XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 fxfota
сообщений: 26
#5781 Дата 17.04.2023 20:23 Ответ
Дык можно идти не напрягаясь, а можно упахиваясь. По стоячей воде на груженом катамаране походить - огонь!))
Из моего личного восприятия - когда упоролся, то кайфа нет от похода. Это как и на выживальном пайке идти, да простят меня адепты сего ремесла.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#5782 Дата 17.04.2023 21:45 Ответ
# цитата sumrak:
прошу помощь зала. быстро поплавать я тоже люблю. но, в чём цимус быстрого проплывания некоего маршрута?
Параметр скорость можно хоть как-то измерить, чему даже посвящены целые заседания кафедры с черенками из сантехнических труб. Большую важность он приобретает только если сильно разные лодки идут вместе, ну или на соревнованиях или при каком-то другом цейтноте по времени.
Для меня важнее параметр "ходкость", со скоростью он связан сложно. Удобство посадки и гребли не менее важно. Ходкая лодка она "едет", ну или "летит" то есть движение ее доставляет удовольствие гребцу. Вроде Шуи ходкие, но пока не попробуешь под себя, не узнаешь.
И это все конечно всего лишь один из параметров лодки. Мне вот ходкая, но не остойчивая лодка ни к чему, а абсолютная скорость и совсем мало важна.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#5783 Дата 17.04.2023 22:32 Ответ
Страный выбор между шуей и одиссеем...

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5784 Дата 18.04.2023 09:40 Ответ
# цитата sumrak:
в чём цимус быстрого проплывания некоего маршрута?
Ну во-первых, река может и не нести. А может и вообще быть не река. Я эту лодку взял в первую очередь для Селигера и водохранилищ, в т.ч. для перевозки шмурдяка и негребущего матроса при встречном ветре и волне. Для реки есть Каньоны, Лагуна и Соло. А во-вторых, если прямо так несет, можно и не грести. Или грести и пройти до более удобного места выброски.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1462
#5785 Дата 18.04.2023 11:51 Ответ
# цитата sumrak:
в чём цимус быстрого проплывания некоего маршрута?
вот, если я хочу получить удовольствие от сплава, зачем мне это удовольствие сокращать?
понятно, что случаются участки, по которым медленно даже теоретически проплыть нельзя, но если река несёт, зачем скорость усугублять?
Не нравится быстро, греби медленно. Но на более скоростной лодке проще строить маршруты. Важно ведь не только быстро или медленно пройти расстояние, но и успеть к какому то времени, что бы, допустим, успеть на автобус или электричку.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1640
#5786 Дата 18.04.2023 13:05 Ответ
# цитата sumrak:
если река несёт,
При наличии времени я бы взял в таком случае надувной спасательный плот. Вот где полный релакс. Сидишь, лежишь, чаёк с кофейком и не только с кофейком попиваеш. Можно и поспать на досуге. Весло можно и не брать, достаточно и палки, от берега отпихнуться. Палатка тоже не нужна, можно прямо в нём ночевать, хош на воде хош на берегу. Красота одним словом.
 disgust
default
сообщений: 343
#5787 Дата 18.04.2023 13:35 Ответ
# цитата Forest Man:
При наличии времени я бы взял в таком случае надувной спасательный плот. Вот где полный релакс
Известный в давние времена анекдот-быль,
речка, типа Мсты, плывёт ПСН-10 с верхом, глухо задраенный, на шум первых порогов молния открывается, выглядывает мужик, орёт КРУЖКИ ДЕРЖИТЕ! и закрывается.
Но псн имхо всё равно экстремизм. Есть узкие каты под байдарочное весло, например Салга, еще Рафтсервис умеет делать на заказ и другие.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5788 Дата 19.04.2023 19:34 Ответ
Добрый вечер уважаемые формучане! Нужно экспертное мнение опытных водников по выбору перовой байдарки. Имеется опыт прохождения рек 1 и 2 кс на катамаране 4-ке + ежегодные летние сплавы с проверенной командой по ближайшим, к месту обитания, рекам.
Но душа требует большего ... И более частого общения с природой. В связи с этим зародилась мысль о покупке одноместной надувной байдарки.

Цели:
1. Летние ПВД на 1-2 дня, по спокойным, местами шкуродерным, рекам с супругой. Оба мы не крупные человеки, суммарный вес 125 кг.
2. В компании единомышленников, в течении всего мокрого сезона, с весны по осень, продолжительностью 1-2 недели. Реки разнообразные, до 3кс включительно.

Исходя из вышеперечисленных задача и усердно штудируя ресурсы великого интернета выбор пал на байдарку от ВВ Спетр-380.
Из плюсов, которые отметил для себя:
• самоотлив
• вместительность
• байдарку можно отнести к условно универсальным, с которой можно начать знакомство со сплавами на байдарках
• надежность и ремонтопригодность

Настораживает:
• можно ли данную байдарку использовать как двухместную, для летних походов на 2-3 дня (суммарный вес гребцов 125)?
• для категоричных сплавов (3кс) имеет ли критичное значение размер 340 (в плане управляемости и т.д.)
• имеет ли смысл изобретать фартук, чтобы закрыть деку (вещи в гермах но сидеть мокнуть, например под дождём, такое себе удовольствие)?

Буду благодарен за критику и подсказки, наставления.
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#5789 Дата 19.04.2023 20:43 Ответ
На Спектре 380 одному то место мало , а вы вдвоем собрались.

Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#5790 Дата 19.04.2023 22:14 Ответ
Вообще идея обычно-одному-а-иногда-с-женой - очень популярна и настолько же плоха. Ботинки никто почему-то не покупает на-себя-а-иногда-и-на-ребёнка.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.04.2023 22:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#5791 Дата 20.04.2023 00:26 Ответ
# цитата lne:
можно ли данную байдарку использовать как двухместную, для летних походов на 2-3 дня (суммарный вес гребцов 125)?
Можно, но это "весело" и ваш вес на грани.
У меня есть видео про такой случай, ищите в теме про Маэстро.
В Сочах у нашего Сочинского Саши Всем Привета есть такая лодка именно, заточенная под 1/2, но два там в режиме "спасательного судна" исключительно...

Как вариант под ваши хотелки - Мермен Экспедиция 1 уже да, для одного с избытком, для двоих самое то. И два фартука надо. Может и еще две сидушки.
Но вообще для одного или двух взрослых нормального варианта не существует.
Подробнее можно обсудить в личке

# цитата kompmen:
На Спектре 380 одному то место мало , а вы вдвоем собрались.
А можно аргументы и фото?
А то мне и в Маэстро-300-Zы просторно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.04.2023 00:32
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5792 Дата 20.04.2023 06:04 Ответ
# цитата lne:
• можно ли данную байдарку использовать как двухместную, для летних походов на 2-3 дня
Не знаю как насчет спектра, но по осени на пвд один чел забыл свою байдарку (ну как забыл, просто взял кости от викинга, а шкуру от тайменя)
Поскольку у нас у всех были ермаки 340 и толькоу меня ермак 380, то его посадили ко мне. Он правда не высокий (где то метр семьдесят с копейками) и достаточно легкий (под семьдесят наверное - лилипут одним словом), но мы нормально прошли весь маршрут за два дня.
Единственное что, это он сидел не на тех местах, которые инженеры вольного ветра спроектировали для двух человек (у меня ермак 380 смарт для двоих), а ближе к носу. В принципе там еще было достаточно места и для снаряги на лето (мы шли в ноябре, поэтому были немного "утепленные", да и его шкуру с костями тоже раскидывали по всем)
При таком размещении фартук обязателен тк вся вода с весел будет на втором гребце.
пс не понимаю зачем при таких вводных данных нужен самоотлив? наверное для того, что бы в середине сезона его заклеить .

Клоунам по пятницам не подаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#5793 Дата 20.04.2023 08:07 Ответ
Я тоже не знаю, как насчет Спектра, но с таким же суммарным весом мы с женой ходили на один и несколько дней на Каньонах Соло и Спорт. Вполне нормально, но в большинстве случаев берем для пвд Щуку-2, она быстрая (и, кстати, на авитах очень выгодно стоит. В вашем случае двойка или тройка могла бы быть дополнением к хорошей спортивной однушке). Во всех этих лодках не сухо и если грести еще можно аккуратно, то в дождь надо все равно одеваться. Сухо это Викинг3.8s.

# цитата lne:
для категоричных сплавов (3кс) имеет ли критичное значение размер 340 (в плане управляемости и т.д.)

Критичного не имеет

# цитата lne:
имеет ли смысл изобретать фартук, чтобы закрыть деку (вещи в гермах но сидеть мокнуть, например под дождём

Думаю, нет. В полуторной самоотливной лодке вы будете сидеть на вещах практически вровень с бортом.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5794 Дата 20.04.2023 08:10 Ответ
Благодарю за ответы. Возможно я что то не понимаю, заранее прошу прощения :)
цитата Капитан-фотограф: Вообще идея обычно-одному-а-иногда-с-женой - очень популярна и настолько же плоха. Ботинки никто почему-то не покупает на-себя-а-иногда-и-на-ребёнка.


Согласен полностью. Но при условии, что в 90% я буду ходить один, брать 2-ухметсную байдарку мне кажется не совсем верным решением. Да придется пожертвовать комфортом, да придется найти кому можно сгрузить вещи, чтобы не было перегруза, но это проще, чем ходить постоянно на 2-ухместной байдарке одному.
На сколько понимаю, вариант ходить на байдарке которая недогружена, тоже не очень правильный вариант.

цитата ZindOlog: Можно, но это "весело" и ваш вес на грани.
Да, видел вы уже упоминали этот момент на форуме. А если на этот случай заклеить отверстия для самоотлива, например армированным скотчем? Это же вопрос одного - двух дней. Выиграть 10-20 кг грузоподъёмности. Или это не жизнеспособный вариант?

цитата ZindOlog: Как вариант под ваши хотелки - Мермен Экспедиция 1 уже да, для одного с избытком, для двоих самое то. И два фартука надо. Может и еще две сидушки.
Но вообще для одного или двух взрослых нормального варианта не существует.



(Мермен Экспедиция 1) Смотрел байдарки такого типа. Очень смущают жёсткие элементы конструкции. Так как ближайшие реки, летом очень маловодны. Не хотелось бы клеить на каждой стоянке дно ... Или перед каждым шкуродером разгружать байдарку.

цитата ГеннадийО: не понимаю зачем при таких вводных данных нужен самоотлив? наверное для того, что бы в середине сезона его заклеить .


А для весеннего сплава для рек 3кс самоотлив не нужен?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#5795 Дата 20.04.2023 09:06 Ответ
# цитата lne:
байдарку можно отнести к условно универсальным, с которой можно начать знакомство со сплавами на байдарках

и далее

и далее

Есть несколько профильных тем по Викинг 3.8 S

Принципиально определитесь по самоотливу.
Либо всегда сухо и можно вполне комфортно вдвоём, либо только в одиночку, но с самоотливом.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#5796 Дата 20.04.2023 09:28 Ответ
# цитата lne:
очень смущают жёсткие элементы конструкции. Так как ближайшие реки, летом очень маловодны. Не хотелось бы клеить на каждой стоянке дно ... Или перед каждым шкуродером разгружать байдарку.

Напрасно смущают. Гибридные лодки, у которых из жёстких элементов один кильсон, часто свободный (как в этом мермене) это совсем не то же самое что олдскульные каркасы. Если не делать чего-то совершенно нелепого, то повреждения будут минимальны. Я хожу на Викинге 4.7 по вполне маловодным рекам, несколько раз участвовал в Скитульце по малой воде, на карельских шкуродёрах тоже бывал. Ну да, посадил несколько дырочек, может штук пять за десять лет. Но это просто потому, что никогда не парился на эту тему (уж точно не разгружал). Всегда считал (и продолжаю), что налепить заплатку на (ненадувное) дно есть дело простое, быстрое, и лодку это только украшает.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.04.2023 09:32
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1462
#5797 Дата 20.04.2023 09:30 Ответ
# цитата lne:
Согласен полностью. Но при условии, что в 90% я буду ходить один, брать 2-ухметсную байдарку мне кажется не совсем верным решением

Я примерно так же начинал, это плохой вариант.
Нужно две лодки. Первая - хорошая однушка, под себя любимого.
Вторая -недорогая двушка, что-то вроде Щуки или ей подобного монобалона.
В конечном счете, я именно к этому и пришел.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#5798 Дата 20.04.2023 10:25 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
Есть несколько профильных тем по Викинг 3.8 S

Кстати да - одна из немногих лодок, которые хоть как-то удовлетворяют желанию ездить и одному и вдвоём.

Ещё Щука-2.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7574
#5799 Дата 20.04.2023 11:04 Ответ
# цитата disgust:
• можно ли данную байдарку использовать как двухместную, для летних походов на 2-3 дня (суммарный вес гребцов 125)?
• для категоричных сплавов (3кс) имеет ли критичное значение размер 340 (в плане управляемости и т.д.)
• имеет ли смысл изобретать фартук, чтобы закрыть деку (вещи в гермах но сидеть мокнуть, например под дождём, такое себе удовольствие)?

Вроде бы Михаил где-то говорил, что к 380-м и двухместным Маэстро и Спектрам начали делать новое дно, более толстое. Вот это надо уточнить, и если так - то, скорее всего, вам хватит. Особенно учитывая, что два гребца - это распределённая нагрузка.

Если что, можно сидеть на гермах, остойчивости этой лодки вам хватит за глаза. Это не только оставляет вас выше над водой, но и экономит место в лодке, которого на двоих окажется мало. Если посадка высокая, то спинки не нужны. Если окажутся всё-таки нужны - можно что-нибудь придумать.

Но учтите, что лодка при использовании вдвоём будет очень неторопливая. Для компании пакрафтов и катамаранов, а не Тайменей.

Для категорийных сплавов длина "чистокровного" надувастика не имеет особого значения, при минимальном умении крутится любой.

Про фартук... Ну вот вы сэкономите на одной лодке вместо двух - купите себе одежду с минимально приличной мембраной, и не будете страдать. В любом случае самоотливный опендек на волнах и порогах - это вода в большом количестве.

Ну или можно купить Викинг 3.8S, там будет суше (Викинги вполне пригодны для шкуродёров). Но в одиночку на порогах с ним менее приятно, он управляется, как двойка. А не успеете развернуть куда надо - его положит со значительно большей вероятностью.

Отредактировано: Эмма 20.04.2023 11:21
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#5800 Дата 20.04.2023 11:05 Ответ
# цитата lne:
Имеется опыт прохождения рек 1 и 2 кс на катамаране 4-ке + ежегодные летние сплавы с проверенной командой по ближайшим, к месту обитания, рекам.

Я ещё пару не очевидных мнений выскажу.
Первое. Катамаранный опыт не лучший советчик при выборе первой байдарки .
Вряд ли вы на катах ходили вверх, против течения или по большой реке или озеру против волн и ветра.
Т.е. Вы не произвольно,  заранее, ограничиваете свой район плавания.

Второе, если вы обратите внимание, то на форуме, при выборе байдарки, каждая вторая тема уходит в мерянье скоростью. Особенно в выше описанных условиях.
На самом деле, для того, чтобы быстро передвигаться по ровной и большой воде, не обязательно иметь самую быструю лодку. Достаточно пересесть в двушку вдвоём и скорость вырастет где-то на треть.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 20.04.2023 11:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024