XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Воньга 12-27 июля 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#61 Дата 25.08.2022 17:05 Ответ
По моей сентябрьской воде Собачий вызывал мысли о полезности каски В хорошую воду там есть где найти приключений, даже и на пупындре.

Кстати, что телефон, что экшкнкамера очень хреново передает вид с воды. Например основной слив Вяккера с наплыва глазом виден БОЛЕЕ внушительным, чем с камеры.
       
Отредактировано: Ali 25.08.2022 17:06
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#62 Дата 25.08.2022 17:05 Ответ
# цитата Ser_Gris:
цитата Goodwin:
На Воньгу хорошо ездить отдыхать от спортивных походов
Крайний раз параллельно с нами шла юношеская группа на катах , со слов руководителя, сдать на 3-ю к.с. ... А Вы говорите отдохнуть
Под спортивными походами я имел ввиду Чую, например.

По поводу категорий.
Есть Методика категорирования маршрутов и есть Перечень классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий.
цитаты из Методики:
1.3. Категория сложности туристских водных маршрутов определяется на основе действующего
Перечня классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий
(далее - Перечень).
...
2.2. Параметры классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов (далее –
КМ), приведенных в Перечне, могут не совпадать с данными Таблицы 1, так как при их
классифицировании могли быть учтены ОФ, которые не приводятся в Таблице 1 (автономность
маршрута, горный рельеф, сплав по высокой воде, сложность проведения страховки и т.д.). При
полном прохождении КМ за нормативную продолжительность, приведенную в Таблице 1 для
данной категории, или большее количество дней, но без снижения напряженности характерной для
данной категории, маршрут имеет категорию сложности, указанную в Перечне. При частичном
прохождении КМ (сокращенная протяженность, уменьшенное количество ОП), а также при
прохождения КМ за время меньше нормативного, маршрут должен оцениваться на основании
Таблицы 1.
То есть, если маршрут(речка, связка речек) есть в перечне и идется без добавок, в методику можно особо не заглядывать и брать категорию напрямую из перечня.
Воньга с обносом Собачьего и без выхода в море в перечне 2к.с. Прохождение собачьего и морской переход категорию не добавят.

Отредактировано: Goodwin 25.08.2022 17:06
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#63 Дата 25.08.2022 17:18 Ответ
А, ну собственно об этом же уже и написали.

При нас Собачий проходил без просмотра кат-двойка Стерх с какими-то долбоклюями. Мы как раз обносили байдарки за слив. Я как увидел, побежал за морковкой, хотя она там вряд ли помогла бы. Мужики слились лагом по правой протоке, насиделись на всех камнях, несколько раз выпали с ката и уплыли дальше.
На отсутствие банок, закрытый периметр и весла из говна на этой реке я готов закрыть глаза. Но торчащие во все стороны удочки, отсутствие хоть каких-то касок, спасиков, ОБУВИ в пороге с таким количеством камней поразили меня в самое сердечко.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#64 Дата 25.08.2022 17:30 Ответ
При более-менее нормальной воде основную ступень Собачьего, помнится, проехал на Каньоне аж под правым берегом, очень уж хорошо туда тащило. :)

Воды было вот так примерно: vuk.website/photo/picture.ph...
Размер побольше: vuk.website/photo/galleries/...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 25.08.2022 17:30
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#65 Дата 25.08.2022 17:48 Ответ
Под правым берегом проход по-моему всегда есть. И по-моему там даже интереснее чем в основном сливе, но перечаливаться туда, смотреть, каждый раз лень
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#66 Дата 25.08.2022 17:53 Ответ
# цитата Goodwin:
И по-моему там даже интереснее чем в основном сливе
Ага!
 
Отредактировано: Ali 25.08.2022 17:53
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#67 Дата 25.08.2022 17:56 Ответ
# цитата Goodwin:
Под спортивными походами я имел ввиду Чую, например.
Таки тогда вся Карелия отдохнуть... После Чуи...
# цитата Goodwin:
Под правым берегом проход по-моему всегда есть. И по-моему там даже интереснее чем в основном сливе
Буду знать, если что. СПС.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 25.08.2022 17:58
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#68 Дата 25.08.2022 18:21 Ответ
цитата:
Под правым берегом проход по-моему всегда есть
С моей дилетантской точки зрения, идти под правым берегом можно только по очень большой воде, во всех остальных случаях проход по центральному сливу водопадика, ну чтобы проблем было меньше.

цитата:
Но. На каркасных двойках!
С моей дилетантской точки зрения, ходить пороги на каркасах - это тоже из 70-90х откуда-то

цитата:При нас Собачий проходил без просмотра кат-двойка
С моей дилетантской точки зрения, ходить на катах реки менее 4кс - это по любому - матрасный алкосплав... поэтому абсолютно, всё-равно как они ехали...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 919
#69 Дата 25.08.2022 19:16 Ответ
# цитата artemas:
С моей дилетантской точки зрения, ходить на катах реки менее 4кс - это по любому - матрасный алкосплав...
Оно хоть и не круто, но бывают исключения(ИМХО)
1 большая команда новичков с мангалом, детьми и мотором...
2 другого судна нет...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#70 Дата 25.08.2022 19:39 Ответ
# цитата Wayfarer:
Я бы вполне дал бы Собачьему, Вяккеру и Ассу 3кс. Но. На каркасных двойках!
"В гамаке. И стоя!"
А на каркасных тройках это вообще 3+!!!

Странные пороги, если серьезно. Для квалификации 2кс, это обнос или проводка. Для квалификации 3кс, это в худшем случае шкуродер...

И почему-то захотелось исполнить Воньгу "40 лет спустя" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.08.2022 19:39
 ASDF
Москва
сообщений: 548
#71 Дата 25.08.2022 20:47 Ответ
 alkubik
Москва
сообщений: 449
#72 Дата 26.08.2022 00:00 Ответ
# цитата Ali:
ПЕРЕЧЕНЬ КЛАССИФИЦИРОВАННЫХ И ЭТАЛОННЫХ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ МАРШРУТОВ И ПРЕПЯТСТВИЙстр. 66

К слову очень полезная табличка в файле. Категории может и завышены (вернее, написаны для байдарок типа Таймень), но зато сразу перечислены все реки, куда можно сходить. Спасибо!
 ASDF
Москва
сообщений: 548
#73 Дата 26.08.2022 06:18 Ответ
Миша, отвечаю на твой вопрос на Ютубе 'что это за порог?": Волга в августе этого года:) Пенсионеркой матрас
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#74 Дата 26.08.2022 08:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
# цитата Wayfarer:
Я бы вполне дал бы Собачьему, Вяккеру и Ассу 3кс. Но. На каркасных двойках!
"В гамаке. И стоя!"
А на каркасных тройках это вообще 3+!!!
# цитата artemas:
С моей дилетантской точки зрения, ходить пороги на каркасах - это тоже из 70-90х откуда-то
А в чем проблема? Если хочется посложнее, то зачем садиться на пупындру и ничего не делая проплывать порог? Зато потом жаловаться, что категорирование не правильное, "карельские категории" и т.п.
Многие же сознательно выбирают плавсредство, чтобы все пройти и от их неумения ничего бы не зависило.
Сложность прохождения порога напрямую зависит от плавсредства. Для Тайменя они все писались в лохматых годах, вот и все.
Товарищи, хотите чтобы было интересно, слезайте с диванов Но будьте готовы к неудачам.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#75 Дата 26.08.2022 09:06 Ответ
# цитата Wayfarer:
Сложность прохождения порога напрямую зависит от плавсредства.
А категория - нет. Это так, на всякий случай.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#76 Дата 26.08.2022 09:21 Ответ
Знаю, но это, имхо, неправильно.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#77 Дата 26.08.2022 09:38 Ответ
цитата:
Многие же сознательно выбирают плавсредство, чтобы все пройти и от их неумения ничего бы не зависело.
Однозначно, мы ровно так и поступаем, но это зависит от поставленных задач. Наша задача, это пройти запланированный маршрут, вне зависимости от умения, поэтому и лодки выбираем соответственные (но это конечно именно лодки, а не рафты и каты, всё таки спортивная составляющая должна присутствовать...), главное результат.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 26.08.2022 09:40
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#78 Дата 26.08.2022 09:42 Ответ
# цитата Wayfarer:
Знаю, но это, имхо, неправильно.
Тогда для каждого индивидуально надо свою шкалу вводить. Воньга, порог Собачий, восьмая категория сложности по шкале чайника Васи.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#79 Дата 26.08.2022 10:12 Ответ
Не, Лех, это уже перебор.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#80 Дата 26.08.2022 10:20 Ответ
# цитата Wayfarer:
Не, Лех, это уже перебор.
Не перебор, а прямое следствие подхода! Потому, что классификация с учетом судна говорит больше о судне, а не препятствии. Почему тогда не учитывать и "прокладку"? Ведь умеющий пройдет с меньшим риском для себя и посудины, чем чайник. И это вносит гораааааздо больше разницы, чем тип посудины.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024