XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1541
#5821 Дата 20.04.2023 15:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
Крышка так крышка, а не профанация
А смысл? Цель же, чтобы случайная волна или ветка не открыла пробку. Для начала наверно стоит пару дней поплавать, чтобы оценить саму необходимость эти пробки закрывать дополнительно.

У меня иногда мелькает мысль один из своих пакрафтов Филин сделать "типа для бурной воды", путём добавления закрывающихся отверстий самоотлива и 1-2 надувных подушек для 100% покрытия днища надувнутостями (дабы вода не стояла на дне).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#5822 Дата 20.04.2023 15:47 Ответ
# цитата Forest Man:
# цитата Linden:
А если на этот случай заклеить отверстия для самоотлива, например армированным скотчем?

Так себе идея.

Цитата не моя, но что так себе идея, согласен:) Если уж таскаешь все эти надувные дны, сушишь и выскребаешь оттуда песок и мусор, странно заклеивать отверстия и не использовать преимущества. На самоотливе даже на спокойной воде есть особое удовольствие тюленить с обрыва, плюхаться в лодку с неудобного берега и т.д , не задумываясь, что в кокпит льется вода. Надо просто разобраться, потянет ли Спектр двоих, чтобы не заливало или особенности конструкции таковы, что смотреть другие модели.

# цитата lne:
Викинг 3.8S - выглядит привлекательно. Смущает, что управляться ей в одного,  будет проблематично. При росте 170 и весе в 70кг мне кажется она слишком большая

Вам любая лодка длиной 380 будет и немного велика, и немного мала. С этим можно жить и многие так и делают. С лодкой 340 тоже можно жить даже вдвоем. Пример каржаевские пакрафты - Иволга такой длины считается двойкой. Билюта Travel 2Х тоже двойка при длине 345 см. Так что еще один вариант - покупать стандартную длину 340 для 90% своих задач, а остальные 10% покататься и посмотреть, либо и так сойдет, либо завести еще одну двойку, полуторку или однушку для походов с женой.

Отредактировано: Linden 20.04.2023 15:50
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1541
#5823 Дата 20.04.2023 15:50 Ответ
# цитата Linden:
есть особое удовольствие тюленить с обрыва, плюхаться в лодку с неудобного берега и т.д , не задумываясь, что в кокпит льется вода
Гм, я так понимаю, что можно и на лодке без самоотлива испытать то же самое, просто не отливать воду, пока ее меньше пары сантиметров)))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#5824 Дата 20.04.2023 15:59 Ответ
# цитата VORON:
можно и на лодке без самоотлива испытать то же самое,
Неможно. Только очень нызэнко...
Не то кароч

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1541
#5825 Дата 20.04.2023 16:01 Ответ
# цитата Linden:
Пример каржаевские пакрафты - Иволга такой длины считается двойкой.
В пакрафтинге есть чит - тизип - с которым если экипаж физически помещается в кокпите (при этом допускается, чтобы задний сидел на баллоне), то вопрос размещения груза снят. Поэтому и пакрафт длиной 280 см может работать двойкой в автономке: www.hyperlitemountaingear.co...

А вот у надувных байдарок такой фокус не пройдёт, и помимо экипажа, надо будет как-то размещать в кокпите еще и весь багаж, на что хотя бы метр заложить не помешает, а то и два.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#5826 Дата 20.04.2023 16:02 Ответ
# цитата VORON:
Гм, я так понимаю, что можно и на лодке без самоотлива испытать то же самое

Наверное. Но так надоедают иногда эти отчерпывания и вытаскивание на неудобный берег лодок с водой, что поплавать в самоотливе бывает просто приятно. Я тоже вначале думал, а не закрывать ли чем дырки, теперь просто радуюсь этой чудо-системе:)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#5827 Дата 20.04.2023 16:11 Ответ
# цитата VORON:
В пакрафтинге есть чит - тизип

Далеко не все его ставят. В видео по выбору размера Иволги Каржаев говорит, что и на L ходят без тизипа вдвоем. Уж на 1-2 дня в лодку 340 некрупной паре в теплое время влезть можно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#5828 Дата 20.04.2023 16:28 Ответ
# цитата VORON:
А вот у надувных байдарок такой фокус не пройдёт,
Есть дешевое решение (кстати известное давно), например в ВВ могли и мне для продвижения сделать (тогда и Zы без надобности), но нужна воля делать и продвигать... А я напрашиваться устал

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.04.2023 16:29
 brds
Москва
сообщений: 3946
#5829 Дата 20.04.2023 16:37 Ответ
# цитата Linden:
В видео по выбору размера Иволги Каржаев говорит, что и на L ходят без тизипа вдвоем.

На Иволге М без тизипа Искандер с женой прошли 8 дневный маршрут по Кольскому. Единственное отличие от обычной лодки - расширенный кокпит в носу.
Раз
Два
Три
Четыре

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 20.04.2023 16:41
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5830 Дата 20.04.2023 17:55 Ответ
# цитата lne:
Т.е. для котегорийного сплава есть два варианта.
1. С самоотливом - мы все довольные, мокрые, но пока вода в лодке, по сути это неуправляемый баркас.
2. С закрытой декой. Мы условно сухие, нижняя часть, сверху мокрые, опять же довольные. Но при варианте когда вода попала в лодку, в достаточном количестве, практически равен катастрофе.
Поправлю п2 - с закрытой декой мы условно сухие, но при варианте когда много воды попало в лодку то это тоже неуправляемый баркас. именно в таком качестве я прошел как то одну речку по порогам без фартука и без самоотлива в течении 2-х недель.
А понятие катастрофы у всех разное. знаю людей, которые в порогах 5 кс тренируют оверкиль - для них это просто "рабочий момент",а ни какая не катастрофа. А для меня оверкиль практически катастрофа, может поэтому их было у меня всего 4)
пс сам пришел в байдарки с ката, выбрал ермак 380 и меня он устраивает (пока) полностью.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#5831 Дата 20.04.2023 18:25 Ответ
# цитата brds:
Искандер с женой...

Так то Искандер с женой. Они точно хотели и точно знали зачем. А тут имеем весьма призрачные 10%, которые в случае НЕУДОБНОЙ двушки уверенно схлопнутся в 0. Так зачем тогда делать неудобным ещё и сплав в одного?

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#5832 Дата 20.04.2023 18:37 Ответ
# цитата brds:
На Иволге М без тизипа Искандер с женой прошли 8 дневный маршрут по Кольскому
Почему-то мне вспоминается какой-то эпизод из отчета, где героиня шла по берегу потому что вдвоем в лодке стремно... %)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1541
#5833 Дата 20.04.2023 19:21 Ответ
# цитата Linden:
Уж на 1-2 дня в лодку 340 некрупной паре в теплое время влезть можно.
Мы с первой женой с большим натягом помещались в Вуоксу-2 на пару дней летом с ультралайт-палаткой и пуховыми спальниками, чтобы и дека закрывалась, и педали функционировали. Так-то понятно, что при желании всё возможно...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.04.2023 19:22
 brds
Москва
сообщений: 3946
#5834 Дата 20.04.2023 20:45 Ответ
# цитата tarle:
Почему-то мне вспоминается какой-то эпизод из отчета, где героиня шла по берегу потому что вдвоем в лодке стремно... %)

Ага, было 2 таких участка на Саре. Только не стремно, с сложно рулить. Первый участок (что на фото) совсем узкий, мелкий и с хорошим уклоном, второй с шиверами 2 кс, уклоном 10 м/км и с дровами в русле. Мне там одному местами было сложновато, даже кильнулся. А Кицу и Сергевань они полностью прошли вдвоем.
Да, такое размещение не очень комфортное, но другого варианта пойти вдвоем не было.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#5835 Дата 20.04.2023 20:47 Ответ
# цитата brds:
с сложно рулить.
Очаровательно!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 fxfota
сообщений: 26
#5836 Дата 20.04.2023 21:08 Ответ
Здравствуйте. Часто товарищи хотят что то универсальное, Вам много чего посоветовали в целом. Ваш выбор именно 380 го Спектра нормальный, конечно есть другие лодки, но из описания потребностей лучше все таки что то ближе к 4 метрам, в 380 м Спектре можно пробовать ходить вдвоем, в одного вообще прекрасно в плане поклажи, и так талее и тому подобное, НО самое главное.
Только реально поэксплуатировав придет понимание что нужно, что лучше, может Викинг 3.8S , может чт ос надувным дном, так что берите Спектр, но еще момент
не морочтесь с фартуком - это простыня там не нужна вообще, ни на порогах тем более н ив целом, лучше одежда, чем фартуки эти. Была бы это гибридная лодка или КНБ, вопросов нет ,а на надувнушках зачем он, тем более с надувным дном.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5837 Дата 21.04.2023 06:55 Ответ
Добрый день fxfota! Спасибо Вам за ваше мнение.

цитата fxfota: Здравствуйте. Часто товарищи хотят что то универсальное, Вам много чего посоветовали в целом. Ваш выбор именно 380 го Спектра нормальный, конечно есть другие лодки, но из описания потребностей лучше все таки что то ближе к 4 метрам, в 380 м Спектре можно пробовать ходить вдвоем, в одного вообще прекрасно в плане поклажи, и так талее и тому подобное, НО самое главное.

Да, пока выбор не изменился, все так же Спектр-380. Вариантов много, разных, которые порой отличаются незначительно, но выбирать как то надо Было бы отлично иметь резиновый бюджет и купить байдарок штук 5, на все случае жизни, но увы ...

Спасибо всем высказавшимся! Узнал много интересных моментов.
Как поется в известной песне "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу". В данный ряд можно еще добавить и байдарку

С опытом придет понимание целей, задач и что конкретно я хочу от байдарки. Хорошо если выбранный Спектр-380 будет отвечать всем требованиям :) ну или почти всем.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1743
#5838 Дата 21.04.2023 08:04 Ответ
А почему не 3.8s тогда, под ваши ожидания от лодки подходит отлично.
 lne
Челябинская область
сообщений: 12
#5839 Дата 21.04.2023 08:19 Ответ
Добрый день grisha.

цитата grisha: А почему не 3.8s тогда, под ваши ожидания от лодки подходит отлично.

Как я это вижу и понимаю минусы Викинг 3.8S.
1. Закрытая дека. Первое что приходит на ум, трудности при рыбалке. Но с другой стороны это + в дождливую погоду.
2. Килевая труба, на шкуродерных реках и порогах, опасный элемент конструкции.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#5840 Дата 21.04.2023 09:03 Ответ
Но вы уж тогда и плюсы напишите в сравнении со спектром:

1. Гораздо комфортнее в дождь, холод, ветер. Это не пустяк. Даже с правильной одеждой. Которую надо ещё найти.
2. Удобнее сидеть - с опущенными относительно жопы ногами. Это всем по-разному, но лично для меня - абсолютно критично.
3. Если таки НЕ кильнулись, то в пороге клоуздек управляется лучше. В нём ниже центр тяжести и нет воды.
4. Если таки пробили простое дно, то починить его легко, надувное - трудно. А в лодках с самоотливом без надувного дна плыть дальше нельзя.
5. Викинг таки побыстрее.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.04.2023 09:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024