XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Почему именно пакрафт?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#521 Дата 23.11.2021 22:49 Ответ
Lekka, ну вот вы в Мск живете, а кто то на Алтае, или вот мы в Питере, кто то в карелии, тут бурляшек достаточно. Если конкретно на этом форуме все в основном ходят на паках по ровной воде, то это вовсе не значит, что все пользователи пакрафтов такие. Пока что все пакрафт фесты и движухи проходили или на локальных порогах или бурных реках, наверное это о чем то да говорит. А не давайте соберймся и переплывём Волгу.
Очень много трипов на пакрафтах это поехать в горы с лодкой, Алтай, Черногория, Кавказ, Кольский. У пакрафтов очень много кейсов использования, и брать пакрафт "классической альпаковской формы" чтобы гребсти как можно быстрее и дальше, это такое себе, тут и лола и стиг отлично себя покажут.
пакрафт отлично себя показывает как:
- лодка для сплавов - янки даже в горы с лыжами паки тащат
- лодка для велосипеда - широкий пак очень остойчивый, а тизип позволяет творить чудеса упаковки.
- лодка для новичков, взять на вот то озеро или реку покататься ( полноценная лодка, жилет, и весло с насосом могут уложиться в 4кг без особых проблем, такой вес можно взять на прогулку в соседний парк) и да лодка для новчиков, потому что очень остойчивая, я уверен что на классическом паке в разы сложнее перевернуться чем на паккаяках.
- лодка для рыбалки (опять же, кочевник продают за 10к!!!! пусть он из пвх, но это легкая лодка, одному рыбачить огонь!)

Опять же хорошо иметь много лодок, но если ты идёшь в Карелию и твоя цель пройти, а не обнести пороги, то ты лучше погребешь на медленной лодке по озерам, но зато кайфанёшь в порогах. Греблю лично я рассматриваю только как средство передвижения для достижения моих целей, а вот бурляшки или там красота природы могут быть целью. такие дела.

И вообще Миша изначально затеял спор из-за того, что в соревнованиях у классических пакрафтов альпаковской формы, нет шансов против паккаяков. И участникам соревнований попросту неиннтересно участвовать. Возгласы по поводу "производители будут делать другие лодки, или пусть сами участники себе берут или делают быстрые лодки" по просту глупы. Производители делают лодку с заданными характеристиками и скорость явно стоит пакрафтах не на первом месте. Добавив скорости они потеряют другие свои качества.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#522 Дата 23.11.2021 22:49 Ответ
дел

Отредактировано: usb-mode 23.11.2021 23:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#523 Дата 23.11.2021 22:49 Ответ
# цитата Wayfarer:
Я пробовал кататься только на Нортике и это была мягкая рыболовная плюшка. О каких кренах можно говорить на широченной плоскодонке?

маркетинг он такой маркетинг.

Заграница нам поможет!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#524 Дата 23.11.2021 22:51 Ответ
# цитата aka_imadik:
Если конкретно на этом форуме все в основном ходят на паках по ровной воде
Ну как же так. Точно все?

# цитата aka_imadik:
у классических пакрафтов альпаковской формы, нет шансов против паккаяков. И участникам соревнований попросту неиннтересно участвовать.
Всегда найдутся те, кому будут попросту неинтересно участвовать даже на бубликах. Они обязательно найдут самый скоростной бублик и скажут, что он тоже не пакрафт ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.11.2021 22:56
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#525 Дата 23.11.2021 22:51 Ответ
# цитата aka_imadik:
вот вы в Мск живете, а кто то на Алтае, или вот мы в Питере, кто то в карелии, тут бурляшек достаточно

Думаю, что большинство проданных паков плавает таки по ровной воде, но доказать не могу.

Заграница нам поможет!
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#526 Дата 23.11.2021 22:55 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вы пробовали пластик? Ближе всех из надувных К2020.
пробовал, К2020 не надувной, а гибрид, там каркас есть и весит он в 2.5 раза больше бурноводного пакрафта.
я про него даже спорить не буду, у акваграфики отличные лодки.
# цитата Wayfarer:
Я пробовал кататься только на Нортике и это была мягкая рыболовная плюшка. О каких кренах можно говорить на широченной плоскодонке? На К2020 он ставится тяжелее, чем на пластике, а тут...
А вы попробуйте волнобой или декатлоновский пак, оба креняться лучше плоскодонок. В волнобое с бедренными и пяточными упорами сидишь жёстко и лодка отлично слушается, да крены тут не те что на пластике или К2020, но они есть.

# цитата Lekka:
Касательно каякеров, покупающих пак.
скажите это Селезнёву на прототипе волнобоя
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#527 Дата 23.11.2021 22:55 Ответ
# цитата RomanS:
пакрафты Робфин.
Во, а это прикольная штука. Надувное дно ниже баллонов таки позволяет крен. У Варвара только оно сильнее опущено. Остается вопос с эффективностью самоотлива. У Варвара он никудышный, что и перечеркивает его применение для бурноводинга.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#528 Дата 23.11.2021 22:56 Ответ
# цитата RomanS:
Ну как же так. Точно все?
не придирайтесь: " в основном"
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#529 Дата 23.11.2021 22:58 Ответ
# цитата Wayfarer:
Во, а это прикольная штука. Надувное дно ниже баллонов таки позволяет крен. У Варвара только оно сильнее опущено. Остается вопос с эффективностью самоотлива. У Варвара он никудышный, что и перечеркивает его применение для бурноводинга.
Робфин классные, тоже засмотрелся на них. Но повторюсь, попробуйте Волнобой, там дно так же торчит и самоотлив дико эффективный. Он кренится, но все же опытные ребята говорят что не то чтобы хорошо. А вот декатлоновский пак (забавно у него дно на вид плоское, но нет) опять же по мнению общественности кренится очень хорошо.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#530 Дата 23.11.2021 22:59 Ответ
# цитата aka_imadik:
не придирайтесь: " в основном"
Да, осталось только понять сколько пакрафтеров на этом форуме.

https://t.me/RAStep62
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#531 Дата 23.11.2021 23:00 Ответ
# цитата RomanS:
Да, осталось только понять сколько пакрафтеров на этом форуме.
не так много
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#532 Дата 23.11.2021 23:02 Ответ
# цитата aka_imadik:
не так много
И что-то мне подсказывает, что половина из них из ЛО. Бурноводники естественно, с учетом забаненных ))

https://t.me/RAStep62
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20885
#533 Дата 23.11.2021 23:08 Ответ
# цитата Wayfarer:
цитата:
# цитата aka_imadik:
Из всех надувашек все же пакрафты ближе всего к пластику по маневренности и ощущуениям.
Вы пробовали пластик? Ближе всех из надувных К2020.
Не пойму, это пакрафты на самом деле не такие, как о них можно сказать с виду, или требования похожести на пластик опустились ниже плинтуса? Я пробовал кататься только на Нортике и это была мягкая рыболовная плюшка. О каких кренах можно говорить на широченной плоскодонке? На К2020 он ставится тяжелее, чем на пластике, а тут...
В общем, хочется комментариев от реальных каякеров, пересевших или пробовавших пакрафты. Пока впечатление что они катаются на паках ради рекламы, за деньги.
Мальчики, не ссорьтесь. Вот совсем серьезно - смешно.
Один, не очень каякер, восторженно ассоциирует пакрафт с каяком, второй, почти каякер, но главное, очень перетурист, опускает его ниже чем оно того заслуживает, не понимая, что только каякерские понты не позволяют каякерам массово пользовать пакрафты там, где бы им место - в местах, куда БАС не проедет, а тащить пластик замудохаешься, ктоб ты ни был

Вам бы просто разойтись, но ит из анриал, удила закушены, развитие темы
- почему пакрафт не каяк.
Андрей, открывай новую тему

#
Касательно каякеров, покупающих пак. Думаю................
Неправильно, поскольку нефтеме. Совсем. Штобы думать за каякероф, надо ими быть... , т.е. каякером с минимальными, но симптомами острого полиетилена мозга, пару сезонов во все тяжкие

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.11.2021 23:14
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#534 Дата 23.11.2021 23:13 Ответ
# цитата ZindOlog:
Мальчики, не ссорьтесь. Вот совсем серьезно - смешно.
Я не ссорюсь =)
# цитата ZindOlog:
Один, не очень каякер,
Ещё всё впереди ;-)

# цитата ZindOlog:
каякерские понты не позволяют каякерам массово пользовать пакрафты там, где бы им место - в местах, куда БАС не проедет, а тащить пластик замудохаешься, ктоб ты ни был
на мзымте утром, когда пакрафтеры шли через лагерь каякеров, практически каждого спросили, сколько "оно" весит. А глядя на волнобой говорили "О, оно с самоотливом".
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#535 Дата 23.11.2021 23:14 Ответ
# цитата aka_imadik:
повторюсь, попробуйте Волнобой, там дно так же торчит и самоотлив дико эффективный

Я сомневаюсь, что такая плюшка будет дарить кайф каяка, но возможно она лучше стандартного тазика. В любом случае Андрей С. из ТТ так и не озвучил сколько стоит удлиненная версия под рост не ниже среднего. В целом я бы погонял.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.11.2021 23:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20885
#536 Дата 23.11.2021 23:17 Ответ
# цитата aka_imadik:
Ещё всё впереди ;-)
Вот "впереди" и веди беседу за каякинг. С удовольствием поддержу. Пак мимо и меня точно не пройдет. Поэтому за паки уже и я буду болеевтеме
Без обид...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#537 Дата 23.11.2021 23:17 Ответ
# цитата Wayfarer:
# цитата RomanS:
пакрафты Робфин.
Во, а это прикольная штука. Надувное дно ниже баллонов таки позволяет крен.

Ага, тоже зашло.

Заграница нам поможет!
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#538 Дата 23.11.2021 23:22 Ответ
# цитата ZindOlog:
Вот "впереди" и веди беседу за каякинг.
я пока только за свои ощущуения в сравнении с каяком и писал.) те грани что я пока не ощущуал, ещё не затрагивал))

# цитата Lekka:
В любом случае Андрей С. из ТТ так и не озвучил сколько стоит удлиненная версия под рост не ниже среднего. В целом я бы погонял.
я так и не понял зачем. Я пусть и около 175, но там ещё остается полно места спереди и сзади для людей более высокого роста. 100кг в покатушечном формате тоже повезёт.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#539 Дата 23.11.2021 23:28 Ответ
# цитата ZindOlog:
Мальчики, не ссорьтесь. Вот совсем серьезно - смешно.
Не суди по себе, мы не ссоримся. Если ты про мой вопрос, пробовал ли пластик товарищ, так это просто вопрос, для понимания, не более того. Никаких "а ты кто такой?" и близко не было.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20885
#540 Дата 23.11.2021 23:34 Ответ
# цитата Wayfarer:
Не суди по себе, мы не ссоримся.
Ты не тонкий и возбудимый, и не чуешь интонаций. Это раз

И я все умею читать. Что ты написал, то я и прочитал, вот это в чистом виде понты "свысока" от "почти каякера, но главное, очень перетуриста":
Вы пробовали пластик? Ближе всех из надувных К2020.
Не пойму, это пакрафты на самом деле не такие, как о них можно сказать с виду, или требования похожести на пластик опустились ниже плинтуса? Я пробовал кататься только на Нортике и это была мягкая рыболовная плюшка. О каких кренах можно говорить на широченной плоскодонке? На К2020 он ставится тяжелее, чем на пластике, а тут...
Если как-то по другому, то я балерина

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.11.2021 23:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024