XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#2381 Дата 25.05.2023 13:01 Ответ
# цитата grisha:
А то, так то можно и лопату скручивающуюся придумать и весло 10ти частное, не ну а что, зато в сумке для ноутбука можно носить или в кармане))
Надувное надо, ящетаю!

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#2382 Дата 25.05.2023 13:05 Ответ
# цитата V@lera:
Что-то я уже подзабыл эту тему. А не напомнишь, шафт карбоновый у тебя из двух 500мм половинок? И какой диаметр брал?

Вот план, по нему и строил. За полтора года использования недостатков не выявил. Я осмелел и даже на паводок теперь это весло беру. Китайский карбон пока работает (и был вполне удобен при изготовлении). Брал тут - внешняя трубка диаметром 30, внутренняя 28, длины все по 500.

PS
Я давеча и второй такой шафт себе собрал. Вот только до зиндолога надо доехать за лопатками, и мы перествнем уже с моими матросами решать, кому хорошее весло а кому оставшееся :) А "оставшимся" между прочим обычно был карбоновый Итивит от почившего декатлона, котороый я надысь быстро продал за 7 тыр.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 13:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#2383 Дата 25.05.2023 13:07 Ответ
# цитата Linden:
пересчитываем: весла здесь, трубы здесь, два рюка и сумка здесь. Ура, выгрузились, ничего не оставили. Машу рукой водителю, автобус трогается. Потом тормозит и бдительные пассажиры высаживают нашего ребенка.


Это моё частное мнение.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#2384 Дата 25.05.2023 13:28 Ответ
На фото хитрый кавказский одежда, для перевозки 16-ти частного весла.
 
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1525
#2385 Дата 25.05.2023 13:51 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А вот оказывается тут по отзывам пользователей никакое N* частное весло не попадает стыком на руку.
Для 4-частных ситуация следующая. Если короткое весло (<210 см) + лопатки со встроенными длинными кусками шафта + широкие плечи/хват - тогда руки могут попадать на стык. Иначе - нет.

У 5-частных в лопатку никак не может быть встроен длинный кусок шафта (если только весло не 250 см), поэтому там тоже не будет попадать под руку.

Я так понимаю, что жалобы в 99% случаев от владельцев Тайменей и Салютов (и примкнувших к ним любителей ВолВетра) с 3-частными вёслами, откуда и возникла эта легенда, что если более чем 2 сегмента, то руки на стык попадут.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 25.05.2023 15:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#2386 Дата 25.05.2023 13:57 Ответ
# цитата tyrist:
На фото хитрый кавказский одежда, для перевозки 16-ти частного весла.

А лопатки - тут :)
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 13:57
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#2387 Дата 25.05.2023 14:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот план, по нему и строил
Спасибо за ссылку.
А крепил как вставки в шафт: клей, саморезы, заклёпки?
И по 8 см длины 28мм вставки с каждой стороны достаточно? Думал надо больше, где-то 12.5 см для ровного счета (500/4).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#2388 Дата 25.05.2023 14:11 Ответ
# цитата V@lera:
А крепил как вставки в шафт: клей, саморезы, заклёпки?

Вставки на эпоксидку, а лопатки, если память не изменяет, на термоклей.

# цитата V@lera:
И по 8 см длины 28мм вставки с каждой стороны достаточно? Думал надо больше, где-то 12.5 см для ровного счета (500/4).

Мне кажется, 8 см торчания вполне достаточно, зачем таскать лишний вес и вставлять лишнюю длину. Там же всё-таки пошкурить придётся, вот прямо из магазина они друг в друга не влезут. В итоге на одно весло ушло 2х2х8 = 32 см втулки. Но там и тогда они продавались непременно по две штуки. На другое весло вот сейчас ушло столько же. И ещё остались втулки, чтобы сделать одно из этих вёсел 4-частным. Когда и если таки захочу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 14:12
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#2389 Дата 25.05.2023 15:28 Ответ
А я вот толком не успел оценить и прочувствовать свою новую "запаску" из 4-х частника "Звёздочки2" от Мерман. Несмотря на наличие пробок во всех частях и дополнительного "фирменного"поплавка на шафте,- ушло под воду при оверкиле в плотине-заборе на Велесе (И "Тритоновская" юбка тоже ушла). Юбку хоть взглядом проводили, не успели сразу зацепить, а весло даже не видно было, скорее всего закрутило под "забор". Если бы лопасти были желтые, как на первых версиях, а не чёрные, вероятно, что шанс разглядеть его был больше.
Со слов матроса, который им успел пару дней погрябать, не хватало диапазона оперативной регулировки капельников по шафту ( мешала термоусадка и кнопка), в сравнении с ВВ-классиком. В остальном весло норм, хотя и лопасти не для вандализма, зато легкое....было.
P.S. В фирменный оранжевый чехольчик для четерехчастников от "Мерман" идеально заходит! В большом рюкзаке от Варзуги-3 легко теряется среди всего содержимого. Впрочем, в кокпите и кормовом отсеке Варзуги в разобранном виде оно тож легко "теряется".
     
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.05.2023 16:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#2390 Дата 11.06.2023 06:04 Ответ
ДВУХЧАСТНИК В ТРАНСПОРТЕ ИЛИ 7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
(спонтанный пост от неча делать за здравый смысл и все хорошее против всей фигни

Вводная:
Я еду до Твери, а там пересадка до Торжка (Осуга-Тверца). У меня рюкзак 80 литров, где есть все и даже место под 4 частник, но он ушел в прокат неожиданно, а мне остался двухчастный к/кевларовый АК.

Отдельно в руке. Ну подумаешь...

При выходе из подъезда вперся веслом в труднооткрывающуюся дверь, вспомнил "пять доказательств жизни Христа" в смысле "7 пунктов за удобства двухчастника или даже неразборки" от Саши...
Мля рас. ЭТО МИНУС.

МЕЖДУПРОЧиМ
А вы знали что метро хоть и открывается в 5:30, но поезда идут с ... 6:00?
Я нет, а у мня поезд 6:58, успеваю, но зазор 20 минут некомфортен

Вагон наполнился и рюкзак перешел на пол, а весло в руку, и теперь в проходе пытается найти удачную ногу от проходящих мимо граждан.
ОПЯТЬ МИНУС

В углу стоять отказалось, упало на ногу приятной барышне, извинился за "7 пунктов", разговорились. ЭТО ПЛЮС

Но она вышла через остановку, мой к/к АК ее не заинтересовал. ЖЫРНЫЙ МИНУС

Междупрочим
Ласточка отправляется на Ленинградском там где электрички, а не там куда я сразу вперся через досмотр...

... МАХАЯ ВЕСЛОМ до того и нагибаясь за ним с рюкзаком потом, чтоб достать из сканера, где его очень удачно перекосили следующей за ним сумкой и оно заставило остановить ленту сканера.
ЭТО АХРЕНИТЕЛЬНЫЙ БОНУС К 7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. ЭТО 8-Е, ПОЖАЛУЙ...
Особено, если до электрички 10 минут и это не на дачу опоздать, а на другую эдектричку на пересадке...

Неачё, интересно и не скушна. Уже пытаюсь фантазировать за следующий опус пра неразборное весло, его незабываемые удобства в транспорте, посвященные крутому Вернеру и не только, наблюдал не раз....

Кстати за пункт про люфт от многочастника...
Миша ВатерМайк мне отдал два люминя от Тайменя и Салюта. ВОТ ЭТО ЛЮФТ ТАК ЛЮФТ. Но раньше ВАС это не парило. ВСЕХ не парило. И сегодня МНОГИХ это не парит.
А если парит, то НУЕЙБОГУ, изолента на стыках есть меньшее неудобство, чем +1 вещь в руках, особенно, если там есть +2,3,4... Не мой случай, но живописую в мыслях, а над этой картиной озорно витают скрижали "7 ЗАПОВЕДЕЙ ЗА +1"

То ли смешно, то ли грустно... Пауза


(продолжение следует)

И да, "Остапа понесло", долго кипело и копилось, следующим будет опус за "Ломики по 1400 грамм удобнее чем по 1250. И тем более удобнее чем по 900. И особенно на гладкой воде. А еще особеннее на километраже 30+ зарас...
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.06.2023 07:54
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#2391 Дата 11.06.2023 08:54 Ответ
Я на вокзале был восемь лет назад.
Все так, наверное, для классического туризма. Времена только меняются. Окунитесь, для примера, в кухню саперов. Там, главным образом обсуждают, где оставить машину. Преимущественно однодневные покатушки. Доски все длиннее и уже. Весла все чаще неразборные, двухчастные.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#2392 Дата 11.06.2023 09:19 Ответ
ZindOlog,

Миша, твоя главная проблема - ты не напрягался с другими длинномерами...

Ты не овцевод и не пользовал ГЕРЛЫГУ, не голубевод и не держал палку-ЗАГОН, не рыбак и не возил связки не РАЗБОРНЫХ удочек...

Увы, ты грустишь там, где природа улыбается

Ну прихренач ты сей двухчастник поверх рюкзака и всё. Получаешь драйбег с габаритами рюкзака в 140 л.

И эта, а где суровый чехол на весло? Зачем там сии бантики а-ля Де Валлен?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#2393 Дата 11.06.2023 10:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
ДВУХЧАСТНИК В ТРАНСПОРТЕ ИЛИ 7 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
(спонтанный пост от неча делать за здравый смысл и все хорошее против всей фигни

Все весомые и очень внятные аргументы за удобство 3-4х частных весел над двухчастными адепты последних легко кроют одним, самым убедительным - "нам с двухчастным удобно". Ровно так же это работает в обратную сторону. Об относительной правоте одной из сторон можно судить по количеству её сторонников. Каждый сам для себя решает, как удобнее.
ПС На Ладогу ездил с кучей пересадок с двухчастным (2х108 см) один раз оно ехало внутри рюкзака, другой - снаружи (за габариты рюкзака выступали "рога" по 15 см). Взял бы четырёхчастное (которое к тому же вообще не люфтит) - нет, оно меньше нравится.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#2394 Дата 11.06.2023 14:04 Ответ
Не, вопрос очень серьëзный.
Как протиснуться в дверь с двухсекционным веслом, проехать с ним в метро и никого не покалечить, и особенно, как уложить его на ленту сканера, чтобы не поднять по тревоге службу безопасности вокзала. Это вам нынче не шутки и не каждому под силу.
Заслуживает отдельной темы, или даже статьи на сайте.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 11.06.2023 14:09
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#2395 Дата 11.06.2023 21:05 Ответ
# цитата IgorK:
Как протиснуться в дверь с двухсекционным веслом, проехать с ним в метро и никого не покалечить, и особенно, как уложить его на ленту сканера, чтобы не поднять по тревоге службу безопасности вокзала. Это вам нынче не шутки и не каждому под силу.
Вот над чем надо работать! А вы - про технику гребли....
# цитата Dersu:
Окунитесь, для примера, в кухню саперов. Там, главным образом обсуждают, где оставить машину
Прочитал про саперов - вообще не догнал! А, млять, сАперы! В разных мирах живем!

Отредактировано: Бандерлог 11.06.2023 21:10
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2396 Дата 11.06.2023 22:08 Ответ
# цитата Бандерлог:
Прочитал про саперов - вообще не догнал!
Я тоже не сразу понял зачем сапЕры обсуждают парковки авто - тип успеет добежать или нет. Потом только вспомнил про модников на досках.

Клоунам по пятницам не подаю.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1705
#2397 Дата 12.06.2023 15:18 Ответ
# цитата ГеннадийО:
вспомнил про модников на досках.
"Модников на досках", да это прмерно как "старичье на гандонолодках" надо преодолевать дискурс - байдарка = пенсия и пожилые девушки, не так это!
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#2398 Дата 12.06.2023 20:50 Ответ
# цитата grisha:
да это прмерно как "старичье на гандонолодках" надо преодолевать дискурс - байдарка = пенсия и пожилые девушки, не так это!
А кто говорил что это так? Это вы здесь этот нарратив озвучиваете.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#2399 Дата 12.06.2023 23:42 Ответ
# цитата Павел 72:
Взял бы четырёхчастное (которое к тому же вообще не люфтит) - нет, оно меньше нравится.
Из-за чего таки меньше? Разъясни
...

7 ЗАПОВЕДЕЙ, ДОПОЛНЕНИЕ
Билет брал через приложение в телефоне, а значит у турникета это выглядит так:
- одной рукой держится смарт
- другой в нем тыкается приложение в поисках куаркода на вход на вокзал
- третьей рукой держится весло
Это очень удобно, красиво и практично.

# цитата Boroda63:
не рыбак и не возил связки не РАЗБОРНЫХ удочек...
Нет, Саша, я был рыбаком, так себе любителем, им и остался, но точно не был мазохистом. Удочки были трехколенки ровно до появления в нормальной цене (на то время) ПЕРВЫХ телескопов. Спиниги были сразу телескопы, причем компакты максимальные.

# цитата Boroda63:
И эта, а где суровый чехол на весло? Зачем там сии бантики а-ля Де Валлен?
Чехол... На тур весло... Ты смеесся?
Бантики - что под руку подвернулось, а подвернулись обрезки ленты- антипотерялки. Кстати такая ленточка, прицепленная к СЕРОМУ мешочку от каркаса Хубы за 25 штук, бережет эти 25 штук от пролюбви каркаса при быстрых сборах на антистапеле ну или чего угодно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.06.2023 23:51
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2400 Дата 13.06.2023 06:13 Ответ
# цитата IgorK:
Как протиснуться в дверь с двухсекционным веслом
 
"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024