XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4590
#2241 Дата 16.05.2023 14:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
Как же просто жить БЕЗ костра "на кухне"...

Когда можно, так и живу Но иногда не хочется брать запасной баллон, иногда вечером все равно делаешь костерок, а вокруг полно сухих веток, на которых вскипит быстрее, чем на газу. Ну и просто поиграться приятно)

А, кстати, как сейчас в метро, на вокзалах, если просветят рюк, а там баллоны окажутся?
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#2242 Дата 16.05.2023 14:51 Ответ
цитата:
как сейчас в метро, на вокзалах, если просветят рюк, а там баллоны окажутся?

пока ни разу не докапывались. Но не больше пары за один раз
 splavvladimir
Луга
сообщений: 169
#2243 Дата 16.05.2023 15:04 Ответ
А, кстати, как сейчас в метро, на вокзалах, если просветят рюк, а там баллоны окажутся?
Московский вокзал СПб. Был 7 и 21 апреля. Первый раз было 3 баллона, второй 2. причем не маленькие - 450 и 336 г. Вопросов не возникло.
P.S. Баллоны были начатые, поэтому столько.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#2244 Дата 16.05.2023 15:06 Ответ
# цитата Linden:
А, кстати, как сейчас в метро, на вокзалах, если просветят рюк, а там баллоны окажутся?

У них список задач короткий, против чего кампания идёт, то и отбирают. Был какой-то момент, отбирали газ. Сейчас отбирают незарегистрированные квадрокоптеры, так что про газ наверняка забыли.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4590
#2245 Дата 16.05.2023 15:13 Ответ
# цитата Эмма:
так что про газ наверняка забыли

Получается такая лотерея, едешь в банальное пвд, рассчитываешь на газ, а на входе как повезет.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#2246 Дата 16.05.2023 15:41 Ответ
# цитата Linden:
Получается такая лотерея, едешь в банальное пвд, рассчитываешь на газ, а на входе как повезет.

3 года, как у меня по поводу провоза в общественном транспорте газа не болит голова. Пока есть жидкая вода - сухой спирт, когда нет - печка.
За эти 3 года только в этом марте провозил 450 г баллон на Кольский, на всякий случай прихватил с собой переходник на дихлофос, и был готов покупать его в Оленегорске.
Чуть больше года назад ходили с другом по магазинам, так у него на станции МЦД в городском рюкзачке мгновенно вычислили 100 г баллончик.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#2247 Дата 16.05.2023 15:42 Ответ
# цитата Linden:
Получается такая лотерея, едешь в банальное пвд, рассчитываешь на газ, а на входе как повезет.

Берите такси и не будет проблемы.
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#2248 Дата 16.05.2023 15:44 Ответ
Может быть если ходить по магазинам - вид цивильный - газ - проблемы. А если рюкзак с явно туристическим шмотьём - то проходит? вот действительно, сколько езжу - Ярославский, Ленинградский, Казанский, Павелецкий вокзалы - ни разу.

Отредактировано: Katajina 16.05.2023 16:00
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#2249 Дата 16.05.2023 15:59 Ответ
В прошлом году на КП ж.д вокзала "Адлер" просили достать баллоны, осмотрели их и пропустили. Невнятно разъяснили следующее: - "проходите, т.к. мы убедились в том, что газ "для портативных газовых приборов", то можно." Похожая история( без разъяснений) была в апреле сего года на МЦД "Владыкино", где очень прилежный персонал. Пропустили.
Видимо, в РЖД есть некое внутреннее положение. Вот бы разузнать.

Отредактировано: Ali 16.05.2023 16:03
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#2250 Дата 16.05.2023 16:07 Ответ
# цитата Katajina:
Может быть если ходить по магазинам - вид цивильный - газ - проблемы.
Регулярно вожу баллоны из магазинов в магазинных же ПЭ пакетах на метро и МЦД. Без проблем.
Часто даже не просят "на ленту"

Отредактировано: Ali 16.05.2023 16:08
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4590
#2251 Дата 17.05.2023 08:04 Ответ
# цитата brds:
Пока есть жидкая вода - сухой спирт

Его же наверное очень много приходится с собой брать или он используется в сочетании с щепками? Я всё думаю про жидкий, чтобы посуду не пачкать.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#2252 Дата 17.05.2023 12:47 Ответ
# цитата Linden:
Я всё думаю про жидкий, чтобы посуду не пачкать.
И я думаю. Даже китайской титановой спиртовкой обзавелся, т.к. конструкция из двух пивных банок не зашла. Столкнулся с двумя с половиной проблемами:
- не понимаю как гасить спиртовку? Получается, что отдельный девайс для накрывания надо таскать,
- страшно использовать в тамбуре палатки, не говоря о внутри неё.
- изопропиловый спирт сильно коптит посуду, а этиловый - ну вы понимаете.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#2253 Дата 17.05.2023 12:52 Ответ
# цитата Linden:
# цитата brds:
Пока есть жидкая вода - сухой спирт

Его же наверное очень много приходится с собой брать

Большим открытием для меня было, что расход очень зависит от привычек человека. Александр просто может спокойно есть и пить холодное, вот ему много сухого горючего и не надо. Я было уж тоже стала пробовать-прикидывать, как последовать его примеру, но это оказалось бессмысленным. Я не могу есть холодное и постоянно, как Безумный Шляпник, пью чай. А, и ещё голову мою горячей водой. Газ получается не только удобнее, но и заметно выгоднее по весу.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#2254 Дата 17.05.2023 14:22 Ответ
# цитата Эмма:
Александр просто может спокойно есть и пить холодное

Могу, но все же предпочитаю теплое. Холодное только питье при движении. Если вода из дома (бывает такое в водных ПВД, если река не внушает доверия, а родников нет), родника или высокогорного ручья, то до кипения не довожу, в противном случае кипячу.
На кипячение почти полной 900 мл титановой кружки уходит около 18 г СГ (сухого горючего). 800-850 мл мне хватает и запарить кашу (300-350), и попить чаю-кофе (400), и ещё немного остаётся. Итого в день по максимуму (если всегда кипятить, и без учёта пития в дороге)) надо 18*3=54 г СГ. Да, газу на день надо меньше. Но надо учитывать вес всей кухни. Мой экран + кружок под СГ весят в сумме 93 г. А сколько весит горелка, экран/стеклоткань, пустой баллон? На предстоящий в скором времени недельный поход в Карелию я беру с запасом 600 г СГ (по расчету надо 432 г). Кипятить будем на двоих 2 раза - на кашу, и на чай/кофе. Шел бы на газу, пришлось бы брать 2 дихлофоса, а это, если правильно помню, около 700 г. Плюс грамм 100-150 экран/стеклоткань. Так что я бы не стал однозначно утверждать, что газ выгоднее по весу.
Ещё в плюс СГ то, что его можно спокойно провезти в самолёте (на самом деле вроде бы нельзя, горючее вещество, но с тем же успехом горючим можно назвать почти все, кроме металлических предметов), да и докопаться там не к чему.
Дополнительно щепками топить ни разу не приходилось, с весом СГ в меньшую сторону пока не ошибался.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 663
#2255 Дата 17.05.2023 15:57 Ответ
Давно уже возникла мысль и в мае я ее наконец воплотил. На 9 ходовых суток взял систему приготовления APG и 230 баллон, заправленный чуть больше стандартного. Все готовки пищи/кофе/чая и подогрев обедов от DeliLabs производил прямо в лодке. Домой приехал баллон, в котором бултыхается грамм 30, не меньше. Прям понравилось, эта система - очень даже "марафонская" тема. На велосипеде так на ходу не получится приготовить)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2256 Дата 17.05.2023 16:22 Ответ
# цитата brds:
весом СГ в меньшую сторону пока не ошибался.
Раньше, когда пользовался примусом Шмель, брал немного СГ в качестве разогрева горелки, но быстро отказался. Не понравился от него резкий, специфический запах. Мне кажется, что он ядовит. Перешел на этиловый спирт в небольшом, пластиковом флаконе. Он намного практичней оказался, в случае необходимости, можно протереть укусанные места, от мошки. Если идти только на СГ, особенно по воде, к нему нужна герметичная емкость, т.к. он сильно гигроскопичен, это тоже вес.
Соглашусь с Эмма, СГ подойдет не всем.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 790
#2257 Дата 17.05.2023 16:32 Ответ
# цитата DICOM:
Мне кажется, что он ядовит
цитата:
Уротропин (гексаметилентетрамин, гексамин) — полициклический амин. Применяется в медицине под международным непатентованным наименованием (МНН) метенамин. Помимо этого, зарегистрирован в качестве пищевой добавки с номером Е239.
Как пищевая добавка, мне кажется C2H5OH более предпочтителен.)

Отредактировано: tyrist 17.05.2023 16:34
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2258 Дата 17.05.2023 17:20 Ответ
Сейчас посмотрел, по первой ссылке пишут:

"Некоторые продукты горения сухого спирта или его реакций дают токсичные вещества.

Гексаметилентетрамин в кислой среде даёт формальдегид, который является токсичным. Также в процессе горения может создать формальдегид, аммиак, оксиды азота, цианид водорода, при попадании в желудок внутрь может вызвать тошноту, рвоту, желудочно-кишечные расстройства и повреждение почек.
Метальдегид — один из видов сухого спирта, также токсичен. Имеет характер токсичности, аналогичный ацетальдегиду...
".

"При зажигании отсыревшей таблетки часто она «стреляет» — после прогрева трескается с разбросом горящих осколков на расстояние до метра, что представляет пожарную опасность."

Нет, такая пищевая добавка нам не нужна.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 790
#2259 Дата 17.05.2023 17:41 Ответ
# цитата DICOM:
"При зажигании отсыревшей таблетки часто она «стреляет» — после прогрева трескается с разбросом горящих осколков на расстояние до метра, что представляет пожарную опасность."
Я с этим его свойством чуть пожар на работе не устроил. Проводил эксперимент с "турбо- сухоспиртовой" горелкой, кратко- продувал воздух микро вентилятором через горящий сухой спирт. Хорошо так на мельчайшие горящие кусочки разлетелось, и пламя почти не видимое.
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#2260 Дата 17.05.2023 17:41 Ответ
А кто может подсказать - 100гр резьбовой баллон в снаряжённом виде с газом сколько весит? Если его подзаряжать.
Достался полупустым, сколько можно долить - не совсем понятно. Две цифры в интернете нашла - 160 и 200гр - какая верная?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024