они не скапливаются, как это всегда бывает под чисто палаточным тентиком. Соответственно, и не набрасываются сразу стаей.

Отредактировано: LeonidS 11.09.2024 14:33
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#4303 Дата 11.09.2024 15:32 Ответ
# цитата LeonidS:
Хм... Пытаюсь понять, зачем мне может потребоваться вставать ВНУТРИ палатки???

ну, например, штаны переодевать в позе червяка - терпеть ненавижу.
ну и входить/выходить в/из палатки удобнее стоя, чем ползком.
и вообще так уютнее.

попользовавшись некоторое время палатками высотой 100-110 см решил, что жизнь в собачьей конуре меня почему-то не радует :-). 120 кардинально проблему не решает. 140 уже вполне. Заплатить за это лишними сотнями грамм (ну даже полкило) веса - вполне готов.

Отредактировано: TANSTAAFL 11.09.2024 15:41
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4304 Дата 11.09.2024 15:45 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
ну и входить/выходить в/из палатки удобнее стоя, чем ползком.
и вообще так уютнее.

попользовавшись некоторое время палатками высотой 100-110 см решил, что жизнь в собачьей конуре меня почему-то не радует :-). 120 кардинально проблему не решает. 140 уже вполне.

Я и не выхожу (и не вхожу) ползком (см. мой пост выше). И как раз, 120 см эту проблему отлично решает и довольно кардинально! ))

Ну а штаны снять/надеть... Да вроде, не напрягает.

ЗЫ: Да не, если бы продавалась качественная сеточная внутрянка немного повыше и малость поширше - я бы с удовольствием ее купил бы. Но ее отсутствие не вызывает во мне энтузиазма делать такую самому, поскольку и серийный ланшан-2 меня вполне устраивает.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#4305 Дата 11.09.2024 18:37 Ответ
Насчёт появления конденсата на внутренней стороне внутрянки волноваться стоит только тогда, когда не работает ни одна причина, из-за которой это происходит. Эти причины надо знать, их несколько, например элементарное капиллярное впитывание конденсата через стенку внутрянки, или же несколько других причин, обычно пакуемых в пакет под названием Ужосс!! Стенка внутрянки протекает!!! .

Есть ещё одна причина, которая встречается редко - температура поверхности внутрянки очень низка, поэтому конденсат отлагается уже на внутрянке, не успев дойти до внешнего тента. Эта причина, однако, никогда не коснётся тех, кто в этом форуме использовал высказывания типа "Ващще никогда никакого конденсата", так как свидетелем Иег «ващще никогда никакого конденсата» можно стать только тогда, когда ходишь в ПВД и ходишь только в тёплую погоду.
.
 
 Katajina
Королёв
сообщений: 564
#4306 Дата 11.09.2024 20:23 Ответ
цитата:
Да не, если бы продавалась качественная сеточная внутрянка немного повыше и малость поширше - я бы с удовольствием ее купил бы.

Внутрянкой это не назвать, но, быть может, высота для кого-то окажется привлекательной, чтобы доделать к ней пол. Вес только так себе ссылка

Отредактировано: Katajina 11.09.2024 20:25
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#4307 Дата 12.09.2024 02:51 Ответ
# цитата LeonidS:
Да не, если бы продавалась качественная сеточная внутрянка немного повыше и малость поширше
а вот такая? Пишут высота 130
   
Отредактировано: Forest Man 12.09.2024 02:53
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#4308 Дата 12.09.2024 02:57 Ответ
LeonidS, ну или такая. Эта вообще 140 aliexpress.ru/item/100500519...
     
Отредактировано: Forest Man 12.09.2024 03:02
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4309 Дата 12.09.2024 03:26 Ответ
Это к коллеге TANSTAAFL! )) Это ему высоты не хватает, а мне ланшановской вполне достаточно))

Глянул несколько этих пирамидок - как по мне, так соотношение обитаемость/вес/удобство у них хуже. Не говоря уж о том, что 3f ul gear по китайским меркам не просто "бренд", а весьма "крутой бренд, в отличие от этих...

Ну и не нужно все "кетайские размеры" воспринимать "в лоб"... У того же ланшан-2, вообще-то, высота по коньку - 1.25м. А те 1.20м, про которые я говорил - это реальная высота входа (т.е. верхняя граница молнии на входе). У некоторых из этих пирамидок разница между реальной длиной молнии и высотой подвеса, судя по фото, куда больше этих 5 см...
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#4310 Дата 12.09.2024 07:23 Ответ
У меня вот такая.
aliexpress.ru/item/100500422...
Приобрел изначально не для себя(высокий рост), но и на 175 оказалась не очень.
Дело в том, что углы слишком острые, стоит немного(при росте 175) отползти в верх или в низ и даже если не упрешься, то низко нависающий тент грозит замочить конденсатом и сетка не помогает.

Анархист-Минималист
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#4311 Дата 12.09.2024 07:55 Ответ
Да, похоже я сделал антирекламу этой палатки, можно и рекламу.
Дело в том, что изначально она производителем показана под тур.палку(и мы так рассчитывали). Но если это будет не палка, а что то по длиннее, весло или дрын, то тут интереснее. Хотя бы просто тент пирамида для двух-трех. Да и во внутрянки будет удобней(но сильный продув), но тут бы и внутрянка уже бы по выше подошла, хотя и стандартная для не высокого нормально.

Анархист-Минималист
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#4312 Дата 12.09.2024 12:14 Ответ
Для каждого найдется подходящая палатка!
Если с трудом натягиваются штаны и не идет утренняя зарядка, то можно легко совместить занятия спортом и процесс влезания-вылезания. Потребуется открывающаяся вниз арочная дверь внутрянки (River Star 2, одна из пирамид на фотках выше, палатки Zpacks и т.п.).
Просто возьмите такую туда, где много жужжащих друзей и попытайтесь освоить технику проникновения в укрытие без широкого открытия дверей летающим гостям. Научившийся при этом обуваться, разуваться и готовить в тамбуре заодно овладевает несколькими асанами, отдельными элементами паркура и сможет претендовать на разряд по художественной гимнастике. А уж натягивать штаны будете лежа в любой позе и даже через голову.
И тоже ведь не проблема, а просто небольшая и весьма полезная для здоровья особенность конструкции. На югах так вообще сплошной плюс.
 disgust
default
сообщений: 539
#4313 Дата 12.09.2024 12:33 Ответ
# цитата a1ex:
Если с трудом натягиваются штаны и не идет утренняя зарядка,

Запах напалма по утрам и вечерам.
три шашки "тихий вечер авиа"
и можно спать не закрывая дверей ;)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4314 Дата 12.09.2024 13:03 Ответ
# цитата a1ex:
Для каждого найдется подходящая палатка!

Да просто с жиру бесимся, выбор слишком большой!)))) Вчера наткнулся, вспомнил одну из своих первых палаток - Малютка. 3 кг не такой уж большой вес для двойки, вертикальные стенки, всего на 1.1 кг тяжелее, чем Аргумент Палатка до сих пор жива, пылится на даче.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#4315 Дата 12.09.2024 17:02 Ответ
Про легкие палатки ,в этой теме не раз отметился. Есть у меня разное легкоходство.
Но в этом году что то захотелось легкоходством пренебречь(в отношении палатки), так как моя легкая палатка предполагает множество колышков, а они к тому же далеко не всегда просто ставятся. Вообщем неоднократно добрым словом вспоминал свою, другую(нелегкоходную палатку трешку), которую можно просто поставить на дугах и бросить куда угодно, в сочетании с надувашкой-ковриком.
Соответственно мысль, добавить до полу кило ради комфорта не казалась мне как раньше такой уж безумной.
Вывод-что то на подобии этого trial-sport.ru/goods/51528/2...
ну силиконка, дюр. дуги, двухслойка. Но главное-такой примитивизм.
Вот, не нашел на всех торговых просторах, может плохо искал.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 12.09.2024 17:03
 disgust
default
сообщений: 539
#4316 Дата 12.09.2024 19:44 Ответ
# цитата Паромщик:
Вывод-что то на подобии этого

и получится NH Cloud up,
или Quechua MH100, но она весит как чугунная.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4317 Дата 12.09.2024 20:16 Ответ
# цитата Паромщик:
что то на подобии этого
По ссылке, палатка однослойная. Если будет двухслойная, из правильных материалов и на металлическом каркасе, больше в размерах, то и вес будет другой.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#4318 Дата 12.09.2024 20:31 Ответ
# цитата disgust:
три шашки "тихий вечер авиа"
Это же не наш метод. Неспортивно. Да и пчелок с муравьишками и рыбками жалко.

# цитата Паромщик:
Но главное-такой примитивизм.
Не слишком-то и примитивно на самом деле. Из-за зонтика на макушке и карманов для дуг. Но принцип вроде ясен. Прямоугольник в основании, без тамбуров и прочей мишуры, внешние дуги.
Если тамбуры добавить или силиконку убрать (и еще 200-300 г плюсануть), то вариантов будет много. По конструкции из двушек Kailas Zenith IV, к примеру.
С сочетанием всех требований трудности, поскольку назначение такого изделия не совсем понятно. Дождь внутрь при открытом тенте и весь шмот при этом в палатке - очень уж на любителя.
И даже такую примитивную лучше растягивать. Хотя бы на 4 колышках. Иначе темной ночью придет Комбриг и отправит читать бесконечные тексты в наказание.
 disgust
default
сообщений: 539
#4319 Дата 13.09.2024 08:40 Ответ
# цитата a1ex:
. Да и пчелок с муравьишками и рыбками жалко.

так шашки зажечь внутри палатки! ;)

вообще я не понимаю плачь по поводу кусачи в палатку налетят.
пластина от фумигатора, поджечь уголок зажигалкой, подуть и погасить.
пара минут и нет никого, все дохлые на полу палатки лежат.

ой не надо что вредно, опасно. прочитайте состав продуктов в пятерочке, или чем поливают яблоки с арбузами.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#4320 Дата 13.09.2024 09:47 Ответ
# цитата disgust:
вообще я не понимаю плач
Так и отловить не проблема. Заодно профилактика болезней суставов, развитие мелкой моторики и стимуляция кровообращения, если на себе лупить.
# цитата disgust:
пластина от фумигатора, поджечь уголок
С кусочком спиральки тоже можно повыгонять гадов из под тента. На время готовки, например. Хотя пластинки все же покруче. Да и удобнее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024