XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремнабор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#41 Дата 03.12.2022 10:35 Ответ
# цитата Ali:
Народ, а чем так замечательны мультитулы? Я вот пассатижи и отвертку таскаю, когда с каркасом хожу.

Маленькие пассатижи весят 117 грамм, маленький мультитул - 68 и занимает места в разы меньше. С ним не нужно брать отвертку, шило, пилочку для ногтей и запасной нож.
Мультитул использую как инструмент редко, как чапельник - каждый поход.

Саморезы пригодились только 2 раза за многие годы, но 4 штуки "катаются" внутри трубки с нитками, места не занимают, есть не просят.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#42 Дата 03.12.2022 10:48 Ответ
гвоздь ездит и в коробке с рыболовными блеснами. Вбил в глаз и гораздо удобнее скользкую рыбу шкерить на любом бревне.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#43 Дата 03.12.2022 12:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, тут вопрос не в том сколько ты ходишь, а в том где и как...
Согласен - если идешь чинить избушки, то тогда да, надо не 10 гвоздей, а пол-кило наверное.
Но вот мы очень редко встаем в охотничьих избушках. Да то при условии, что они пригодны для проживания, а не сгнивший сруб без дверей (образно).
Кстати, не увидел в снаряге топора - гвозди чем забиваешь? Да и для весла палочку смастерить топор тоже нужен.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#44 Дата 03.12.2022 12:10 Ответ
# цитата Ouzer:
Вбил в глаз
вариант, кстати. А чем вбиваешь, не кулаком надеюсь?)

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#45 Дата 03.12.2022 12:12 Ответ
# цитата Павел 72:
маленький мультитул - 68
маленький мультитул это который размером со спичечный коробок? У меня где то такой валяется, не прижился в походах ввиду полной бестолковости.

Клоунам по пятницам не подаю.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#46 Дата 03.12.2022 12:41 Ответ
quote]# цитата ГеннадийО:
Второй человек уже пишет про саморезы и гвозди. Вот сколько не ходил, ни разу не было необходимости ни в том, ни в другом. Может подскажите для каких нужд их таскаете то?[/quote]
Саморезы в основном для ремонта весел, вы прикиньте- металло деревянные весла собираем на саморезы.) Гвозди чаще нужны для поддержания старых стоянок, стол обновить, скамейку. Вещи на дерево повесить. Также с собой четыре крючка- самореза. На них удобно тент растянуть между деревьями, т.к. натянуть и привязать веревки на высоте вытянутой руки достаточно сложно, а закрутить крючек и накинуть на него петлю- просто
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#47 Дата 03.12.2022 13:20 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Но вот мы очень редко встаем в охотничьих избушках

Гена, так по этому у всех и разнятся те или иные элементы снаряги. А в ремонтном наборе, как в мед. аптека - много личностного.
У меня мед. аптека, чуть ли не самый тяжёлый элемент снаряги - шибко много персональных лекарств тащится...

# цитата ГеннадийО:
Кстати, не увидел в снаряге топора - гвозди чем забиваешь? Да и для весла палочку смастерить топор тоже нужен.

У меня в снаряге топора нет, да и складную пилу беру редко, хоть она и весит 185 г. - для поделок хватает пилы в "Викториноксе". Дрова на костре пользую вязанками или просто ломаю.
А вот что то забить (гвоздь или колышек ) - сие без топора проблемно. Правда на избе или обжитой стоянке, всегда можно какой то железякой воспользоватся.

Вопрос, однако.
Господа, а вот кто как нитки возит? На что их наматывает и как хранит? Интересно узнать до чего в сим вопросе дошла наука...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 03.12.2022 13:27
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#48 Дата 03.12.2022 13:37 Ответ
# цитата tyrist:
Гвозди чаще нужны для поддержания старых стоянок, стол обновить, скамейку.
Кстати да. Когда в следующий раз пойду на лух или керженец надо не забыть взять с собой гвозди (и топор) тк стоянки в основном оборудованные (правда и коммерсы за ними следят. в смысле содержат в хорошем состоянии)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#49 Дата 03.12.2022 15:11 Ответ
# цитата ГеннадийО:
маленький мультитул это который размером со спичечный коробок? У меня где то такой валяется, не прижился в походах ввиду полной бестолковости.

В полтора спичечных коробка.
Понятно, по сравнению с инструментами толкового слесаря 6го разряда этот мультитул - баловство. Но открутить гайку на байдарке или сдвинуть заклинивший шпингалет им можно легко, закрутить саморез или проколоть что то, тем более. В несложных походах его функциональности мне за глаза хватает. Не вижу смысла таскать что ещё.

А в чём у вас его бестолковость проявилась?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 yirk
Казань
сообщений: 63
#50 Дата 03.12.2022 15:48 Ответ
У меня есть такой, но это, фактически, монотул) Нож - бестолковый, заточку не держит, консервным ножом ничего не открыть, шлицевая отвёртка ни в один винтик не лезет, перекусить он ничего не может. Только плоскогубцы. А, ну и открывашка)
Хорошо, что не покупал, а подарили)
 
Отредактировано: yirk 03.12.2022 15:48
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#51 Дата 03.12.2022 16:16 Ответ
# цитата yirk:
шлицевая отвёртка ни в один винтик не лезет


цитата yirk:
Нож - бестолковый, заточку не держи
Если качество изготовления г. и сам материал такой же, то такую вещь обычно дарят что бы "наказать".

Мультитул - инструмент, хоть и "игрушечный". Если изготовлен из инструментальной стали и качественно, то и нож заточку держит и отвертки рабочие. Не обязательно брать брендовую вещь, на рынке хватает нонеймов у которых и материал нормальный и качество соответствующее за вменяемые деньги.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#52 Дата 03.12.2022 16:34 Ответ
# цитата Павел 72:
А в чём у вас его бестолковость проявилась?
Ответрка "детская", плоскогубцы "детские", ножик тоже "детский" )
Я его ребенку и подарю, когда в школу пойдет, пусть балуется.
пс открутить саморез не получилось, вытащить гвоздь из дерева не получилось, ножик вообще не понятно для чего, ножницами только крылья у комаров стричь ну и тд.
ппс. но, справедливости ради, я совсем отказался от мультитулов - проще и легче взять хороший нож, плоскогубцы и отвертку с ножницами, чем вот это все.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#53 Дата 03.12.2022 17:46 Ответ
# цитата ГеннадийО:
вариант, кстати. А чем вбиваешь, не кулаком надеюсь?)
зачем кулаком? Ножик есть.
Его ж для рыбы не надо сильно глубоко вбивать, потом же вытаскивать. Так, на сантиметр сотку-семисятпятку забил, обшкерил бок, пальцем мотнул туда-сюда, вытащил, забил, другой бок сделал, потом назад в коробку его забрал. Сначала обушком старался бить (спуски от обуха), потом стал просто плоскостью колотить, так удобнее. Но у меня ножик довольно крепкий, может выдержать многое.
А если нет ножика, можно вбить и камнем, или деревяшкой(можно через металлическую проставку, хоть крышку от банки, чтобы шляпка в поленце не залезала.
Ну, или просто рыбу на подходящий заточенный сучок на бревне глазом набить.
 
Отредактировано: Ouzer 03.12.2022 17:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#54 Дата 03.12.2022 17:54 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Ответрка "детская", плоскогубцы "детские", ножик тоже "детский" )
Я его ребенку и подарю, когда в школу пойдет, пусть балуется.
пс открутить саморез не получилось, вытащить гвоздь из дерева не получилось, ножик вообще не понятно для чего, ножницами только крылья у комаров стричь ну и тд.
ппс. но, справедливости ради, я совсем отказался от мультитулов - проще и легче взять хороший нож, плоскогубцы и отвертку с ножницами, чем вот это все.
мультитулы есть очень даже взрослые...только таскать постоянно его несколько лениво, надо обоснование, например, когда какого-то железа в барахле много...или групповой выход и непонятно, что у кого сломаться может, да и вообще барахла много.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#55 Дата 03.12.2022 19:34 Ответ
# цитата ГеннадийО:
я совсем отказался от мультитулов - проще и легче взять хороший нож, плоскогубцы и отвертку с ножницами, чем вот это все.

"...ты просто не умеешь его готовить...".
Нужно брать и плоскогубцы и мультитул - только так ты будешь работать с болт-гайка. Именно с двумя плоскогубцами я подкручиваю оси на складном стульчике. И одной отвёртки мало, их нужно много и разных...
Например мне нужно подкрутить винтики на душках очков - опять мультитул. А шило, а пинцет по клещам, а напильники...?

Мультитул большой и востребованный инструментарий, который всегда выручит и всегда под рукой.
Только эта...на сим девайсе лучше не экономить и не брать кота в мешке.

Да...мой "Викторинокс" с поясным чехлом, весит 190 г.
И эта...прежде чем его таскать по бебеням, я основательно его прогнал через точильную мастерскую и доработал под себя некоторые инструменты.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#56 Дата 03.12.2022 20:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Нужно брать и плоскогубцы и мультитул - только так ты будешь работать с болт-гайка. Именно с двумя плоскогубцами я подкручиваю оси на складном стульчике.
Александр, у меня нет складного стула. В каяке только унифицированные винты и гайки, для которых удобнее всего был бы гаечный ключ и отвертка. Больше резьбовых соединений нигде нет, но иногда есть потребность выгнуть или согнуть какую-нибудь железяку, закрутить проволоку, протащить иглу, поэтому слесарная часть ремнабора такова: пассатижи, перекидная отвертка крест\плоский шлиц, надфиль(кусок), кусок ножовочного полотна по металлу. Думаю как приспособить к ручке отвертки сверло.

ЗЫ
Кстати. Есть мысль обзавестись складным стулом, вот и задумался о мультитуле.

toAll
Мультитульи ножницы они ножницы или макет? Может быть мне не везло, но сколько я не видел ножниц в складных ножах все они были ужасны.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#57 Дата 03.12.2022 20:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Господа, а вот кто как нитки возит?
20-ку капроновую на фабричной катушке в зиппакетике, чтоб по рем.герме не разбегалась.
Толстую на мотовиле-картонке, в которое воткнуты иголки в пластиковой банке из под каких-то лекарств. Там же находится наперсток и сапожная игла и распарыватель.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#58 Дата 03.12.2022 20:55 Ответ
# цитата Ali:
поэтому слесарная часть ремнабора такова: пассатижи, перекидная отвертка крест\плоский шлиц, надфиль(кусок), кусок ножовочного полотна по металлу. Думаю как приспособить к ручке отвертки сверло.

Михаил, всё сие есть в ноже-инструментарии. Даже есть ножи, где ты можешь менять лезвия тех же пилок. А, что ещё понадобится и когда - хз. Я вот не знал, что мне придётся перекусывать бокорезами крючок, что вонзился в руку товарища - тут сей функционал ножа шибко пригодился.

# цитата Ali:
Может быть мне не везло, но сколько я не видел ножниц в складных ножах все они были ужасны.

Согласен, на современных ножах ножницы полное говно. Но вот у меня есть маленький ножик из 60-х, что в "Павлово" произведён, дык там ножницы шибко хороши, хотя и маленькие.

# цитата Ali:
Там же находится наперсток и сапожная игла и распарыватель.

Принято-понято. А "распарыватель" - сие, что?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#59 Дата 03.12.2022 21:08 Ответ
# цитата Boroda63:
А "распарыватель" - сие, что?
ссылка
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#60 Дата 03.12.2022 21:27 Ответ
# цитата Ali:
ссылка
Ты смотри, а я всё шилом да бритвой баловался...

Спасибо за "маяк".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024