XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремнабор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1767
#61 Дата 03.12.2022 22:24 Ответ
# цитата Ali:
в пластиковой банке из под каких-то лекарств.
тоже понравилось таскать нитки-иглы в пластиковых баночках от витаминов, или шипучих таблеток. И нитки сухие, и не проткнешь чего-нить иголками случайно.
Завешал сейчас свой мультик Лазерман Чардж Ти, получилось 245грамм. Почему и беру его далеко не всегда. Но это уже нормальный инструмент. С работающими ножницами, в т.ч.
И еще хорошие ножницы в старом советском складничке-многопредметнике, как и остальные его лезвия, но он память о деде, в походы не беру.
 skm
М.о.
сообщений: 253
#62 Дата 03.12.2022 22:39 Ответ
# цитата Павел 72:
Мультитул - инструмент, хоть и "игрушечный". Если изготовлен из инструментальной стали и качественно, то и нож заточку держит и отвертки рабочие. Не обязательно брать брендовую вещь, на рынке хватает нонеймов у которых и материал нормальный и качество соответствующее за вменяемые деньги.

Приведите, пожалуйста, пример какой-нибудь качественного и относительно недорогого (относительно общеизвестных лидеров, конечно) мультитула.
Ну, не знаю, к примеру, Ganzo (из распространенного дешманского) - это нормальный производитель?
А то лезерманы с виксами стали достаточно дорогим удовольствием, тем более для девайса, который можно утерять в траве/воде/снегу.

Я почему интересуюсь - как определить, нормальный материал у мультитула или нет - только методом проб и ошибок, покупая вновь и вновь?
Ведь ожидание (обоснованное) некоего гарантированного уровня качества и понуждает многих покупать с переплатой продукцию вышеуказанных производителей, так?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#63 Дата 04.12.2022 00:08 Ответ
# цитата skm:
Я почему интересуюсь - как определить, нормальный материал у мультитула или нет - только методом проб и ошибок, покупая вновь и вновь?

У меня нонейм. Когда выбирал смотрел на материал. Как один из индикаторов - пилка для ногтей. Провел по ней ключом от дома, пилка цела, на ключе фаска образовалась - сталь нормальная.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#64 Дата 04.12.2022 22:15 Ответ
# цитата skm:
Ну, не знаю, к примеру, Ganzo (из распространенного дешманского) - это нормальный производитель?
Я Ганзо навороченный старшему сыну подарил. Хороший однозначно, главное по стали зачет, ну и качество сборки без нареканий, но конкретно этот уж очень тяжелый и суперский, к нему биты отдельно идут в чехле. Сын доволен очень, но у него конечно не показательное использование. Себе такое не возьму - слишком тяжелый и большой, если откинуть лишние инструменты уже можно полноценными инструментами озаботится в таком формате.
У меня многие годы служит мультитул средних размеров Билтема (финская фирма продающая добротный китай по каталогам), сейчас таких у них вроде нет. Я ОЧЕНЬ и очень доволен этой вещью, всегда даже в городе ношу ее с собой, за что несколько раз привлекался за терроризмъ и даже был осужден нашим мировым судом и заплатил штраф Любимый нож тем не менее не отдал ни еврогейским назгулам в аэропорту, ни нашим долбоящерам в суде (ебиптяне кстати у меня другой говенный мультик отобрали нулевый вообще, но я его у них забрал и подарил какому-то чучмеку до кардона в Шармальшейхе).
Вообще в мультике главное чтобы была нормальная сталь, если этим производитель заморочился, то и остальное хорошее, а если нет, то это бесполезная хрень, которой можно пораниться.
Ножниц нормальных я не видел, может на Лидермане они и дельные. Пилы на мультитулах такие, которыми не знаешь, что и пилить, просто сам формфактор не позволяет сделать что-то нормальное по моему, ну или надо просто кусок полотна по металлу приделать с заменой. В Брате2 это художественный вымысел.
Самые важные девайсы это:
плоскогубцы (лучше с узкими губками, я свой даже в дополнение к обычным инструментам иногда использую из за удачных губок) и кусачки к ним.
Крестовая отвертка - она должна быть дельной чтобы не срезаться на шурупе и не срезать его, тогда это самый востребованный девайс, на много важнее плоской.
Сам НОЖ, тут увы большинство производителей делают много не нужных предметов вместо того чтобы сделать максимально большой и удобный нож. А если мультик это единственный нож, то это однозначно самый важный предмет и как раз ему и надо уделить максимум внимания. Это дело только у Виктрониксов видел более менее, когда в первую очередь нож, а остальное в добавок.
Шило - редко, но бывает востребовано, причем так, что ножом его не заменишь. К сожалению на мультиках они тоже чаще всего не очень - нормального шила чтоли творцы мултиков не видели, или на столько боятся, что длинное и узкое шило погнется или сломается, что предпочитают делать бестолковую фигню.
Короче, идеального для меня мультитула я пока не встречал, включая хваленный Лидерман (хотя к этим кроме цены основная претензия именно лишняя навороченность). Но сама по себе идея живет, процветает и лично мной востребована на все 100% - еще раз он у меня ВСЕГДА с собой.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#65 Дата 05.12.2022 13:16 Ответ
# цитата поморъ:
несколько раз привлекался за терроризмъ и даже был осужден нашим мировым судом и заплатил штраф
Расскажите, пожалуйста, как могут осудить за ношение мультитула?

Расскажу свою историю про мультитул. В 99-ом году, забился генератор у примуса, в тайге на Дальнем Востоке. Инструмента с собой не было, кроме складного ножа Victorinox. Накидную гайку можно было сбить, но жалко было портить внешний вид примуса, а закрутил ее дома на совесть. Вернувшись в Москву, купил от этой же фирмы навороченный мультитул, несмотря на высокую цену, т.к. их ножом был очень доволен. Покрутив его дома в руках, несколько вечеров, пришел к выводу, вещь для меня абсолютно бесполезная, а я стал очередной жертвой рекламы. Почему?
Мультитул оказался достаточно тяжелый, точный вес уже не помню, думаю грамм 350, без учета нейлонового чехла. Из многочисленного набора инструмента, нужны только пассатижи. Отвертки есть в ноже, как пила и ножницы, а линейка для масштаба при фотосъемке – на компасе. Основной нож в мильтитуле, в руке не лежит, пользоваться им крайне неудобно. В итоге получаем, носить мультитул в кармане, как складной нож, страдает эргономика и оттягивает карман. Носить в ремнаборе «на дне» рюкзака, тяжело по весу. В итоге, через неделю, мультитул подарил знакомому, удачно пришедший в гости. В качестве замены, приобрел пассатижи от Knipex. Простая модель, со снятыми, пластиковыми ручками, весит всего 99гр. и самое главное, намного надежней, пружинистого эффекта на губках нет, как в мультитуле. Цена была менее 1т.р. Для домашнего использования, мультитул так же не требуется, т.к. есть раздельный, специализированный инструмент, а компактность, все в одном, излишня.
Приобретать реплики мультитула от китайцев, думаю вообще бред, на мой взгляд. Очередной раз, пришел к выводу, что при покупке нужно думать своей головой, а не то что рекламируют и хвалит зомбированный народ. К сожалению, получается это далеко не всегда.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#66 Дата 05.12.2022 13:23 Ответ
# цитата DICOM:
Отвертки есть в ноже, как пила и ножницы,

Не понял, в каком ноже сии инструменты у тебя были, если ты только приобрёл мультитул?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#67 Дата 05.12.2022 13:47 Ответ
В складном ноже Victorinox.
При его выборе смотрел разные модели от этой фирмы. Модель только с ножом, плоская и плохо лежит в руке, поэтому добавил дополнительные, нужные предметы в походе, но без излишеств. Модель оказалась удачной, нож фиксируется для безопасности, всеми дополнительными инструментами пользовался, кроме одного, это штопор. Вместо него, предпочел бы тонкое шило или тонкую отвертку на крест. Увы, идеал встречается редко в жизни.
Прошло 25 лет, с момента покупки. Ничего лучше найти не удалось и были приобретены еще два ножа этой модели.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#68 Дата 05.12.2022 13:54 Ответ
# цитата DICOM:
В складном ноже Victorinox.

Дык, в нём же пассатижи есть? А ты второй мультитул купил типа "Лазерман"?

# цитата DICOM:
пользовался, кроме одного, это штопор. Вместо него, предпочел бы тонкое шило или тонкую отвертку на крест. Увы, идеал встречается редко в жизни.

Дык штопор в походе то же может пригодится - с его помощью легко пеньки-брёвнышки переновисть. Ввернул штопор и несёшь за ножь, как за ручку.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#69 Дата 05.12.2022 14:14 Ответ
# цитата Boroda63:
в нём же пассатижи есть?
У меня без пассатижей. Есть модели с "пассатижимами", но это только название, маленькие, чуть больше ножниц, похожи на щипцы, усы выщипывать, к чему они?!
# цитата Boroda63:
второй мультитул купил типа "Лазерман"?
Почему Лазерман? Мультитул от Victorinox, по конструкции схожи, отличие в деталях. Лазерман мне не понравился...
# цитата Boroda63:
штопор в походе то же может пригодится - с его помощью легко пеньки-брёвнышки переновисть.
Раньше переносил с помощи удавки из веревки или ремня, зимой удобней на санках. При помощи штопора идея не приходила. Большое-тяжелое не перенесешь, обломишь штопор, а маленькие нерационально, проще охапкой.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1767
#70 Дата 05.12.2022 14:15 Ответ
# цитата DICOM:
Ничего лучше найти не удалось и были приобретены еще два ножа этой модели.
Виксы отличные ножи! Пожалуй, оптимальные по соотношению вес-объем-функционал, те же венгеры мне кажутся менее эргономичными. Жаль, только, все фирмачи стали стоить каких то совсем нероссийских денег.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#71 Дата 05.12.2022 14:23 Ответ
# цитата DICOM:
Есть модели с "пассатижимами", но это только название,

Дык, в походе всё равно нужны вторые пассатижи, если основной инструментарий в мультитуле - на ноже открыл отвёртку а отдельными пассатижами держишь гайку. Да и по болту-гайке нужно двое пассатижей для работы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#72 Дата 05.12.2022 14:30 Ответ
# цитата Ouzer:
все фирмачи стали стоить каких то совсем нероссийских денег
Согласен.
Раньше цены были на них около 3-4 т.р. минус скидки, по разным поводам.
Цены изменились не только на Victorinox. Что делать, если большинство людей любят смотреть ящик и верить ему? Думал, среди туристов таких нет, вроде как вне политики, да и некогда им, но ошибся...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#73 Дата 05.12.2022 14:39 Ответ
# цитата Boroda63:
по болту-гайке нужно двое пассатижей для работы.
Согласен.
У меня нет такого снаряжения (в горелках и лыжных креплениях) чтобы требовались двое пассатижей, а если бы было нужно, то добавить вторые, +100грамм.
Это мое мнение и опыт, возможно у других будет иной выбор.
На мой взгляд, мультитул в том виде, в каком он есть, как и щепотница, требуется в очень редких случаях, но из-за непонятной харизмы, имеется устойчивый спрос на эти вещи.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#74 Дата 05.12.2022 15:15 Ответ
# цитата DICOM:
Расскажите, пожалуйста, как могут осудить за ношение мультитула?

Не знаю как в других регионах, а наши судебные приставы очень любят так называемые "палки" за написание всяких протоколов и привлечения к ответственности, а взять им эти "палки" особо не где, ибо служба их конечно "и опасна и трудна", но "на первый взгляд как будто не видна" и состоит в основном в том, что они бестолково мешают гражданам пройти в суд, который не понятно почему теперь стал этих граждан усиленно бояться.
Вот и приходится гражданам Карелии, в целом в меру законопослушным, помогать приставам, штурмуя здания судов с оружием на перевес, раз где-то СТО за год.
То есть рубилово это на входе в суды происходит практически каждый второй рабочий день и натиск вооруженных граждан не ослабевает уже который год (как и желание приставов срубить "палку" в процессе этой бесконечной борьбы).
Но поскольку террористы из наших граждан не опытные, то штурмуют они со всякой фигней в руках от отвертки до пилы, самое страшное оружие, которое отразили доблестные приставы это был единственный старый патрон 7.62, к тому же не исправный (видимо сувенир), да и что можно сотворить с 1 патроном, но про эту победу громко трубили местные СМИ.
Поскольку мультитул у меня всегда с собой, лежит себе в самом дальнем кармане сумки и ждет когда пригодится, то я про него совсем забыл, а на вопрос есть ли что-то опасное, конечно сказал, что нет, потому как им быстрее себе вред причинишь, чем кому-то. К тому же я спешил разводиться и мне было не до игры в антитеррор.
Короче по итогу важные дядьки и тетеньки в мантиях с секретутками и еще там кем-то собрались три лишних раза в торжественной обстановке- "встать суд идет", понаписали кучу бумаг, разослали несколько повесток за что я отвалил им 500 руб на всех.
Мультитул у приставов я сразу забрал пригрозив им полицаями (я уже потом узнал, что приставы отхватили уже люлей от других силовиков напрочь отказавшихся участвовать в их неравной борьбе с гражданами с отвертками ибо для них этот грозный террорист является вовсе не источником получения вожделенных "палок", а как раз наоборот источником гемора и 100% отказника, даже говорят, что в сторону приставов звучали совсем не протокольные пожелания засунуть себе очередную отвертку совсем не в сейф для улик).
 brds
Москва
сообщений: 3932
#75 Дата 05.12.2022 15:21 Ответ
Купил себе на ЧП со скидочкой для соло лыжных походов вот такой мультитул. Крест на родной бите под мои шурупы не подошёл, заменил. По весу совсем чуть-чуть тяжелее, чем отвертка, шило, ножницы, ножик, которые брал на прошлый НГ на Юж. Урал. Надеюсь, в походе ничего не пригодится.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#76 Дата 05.12.2022 15:27 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, мультитул в том виде, в каком он есть, как и щепотница, требуется в очень редких случаях, но из-за непонятной харизмы, имеется устойчивый спрос на эти вещи.
Я мультитулом своим пользуюсь достаточно регулярно. И это один из любимых моих девайсов, которым я очень доволен. У меня конечно есть к нему много пожеланий тем более, что он не фирменный, но это именно пожелания возникшие в процессе его постоянного использования. И мне так же странно, что кто-то отрицает полезность мультитулов как класса, тем более их много всяких разных и можно подобрать что-то близкое под свои хотелки. Но сколько людей столько мнений.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#77 Дата 05.12.2022 15:39 Ответ
# цитата поморъ:
я про него совсем забыл, а на вопрос есть ли что-то опасное, конечно сказал, что нет
Мультитул не является ХО.
Охранники предоставили список, что входит под термин "опасное"? На какие документы сослался суд, чтобы оштрафовать Вас на честно заработанные 500 рублей, если я правильно понял из описания событий?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#78 Дата 05.12.2022 16:02 Ответ
# цитата поморъ:
это один из любимых моих девайсов, которым я очень доволен... мне так же странно, что кто-то отрицает полезность мультитулов как класса
Просто не понятно для чего он нужен, при наличии раздельного инструмента дома и в гараже? Полноценный инструмент он не заменит, а если он есть, то не нужен мультитул. Казалось бы его ниша в походе, но и тут оказался не рационален, как минимум из-за веса.
Цена так же не в его пользу. По его стоимости, приобретается профессиональный инструмент или схожего с ним качества, в том же количестве.
Единственно для чего он подходит, на мой взгляд, это в качестве быстрого подарка тем, у кого "все" есть. Когда нет идей, сильно не тратиться и в тоже время, не приходить с пустыми руками. К качеству фирменной вещи, претензий не будет, что не наложит отрицательный отпечаток в будущем на дарящего. К туризму и ремнабору, это не относится.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#79 Дата 05.12.2022 16:17 Ответ
# цитата DICOM:
Охранники предоставили список, что входит под термин "опасное"? На какие документы сослался суд, чтобы оштрафовать Вас на честно заработанные 500 рублей, если я правильно понял из описания событий?
Я вроде объяснил, это дело на поток поставлено раз в несколько дней составляется протокол и кого-то штрафуют. В каждом суде есть отдельное постановление где прописано что нельзя проносить в суд, там пунктов 20, а заканчивается оно шедевральным "и иные опасные предметы", то есть есть у Вас пилочка для ногтей и Вы конечно ее опасной не считаете и отвечаете приставу, что опасных предметов нет, а он ее находит и заявляет, что это "иной опасный предмет" и уже сам Ваш ответ и есть состав административного правонарушения.
Все это конечно полный бред и юридически и фактически, но судьи выносят эти постановления пачками, правоприменительная практика сложилась. Но они всех на минималку штрафуют и никто особо с ними не бодался. Конечно приставы пытались истерить про холодное оружие, терроризм и прочие серьезные вещи, но там уже совсем другой расклад, даже в нашем суперправовом государстве высосасть уголовку из пальца не так-то просто если нет заказа и приказа.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#80 Дата 05.12.2022 16:26 Ответ
Понятно, спасибо.
В аэропорту, к багажу так же есть особые требования, но если сдал или проносишь с собой в салон запрещенное и это заметили, то просто просят выложить, но ни о каких штрафов за это ни разу не слышал.
Аналогично должно быть и в суде.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024