XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Воньга 12-27 июля 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4545
#101 Дата 26.08.2022 13:59 Ответ
Ali, . Я считаю, что Вяккер.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#102 Дата 26.08.2022 14:11 Ответ
Народ, а благородной рыбы удалось в этом году поймать? В прошлом я опоздал, а местные говорили о сказочных уловах.
 
Отредактировано: Ali 26.08.2022 14:15
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#103 Дата 26.08.2022 14:30 Ответ
# цитата universal:
Все кто ходил на Тайменях Карелию, понимают разницу в спортивности прохождений тогда и на надувастах сейчас
Вооот! А нынешние свежеиспеченные водники на надувастиках этого не понимают, судя по их высказываниям о никакушности порогов.
Я не призываю менять классификацию, я призываю делать поправку (в голове) на тип судна, когда ты соотносишь увиденную циферку с тем как оно у тебя будет, или уже было.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#104 Дата 26.08.2022 14:40 Ответ
# цитата Wayfarer:
Я не призываю менять классификацию,
Да?


Я бы вполне дал бы Собачьему, Вяккеру и Ассу 3кс. Но. На каркасных двойках!

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#105 Дата 26.08.2022 15:05 Ответ
# цитата Mr_Ponch:
Это точно)
Фото_ Воньга
Действительно, какой-то год Воньги на ВП получился)
Смотрю там язи у вас на фото.. А что вы с ними делаете? Они же не очень вкусные по сравнению с другой рыбой.

# цитата Ali:
Народ, а благородной рыбы удалось в этом году поймать? В прошлом я опоздал, а местные говорили о сказочных уловах.
Так в прошлом горбуша шла. В правильном месте её можно тоннами ловить. Это вроде как запрещено, но, на сколько я понял, все на это сквозь пальцы смотрят.
В этом должна сёмга подниматься. Но её и гораздо меньше, и наказание за вылов должно строже исполняться.

Отредактировано: usb-mode 26.08.2022 15:32
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#106 Дата 26.08.2022 15:17 Ответ
usb-mode, язей я с майонезом и луком в фольге запекал.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 463
#107 Дата 26.08.2022 15:20 Ответ
цитата:
Честно говоря, трудно понять поездки на Воньгу с целью занятий спортивным туризмом, когда рядом есть гораздо более интересные, познавательные маршруты. Эта самая простая речка из мною посещенных карельских. Порога всего 3, нормальный всего один.
Вот как раз это понять очень легко, особенно, когда в команде, подростки, пенсионеры, калдыри и люди которые вообще никогда не видели порогов, тут вот и нужно начинать со связки Пулома - ЭнгОзеро - Воньга - Беломоре. И конечно, можно и зарегистрироваться, детям - полезно, а остальным - приятно будет получить разряды. И постепенно переходить в более сложные маршруты.
Кстати, мы в этот раз на Воньгу попали из Нижнего Кумозера, тоже - интересный опыт таскания по болотам...
Вот поглядим, как в МКК отреагируют на это всё...

цитата:
порог Собачий, восьмая категория сложности
А Собачий по методичкам ФТ - непроходим, и выпускающий в коментах укажет, что всё по факту идти, а Собачий обнести....я так даже и не знаю, стоит ли писать, что нам лень было носить то...? ну шутка конешн...надо было превозмогать и т.д....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 26.08.2022 15:29
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#108 Дата 26.08.2022 15:25 Ответ
Mr_Ponch, Сева,привет!
Посмотрел фото.
Интересно,как выловили пинагора - место,приманка, вкушали ли?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#109 Дата 26.08.2022 15:30 Ответ
# цитата artemas:
можно и зарегистрироваться, детям - полезно, а остальным - приятно быдет получить разряды.
Вот поглядим, как в МКК отреагируют на это всё...
После похода - никак не отреагирует... До - положительно при прохождении заявленного и написании отчета...

Отредактировано: universal 26.08.2022 15:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#110 Дата 26.08.2022 15:32 Ответ
# цитата vuk:
# цитата Wayfarer:
Я не призываю менять классификацию,
Да?


Я бы вполне дал бы Собачьему, Вяккеру и Ассу 3кс. Но. На каркасных двойках!
Так Миша приводил скрин, где Вяккер и Ассу как 3 указаны. Я как раз почти соглашаюсь с классификацией, обращая внимание на то, что она делалась для Тайменей.

Отредактировано: Wayfarer 26.08.2022 15:32
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#111 Дата 26.08.2022 15:35 Ответ
# цитата usb-mode:
Смотрю там язи у вас на фото.. А что вы с ними делаете? Они же не очень вкусные по сравнению с другой рыбой.
Мы жарили, вкусно. Костлявые только.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#112 Дата 26.08.2022 15:38 Ответ
# цитата Ali:
usb-mode, язей я с майонезом и луком в фольге запекал.
# цитата Wayfarer:
Мы жарили, вкусно. Костлявые только.
Видимо, как раз тот случай когда "на вкус и цвет". Мы с ними что только не делали, всё равно щука, а тем более окунь, выигрывают с разгромным счётом.
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#113 Дата 26.08.2022 15:40 Ответ
Павел, привет!
Местный житель нас этим пинагором одарил. Он его поймал сетями...
Мы его закоптили, но похоже нужно было жарить, мясо желеобразное, водянистое, но на вкус неплохое.
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#114 Дата 28.08.2022 18:56 Ответ
Мы с Севой осенью опять летим в Грузию...билеты уже не дешевые но пока осталось 3 шт.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 420
#115 Дата 28.08.2022 20:01 Ответ
# цитата ASDF:
летим в Грузию

Реки? (даты)

Отредактировано: ygw 28.08.2022 20:03
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#116 Дата 28.08.2022 21:09 Ответ
# цитата Wayfarer:
Так Миша приводил скрин, где Вяккер и Ассу как 3 указаны.
Не ну понято ж, поход без 3КС - деньги на ветер ))))
Андрей, а если пересесть на Сиберд 600 Спорт, вообще на "полпятого" потянет...

Но в целом да, для двоечной реки эти пороги выбиваются из общего ряда, причем не столько сложностью, сколько относительной непроходимостью до какого-то уровня умения рулить...
Это примерно как 4КС для Кивиристи на Охте, ничего особенного для уверенной руки, но на остальные совсем не похож, при том что (нижняя) Охта "почти три", не важно на чем.

# цитата Lik:
И подкатегории:
1) Груженые с длинными веслами
2) Груженые с короткими веслами
3) Разгруженные с длинными веслами
4) Разгруженные с короткими веслами.
Итого всего 12 категорий.
И логично движемся к мракобесию разнообразия имени "Скитульца" )))

# цитата Ali:
Возможно, что в 2 кт линия движения выдерживается сама, а в 3кт надо приложить легкие усилия?
Ну примерно, но я думаю, "дух закона" скорее в уровне опасности для здоровья в случае ЧС:
- в двойке, это маловероятно
- в тройке надо постараться
- в четверке надо быть "счастливым"
- в пятерке все уже плохо, но чаще "спасжилет вынесет даже топор"
- в шестерке каждая авария, это уже "война"

# цитата universal:
Решение тут только одно - создание параллельных федерации,
Так мы себе и есть "федерация", спроси меня, что такое Писта, я скажу, что для Маэстро-Спектра-Аккорда это недо3КС, для "Викингов" - 3КС, для Тайменеобразия - "з-х категорийная героическая симфония с ремонтами", для Ильменя это "отдых со слезами 4КС на глазах" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.08.2022 21:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#117 Дата 29.08.2022 08:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
Андрей, а если пересесть на Сиберд 600 Спорт, вообще на "полпятого" потянет...

# цитата ZindOlog:
спроси меня, что такое Писта, я скажу, что для Маэстро-Спектра-Аккорда это недо3КС, для "Викингов" - 3КС, для Тайменеобразия - "з-х категорийная героическая симфония с ремонтами", для Ильменя это "отдых со слезами 4КС на глазах" )))

Так и не понял твоего мнения.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#118 Дата 29.08.2022 11:18 Ответ
# цитата Wayfarer:
Так и не понял твоего мнения.

Мнение мое наконец сложилось, и благодаря тебе
- чтобы повысить СЕБЕ категорию похода, надо повысить параметр "в гамаке и стоя".

Если чисто по себе, то я хочу идти там где я хочу и идти так как мне приятно и удобно, то есть я подбираю лодку под свой комфорт на конкретном маршруте (как машину для конкретного использования):
- по типа Москва-реке мне приятно на Фортуне и Щукаре-340, Фортуна тут более универсальна, поскольку сильно меньше заливается волной, Щукарь компактен. Это типа простой машины
- по Карелии с "немногопороги" типа Воньги и по морю - на Щукаре с самоотливом. Это типа кроссовер
- паводок мне заходит на ТурбоТузике (Щукарь310 с самоотливом). Это типа маленький внедорожник
- по Карелии типа Писта - Одиссей, Маэстро, Спектр. Это типа средний внедорожник
- Сибирь и серьезный Кавказ - Дракар Эдельвейс. Это типа ультимативный внедорожник
- Чупресука (Щукарь 310 ТПУ) ждет самоотливного дна, чтобы стать моей "звездой" Сочинских покатушек и прочего моего лайтоориентированного туризма. Не знаю, какой это тип, если по автомобильной аналогии, может квадрик

Естественно все это не строго и может переходить одно в другое

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2022 11:19
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#119 Дата 29.08.2022 14:37 Ответ
# цитата ZindOlog:
Андрей, а если пересесть на Сиберд 600 Спорт, вообще на "полпятого" потянет...
Видел в интернетах какой-то европейский гребной марафон с препятствиями. Средне извилистая неширокая речка, дерево, плотинки со сливами в полметра-метр, лодки аля Сиаберд спорт. Кто-то плотинки эти прыгал, кто-то обносил, все килялись... Похоже чем-то на циклокросс велосипедный.

Отредактировано: Ali 29.08.2022 14:38
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#120 Дата 29.08.2022 18:12 Ответ
# цитата ZindOlog:
Так мы себе и есть "федерация", спроси меня, что такое Писта, я скажу, что для Маэстро-Спектра-Аккорда это недо3КС, для "Викингов" - 3КС, для Тайменеобразия - "з-х категорийная героическая симфония с ремонтами", для Ильменя это "отдых со слезами 4КС на глазах"
Любой неформал - сам себе мкк и федерация , и "для себя экспертов", тут - пруд пруди. Нам все равно, а спорт. руководу Ильмень группы - совсем нет.
Перечень-то это ж системный документ, задающий спортсменам вектор развития. Им недостаточно, нашего понимания, похлопываний по плечу, " ох,вы круто сходили" - им расти и выигрывать надо. Сейчас условия спорт.роста не равноценны из-за унификации перечня к типу судов. Я об этом. И ничего вы с этим не сделаете. Видение ФТ...

Отредактировано: universal 29.08.2022 18:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024