XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2181 Дата 24.05.2022 02:35 Ответ
# цитата Rivarh:
Пробовал разное, условия чтобы и костер и горелка либо щепочница. В итоге победили горелки.

Сие опять же в основном внешнеи условия сформировали - те же возможности покупки-провоза газа и другие...

У меня сейчас на маршрутах по Дальнему Востоку, рулит газ и костёр. К ним добавляется ещё один вариант готовки - замачивание.

На газу разогреваю заранее замоченные, обезвоженные блюда из раскладки (хотя их можно восстановить простым и быстрым оводнением) и кипячу воду для чая.

Сие шибко экономит газ, ибо разогрев замоченных блюд произвожу до 40-50* в пол. пакете, при варки воды 0,7 л. для чая.

Ну, а на костре более "изысканно" готовлю на дневках и варю дары местной флоры-фауны.

И эта...у меня костровая снаряга - есть пара цепочек-подвесов и столько же крючков-долларов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#2182 Дата 24.05.2022 14:12 Ответ
# цитата tyrist:
Тест первой версии
youtu.be/wdz0g3Al7Yk
Похоже на фотоаппарат
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2183 Дата 24.05.2022 20:37 Ответ
# цитата Ptyza:
Похоже на фотоаппарат
Есть такое.) Первые версии делал из "потрохов" фена, позже, стал использовать только импеллер, с направляющим аппаратом, и стакан 555, когда списанные в фены закончились, появилась версия из фонарика.
photos.app.goo.gl/GbmXPm1niL...

Отредактировано: tyrist 24.05.2022 20:42
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2184 Дата 24.05.2022 21:06 Ответ
# цитата Boroda63:
И эта...у меня костровая снаряга - есть пара цепочек-подвесов и столько же крючков-долларов.
Тоже костровое вожу. И там, ещё добавил фото, это я молодёжь поучал, про правильные рогатины.)
photos.app.goo.gl/9gwCBXtxy8...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2185 Дата 25.05.2022 09:05 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2186 Дата 25.05.2022 10:04 Ответ
# цитата tyrist:
про правильные рогатины

Ну у меня обычно костёр типа "консоль" - прост в устройстве и удобен в пользовании. Эвенки такой пользуют. Вот тут у Абоимова он хорошо виден.
yandex.ru/video/preview/?tex...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#2187 Дата 25.05.2022 11:10 Ответ
# цитата tyrist:
добавил фото

Какие душевные крючки! Тоже пользуюсь многоуровневыми, 2 штуки двойных моя необходимая и достаточная костровая снаряга. Купил в спорттоварах давным-давно, потом продублировал из более тонкого и легкого шампура-нержавейки. Форма очень удобная, при регулировке высоты переставляется не кан, а крючок. При этом берешься пальцами (или вторым крючком) за верхнюю часть, не горячую и не в саже. Или можно подцепить палкой за среднюю часть.
Если стойка без рогульки, креплю перекладину веревкой (прусик) на любой высоте.
 
Отредактировано: Linden 25.05.2022 12:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2188 Дата 25.05.2022 13:50 Ответ
# цитата Linden:
креплю перекладину веревкой (прусик) на любой высоте

Я так понял, что это вязания узла Прусика петлёй по костровой стойке, с последующей вставкой перекладины в петлю?
Вполне гуд...
Вот только саму стойку нужно вбивать в грунт, а сие не везде радует.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2189 Дата 25.05.2022 13:57 Ответ
# цитата Linden:
креплю перекладину веревкой (прусик) на любой высоте.
Тоже давно уже кусок верёвки с собой беру, надоело рогатины подходящие искать. А кол в мягкий грунт и вдавить от руки можно.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 25.05.2022 13:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2190 Дата 25.05.2022 14:25 Ответ
# цитата Rivarh:
А кол в мягкий грунт и вдавить от руки можно.

Ну не везде грунт мягкий. Мне часто приходится табориться на каменистых косах. "Консольный" костёр от эвенков, на который я давал ссыл выше, сего ковыряния грунта не требует.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#2191 Дата 25.05.2022 14:33 Ответ
# цитата Boroda63:
Я так понял, что это вязания узла Прусика петлёй по костровой стойке, с последующей вставкой перекладины в петлю?

Все верно.

# цитата Boroda63:
Вот только саму стойку нужно вбивать в грунт, а сие не везде радует.

А тут уж по обстоятельствам. Можно и не вбивать, а сложить вокруг стойки тур из камней, или сделать треногу, или сложить стойки из камня. Можно положить толстое бревно/камень и наклонная палка нижней частью будет на него опираться, а чтобы она не падала, самый низ придавить другим бревном/камнем, тогда стойка и совсем не нужна.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#2192 Дата 25.05.2022 14:44 Ответ
# цитата Linden:
а чтобы она не падала

Ну вот ты и пришёл к кострищю "консоль" или "кулю" по эвенкийский. Я просто подсовываю перекладину под рюкзак и подпираю её (не втыкая в грунт) двумя рогульками - кулю готов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#2193 Дата 25.05.2022 14:44 Ответ
# цитата Boroda63:
"Консольный" костёр от эвенков, на который я давал ссыл выше, сего ковыряния грунта не требует.

Сначала не разглядел, что там две стойки, принцип треноги.

Не удивлюсь, если эвенки даже носят эти рогульки с собой, или это уключины в лодке, а консоль - шест, которым толкаются, или посох.

# цитата Boroda63:
или "кулю" по эвенкийский

Новый смысл обретает скороговорка:
"на поляне холм с кулями..."

Отредактировано: Linden 25.05.2022 15:14
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2194 Дата 03.06.2022 20:39 Ответ
Не,ну столько я не осилю )))

Граждане,в двух словах можно резюме 110 страниц??? ))
На чем сошлись?

Я до сих пор в основном ходил с таганком колесами в воду,не особо считая граммы, и тут ...

Нас двое, Приполярный,рыбалка планируется довольно активно,в т.ч. на озёрах без растительности(дров).Но и по реке будет сплав с полным набором дров. 12 дней.
Пешки км 90(рюкзаки кг 25 будут,с пакрафтами)
Хотца рыбу жарить...Фольга конечно хорошо,но хотца жарить ))

Газ/Щепочница 50/50? Посоветуйте.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 03.06.2022 20:40
 brds
Москва
сообщений: 3934
#2195 Дата 03.06.2022 20:49 Ответ
# цитата блудный доктор:
Не,ну столько я не осилю )))

Граждане,в двух словах можно резюме 110 страниц??? ))
На чем сошлись?

Газ/Щепочница 50/50? Посоветуйте.

Щаз посоветуют на новые 110 страниц

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2196 Дата 03.06.2022 21:36 Ответ
Есть такие подозрения )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2197 Дата 03.06.2022 21:40 Ответ
# цитата brds:
Хотца рыбу жарить...Фольга конечно хорошо,но хотца жарить ))

IMHO, танцевать нужно от печки, т.е. в данном случае, от сковородки! :) Сначала определиться именно с ней: размеры, теплопроводность и толщина дна (от этого зависит равномерность прогрева - обязательное условие для жарки).

Ну и какая рыбка планируется... Чтобы наесться двум мужикам с одной сковородки, рыбка должна быть довольно толстенькая (ну либо сразу закладываться на несколько сковородок). Чем толще рыбка - тем дольше ее нужно готовить на более медленном и равномерном жару - теплопроводность самой рыбки слабенькая :(

От совокупности этих базовых параметров уже можно отталкиваться дальше - вариантов там много вырисовывается :)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1779
#2198 Дата 03.06.2022 22:06 Ответ
# цитата LeonidS:
танцевать нужно от печки, т.е. в данном случае, от сковородки!
рекомендовал бы прикинуть и вариант запекания на гриль-решенке, или рожнах. Если пешки будут радиалками от лодок, можно сковородку с собой не таскать, а запекать рыбу, а уж возле лодок, при полном барахле можно и на сковороде нажарить. Кстати, перед пешкой на этой самой сковороде можно нажарить запас вперед, на ход ноги на пару дней.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2199 Дата 03.06.2022 22:28 Ответ
# цитата Ouzer:
рекомендовал бы прикинуть и вариант запекания на гриль-решенке, или рожнах.

Да это понятно... Тем более, что в "костровом" варианте самый простейший и максимально универсальный вариант "таганка" для рыбы - это просто качественная гриль-решетка более или менее нормального (по длине) размера. Ставится на любую хрень (камни, полешки, хоть просто земли или песку подсыпать) над углями, а на ней уже хоть собственно рыба, хоть рыба в фольге, хоть сковородка с рыбой :) От углей идет спокойный, равномерный жар - никаких проблем при любом способе готовки.

Но человек вроде как хочет более "экзотические" способы жарки освоить, помимо чисто "костровой" :)
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2200 Дата 03.06.2022 22:34 Ответ
Да никакой экзотики, всё по классике ))
В прошлом году на решетке пекли ленка,что-то не впечатлило.

Нынче планируется хариус и голец... Голец вообще сухой для гриля. Ну хариус куда ни шло.

Вес имеет значение. 90 км это не радиалки,это именно ходовые км.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024