28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#4281 Дата 11.09.2024 01:30 Ответ
цитата Lunz:что-то у вас мнения сильно различаются
Ну, так и условия у нас могут быть разными. Насколько мне известно, у Эммы 3-х сезонная внутрянка на аналогичной модели палатки была. А как там вентиляция на других моделях типа Lanshan 1, или двушек Floating cloud2 (Piaoyun2) я не знаю, вент.окна у них в других местах на тенте, а на внутрянке их даже больше, чем в однушке. Вот на моей двушке АйПетри2 примерно так же окна располагаются ( в ногах и голове), там тоже конденсата много, и он тоже на тенте, при этом там юбки и окна закрываются изнутри чаще всего в моем случае. Там внутрянка тоже «дышит», внутри сухо.
P.S. А уж на Маверике Wind у меня вентиляция через очень маленькие два треугольничка, но в самой верхней части купола, там всегда сухо внутри, хоть он и с юбкой, но там «зонтик» открыт всегда и зазор в сантиметров 12-15 между слоями ткани, но это « другая история».

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.09.2024 02:03
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#4282 Дата 11.09.2024 02:26 Ответ
# цитата LeonidS:
Но нужно ли это вообще? О_о )) Простейший терпаулиновый тент 3х4 плотностью 60 гр/м стоит около 500 рублей - что позволяет легко его заменять раз в сезон без какого-либо "финансового напряга"...
Обсолютно согласен. Вообще не вижу смысла в дорогих тентах. По мне тент, это расходник и поэтому должен быть максимально дешев. Тарпаулин можно и над костром повесить. Его не жалко. Да и пара тройка дырочек от искр, не сильно ухудшает его свойства, проверено. На сезон а то и на два хватает. Кстати иногда под тент вешаю внутрянку из ветрозащитной мембраны(типа такой baucenter.ru/product/membran...) заместо палатки. Она в отличие от сетки не прозрачна, не пропускает ветер, в то же время хорошо дышит. То есть никакого конденсата.
 
Отредактировано: Forest Man 11.09.2024 02:45
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#4283 Дата 11.09.2024 07:40 Ответ
# цитата Forest Man:
под тент вешаю внутрянку из ветрозащитной мембраны(
А ее ветром не профигачивает, не холодит? Или от ветра стенка тента защищает?(А если переменится ночью?)
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4284 Дата 11.09.2024 09:06 Ответ
# цитата LeonidS:
пресловутая "кетайская серебрянка" довольно часто попадалась...
Речь не о ней. Нужна вот такая ткань на тент.
Если купить, то сшить тент можно самим, без проклейки швов. Такой тент должен по идее быть более стойкий к UV и служить дольше классического из полиэстера или силиконки.
Материал, как видим, практически не нагревается под солнцем и дает глубокую тень под ним.
 
Отредактировано: DICOM 11.09.2024 09:11
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#4285 Дата 11.09.2024 09:46 Ответ
# цитата DICOM:
Материал, как видим, практически не нагревается под солнцем и дает глубокую тень под ним.
Из лавсановых зеркальных спас.одеял не хотите тент склеить? Если нужна термозащита.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#4286 Дата 11.09.2024 10:14 Ответ
Нет, не хочу. Он шуршит и недолговечен. По пробитым дыркам шва, будет легко рваться на ветру. Это СПАС одеяло, а не вещь в качестве снаряжения.
Видел, как одна семья закрепила такое одеяло на тенте из тарпаулина. Оно не простояло и недели.

Отредактировано: DICOM 11.09.2024 10:17
 brds
Москва
сообщений: 4118
#4287 Дата 11.09.2024 11:59 Ответ
# цитата Lunz:
Эмма, Тихий, что-то ваши наблюдения сильно различаются. Вот и пойми после этого - бывает конденсат на внутрянке у одной и той же палатки или нет.

Ну так надо учитывать кучу нюансов - влажность воздуха/наличие осадков, наличие ветра, место установки (редкий лес или чащёба, сухое высокое место или мокрый лес/низина/рядом с рекой), освещало ли с утра палатку солнце, и т. п. Вот Тихий правильно указал:
# цитата Тихий:
во влажную дождливую погоду

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#4288 Дата 11.09.2024 12:08 Ответ
# цитата Lunz:
мма, Тихий, что-то ваши наблюдения сильно различаются. Вот и пойми после этого - бывает конденсат на внутрянке у одной и той же палатки или нет.

Если оба слоя не дышат, конденсат образуется там, где находится основной перепад температур. Если тент опущен вниз до земли или есть юбка, то на тенте. Если край тента сильно поднят (я это очень люблю) и открыт вход, то на внутрянке.

Ну, если конденсат вообще образуется, конечно. В моём случае были река, ежедневный дождь и +5°C ночью, так что его было много.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4289 Дата 11.09.2024 12:09 Ответ
# цитата Lunz:
Вот и пойми после этого - бывает конденсат на внутрянке у одной и той же палатки или нет.

Не исключено, что и ткань в разные годы разная. На внутрянке нашего Ланшана-2 (ходим вдвоем) конденсата никогда не было.
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#4290 Дата 11.09.2024 13:19 Ответ
# цитата Эмма:
Если тент опущен вниз до земли или есть юбка, то на тенте.
Вот, никогда "юбку не задираю" там где она имеется и входы замуровываю на ночь гермами и обувью, и даже окна, особенно если они в голове ( на "Летящем облаке" у меня одно окошко и оно вверху и на боковой панеле, его держу открытым). Обычно вечером на сплаве погода прохладная и влажно от одежды и обуви со снарягой, поэтому "запечатываю улей", видимо, стал мерзляком с годами. Поэтому и выбираю палатки на 4-е сезона всегда, летом мне не жарко в наших широтах в них спать.
# цитата Эмма:
Если край тента сильно поднят (я это очень люблю) и открыт вход, то на внутрянке.
Я наоборот, с открытыми пологами внутрянок ( не на Синохаббе) спал пару раз всего, а так и двери и входы тамбуров всегда закрываю полностью. Возможно поэтому еще и разные результаты наблюдений наших за одним и тем же "китайским зверьком".
Да, и в тех местах, куда сплавляюсь, чаще осадки ночью бывают, не очень понимаю, зачем высоко ставить край тента и держать вход открытым (это надо еще и дождь услышать своевременно и встать и закупориваться?). C открытым входом, и если он еще свернут или закреплен, получается как будто в этой части и нет внешнего тента, естественно точка росы смещается на ткань внутрянки в таком случае.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.09.2024 13:56
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#4291 Дата 11.09.2024 13:38 Ответ
# цитата LeonidS:
Да, обнаружил еще один приятный "бонус" от такой концепции подвеса, когда натягивается меж двух деревьев одна главная "становая" веревка - а уже все остальное просто подвешивается на нее.

Всю жисть (ну не совсем всю, но с конца 1980-х примерно) так палатки и ставили. И под такую установку их себе и шили (а тент был тупо из полиэтилена, и каждый сезон обновлялся). И посейчас такое в хозяйстве есть (уже с более долговечным тентом). Для стационарных вылазок в основном, но иногда в маршруты берётся, если заведомо в хороший лес.

Оно кроме малого веса и громадного места под тентом хорошо еще тем, что в любой момент (если, скажем, вдруг дождём накрывает) можно быстро натянуть отдельно тент и под него укрыться. Или потом уже под натянутым тентом палатку подвешивать. А плохо тем, что не всегда есть два дерева на подходящем расстоянии чтобы верёвку натянуть. Или вообще с деревьями в окрестности вдруг неожиданная напряжёнка случается. Тогда приходится извращаться - на весла с растяжками или еще как... Так что для маршрутов от такой конструкции в основном отказались.
   
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#4292 Дата 11.09.2024 13:40 Ответ
# цитата LeonidS:
А особенно подкупает высокий вход (у конька реальная высота около 1.20м)

Малавата будет :-) У конька при такой архитектуре хочется практически в рост стоять (ну хотя бы 150-160 см иметь). Причем никто не мешает подвесить тент и повыше.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4293 Дата 11.09.2024 13:52 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Малавата будет :-) У конька при такой архитектуре хочется практически в рост стоять (ну хотя бы 150-160 см иметь). Причем никто не мешает подвесить тент и повыше.

1.20 - это про именно вход в саму палатку (определяется длиной молнии). Тент натянут намного выше, я под ним свободно стою.

ЗЫ: В 80е и 90е только с "домиками" (самосшитыми) и ходил. Потом перешел на каркасные палатки и много лет с ними. А теперь случился очередной "виток спирали" - вновь почувствовал тягу к "домикам")))

Правда, в отличие от юности, вновь заниматься самостоятельным пошивом уже лениво и нет энтузиазма - поэтому пользуюсь готовыми моделями )) И в этом смысле внутрянка Ланшан-2 меня вполне устраивает.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#4294 Дата 11.09.2024 13:56 Ответ
# цитата Ouzer:
А ее ветром не профигачивает, не холодит? Или от ветра стенка тента защищает
На снимке я в декабре. Нет, особо продувания не чувствуется. От ветра можно опустить тент
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#4295 Дата 11.09.2024 14:03 Ответ
# цитата LeonidS:
А теперь случился очередной "виток спирали" - вновь почувствовал тягу к "домикам")))
А тарпаулин чем лучше скреплять, если домик из него попробовать сделать? Просто склеить недостаточно будет? Понятно, что можно прошить, наложить на шов ленту, проклеить ее и т.п., но, вроде, материал то полиэтиленообразный, должен клеиться(или свариваться) неплохо? Что то тоже ощущаю тягу к домику, пожил тут один в трехместной палатке, да с тамбуром - какой же кайф свободно ворочаться под крышей, не ежась и не цепляя бока и крышу при каждом чихе.. Но дуговая таких размеров крупна очень, хочу тентик попробовать закрытый, может, зайдет.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#4296 Дата 11.09.2024 14:06 Ответ
# цитата LeonidS:
1.20 - это про именно вход в саму палатку

Но это же только под коньком, в других местах она ниже. Может, ощущение удобства возникает от идущей вертикально вверх молнии? Например, когда надо что-то положить в палатку, с такой молнией не приходится нагибаться. Молния в виде бквы L сама по себе несколько удобнее для влезания, чем D-вход.

Отредактировано: Linden 11.09.2024 14:33
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#4297 Дата 11.09.2024 14:10 Ответ
# цитата LeonidS:
1.20 - это про именно вход в саму палатку (определяется длиной молнии).

ну то же малавата :-) Все-таки хочется, чтобы хотя бы под коньком можно было встать (пусть нагибаясь). Т.е. где-то 140. Правда, для меня (нас) "однушки" не актуальны, минимум двушка...

# цитата LeonidS:
Правда, в отличие от юности, вновь заниматься самостоятельным пошивом уже лениво и нет энтузиазма

Ну лениво, конечно, но поскольку купить то, что хочется, невозможно, то раз примерно в десяток лет (средний срок жизни силиконового тента у нас) приходится проявлять энтузиазм. Внутрянка живет и 20 без потери свойств, с мелкими ремонтами, в основном молний. Ну а "домик" стачать - это уж совсем несложно.

Отредактировано: TANSTAAFL 11.09.2024 14:16
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#4298 Дата 11.09.2024 14:20 Ответ
# цитата Ouzer:
А тарпаулин чем лучше скреплять, если домик из него попробовать сделать?
Его можно шить. Этого достаточно. Склеивать и варить, очень заморочисто. Да и целиком из тарпаулина, домик шить не стоит. Дышать не будет. Ну. или болшие окна надо будет делать. Лучше сшить домик, из той же ме браны и ставить его под тарпаулиновый тент.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#4299 Дата 11.09.2024 14:22 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
ну то же малавата :-) Все-таки хотя под коньком должно быть можно встать (пусть,ю нагибаясь). Т.е. где-то 140

Хм... Пытаюсь понять, зачем мне может потребоваться вставать ВНУТРИ палатки??? О_о )) Пока так и не придумал))

Вот встать под тентом у входа - это да, это я понимаю.

# цитата Linden:
Но это же только под коньком, в других местах она ниже

Да, но мне этого вполне хватает, чтобы вылезать без напряга: одну ногу ставишь в тапочек снаружи, потом просто переносишь центр тяжести и одним легким движением встаешь. И вот ты уже стоишь под высоко натянутым тентом))

А влезать еще проще.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#4300 Дата 11.09.2024 14:25 Ответ
# цитата LeonidS:
Пытаюсь понять, зачем мне может потребоваться вставать ВНУТРИ палатки??? О_о ))

Сделать утреннюю зарядку, когда на улице дождь, а под тентом комары

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024