XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#41 Дата 26.11.2021 13:30 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ультратрейлы хороши тем,что ночуешь там чаще в гостинице с душем Ну хотя бы на вторые сутки.
Неужели?
trail-run.ru/article/jasmin-...

помню, как-то Чегодаев рассказывал как он мужественно ходил в походе... Я кинул ему ссылочку на это молодую маму. что то подсказыват, что оный великий турист пробежал бы это трейл на день-два позже кормящей грудью женщины.
Мне очень неприятна профанация туризма, результатов, нормативов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#42 Дата 26.11.2021 13:37 Ответ
# цитата Harding:
а зачем ее было навешивать, если ее можно было меньше взять

Дима, такое решение несколько субъективно. Всё таки мы в поход идем не только для радости от движения ног и вёсел и по сему иногда тащим, что то "духовное" - кино-фото аппаратуру например.
А вот почему товарищ взял рюкзак такого литрожа мне не понятно - имеешь снарягу, имей под неё литраж...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#43 Дата 26.11.2021 13:50 Ответ
# цитата Harding:
Неужели?
trail-run.ru/article/jasmin-...

помню, как-то Чегодаев рассказывал как он мужественно ходил в походе... Я кинул ему ссылочку на это молодую маму. что то подсказыват, что оный великий турист пробежал бы это трейл на день-два позже кормящей грудью женщины.

Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем, что смогли в своей сфере. А вот ты нет. Постить видосики про хлам снарягу и рекламу тушенки с орущими детьми это все на что хватает твоего "могу". Ты кстати расскажи зачем тебе легкоходу таскать тушенку в походы. Или ты реально экономишь на весе своего "снаряжения" чтобы тушняка побольше прихватить?
Нарушение п.3д правил форума

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#44 Дата 26.11.2021 14:02 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем

Дружище, ты начинаешь вторую серию любимого срача? Тут тема про снарягу конкретного турика, а не про то кто такой Harding.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#45 Дата 26.11.2021 14:08 Ответ
# цитата Boroda63:
Дружище, ты начинаешь вторую серию любимого срача?

Нет. Мне интересно что Harding может предложить взамен. Всё что он выдает это пространные рассуждения о том, что можно полегче, а вот как точно не говорит. Без конкретики это всё бесполезное обсуждение, которым Harding просто пытается свое ЧСВ потешить.
Опять начинаются отсылки к другим туристам, попытку прилепить сюда коллективный опыт всех поколений, которые так же как Чегодаев проходили этот маршрут. Рассуждения о том как бы он смог если бы был молодым, ну и так далее.

Он не может сформулировать главный вопрос - Как и почему Чегодаев смог успешно пройти маршрут именно с таким набором снаряги. И от этого уже отталкиваться. А весь этот подсчет граммов его палатки и рюкзака пустое дело без привязки к конкретным обстоятельствам похода.

Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 14:12
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#46 Дата 26.11.2021 14:12 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Нет. Мне интересно
Уважаемый, мне вот глубоко наср...ть, что тебе интересно. Тут есть и другие темы, кроме твоей идеи фикс "про Хардинга".
Хватит устраивать тут калокидалово...
Предупреждение по п.3в правил форума

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:26
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#47 Дата 26.11.2021 14:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Уважаемый, мне вот глубоко наср...ть, что тебе интересно.

Это взаимно. Фан клуб Harding'a мне не очень интересен. Пусть за свои слова отвечает сначала научится и не сливаться с темы, когда ему предлагают подтвердить его слова действиями
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#48 Дата 26.11.2021 14:19 Ответ
# цитата Boroda63:
такого литрожа мне не понятно - имеешь снарягу, имей под неё литраж...
# цитата Boroda63:
тема про снарягу конкретного турика
По снаряге. Ну много он ее взял. Зачем рюк весом в 1200гр, когда можно в 400, такой же функциональности. Зачем палатка весом в 1100 гр, когда можно тент в 200-300гр. Зачем? Ему же каждый день помногу идти, надо облегчать. Я даже не смотрел всё его видео, там косяк на косяке по снаряге. Причем он претендует на профи, так сказать. Мол, вон какой результат. А сбрось он килограмм 3-5 лишнего веса с рюкзака, так прошел бы маршрут заметно быстрее. На таких маршрутах вес очень заметен.

если по походу Олега, то молодец, прошел маршрут первым. Но если до этого маршрута доберутся более серьезно подготовленные люди, то они пройдут в полтора раза быстрее.

Отредактировано: Harding 26.11.2021 14:26
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#49 Дата 26.11.2021 14:21 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Эта мадам и Олег отличаются от тебя тем
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Но предъявляешь претензии ко мне. Хотя бы пройди ногами что-то длиннее недели, раз в жизни.
Нарушение п.3д правил форума. Повторное нарушение, бан 7 дней.

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:19
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#50 Дата 26.11.2021 14:26 Ответ
# цитата Harding:
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Какие ко мне могут быть претензии с твоей стороны, маленький ПВДшник?

Harding, ты не Слон из басни Крылова, не раздувайся от собственной важности.

Давай конкретику по снаряге Чегодаева с реальными подтверждающими примерами, а не как бы ты сделал, если бы был помоложе, и ни кто то другой.

Можно еще сделать отсылку к древним Ариям, которые мигрировали по этому пути на юг и дошли до Индии. Ты наверное тоже в курсе как они ходили.
Нарушение п.3д правил форума. Повторное нарушение, бан 7 дней.

Отредактировано: Wayfarer 29.11.2021 08:22
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#51 Дата 26.11.2021 14:28 Ответ
# цитата Harding:
Ты ходишь вообще только в ПВД и ни разу не ходил ни в один поход больше ПВД. Но предъявляешь претензии ко мне. Хотя бы пройди ногами что-то длиннее недели, раз в жизни.

Ты очень ловко правишь свои сообщения, чтобы не словить бан в очередной раз, но я то успел зафиксировать что ты написал изначально.

Так что давай конкретные расклады по снаряге.

А этот скриншот в общем говорит сам за себя Тебе сам хозяин снаряги очень культурно ответил. Ты позоришься сам того не понимая, пытаясь словить хайп и прорекламировать свой канал на славе другого человека.
 
Отредактировано: alexey_shmat 26.11.2021 14:57
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#52 Дата 26.11.2021 15:16 Ответ
# цитата Harding:
если по походу Олега, то молодец, прошел маршрут первым. Но если до этого маршрута доберутся более серьезно подготовленные люди, то они пройдут в полтора раза быстрее.

Harding, Ты опять отредактировал свое сообщение. В первоначальном ничего не было про "если по походу Олега, то молодец". Ну ты не отвертишься
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#53 Дата 26.11.2021 16:03 Ответ
# цитата Harding:
По снаряге. Ну много он ее взял. Зачем рюк весом в 1200гр, когда можно в 400, такой же функциональности. Зачем палатка весом в 1100 гр, когда можно тент в 200-300гр. Зачем?

Ну кроме веса есть еще психологический фактор и фактор уюта. Идя ММБ я готов поспать ночь завернувшись в целофан под тентом из под спас-одеяла. Идя продолжительный поход хочется все таки какого-то бытового уюта и устройства на отдыхе, который палатка дает, а тент - нет. С рюкзаком так же: рюкзак это не только вес, но спина и удобство. На ммб я готов идти с силиконовым 300-грамовым рюкзаком на 35л. Для длинных походов, где объем еды сам по себе это большой вес который не сэкономишь (если ты не праноед и не умеешь питаться от энергии солнца), я возьму нормальный рюкзак на килограмм тяжелее но с нормальным каркасом, спиной и широким поясом, который не натрет мне бока.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#54 Дата 26.11.2021 16:26 Ответ
# цитата jukebox:
Для длинных походов
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?

Кругом кусочки с ништяками посылками.
У меня этим летом в планах был похожий подход к летнему гулянью, правда паводок в Амурской области помешал...
На снаряге из дома и домашней раскладке. я планировал пройти по бебеням 600 км., Потом ещё 750 км. на присланной заранее посылке и на попутных закупках.
О каком маршруте в 1350 км. мне тут можно говорить - тут два маршрута?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#55 Дата 26.11.2021 17:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?
А действительно,
# цитата Boroda63:
Кругом кусочки с ништяками посылками
Вот если бы он эти три с лишним тысячи км. прошёл автономно, без дозаправок, да ещё со снаряжением как у Harding,а, да не за 100 дней а 50 тогда да, можно было обсуждать! А так, что тут обсуждать, так каждый сможет, один Harding, чего стоит, его снаряжение и походы весь российский интернет обсуждает. Не, незачёт.

Отредактировано: Lunz 26.11.2021 17:27
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#56 Дата 26.11.2021 17:38 Ответ
# цитата Lunz:
Вот если бы он эти три с лишним тысячи км. прошёл автономно, без дозаправок, да ещё со снаряжением как у Harding,а, да не за 100 дней а 50 тогда да,

Да...юмор хорошая штука, особенно когда под гитару и водку.
Теперь вижу, есть у нас кому подхватить падающее знамя из слабеющих рук героя Конюхова. Даёшь "Трансполярный" с 20-ю посылками, а "Транссибирь"с 30-ю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#57 Дата 26.11.2021 17:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Заниженный литраж рюкзака (отсюда наружные подвесы снаряги на некоторых участках)

Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке, который был ближе к концу маршрута. На все остальные примерно недельные участки ему вполне достаточно было объема этого рюкзака. Ему что, надо было вместе с продуктам на эти 19 дней еще отсылать здоровенный 90-100 л рюкзак? Или изначально тащиться с ним?

# цитата Boroda63:
На снаряге из дома и домашней раскладке. я планировал пройти по бебеням 600 км., Потом ещё 750 км.

Пешком?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#58 Дата 26.11.2021 17:45 Ответ
# цитата Boroda63:
О каком маршруте в 1350 км. мне тут можно говорить - тут два маршрута?
Маршрут один. Стили прохождения могут быть разные: автоном, не автоном, соло или группой и тд. Пешком или на средствах передвижения: байдарка, велосипед, трактор и тд

Вообще, смотрим определение слова маршрут в Википедии .

Отредактировано: Аригато 26.11.2021 18:21
 brds
Москва
сообщений: 3934
#59 Дата 26.11.2021 17:50 Ответ
# цитата Boroda63:
Рискну спросить а где тут "длинный поход" в исполнение нашего коллеги, чью снарягу мы тут обсуждаем?

У каждого свое понимание длинного похода. Для меня дольше недели.
Да и получение посылок из дома, или закупка в магазинах по пути никак не уменьшает длительность маршрута. Домой Олег не возвращался? Нет! Значит был на маршруте все дни.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#60 Дата 26.11.2021 18:09 Ответ
# цитата brds:
Пешком?

Только водой. В чём разница "пешка-вода" я знаю, точнее знал...

# цитата brds:
Подвеска снаружи была только на 19 дневном участке, который был ближе к концу маршрута.

Какая разница где и как долго он с этим подвесом косячил? За такой подвес детям в турклубе лещей дают...

# цитата brds:
Ему что, надо было вместе с продуктам на эти 19 дней еще отсылать здоровенный 90-100 л рюкзак? Или изначально тащиться с ним?

А заказать рюкзак под свои хотелки не судьба? И под спину подогнать самошив и под литраж.

# цитата brds:
У каждого свое понимание длинного похода...
... Домой Олег не возвращался? Нет! Значит был на маршруте все дни.

Конечно у каждого своя манера хождения. Можно "маска в соплях" на Эверест залезть, а можно шерпов навьючить...Но оба покорители...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024