28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 305
#281 Дата 07.10.2023 14:34 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Есть же кроксы например, аналоги на МП по 800 1000руб
Лично я не болею понтами, потому хожу в тапках без надписи кроксы и которые стоят 100 рублей. Если вещь такая же и выполняет такую же функцию, то зачем переплачивать за надписи?
Впрочем не настаиваю, кому-то понты важны даже на сплаве

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач, Нерская)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 07.10.2023 14:34
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#282 Дата 07.10.2023 15:04 Ответ
цитата makarow:И Buffin нахрен.
Надёжную галошу я только у Lundhags знаю - резина на микрофибре
а у меня две пары полуботов есть, с подошвой и верхом из ЭВА, а верхом голенища и внутренним носком из неопрена и кожаных вставок, так вот эти боты у меня почти каждый день по асфальту и пересеченке ходят с собаками на прогулке и конечно в лесу и в сплавах, причем круглый год уже лет8-10, и подошва не стерлась и верх не лопнул. ( а вот неопрен на сгибе у лодыжки протерся). И это именно ЭВА, они теплые, зимой до -15 я без носок в них выхожу с псами прогуляться.
   
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 07.10.2023 15:05
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#283 Дата 07.10.2023 23:31 Ответ
# цитата Тихий:
у меня две пары полуботов есть
У меня такие же были. Почти всем устраивали. За исключением пары тонкостей:
Первое - полоска кожи, на которой вшит неопреновый носок со временем усыхает и запихивание ноги становится некоторой пыткой. И все бы ничего, если бы можно было новые купить. Но тут вторая тонкость - они сняты с производства.

Я сносил таких две пары лет за десять. У первой развалилась подошва, вот прям кусок отвалился, у второй - усохла кожа до состояния "ну его на фиг, так над собой издеваться".

Да, на всякий случай. Использовались они именно как гидроботы, то есть не по лесу гулять, а в воду лазить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 07.10.2023 23:32
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#284 Дата 08.10.2023 01:32 Ответ
цитата vuk:Первое - полоска кожи, на которой вшит неопреновый носок со временем усыхает и запихивание ноги становится некоторой пыткой. И все бы ничего, если бы можно было новые купить. Но тут вторая тонкость - они сняты с производства.
я на свой 42-й одеваю боты 44 размера. Не заметил сильного сжатия неопрена. На сплаве одеваю в них неопреновый тонкий носок ( внутренний неопрен с отверстиями на подошве давно стерся в боте), на бивуаке одеваю мембранный или трекинговый носок, если бот внутри сухой. Кожаный « ремешок» с новья смазал и пропитал силиконом. Не заметил его сильного сжатия за эти годы.Периодически смазываю его жиром для обуви кожаной. В воду,конечно,на сплаве в них захожу. Подошва горазд крепче, чем у « китайских кроксов», камнями, шишками, ветками сосновыми не протыкается. Плотная ЭВА, не сильно пористая, не так заминается и плющится как у калош из «Ашана», при этом теплая, прочная и достаточно легкая. Хотя и фирменные китайские кроксы -сандалии из «Сплава» довольно долго ходят, подошва пилится конечно, но точно не так устойчива, как на ботах и как на « родных кроксах.
Да, сняли ( жаль)и эту модель и «короткую» с производства, поэтому, купил лет 5 назад еще одну пару в Экстриме, теперь берегу ее, только для сплава использую, а старую на прогулках или как «запаску».

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 08.10.2023 01:58
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#285 Дата 08.10.2023 07:24 Ответ
# цитата Тихий:
Не заметил сильного сжатия неопрена.
Там не неопрен сжимается, а именно эта полоска кожи. Она поначалу идет с пропиткой какой-то и форму держит. Потом пропитка вымывается и с кожей происходит то, что и должно при подобном использовании - она теряет эластичность, усыхает и ее коробит. Степень неудобства, думаю, будет сильно зависеть от разницы между реальным и применяемым размером. У меня всегда было всего на размер больше, для плотной посадки. Ну и как лагерная обувь это не использовалось, т.к. я всегда делал дренаж, чтобы вода не хлюпала.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#286 Дата 08.10.2023 10:53 Ответ
цитата vuk: там не неопрен сжимается, а именно эта полоска кожи. Она поначалу идет с пропиткой какой-то и форму держит. Потом пропитка вымывается и с кожей происходит то, что и должно при подобном использовании - она теряет эластичность, усыхает и ее коробит.
цитата Тихий: Кожаный « ремешок» с новья смазал и пропитал силиконом. Не заметил его сильного сжатия за эти годы.Периодически смазываю его жиром для обуви кожаной.
Предполагаю, что профилактика и минимальный уход за кожей может сильно продлить жизнь обуви.( что я сходу и сделал и продолжаю делать с любой походной и не только обувью).
P.S. Вот сегодня у Всеволода видео вышло на эту тему. Уход за походной обувью от Archeoclub

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 08.10.2023 11:54
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#287 Дата 08.10.2023 12:12 Ответ
# цитата Тихий:
Предполагаю, что профилактика и минимальный уход за кожей может сильно продлить жизнь обуви
Оно конечно да, но все же, на мой взгляд, кожа конкретно тут несколько не на месте. Простое применение там синтетического материала свело бы проблему к нулю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2638
#288 Дата 08.10.2023 12:35 Ответ
# цитата Solo:
Лично я не болею понтами, потому хожу в тапках без надписи
Так то просто "хожу" а тут про экстренные ситуации на воде.
цитата:
Даже в спокойной реке может возникнуть ситуация, когда из лодки придется срочно выпрыгивать: лодка налетела на топляк, на отмель и лодку начало разворачивать поперек. Капитан срочно выпрыгивает из байды и ....

Я вообще босиком хожу и не понтуюсь тапками по 100 рублей !
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 305
#289 Дата 08.10.2023 12:40 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Так то просто "хожу" а тут про экстренные ситуации на воде.
Пардоньте. В названии темы нет про экстренные.
# цитата ДмитрийН:
Я вообще босиком хожу
Я тоже, в мои байдарки нельзя в обуви. Тапки мне для электрички и доходинга до реки.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач, Нерская)
Люблю спокойные реки
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#290 Дата 08.10.2023 12:54 Ответ
# цитата Solo:
Я тоже, в мои байдарки нельзя в обуви. Тапки мне для электрички и доходинга до реки
Есть неопр. носки , подшитые кевларом. Валяются у меня, почти не использовались из за размера, мелкие, от Легора. А так вещь хорошая, можно без обуви использовать по острым камушкам на биваке.
Были бы норм. размеры в продаже -купил бы.

Анархист-Минималист
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 305
#291 Дата 08.10.2023 13:16 Ответ
# цитата Паромщик:
Есть неопр. носки , подшитые кевларом.
У меня есть такие. Тяжело надеваются, тапки проще. Ни разу и не носил по сути. Аналогично без дела валяются коралловые тапочки из Декатлона. Тоже покупал для байдарок.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач, Нерская)
Люблю спокойные реки
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#292 Дата 08.10.2023 13:35 Ответ
# цитата Solo:
Тяжело надеваются, тапки проще
Они же укороченные, не знаю почему у вас так. Товарищ с маленькой ногой без проблем надевал. А смысл в том, что они и тапки и носки и в ботинок можно пододеть, массаж ступней не плохой. Можно при желании в них одних сплавляться, от стапеля до стапеля.

Анархист-Минималист
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 305
#293 Дата 08.10.2023 14:12 Ответ
# цитата Паромщик:
Они же укороченные, не знаю почему у вас так.
Одной рукой не наденешь, без помощи рук не наденешь, за секунду не наденешь и так далее. Это не у меня так, это у всех так с такими вещами.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач, Нерская)
Люблю спокойные реки
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#294 Дата 13.10.2023 10:46 Ответ
А кстати.

Я тут проткнула крохотной, но очень острой щепкой подошву сапога из ЭВА. Щепка потом упёрлась в стельку, поковыряла её, но дальше не пошла (хорошо, что я прислушалась к совету использовать в ЭВА-сапогах стельки пожёстче).

Щепку я вытащила, и теперь у меня как бы дырка (её практически не видно, если не присматриваться и не выгибать сапог по-всякому).

Чем её заделать? ЭВА клеится термоклеем, но я не представляю, как я загоню термоклей туда, куда надо. "Секунда" продаётся в тюбиках, которые похожи на шприц и которые можно воткнуть в нужное место, но она потом будет жёсткая.

Сапоги проверенные, любимые, выкидывать не очень хочется.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#295 Дата 13.10.2023 11:00 Ответ
# цитата Эмма:
Чем её заделать?
Я не пробовал, но есть клеи для ЭВА: www.latka24.ru/latki/eva/

# цитата Эмма:
но я не представляю, как я загоню термоклей туда, куда надо
Ну можно сопло пистолета вставить в дырку и хорошенько нажать. По сравнению с клеем из тюбика, тут плюс, что склеится вся дырка, а не только поверхность.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 13.10.2023 11:02
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#296 Дата 13.10.2023 12:17 Ответ
# цитата Эмма:
"Секунда" продаётся в тюбиках, которые похожи на шприц и которые можно воткнуть в нужное место, но она потом будет жёсткая.
ну там же будет очень небольшой шов, его жесткость нивелируется мягкостью остального изделия.
Ну и вариант латки Жидкая Эва, да, можно попробовать.
Я в какую то дырку на подошве берца еще и вставку пвх-шную загонял, чтобы она пустой объем заполнила и подрасперла изнутри место склейки, т.к. сжать здесь толком не получалось. Может и в случае с мягкой вспененной Эва, которая еще может и немного растворяться клеем, имеет смысл сунуть туда на клею небольшой Эва-клинышек, чопик в дырку враспор.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5393
#297 Дата 13.10.2023 13:19 Ответ
# цитата Ouzer:
имеет смысл сунуть туда на клею небольшой Эва-клинышек, чопик в дырку враспор.

Именно так и надо пробой подошвы заделывать. Я вообще без клея такие ЭВА-затычки в подошву загонял, а Саша " Forest Man" заглушку ещё и цианокрилатным клеем мажет.
Эмма, делай заглушку из кусочка ЭВА и ставь на цианокрилатник...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024