XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#2161 Дата 25.03.2022 09:41 Ответ
# цитата alexeyalexey:
У кого то есть походный самовар магарыч?
У меня - оба!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2162 Дата 25.03.2022 18:38 Ответ
# цитата ValeryLK:
У меня - оба!
Ну... И что скажете? Ваши мнения и рассуждения.
Что интересно есть типа экспортный вариант, в два раза легче +удлинитель трубы и крышка самовара снимается.
А у ваших ёмкость герметичная, если пробку закрутить с прокладкой? А то непонятно заварено ли у жаровой трубы.
Думаю баловство эти щепочницы и мини самовары. Зачем это измельчение дерева и засовывание его в микро топку, если река в лесу и кругом валежник, даже в воде деревья лежат. Простой котелок на 3 литра и обыкновенный костёр. Если дров сухих нет - газовая горелка. По моему логично и правильно. Котелок только нужно подобрать по высоте, что бы входила булиновская система готовки и всё.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 25.03.2022 20:00
 brds
Москва
сообщений: 3932
#2163 Дата 27.03.2022 10:05 Ответ
В недавнем лыжном походе по Алтаю пользовались тремя видами дихлофосных баллонов, купленными при заброске в Барнаульской Ленте. Брали по 4 каждого баллона, осталось 2 разных целых, и 2 по половинки. Цена 365 дней 60 руб, Ecos и №1 по 200 руб. 365 дней и Ecos оказались по горению, в том числе и на среднем морозе, равными, а вот №1 полное гуано. При околонулевой температуре горит средненько, а при -10 С (положенный рядом с горелкой и под стеклухой) еле-еле тлеет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#2164 Дата 04.04.2022 14:41 Ответ
Вкину свои 10 копеек за щепочницу.
Взял баловства ради т/щ. Недавно дважды тестировал и очень доволен. Развести костер заметно проще чем разводить полноценный. Топор/пила не нужны.
Если получится стартовать, то кормить можно почти чем угодно. В том числе и мокрым. 3 литра воды закипали примерно за полчаса с момента начала поиска топлива (и без особого опыта).
На мой взгляд пока основная проблема в том, что прогорает даже под завязку забитая древесным мусором печка очень быстро, а потому приходится постоянно пополнять запасы. Опыты проводили вдвоем, а потому проблемы с этим не было. Если готовить в одиночку, запасаться нужно заранее, что довольно существенно увеличит требуемое время.
Считаю, щепочницу отличной альтернативой горелке в пеших походах. Особенно если речь про длительные выходы. В сплаве наверно также буду потихоньку к ней склоняться, но уже скорее из соображений объема. Газ довольно немало места занимает и некоторые баллоны отлично ржавеют.

Заметил еще не вполне понятный для меня момент. Почему-то т/щ почти не "стреляет" углями. Возможно что мы просто тестили в таком лесу.. Кажется это довольно критичным в случае готовки под близко нависающим тентом. Если кто в теме, опровергните или подтвердите (желательно +/- "по-научному").
 kja
Москва
сообщений: 742
#2165 Дата 22.04.2022 13:12 Ответ
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2166 Дата 19.05.2022 18:55 Ответ
# цитата NES:
Особенно если речь про длительные выходы. В сплаве наверно также буду потихоньку к ней
Я тоже буду отходить от газа.
Бензиновый примус + щепочница с турбиной, для минимального дыма и копоти - больше кислорода для полного сгорания топлива. Вроде в лесу живу и река в лесу, но есть закономерность, если место удобное то дрова далеко, если плохое то дров навалом. Понравилась давно печка BRS 116 , сделана добротно и по заводскому , на мой вкус вобщем, хотя и нет окна для подкидки дров, придётся посуду поднимать. Хотя можно придумать типа съёмной крестовинки что бы щель см 5 была.
К подобным щепочницам надо пилу, пилить ветки 30-50 мм, всё что мельче мгновенно сгорает, думаю при турбо надо относительно крупные деревяшки. Этой же пилой и костёр из стволов до 250 мм легко напилить, тоньше тоже хуже, быстро прогорает. У меня лучковая, 610 длина полотно.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2167 Дата 19.05.2022 18:57 Ответ
Ещё размышления, если нужен в основном кипяток то самовар самое то.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2168 Дата 22.05.2022 23:30 Ответ
# цитата NES:
Недавно дважды тестировал и очень доволен.
Для меня большой минус это сажа, и она потом везде.
Костёр можно для обогрева и души, сажей не вымажешься, только дымом пропахнешь, чего тоже не всегда хочется.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#2169 Дата 23.05.2022 20:15 Ответ
Напомню, что я, являясь обладателем "печки бонда", топил за турбощепочницы.
Так, ради интереса, купил на Али простую щепочницу, без наддува, поведясь на рассказы о том, как они прекрасны и без всяких вентиляторов. И дешевле, и легче, и просто зашибись.
Взял на майские две печки - "турбо" и "не турбо". Хватило меня минут на пять, когда я начал растапливать "просто щепочницу". Унылое и тягостное зрелище. Бросил я это, и через несколько минут работы т/щ имел кастрюльку кипятка.
Всем привет!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#2170 Дата 23.05.2022 20:47 Ответ
А у меня ровно наоборот Попробовала наконец титановую щепочницу, сделанную Андреем Wayfarer по прототипу печки-экрана Саши brds. Очень понравилось с учётом веса и того, что она же является экраном для горелки, в дождь готовили на газу.
Дрова не так качественно съедает, как турбо, но было весьма быстро, прям на удивление. Хотя дрова были сухие, конечно. С сырыми турбо вне конкуренции.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#2171 Дата 23.05.2022 21:50 Ответ
Думаю, что экспериментально сравнение двух типов щепочниц не совсем " стерильно". Ибо сии предметы заточены под разные хотелки и соответственно имеют своя плюсы и минусы...
Выбирая "огонь", надо смотреть на регион гулянья и продолжительность сего действа, время года и основная температура на маршруте, солист или группа, условия заброски-выброски, раскладка и варианты её готовки и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#2172 Дата 23.05.2022 22:40 Ответ
Тоже пользуюсь щепочницей когда уверен, что регион похода сухой и будут сухие "дрова"
В основном использую сосновые шишки, но и разную прибрежную мелочевку приходилось брать если нет другого топлива. Всякие щепки, обломки камыша, и тд. хорошо горят куски сосновой коры или пальмы.
photos.app.goo.gl/eWHryebcwV...
В весенний мокрый лес не хотел с такой печкой ходить.
Помню как товарищ в майском походе мучился раздуванием щепочницы по три раза в день, готовил буквально не выпуская сидушки из рук и при этом дым валил от нее как от паровоза.
Опытные машинисты локомотивов по виду дыму определяли о правильности сгорания топлива)

ПС
Сейчас стало еще актуальнее использование таких печек и газ экономится и руки выпрямляются )

Отредактировано: ДмитрийН 23.05.2022 22:48
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2173 Дата 23.05.2022 22:49 Ответ
Я уже где-то хвастался, что обычный вентилятор, "заточенный", превращает обычную щепочнецу в "турбо", и костёр из неподобающих дров с ним горит.
Называю эту вещь- раздувалка портативная.)
photos.app.goo.gl/Ss8FqgAJ9g...
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2174 Дата 23.05.2022 22:52 Ответ
Моторчик от DVD, или СD, с длинным валом.
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#2175 Дата 23.05.2022 22:54 Ответ
# цитата tyrist:
Я уже где-то хвастался, что обычный вентилятор, "заточенный", превращает обычную щепочнецу в "турбо", и костёр из неподобающих дров с ним горит.

это ж надо руки прямые иметь в этой области ((( не у всех так
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2176 Дата 23.05.2022 23:06 Ответ
Ой, да ладно руки, мозги наше всё.)
www.google.ru/search?q=%D0%B...
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2177 Дата 23.05.2022 23:08 Ответ
Тест первой версии
youtu.be/wdz0g3Al7Yk
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2178 Дата 23.05.2022 23:21 Ответ
Все это надо взвешивать и брать вариант более легкий, но это для пешеходов. Пробовал разное, условия чтобы и костер и горелка либо щепочница. В итоге победили горелки. Набор кухня на 3 дня с газом: 400 гр. Набор кухня на 7 дней 600 гр.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#2179 Дата 23.05.2022 23:22 Ответ
# цитата tyrist:
Ой, да ладно руки, мозги наше всё.)

Неее.... какая-то пластиковая фигулина, в поход... На самый край я возьму тогда моторчик от той же турбо. Но тогда почему не саму турбо?! ))))
На самом деле весь плюс как раз в отсутствии необходимости батареек и меньшем весе. В общем, как было сказано выше - всё хорошо под свои задачи.

Отредактировано: Katajina 23.05.2022 23:24
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2180 Дата 23.05.2022 23:43 Ответ
# цитата Rivarh:
Все это надо взвешивать и брать вариант более легкий, но это для пешеходов. Пробовал разное, условия чтобы и костер и горелка либо щепочница. В итоге победили горелки. Набор кухня на 3 дня с газом: 400 гр. Набор кухня на 7 дней 600 гр.
Всё так. Горелка- супер удобно, беру всегда.
Щепочница- ну не моё, у костра уютней, хотя он (костер), отнимает больше времени.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024