XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1655
#2201 Дата 03.06.2022 22:36 Ответ
# цитата LeonidS:
теплопроводность и толщина дна
Да я вообще противень обычный рассматриваю

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2202 Дата 03.06.2022 22:42 Ответ
тогда на безлесные пешки рассчитывал бы газ и сугудай, а на сплавные участки жарку-варку на костре. Щепочница вроде ни туда, ни сюда получается.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#2203 Дата 03.06.2022 23:20 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да я вообще противень обычный рассматриваю

Ну, у противня обычно толщина дна 1 мм - значит, нужен наиболее равномерно распределенный жар. Что-нибудь, кроме углей, IMHO, вряд ли подойдет... Ну, разве что, если на горелку (насчет печки сомневаюсь) поставить уж очень широкий рассекатель пламени.

Но, кстати, на противне, вообще-то, свет клином не сошелся! :) Вот здесь, например, у меня есть упоминается легонькая сковородка (купленная за копейки в Ашане, мною малость модифицированная) - эта сковородка все же имеет дно 2 мм, поэтому там все уже намного-намного лучше, нежели на противне (уж не говоря о том, что гриль-сковорода - это просто охренительно удобно при жарке!!!). Вес сковородки получился 300 грамм - это уже очень сравнимо с весом противня.

ЗЫ: Насчет гриль-решеток из предыдущего поста: вот сейчас взвесил свою, получилось 284 грамма (ну, добавим туда еще титановые тросики/крючки для подвески над костром - будет 300 грамм).

Но это реально серьезная штука:

1. Размер - 35х25 см. Большая длина (35 см) позволяет легко зафиксировать решетку над углями на камнях, полешках/гнилушках и прочем говне - при этом оставляя достаточно пространства для собственно углей (т.е. источника жара). А большая ширина (25 см) позволяет легко передвигать там даже большие сковородки/противни, не задумываясь о том, что они могут свалиться.

2. Материал - т.н. "пищевая" нержавейка из стали 304. По периметру силовой каркас толщиной 4 мм, сама сетка выполнена из проволоки 1.4 мм (все концы приварены к каркасу).

Этот материал хорош тем, что: а) он никогда не ржавеет (в отличие от хромированной "ржавейки" на обычных гриль-решетках); б) он не вступает в химические реакции при прямом взаимодействии с пищей; в) он высоко-температурный - поэтому, когда сильно загрязнится и нет охоты его отмывать, то смело можно просто отжечь в пламени костра - станет как новенький, а вся грязь сама слетит!

Так что, на самом деле, для не слишком "обжирательной" компании, подобной решетки (ну, плюс сковородочка или противень) для жарки и прочих видов рыбной готовки, в общем-то, и должно хватить.

Но это чисто для костровой готовки. С горелками там все малость повеселее :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#2204 Дата 04.06.2022 00:39 Ответ
# цитата блудный доктор:
Хотца рыбу жарить...

"Огневую" форму готовки формирует раскладка, а не конкретные блюда. Идёшь на дегидрированных блюдах - сие одно. А идешь на варочных крупах - сие другое. Белковая раскладка на рыбе - сие третье.

В первом случае достаточно горелки - нагрел воды и всё. Во втором случае костёр рулит - ибо в основном длительная варка, а сие значит дрова.
Ну и третий вариант, это готовка разных блюд из одного продукта (рыбы) - сие ещё зависит от лесистости местности в зоне гулянья. Есть дрова - костёр рулит, нет дров, тады горелка с рассекателем.

Теперь по твоим хотелкам.
В тундру возьми горелку вот с таким рассекателем.
kofemolotoff.ru/shop/406/des...
Закрой его центральное отверстие простой накладкой из жести (я брал кусок от консервной банки) и спокойно пользуй тонкостенный противень при жарке.
Мной сие проверено.
Не забудь про двойную ветрозащиту из фольги и стеклоткани.

Ну и в дровяной зоне можешь готовить на костре с ветрозащитой.

И эта...советую при жарке рыбы, добавить в обвалочную муку, яичный порошок и молотый сухой лук.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2205 Дата 04.06.2022 01:00 Ответ
# цитата Boroda63:
добавить в обвалочную муку, яичный порошок и молотый сухой лук.
соль и молотый перец по вкусу(черный-красный) в ту муку еще добавить...так и сожрешь все что нажарил, ничего в запас не останется)))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#2206 Дата 04.06.2022 01:07 Ответ
# цитата Ouzer:
соль и молотый перец по вкусу(

Перец да и другие пряности - у мну в муке есть, но сие на любителя. Я вообще использую для обвалки смесь для приготовления клёцек (они мне частенько хлеб заменяют).

А вот соль я бы не клал в мучную смесь, хотя многие соль с мукой мешают. Рыбу надо солить за 10-15 мин до жарки - сие даёт равномерный вкус и не даёт пригорания рыбы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2207 Дата 19.02.2023 22:27 Ответ
Выше хвастал устройством для раздувания костра, названное мной "раздувалка портативная", которая за три недели "тратит" 2- 3 акб, формата 18650. Решил попробовать сделать миниатюрную, для ПВД.
В сезон попробую, но сухом слышу, что щелочная батарейка ААА не держит потребляемый ток (350 мА), обороты падают. Я рассчитывал, что часа два продержится.
Просто так высаживать пока не буду, может и батарейка гуано (у меня куплен "комос", по тестам проигрывает супер крутым не более 20%), куплю проверенные недорогие, из леруа, там можно будет думать.)
Видео-
photos.app.goo.gl/U38UMWmZyz...
   
Отредактировано: tyrist 19.02.2023 22:48
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#2208 Дата 19.02.2023 23:13 Ответ
# цитата tyrist:
Выше хвастал устройством для раздувания костра, названное мной "раздувалка портативная", которая за три недели "тратит" 2- 3 акб, формата 18650. Решил попробовать сделать миниатюрную, для ПВД.

Коллега, ну право дело, чего вы фигней страдаете? О_о :) Не-не, это не "наезд" :)

Давно все уже проверено и подсчитано: в одном "средненьком" аккуме 18650 содержится столько же энергии, как в 10 (десяти!!!) "хороших" батарейках формата ААА.

Так что если уж идти по пути "миниатирюзации" для ПВД, так просто надо взять маленький/легкий литиевый аккум - их есть огромная куча в самых разных "форм-факторах" (в т.ч. и в ААА). Это всегда будет лучше/эффективнее, нежели таскать с собою батарейки :)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2209 Дата 19.02.2023 23:25 Ответ
# цитата LeonidS:
Коллега
я в курсе, но этот конретный моторчик от квадрокоптера, при напряжении 3.7 В, сдувает всё, в радиусе 3-х метров, и "кушает" 2А. С конвертором мне пока лень возиться, решил попробовать так.)))
Сам давно ушёл от батареек, тут просто эксперимент.)

Отредактировано: tyrist 19.02.2023 23:29
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#2210 Дата 19.02.2023 23:37 Ответ
# цитата tyrist:
я в курсе, но этот конретный моторчик от квадрокоптера, при напряжении 3.7 В, сдувает всё, в радиусе 3-х метров, и "кушает" 2А. С конвертором мне пока лень возиться, решил попробовать так.)))

Понял :) IMHO, тогда есть смысл попробовать с Ni-Mh аккумом (ну или, возможно, даже с двумя последовательно - если это напряжение вдруг окажется оптимальным).

ЗЫ: Или альтернативная идея - малость "подстричь" лопасти винта. Оно выйдет и компактнее и, возможно, менее потребляющим и "сдувающим"... Но это чисто мое предположение - все проверять надо.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3498
#2211 Дата 20.02.2023 07:26 Ответ
ради рукоблудства это конечно интересно и зачетно. Но сейчас есть маленькие насосики там и вдув и выдув. Я к тому, зачем брать несколько вещей дублирующих одни и те же функции?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2212 Дата 20.02.2023 07:50 Ответ
# цитата ValeryLK:
сейчас есть маленькие насосики там и вдув
есть пенка, есть большой ножной насос, есть ножны от ножа (мора к примеру), есть рот в конце концов! )
Но когда туристу делать нечего он придумывает велосипед.

Клоунам по пятницам не подаю.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#2213 Дата 20.02.2023 09:32 Ответ
# цитата ГеннадийО:
когда туристу делать нечего он придумывает велосипед.
Это та самая лень, которая прогресс шевелит

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2214 Дата 20.02.2023 10:28 Ответ
Вот большая раздувалка, она с моторчиком от DVD, поэтому бесшумная, не мешает медитировать.)
photos.app.goo.gl/Q8TiJA3feL...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2215 Дата 20.02.2023 10:36 Ответ
# цитата tyrist:
она с моторчиком от DVD, поэтому бесшумная, не мешает медитировать
Вот это крутая штука!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2216 Дата 20.02.2023 13:10 Ответ
# цитата IgorK:
Это та самая лень, которая прогресс шевелит
а в чем тут прогресс то?
в том, что если сели батарейки, то все - туристы остались без костра?
пс напоминает анкдот:
-У папуаса спрашивают:
— Как вы кокосы с пальм собираете?
— А мы их и не собираем. Когда дует ветер, они сами падают.
— А когда ветра нет?
— Ну... тогда неурожай.

Клоунам по пятницам не подаю.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#2217 Дата 20.02.2023 13:38 Ответ
# цитата ГеннадийО:
если сели батарейки, то все - туристы остались без костра?
А если в навигаторе сели, то без навигации, в телефоне- без связи.)))
Просто данный девайс позволяет освобождать время, использовать низкокачественные дрова. В том видео, что выше, температура на улице 4- 5 градусов, и мне гораздо проще нажать кнопку, чем озадачивать себя поиском качественных дров.
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2218 Дата 20.02.2023 14:26 Ответ
# цитата tyrist:
температура на улице 4- 5 градусов, и мне гораздо проще нажать кнопку, чем озадачивать себя поиском качественных дров.
Ага, я как раз о таком и подумал, в дождь хорошо комель взять на костер, а не искать сухих веток.

У меня в турбопечке вентилятор на батарейках АА так их хватает на ДВЕ недели готовки вообще без всякой экономии. На месяц два комплекта за глаза.

Отредактировано: ДмитрийН 20.02.2023 14:30
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#2219 Дата 20.02.2023 17:10 Ответ
# цитата ГеннадийО:
...сели батарейки, то все - туристы остались без костра?
И как отсутствие батареек влияет на способность разжечь костер?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.02.2023 17:13
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2220 Дата 20.02.2023 17:27 Ответ
Также как наличие навигатора влияет на способности ориентироваться по карте.
Но в случае с костром, мегаспичка куда пагубнее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024