XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#121 Дата 16.02.2022 10:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Только деки нет. Но скажем прямо, её и Щуке считай нету.

Есть, и вполне работает - но не в качестве защиты от воды, а в качестве противовеса скручиванию баллонов с последующим выпячиванием дна внутрь. Мне разница была заметна сразу и ОЧЕНЬ понравилась.


# цитата Linden:
Среди однушек есть ББ, а дальше ниша пуста.

Тут недавно писали, что его в этом году не будут выпускать.

Отредактировано: Эмма 16.02.2022 10:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#122 Дата 16.02.2022 10:59 Ответ
# цитата Эмма:
в качестве противовеса скручиванию баллонов с последующим выпячиванием дна внутрь. Мне разница была заметна сразу и ОЧЕНЬ понравилась.

А в чём такая уж большая проблема от выпячивания дна внутрь?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#123 Дата 16.02.2022 11:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тогда - Щукарь. Удлиннённый. Из лёгкого ПВХ. Только деки нет. Но скажем прямо, её и Щуке считай нету.

Вот-вот, куда ни посмотреть, одни допущения. Викинг почти такой быстрый и легкий, Щукарь почти с такой же бездекой
2-х местный Щукарь не серийный образец, на Авито нету за полцены, а закажешь - оплатишь звездолет и где-нибудь накосячат. Тонкое пвх тоже большой вопрос. У Эммы был 550-й Щукарь, но купила вот Щуку.

Хотя иногда казалось, что выбор падет на Т-280

Отредактировано: Linden 16.02.2022 11:50
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#124 Дата 16.02.2022 11:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А в чём такая уж большая проблема от выпячивания дна внутрь?

Раздражает. Лодка очевидно менее жёсткая (заметно, что дно гуляет), посадка хуже (потому что ноги выше). Лодка глубже сидит в воде, а у Щукаря и так баллон 24,5 см, куда уж борту ещё ниже становиться...

А учитывая, что с течением времени Щукарь у Тайм Триала становился всё более и более полноскулым, свободного дна становилось всё больше и больше.

# цитата Linden:
Хотя иногда казалось, что выбор падет на Т-280

Обдумывала вариант купить её без баллонов и сварить баллоны из 175 -й тряпки, да. Но я её представляла очень хорошо, а Щуку - нет. Интересно же.

Отредактировано: Эмма 16.02.2022 11:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#125 Дата 16.02.2022 11:26 Ответ
# цитата Эмма:
Раздражает.

Аргумент...

# цитата Эмма:
Лодка очевидно менее жёсткая

В каком смысле? Чему препятствует натянутое но НЕнадутое дно? Каким изгибам или скручиваниям?

# цитата Эмма:
посадка хуже (потому что ноги выше)

При наличии подвесной сидушки это не проблема. Её (сидушку) можно повесить на любой высоте. 5 см выпучивания дна рояля не сыграют.

# цитата Эмма:
Лодка глубже сидит в воде

Я пытался выпучить дно вниз на своей варваре. Надувным кильсоном. Скорости не добавилось ни одной десятой кмч (это тоже, кстати, один из "интуитивных" недостатков впуклого дна). Но лодка действительно стала чуть выше над водой. И грести в ней стало - неприятнее! После первой же пробы на воде свернул этот кильсоновый проект.

В результате "смены пола" дно у Варвары получилось изрядно впуклым. Больше, чем у штатного Щукаря (оно даже и на суше, если лодку перевернуть - проваливается). Но таки Варвара - одна из самых быстрых лодок. И удобных для меня по посадке (а я любою чтоб высоко). И за 7 лет непрерывной и нещадной эксплуатации (в пределах её ниши, конечно) - на дне нет ни одной дырки. Есть подозрение, что именно из-за его ненатянутости.

PS
У Макса (который 92-й :) дно на зауженной Тайге-280 тоже изрядно провисает. И тоже это не ведёт ни к каким реальным проблемам. Он собирался его переклеивать, но - поленился.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.02.2022 11:57
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#126 Дата 16.02.2022 11:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть подозрение, что именно из-за его ненатянутости.
а снаряжение на дно как крепишь?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#127 Дата 16.02.2022 11:52 Ответ
# цитата ГеннадийО:
а снаряжение на дно как крепишь?

Просто кладу на дно в гермах. Не кладу вниз герм ничего жёсткого. Если сумка с жёстким (едой-кастрюлями), то внизу (внутри!) сумки лежит маленькая пенка. Сверху привязываю стропами к полукольцам, приклеенным к баллонам. (А часто и не привязываю.)

PS
Кстати, класть сверху ГОРАЗДО удобнее, чем пихать вглубь. Вот это - реальное преимущество. В отличие от психологических проблем с ненатянустостью дна. Щука-то у меня долгое время была. И я даже делал ей большой люк в задней части деки. Ибо запарился туда нырять.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.02.2022 11:56
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1443
#128 Дата 16.02.2022 11:54 Ответ
# цитата Эмма:
Возможно, с закаячкой удастся разобраться.

Вообще то я ожидал рекомендация от Чернецкого как бороться с закоячкой....

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#129 Дата 16.02.2022 11:58 Ответ
Ну Чернецкий ведет себя в стиле "И так сойдет (купят)". Главное - цена.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#130 Дата 16.02.2022 12:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И я даже делал ей большой люк в задней части деки.

А сколько она весила в таком виде? Оба же наплыва убрал?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#131 Дата 16.02.2022 12:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
то внизу (внутри!) сумки лежит маленькая пенка.
ааа, забыл! был же разговор здесь.
# цитата Капитан-фотограф:
Кстати, класть сверху ГОРАЗДО удобнее, чем пихать вглубь.
те сейчас идет речь про гермобаул? иначе получается, что на всех гермах надо будет писать "верх. не кантовать!" )

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#132 Дата 16.02.2022 12:09 Ответ
# цитата Питер:
Главное - цена
а что там цена то такая низкая? чуть ниже, чем на тайгу 280, но тайга это нормальная лодка, а щука не пойми что..

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#133 Дата 16.02.2022 12:10 Ответ
# цитата wlkw:
Вообще то я ожидал рекомендация от Чернецкого как бороться с закоячкой....

Разберёмся.

# цитата Капитан-фотограф:
Щука-то у меня долгое время была. И я даже делал ей большой люк в задней части деки. Ибо запарился туда нырять.

А что туда нырять? Там места-то с гулькин нос, баллоны сходятся чуть не в полуметре от конца лодки. Половина барахла будет наверху и так, и так.

Да и вообще не понимаю проблем с доставанием вещей в длинной узкой лодке. У меня их никогда не было. Сделать герму по размеру, запихнуть веслом, выпихнуть за верёвочку...

# цитата Капитан-фотограф:
Чему препятствует натянутое но НЕнадутое дно? Каким изгибам или скручиваниям?

То, что гуляет, увеличивает сопротивление и теряет энергию. Если Щукарь был точно такой же, но с жёстким дном типа как у Ёшки, он плыл бы быстрее.

# цитата Капитан-фотограф:
Её (сидушку) можно повесить на любой высоте. 5 см выпучивания дна рояля не сыграют.

При ширине 82 см и нежелании сидеть всё время в упорах чересчур высокая сидушка временами заставляет нервничать. Я помню это и по Щукарю в том числе.

# цитата Капитан-фотограф:
Надувным кильсоном.

Надувной кильсон - всегда неудачная идея.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#134 Дата 16.02.2022 12:44 Ответ
# цитата ГеннадийО:
те сейчас идет речь про гермобаул? иначе получается, что на всех гермах надо будет писать "верх. не кантовать!" )

Речь идёт о гермосумке с продуктами и посудой. Она может быть сделана по-разному. Часто у меня это просто клетчатая тарпаулиновая сумка с молнией и вложенной гермой. Гермы с вещами всегда мягкие, им нет необходимости соблюдать ориентацию.

# цитата Эмма:
А что туда нырять? Там места-то с гулькин нос, баллоны сходятся чуть не в полуметре от конца лодки

Передний край сидушки - на середине лодки. 320/2-50 = 110 - больше метра ныряния. Не катастрофа но и не радость. И вся эта хрень (щукина дека) - ТОЛЬКО затем, чтобы натянуть дно?

# цитата Эмма:
То, что гуляет, увеличивает сопротивление и теряет энергию. Если Щукарь был точно такой же, но с жёстким дном типа как у Ёшки, он плыл бы быстрее.

Это всё слова и предположения. На практике
- у Варвары особенно впуклое дно
- это одна из самых быстрых надувнушек

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#135 Дата 16.02.2022 13:09 Ответ
# цитата Эмма:
Интересно же.
Поддерживаю, хороший аргумент, и спасибо за объективный отзыв о лодке!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#136 Дата 16.02.2022 13:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И вся эта хрень (щукина дека)
У меня все вещи под декой и это выглядит аккуратно и,главное, ничего не цепляет за кусты,расчески,мосты.В опендеках мешки навалены в лодку и смотрится это не очень.
Наплывы(кроме носового),юбки,карманы я срезал как лишнее и опасное.Но дека щукина нужна.И я не понял зачем там люк было городить.Туда за 2 секунды засовывается большая герма и за 2 сек. вынимается.

Отредактировано: костровой 16.02.2022 13:25
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#137 Дата 16.02.2022 13:45 Ответ
В двойку хорошо засовывается К18 АГ. И за пряжку вынимается, как за ручку. Над ней в самой корме место для палатки. После конуса лежит прямоугольная герма. На нее сверху влезает 4 мм пенка и всякая мелочь. Либо вместо всего герморюкзак АГ 90, который заполняет корму и под сиденье заходит.
Но в Щуке на дне плещется вода. Если гермы подтекают, иногда удобнее везти вещи на деке или в наплывах)

Отредактировано: Linden 16.02.2022 13:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#138 Дата 16.02.2022 13:47 Ответ
# цитата костровой:
У меня все вещи под декой и это выглядит аккуратно и,главное, ничего не цепляет за кусты,расчески,мосты.В опендеках мешки навалены в лодку и смотрится это не очень.

У вас двойка на одного. В опендеке длиной 420 тоже не будет ничего лежать выше бортов. Просто нет столько вещей у одного человека.

# цитата костровой:
не понял зачем там люк было городить.Туда за 2 секунды засовывается большая герма и за 2 сек. вынимается.

Затем чтобы ещё и сверху наложить небольших, быстро-доставаемых вещей. Надо же хоть какие-то плюсы поиметь от этой деки. (Карманы я тоже срезал как стрёмное уродство.)

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#139 Дата 16.02.2022 14:02 Ответ
# цитата Эмма:
"Легче пяти и быстрее пяти".
Щука из этой темы подошла бы идеально
А разве Щ-1 Пакрафт легче 5? На сайте Сталкера указано 5,5 кг.
 
Отредактировано: Ouzer 16.02.2022 14:04
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#140 Дата 16.02.2022 14:06 Ответ
Прочитал ответ Конструктора...Выкройку менять не будем.И так сойдет.Просто живите с этим теперь.Для «хода»(почему-то) закаячка лучше.Это как?
Подход к производству лодок радикально анти-гламурный—ткань подбирается исходя из эксплуатационных качеств и пофигу,что она белая некрашеная.Зато через пару дней похода лодка примет такой вид,что её можно будет безбоязненно оставлять на берегу,чтобы сходить в магаз или посмотреть достопримы.
Ну и оказалось,что на всём лодочном рынке нет ничего лучше для притоков Унжи и собственно Унжи с пешей заброской.Щука всегда была «нишевой» лодкой.

Отредактировано: костровой 16.02.2022 14:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024