XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5801 Дата 20.04.2023 11:41 Ответ
цитата wlkw: Нужно две лодки. Первая - хорошая однушка, под себя любимого.
Вторая -недорогая двушка, что-то вроде Щуки или ей подобного монобалона.
В конечном счете, я именно к этому и пришел.

Вот тут прям интрига :) Хорошая, под описанные выше цели и задачи, это какая?)
Вариант хорошая однушка и недорогая двушка более чем имеет право на жизнь. Так как вполне возможна ситуация, что после пары фото видео отчетов с соло сплавов, вторая половинка откажется вообще в этом участвовать :)

цитата Эмма: Вроде бы Михаил где-то говорил, что к 380-м и двухместным Маэстро и Спектрам начали делать новое дно, более толстое. Вот это надо уточнить, и если так - то, скорее всего, вам хватит. Особенно учитывая, что два гребца - это распределённая нагрузка.

Именно исходя из этих данных и был выбран Спектр-380. Прокатить в хорошую погоду, практически без вещей, на этой байдарке можно. И если правильно понял из описания и имеющихся видео обзоров, для категорийных соло сплавов она вполне подходит.
Плюс, если верить описанию, то на открытых водоемах она тоже себя чувствует весьма неплохо.

цитата tramp_Sev-sk: Т.е. Вы не произвольно,  заранее, ограничиваете свой район плавания.

Второе, если вы обратите внимание, то на форуме, при выборе байдарки, каждая вторая тема уходит в мерянье скоростью. Особенно в выше описанных условиях.
На самом деле, для того, чтобы быстро передвигаться по ровной и большой воде, не обязательно иметь самую быструю лодку. Достаточно пересесть в двушку вдвоём и скорость вырастет где-то на треть.

Именно по этому, опираясь, к сожалению, только на информацию в интернете,  выбор пал на байдарку которая, по моим скромным умозаключениям,  подходит как для рек, порогов и открытой воды.
Речь идет про туризм, без спортивных элементов. Исходя из этого скорость, для меня не имеет критического значения. +- 1 км, в моем понимании, особой роли не сыграет. Понимаю, что если ТВТ меня захватит (опыт участия в соревнованиях по ТВТ на катах имеется), то байдарка нужна совсем другая а может и каяк.
Викинг 3.8S - выглядит привлекательно. Смущает, что управляться ей в одного,  будет проблематично. При росте 170 и весе в 70кг мне кажется она слишком большая (вполне может быть, что такой визуальный эффект дает закрытая дека).

Отличный был бы вариант взять на прокат и попробовать, разные варианты, но в моем городе такой вариант не возможен... 

Отредактировано: lne 20.04.2023 11:44
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5802 Дата 20.04.2023 12:18 Ответ
# цитата lne:
А для весеннего сплава для рек 3кс самоотлив не нужен?
Адептам самоотлива - нужен, пакрафтерам - не нужен.
Только надо понимать, что нормальный самоотлив есть только в катамаране ), в остальных случаях некоторое время чел гребет (точнее пытается грести) в неуправляемой лодке полной воды.
Количество времени пока вся вода уйдет, у всех самоотливных лодок разное. И если лодка не заточена под "спортивное прохождение 2-х километрового участка без вещей" , то самоотливаться у вас лодка будет достаточно долго, что можете как раз приехать в какую-нибудь бочку. Это тоже надо иметь ввиду.

Клоунам по пятницам не подаю.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#5803 Дата 20.04.2023 12:22 Ответ
# цитата lne:
Цели:
1. Летние ПВД на 1-2 дня
# цитата lne:
2. В компании единомышленников

Здравствуйте! Скорее всего "да" по обеим пунктам.
У меня, при выборе байдарки в свое время, были схожие с Вашими вводные. Спектра тогда не было еще и выбор пал на Варвар. Поскольку в отличии от Вас мне пришлось брать в расчет ребенка, заказал в размере 430. Для прогулок одним днем налегке с "покупаться" - отлично. Был в одного на Керети, мне было норм, но на Сперкте 380 одному, видимо, будет ловчее. Но это все, что у меня было, не про спорт! Совсем не про спорт и скорость.

Отредактировано: evgen_tmb 20.04.2023 12:26
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5804 Дата 20.04.2023 12:23 Ответ
цитата ГеннадийО:Только надо понимать, что нормальный самоотлив есть только в катамаране ), в остальных случаях некоторое время чел гребет (точнее пытается грести) в неуправляемой лодке полной воды.
Количество времени пока вся вода уйдет, у всех самоотливных лодок разное. И если лодка не заточена под "спортивное прохождение 2-х километрового участка без вещей" , то самоотливаться у вас лодка будет достаточно долго, что можете как раз приехать в какую-нибудь бочку. Это тоже надо иметь ввиду.

Т.е. для котегорийного сплава есть два варианта.
1. С самоотливом - мы все довольные, мокрые, но пока вода в лодке, по сути это неуправляемый баркас.
2. С закрытой декой. Мы условно сухие, нижняя часть, сверху мокрые, опять же довольные. Но при варианте когда вода попала в лодку, в достаточном количестве, практически равен катастрофе.

Все верно?

Отредактировано: lne 20.04.2023 12:24
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5805 Дата 20.04.2023 12:25 Ответ
# цитата Linden:
А если на этот случай заклеить отверстия для самоотлива, например армированным скотчем?
Так себе идея. Лучше поставить пробки. Есть готовые или самодельные варианты. Тогда если идёте с женой, будете закрывать самоотлив. Можно ещё дополнительно заказать наклеить ликтросы и в варианте вдвоём ставить фанерные банки от Ермака и снимать надувное дно чтобы было больше места.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5806 Дата 20.04.2023 12:27 Ответ
цитата evgen_tmb: У меня, при выборе байдарки в свое время, были схожие с Вашими вводные. Спектра тогда не было еще и выбор пал на Варвар. Поскольку в отличии от Вас мне пришлось брать в расчет ребенка, заказал в размере 430. Для прогулок одним днем налегке с "покупаться" - отлично. Был в одного на Керети, мне было норм, но на Сперкте 380 одному, видимо, будет ловчее. Но это все не про спорт! Совсем не про спорт и скорость.

Спасибо за информацию! Про спортивные сплавы речь пока не идет. Тут скорее туризм, в размеренном варианта, с достаточным количеством времени на весь поход. Спортивный момент только один, при появлении порога до 3 кс, спокойно смотрим, изучаем, и проходим его. Понимания, что данная байдарка его потянет. 
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#5807 Дата 20.04.2023 12:29 Ответ
# цитата lne:
Тут скорее туризм
lne, я об этом же...
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5808 Дата 20.04.2023 12:33 Ответ
# цитата lne:
Смущает, что управляться ей в одного,  будет проблематично.
Где логика? Спектр 380 выходит управляется в одного а Викинг 380s нет? Это как? Викинг то поизящнее будет.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5809 Дата 20.04.2023 12:40 Ответ
цитата Forest Man: Где логика? Спектр 380 выходит управляется в одного а Викинг 380s нет? Это как? Викинг то поизящнее будет.

Сразу обращаю внимание, что опыта сплава на байдарках нет, по этому может быть выводы не совсем верные. Но исходя из ТТХ обоих байдарок.
Спетр-380 - грузоподъемность 140 кг.
Викинг 380s - 200кг.

Как загрузить байдарку, в соло походе на 120-130 кг я представляю. На 160-180 нет.
Как себя ведет недогруженная байдарка в пороге? у меня опыта нет, одни предположения. Если бы опыт был, на форуме вопросы бы не задавал.

цитата Forest Man: Есть готовые или самодельные варианты.

Поделитесь пожалуйста, ресурсом где можно посмотреть/купить. Натыкался на ээту информацию но где купить так и не нашел.

Отредактировано: lne 20.04.2023 12:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#5810 Дата 20.04.2023 12:47 Ответ
# цитата lne:
1. С самоотливом - мы все довольные, мокрые, но пока вода в лодке, по сути это неуправляемый баркас.

Вольный Ветер делает на своих лодках довольно малые по площади отверстия самоотлива. Я подозреваю, что это делается специально, потому что через самоотлив бОльшей площади вода будет заплёскиваться в лодку при поворотах, выходе на берег и небольших волнах, что раздражает внезапно очутившихся в луже людей. Сделать отверстия больше всегда можно.

Реальные проблемы с неуправляемостью залитой лодки возникают только на длинных мощных шиверах.

# цитата lne:
С закрытой декой. Мы условно сухие, нижняя часть, сверху мокрые, опять же довольные. Но при варианте когда вода попала в лодку, в достаточном количестве, практически равен катастрофе.

Уточнение "условно сухие" - оно важное. Совсем сухо на порогах не получится.

Если в закрытой лодке много воды - это или дырка, или сорванная юбка. Лодка при этом становится очень... нервной, что ли. Вода гуляет туда-сюда и мотает лодку. Очень неприятно, но случается редко.

# цитата lne:
при появлении порога до 3 кс, спокойно смотрим, изучаем, и проходим его. Понимания, что данная байдарка его потянет. 

Это на самом деле неправильный критерий обноса. Правильный - готовы ли вы заплыть в этом пороге отдельно от лодки. Готовы - идёте, не готовы - обносите. Катамаранщики так не думают, потому что редко заплывают. А вот для байдарочников заплыв более обычен.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#5811 Дата 20.04.2023 12:50 Ответ
# цитата Forest Man:
Где логика? Спектр 380 выходит управляется в одного а Викинг 380s нет? Это как? Викинг то поизящнее будет.

Длинный нос мешает. У меня был такой Викинг 11 лет назад, при весе чуть меньше и росте чуть больше обсуждаемых. Повернуть такой корабль было непросто. И момент инерции из-за груза впереди большой, и штевни тоже мешают.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5812 Дата 20.04.2023 12:50 Ответ
# цитата lne:
Спетр-380 - грузоподъемность 140 кг.
Викинг 380s - 200кг.
Грузоподъёмность Спектра указана меньше с учётом самоотлива. Разумеется что если положить в неё 200кг лодка не потонет сидеть просто в луже будете. Если закрыть самоотлив то Спектр килограмм 250 потянет. По баллонами Спектр побольше (потолще) чем Викинг.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5813 Дата 20.04.2023 12:55 Ответ
# цитата lne:
Поделитесь пожалуйста, ресурсом где можно посмотреть/купить. Натыкался на ээту информацию но где купить так и не нашел.
siblodki.ru/catalog/aksessua...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#5814 Дата 20.04.2023 13:01 Ответ
# цитата Forest Man:
siblodki.ru/catalog/aksessua...


Я не решилась это использовать. Купила, крутила-вертела в руках, отложила. (Я как-то раз купила много разной фурнитуры "на всякий случай" и для вдохновения, когда мне было нужно немного. Этот клапан там был.)

Он сидит плотно, но не настолько плотно, чтобы какая-нибудь неудачная коряга его не выдавила.

Отредактировано: Эмма 20.04.2023 13:02
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5815 Дата 20.04.2023 13:01 Ответ
цитата Forest Man: siblodki.ru/catalog/aksessua...
Благодарю.

цитата Эмма: Уточнение "условно сухие" - оно важное. Совсем сухо на порогах не получится.

Понимаю про, что речь идет . В молодости были совместные сплавы с экипажами на байдарках. От катамарана есть отличия и значительные. А купаться дело привычное. Только гидрокостюм нужен, для холодной погоды
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5816 Дата 20.04.2023 13:08 Ответ
lne, Посмотрите ещё ради интереса Маринку 1. Интересно что можно расстегнуть деку и сесть как будет удобно. (особенно если жена не очень большая). fmkboat.ru/prod/bayda/m1.html

Отредактировано: Forest Man 20.04.2023 14:38
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5817 Дата 20.04.2023 13:11 Ответ
# цитата Эмма:
Я не решилась это использовать.
Тогда самому сделать из пет бутылок?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#5818 Дата 20.04.2023 13:18 Ответ
# цитата Forest Man:
Тогда самому сделать из пет бутылок?

Мне кажется, проще к самоотливу приспособиться.

Или взять таки эти клапаны и чем-то их закрыть снаружи - полосой из толстого ПВХ, например.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1622
#5819 Дата 20.04.2023 14:37 Ответ
Эмма, Да вариант.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21042
#5820 Дата 20.04.2023 14:37 Ответ
# цитата Forest Man:
siblodki.ru/catalog/aksessua...
Интересна... Надо спробовать

# цитата Эмма:
взять таки эти клапаны и чем-то их закрыть снаружи - полосой из толстого ПВХ
Таки да, только не как ТТ делает левой ногой абы чтобы было, а с бОльшим запасом перекрытия и из толстого 900 или 2х600 ПВХ. Крышка так крышка, а не профанация

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.04.2023 14:46
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024