XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2101 Дата 11.02.2022 21:30 Ответ
А вот интересно и любопытно - если использовать форсунку (резак) для кипячения воды, дык сколько газа в таком варианте, литр сожрёт?
Кто т о пользовал сею "растопку" для готовки?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2102 Дата 11.02.2022 22:12 Ответ
# цитата Boroda63:
Кто т о пользовал сею "растопку" для готовки?
Только чай. Долго и не удобно.
По газу непонятно.
У моего резака :
Мощность: 1000 Вт
Расход газа: 73 г/ч
У горелки:
Мощность: 3200 Вт
Расход газа: 185 г/ч
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2103 Дата 11.02.2022 22:26 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Кресало , что в комплекте с огнивом идет , обычно фиговое ...
# цитата ДмитрийН:
Оно окисляется, нужно побольше почиркать, в том месте должен быть светлый металлический блеск.
Ребят, не всё так плохо. От себя то работает. Точнее, уже и на себя, и ферроцерием по сталюке и ножом по ферросплаву, не нержавейкой, научился. НО значительно корявее! Я ж говорю: - дело привычки во многом. Мне кажется, гораздо удобней упереть стержень огнива в лежащее на земле полено, поверх которого лежит распушенный ватный диск, и пулять в него прицельно мощным снопом искр. Во всяком случае с упором огнивом я поджигаю диск с полутора чирканий в среднем.

Отредактировано: Ali 11.02.2022 22:40
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2104 Дата 11.02.2022 22:59 Ответ
Зажигалки BIC не берите в поход. В слегка влажной среде распухает кремень, и зависает. Два раза подводили. В городе- без замечаний.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2105 Дата 12.02.2022 00:29 Ответ
# цитата Ali:
Долго и не удобно.

Принято-понято. Надо будет мну "экскримент" провести.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2106 Дата 12.02.2022 12:35 Ответ
# цитата Boroda63:
А вот интересно и любопытно - если использовать форсунку (резак) для кипячения воды, дык сколько газа в таком варианте, литр сожрёт?
Кто т о пользовал сею "растопку" для готовки?
мне пока совсем не понравилось, долго кипятить и горелку пристраивать поудобнее. Тут лучше подойдут горелки с доп.нагревом в сопле, их хоть кверх ногами жечь можно, но они тяжелее и дороже, чем просто прямоточная дешманская насадка за 150 рублей. Зато дичь опаливать - милое дело.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#2107 Дата 12.02.2022 12:54 Ответ
# цитата tyrist:
Зажигалки BIC не берите в поход. В слегка влажной среде распухает кремень, и зависает. Два раза подводили. В городе- без замечаний.
Ну это ожидаемая тема. Только не во влажной, а конкретно мочить надо.
Несколько пьезо-зажигалок - выбор современного человека. А кремниевые говорят на высоте нужны. Там пьезо не поджигает. Сам так высоко не был.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2108 Дата 12.02.2022 13:07 Ответ
# цитата tarle:
Несколько пьезо-зажигалок - выбор современного человека.
Чтоб навсегда остаться в горах.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2109 Дата 12.02.2022 13:18 Ответ
Ouzer, у меня есть резаки обеих конструкции. С петлей сильно лучше, но воду кипятить все равно так себе.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2110 Дата 12.02.2022 15:24 Ответ
# цитата Ouzer:
прямоточная дешманская насадка за 150 рублей.

У меня такие есть. Главный плюс - простота и лёгкость. Я почему в сею сторону с "готовкой" посмотрел - вспомнил печурки из паяльных ламп.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#2111 Дата 12.02.2022 17:39 Ответ
# цитата Boroda63:
вот интересно и любопытно -
сдается мне - это то же самое, как с душевого шланга открутить лейку, т.е. расход увеличится..) Гораздо актуальнее газовую плитку укрыть от ветра, чтобы жар от горелки не сдувало. Я закрываю пенкой, свернутой в цилиндр, и чайничек/котелочек закипает быстрее..)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2112 Дата 12.02.2022 17:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Главный плюс - простота и лёгкость.
Вот у меня, этот, простой и вдвое более легкий, чем резек с подогревом, девайс. Не желает он гореть равномерно, скверно регулируется, сомнительно фиксируется на баллоне..., т.е и неудобный и не надежный, т.к. слишком простой. И главное его надо держать выше уровня жидкой фазы в баллоне, что отнюдь не облегчает кипячение воды в кружке или котелке, ведь их лучше греть снизу.

Отредактировано: Ali 12.02.2022 17:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2113 Дата 12.02.2022 19:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Я почему в сею сторону с "готовкой" посмотрел - вспомнил печурки из паяльных ламп.
да, тоже они на ум приходили. Тренога с площадкой для кастрюли наверху с L-образно изогнутая трубка, перенаправляющая горизонтальный факел пламени паяльной лампы вверх. Но для газового резака такой печки у меня нет и не вижу необходимости, это лишний объем и вес, проще готовочную горелку купить. И во-2х, газовое пламя короче, бензиновый факел можно настроить на длинный выпуск и из трубы там реально пламя гудящее пойдет. А здесь - не уверен. Хотя попробовать, при наличии свободного времени, можно. Ради интереса просто.
Или рассекатель пламени на резак попробовать примастырить. Но все равно пристраивать его в полунаклонном положении под посудой для кипячения - не очень удобно.

Отредактировано: Ouzer 12.02.2022 19:19
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2114 Дата 12.02.2022 19:14 Ответ
# цитата Ali:
По газу непонятно.
У моего резака :
Мощность: 1000 Вт
Расход газа: 73 г/ч
У горелки:
Мощность: 3200 Вт
Расход газа: 185 г/ч

Хм... А мне кажется, нет вообще никакого смысла сравнивать "абстрактный" расход газа самой горелкой, а измерять нужно КПД всей системы в сборе (т.е. горелка плюс емкость с водой). Естественно, делая поправки также на ветер и ветрозащиту :)

Я исхожу из того, что абсолютно любая, хоть сколько-нибудь нормально спроектированная горелка (т.е. обеспечивающая полное сгорание газа), вырабатывает примерно одинаковое количество энергии при сгорании 1 грамма газа.

А дальше вопрос только, как потом распределится эта энергия: сколько процентов уйдет на нагрев воды (т.е. полезная работа), а сколько - на бессмысленный подогрев атмосферы? Вот и вся разница, в сущности...

Простейший способ прикинуть этот КПД - просто над нагревающейся посудой с водой поводить рукой (лучше это делать на кухне, чтобы исключить воздействие ветра и "снос" тепла).

У системы с хорошим КПД (например, у радиаторной кастрюльки, оптимально сочетающейся с горелкой), над кастрюлькой тепло рукой почти вообще нигде не ощущается - это означает, что почти вся энергия сгорания уходит в нагрев воды, т.е. полезную работу.

И наоборот, при неудачном сочетании горелки и посуды, руку легко можно и обжечь - а это значит, что мы активно греем вселенную (ну и немного воду :)

И что-то мне подсказывает, что простенькая система на основе газового резака подобный тест будет хреновенько проходить... :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2115 Дата 12.02.2022 20:39 Ответ
# цитата Январский:
Я закрываю пенкой, свернутой в цилиндр, и чайничек/котелочек закипает быстрее..)

Ну я то же на плитке использую ветрозащиту из жести и стеклоткани - вполне гуд.
Сея мысль "про форсунку" появилась в виду её массового наличия у водянистых туриков, для розжига костров...
Стало быть есть смысл растянуть её функционал, обязав и готовить...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#2116 Дата 12.02.2022 21:04 Ответ
# цитата Boroda63:
обязав и готовить...
перерасход газа будет, не выгодно, если только заправка баллона не халявная..) Или (ради самой идеи!) надо брать настоящую паяльную лампу и запас топлива к ней..))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2117 Дата 12.02.2022 21:28 Ответ
# цитата Январский:
перерасход газа будет,

Откуда информация? Так же "уверенно" можно сказать, что будет экономия.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#2118 Дата 12.02.2022 21:41 Ответ
# цитата Boroda63:
Откуда информация?
ИМХО.. :) Но можно ведь проверить! :) Баллончик газа стоит порядка 100 р. Купить два, взвесить, потом вскипятить котелок воды сначала на газовой плитке (с ветрозащитой), потом вскипятить горелкой, и снова взвесить баллончики. :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5233
#2119 Дата 12.02.2022 22:33 Ответ
# цитата Январский:
вскипятить котелок воды сначала на газовой плитке (с ветрозащитой), потом вскипятить горелкой, и снова взвесить баллончики

Можно конечно. Только так никто сею форсунку пользовать не будет. Думаю её надо женить с щепочницей, типа "казимирки".
Тандем дрова+газ хорошо в бебенях рулит...

Поспрашиваю у парней, может быть у кого то сохранилась печка для паяльной лампы - вот в место сей лампы. там и попробую форсунку погонять.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 155
#2120 Дата 12.02.2022 22:35 Ответ
Было бы весьма любопытно потом узнать результат. :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024