XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2081 Дата 11.02.2022 14:39 Ответ
# цитата Linden:
Всегда думал, это атрибут ютубовских выживальщиков.
Зря.
Если серьезно, то возможность разжечь костер искрой от кремня зажигалки, по-моему, хороший бонус для растопки. А горелка газовая отлично запаливается огнивом, в отличии от вечно ломающихся пьезоэлементов и иногда мокрых зажигалок.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2082 Дата 11.02.2022 14:55 Ответ
# цитата Linden:
А ты носишь огниво? Всегда думал, это атрибут ютубовских выживальщиков.
На самом деле удобная штука, я постоянно его возил для мультитопливной горелки, очень удобно поджигать. Ну и "чистая экологическая искра" для костра еще)
Сейчас, после того как недавно пошли в лес с костром и почти неработающей зажигалкой, привязал огниво на шнурок в клапане рюкзака.
Еще огромный плюс, то, что оно не промокает.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2083 Дата 11.02.2022 14:58 Ответ
# цитата Boroda63:
А время горения надо делать-сравнивать в весовых частях - таблетка спирта 10 г. и сея паста в том же весе. Но главное достоинство сего продукта - легкий запуск процесса горения в любых условиях.
А при чем тут сухостирт, он же уротропин? Речь пор то, что равный объем парафино-спиртовой смеси горит дольше и полней бензино-мыльной. Кто из них тяжелее я не знаю, но не втрое же? Возможно, бензомыло лучше прилипает к мокрым дровам, возможно "жарче" горит. И это надо проверять, что из них лучше для разведения костра.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5284
#2084 Дата 11.02.2022 15:06 Ответ
# цитата Ali:
А при чем тут сухостирт

Я в своём стартовом посте на сею "мыльную!" тему писал, что эта паста появилась, как замена сухого горючего - шибко дефицитный был продукт.

# цитата Ali:
Речь пор то, что равный объем парафино-спиртовой смеси горит дольше и полней бензино-мыльной.

А как можно произвести чёткий замер по объёму, пастообразных веществ? Тут для сравнения, только вес рулит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#2085 Дата 11.02.2022 15:16 Ответ
А как прогрессивная общественность использует жидкий розжиг? Просто побрызгать на дрова? Ну тогда половина стечет на землю, а остальное тонким слоем распределится и быстро прогорит. В тестах наверняка всякие ванночки-крышечки используются для замера времени горения, а в походе как?

С пастой и таблеткой понятно, положил под дровину или намазал - и греешь прицельно.

Отредактировано: Speleo 11.02.2022 15:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#2086 Дата 11.02.2022 15:36 Ответ
# цитата Linden:
А ты носишь огниво? Всегда думал, это атрибут ютубовских выживальщиков.

Довольно часто. Оно:
а) ничего не весит
б) не промокает
в) не может сломаться
г) всегда зажжёт газ (а теперь ещё и "напалм Бороды" :))

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5284
#2087 Дата 11.02.2022 15:44 Ответ
# цитата Speleo:
А как прогрессивная общественность использует жидкий розжиг?

Я даже на ПВД не рискую сею смесь таскать - вся эта химия сделана по ТУ и, что она сотворит при зажигание - хз, как там пары себя поведут...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#2088 Дата 11.02.2022 15:56 Ответ
Ali, ДмитрийН, Капитан-фотограф, уговорили Какое лучше купить?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#2089 Дата 11.02.2022 16:17 Ответ
Не знаю, есть ли среди них большие различия. У меня "огонь-клён"
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.02.2022 16:22
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2090 Дата 11.02.2022 16:18 Ответ
# цитата Linden:
Какое лучше купить?
Я бы брал которое потолще, но они не дешевые.
Тонкие и недорогие совсем как игрушечные.

# цитата Капитан-фотограф:
"огонь-клён"
+1 хорошее

Отредактировано: ДмитрийН 11.02.2022 16:19
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#2091 Дата 11.02.2022 16:25 Ответ
# цитата Speleo:
А как прогрессивная общественность использует жидкий розжиг? Просто побрызгать на дрова?

Ни в коем случае! Если им просто полить дрова, то легко может и вообще не загореться - воспламеняется оно даже куда хуже керосина, без фитиля никак. Технология ровно такая же, как и с использованием растительного масла: накапать немного на смятую туалетную бумажку и поджигать. Тогда горит весьма неплохо, в общем-то...

ЗЫ: Но жидкий розжиг - это вариант исключительно "для ленивых", IMHO, когда не озаботился загодя сделать хоть ватные диски в парафине, хоть "напалмовую" смесь :) А эта хрень всегда в магазинах имеется (правда, говорят, что разные смеси попадаются - типа, некоторые вообще нифига не горят).
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2092 Дата 11.02.2022 16:34 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не знаю, есть ли среди них большие различия.
Есть! Огниво должно быть эргономичным. Таким, чтоб удобно было упереть его в что-то твердое, и прицельно высекать искру на растопку. Не на вису чтоб. Потолще и не сильно короткое.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 633
#2093 Дата 11.02.2022 16:57 Ответ
# цитата LeonidS:
Ни в коем случае! Если им просто полить дрова, то легко может и вообще не загореться
Каюсь в основном так и делал и в походе, и на шашлыках, и на шашлыках в походе. Я думал оно так и должно работать.
# цитата LeonidS:
разные смеси попадаются - типа, некоторые вообще нифига не горят
Поначалу как они появились, работали очень и очень не плохо практически все (отсюда видимо и мифы от "шашлычников"). Потом чем дальше, тем хуже. Сейчас нормальную фиг купишь, Лентовской можно огонь тушить.
Такая ситуация не только с розжигом. Видимо это в связано с общей исторической деградацией и провалом человечества в очередные Темные века.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#2094 Дата 11.02.2022 17:01 Ответ
# цитата Ali:
Огниво должно быть эргономичным. Таким, чтоб удобно было упереть его в что-то твердое, и прицельно высекать искру на растопку. Не на вису чтоб.

А меня как раз опытные люди учили делать на весу. Но неподвижным должен быть не кремень, а трущая железячка. А кремень должен двигаться. Причём НА себя. Так нет опасности толкануться рукой в горелку или трут.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.02.2022 17:02
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#2095 Дата 11.02.2022 18:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
НА себя. Так нет опасности толкануться рукой в горелку или трут.
Логично, но: взял огниво, маленькое 37-ø3.5, сходил на кухню и - не высек искры совсем. Наверное все-таки дело в навыке.

PS
В зажигалках колесико крутится зачем-то.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#2096 Дата 11.02.2022 18:55 Ответ
# цитата Ali:
Наверное все-таки дело в навыке.

Этак не только в гребную яму придется ходить, а еще и на огнивные курсы. Всей группой
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#2097 Дата 11.02.2022 20:39 Ответ
# цитата Linden:
Этак не только в гребную яму придется ходить, а еще и на огнивные курсы. Всей группой
Так и ходим! После ямы теперь обязательные огневые занятия. Вчера вон чуть сугроб не подожгли.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2098 Дата 11.02.2022 20:45 Ответ
# цитата Ali:
и - не высек искры совсем. Наверное все-таки дело в навыке.
Оно окисляется, нужно побольше почиркать, в том месте должен быть светлый металлический блеск.

Отредактировано: ДмитрийН 11.02.2022 20:46
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#2099 Дата 11.02.2022 20:55 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но неподвижным должен быть не кремень, а трущая железячка. А кремень должен двигаться. Причём НА себя. Так нет опасности толкануться рукой в горелку или трут.
Так и есть . В случае с поджигом горелки без разницы чем по чему шоркать , ибо искру высекаешь над горелкой , и достаточно обычно несколько искорок чтоб зажечь газ . Для розжига растопки нужен хороший сноп искр , и гораздо удобнее держать неподвижным кресало а огниво с усилием тянуть на себя .
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#2100 Дата 11.02.2022 21:03 Ответ
# цитата Ali:
взял огниво, маленькое 37-ø3.5, сходил на кухню и - не высек искры совсем.
Кресало , что в комплекте с огнивом идет , обычно фиговое ... Метал мягкий какой то... Попробуйте какой нить нож , который не очень жалко ...Я , к примеру , на ноже нождаком на обухе делаю легкую проточку , чтоб убрать закругление и сделать прямой угол .
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024