XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#2361 Дата 25.05.2023 11:14 Ответ
# цитата Linden:
приехал за тобой Логан и - хрясь - упаковка с длинными веслами по незнанию или спешке неудачно попадает под петли багажника...

Совершенно спокойно возьму этот чехол между коленей.
Или сбоку от себя поставлю, к двери. Не раз так делали.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 11:16
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2362 Дата 25.05.2023 11:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ты часто берёшь запаску?

Надолго и иногда на половодье беру.

# цитата Капитан-фотограф:
Был ли у тебя личный опыт, чтобы она пригодилась?

Да, был. После такого опыта думаешь, что лучше таскать запаску, чем выкручиваться, когда ее нет)

# цитата Капитан-фотограф:
Объём-то остаётся - тем же. Только одно измерение уменьшается, за счёт других.

Да понятно. Хорошо, когда есть выбор, несколько разных лодок, весел и применять их по обстоятельствам. Если иметь только одно, то по совокупности +/- я бы ориентировался на пятичастное ВВ.

Отредактировано: Linden 25.05.2023 12:02
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#2363 Дата 25.05.2023 11:21 Ответ
# цитата Linden:
приехал за тобой Логан и - хрясь - упаковка с длинными веслами по незнанию или спешке неудачно попадает под петли багажника..
Игорь, я передаю тебе эстафету удивленца, что длинная веслоупаковка удобнее короткой )))

# цитата Капитан-фотограф:
Совершенно спокойно возьму этот чехол между коленей.
Или сбоку от себя поставлю, к двери. Не раз так делали.
И это так удобно, даже завидовать начинаю, вот я дурень, на 4-частник подсел, непутевый...
Ухожу ...

************************************************************ ********
И ведь НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ, что чем длиннее упаковка, то ее проще повредить, ЛЮБУЮ ДЛИННУЮ УПАКОВКУ, но особенно тонкую, особенно с краями из 1-мм люминя, или даже 0.7, а значит с ней надо носиться как с хрусталем, что собсно постоянно и наблюдаю у каякеров в неизменными НЕРАЗБОРНЫМИ веслами, и туристов с "Вернерами", которые даже в отдельном чехле возят, но...
Каякеры (п/э имеется в виду) ВСЕГДА с машиной, а то и с автобусом. Никаких электричек и прочей общественной транпорты.
Поразительно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.05.2023 11:34
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#2364 Дата 25.05.2023 11:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня тоже есть 5-частное весло, но запихнуть его в рюкзак... именно это часто бывает той последней соломинкой, которая делает упаковку рюкзака мучением.
Центральные сегменты заворачиваются в пенку, лопатки - в боковые карманы. Идеально. На велике даже за габариты 45-ки практически не выходит.

У 4-частного посложнее, я центральные сегменты втыкаю в задний карман, а лопатки - в боковой. Внутрь рюкзака класть бессмысленно (если только для перевозки на самолёте), весло половину объёма займёт.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#2365 Дата 25.05.2023 11:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:

Ёлки-палки, у меня Фьюжн - довольно маленькая машинка. Никогда не было проблем положить туда чехол с двухчастниками.
Когда багажник уже до потолка забит вещами, и тут приносят двухчастное весло, обычно начинается тетрис. Четырех, пятичастное весло можно запихать гораздо более многими способами в этом случае.

https://t.me/RAStep62
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2366 Дата 25.05.2023 11:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
возьму этот чехол между коленей.
Или сбоку от себя поставлю, к двери

Кстати, небезопасно, все-таки в салоне рядом с собой такое лучше не класть
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#2367 Дата 25.05.2023 11:49 Ответ
Вот вы даете! Вы еще подеритесь, на сколько частей весло пилить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#2368 Дата 25.05.2023 11:55 Ответ
Я и к двухчастному не привык. Режет глаза. Как и стык, когда шафт входит в лопасть, как сейчас у Брачи, РСТ. Перчатки, изолента. Наверное из спорта. Это же твой рабочий инструмент. Целый день его крутишь в руках. Как же не важно, как выглядит, ощущается?
Если главное то, как добраться до воды, то что уж.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#2369 Дата 25.05.2023 12:02 Ответ
# цитата VORON:
Внутрь рюкзака класть бессмысленно

Думаю, многие поспорят с такой категоричной формулировкой :)

# цитата Dersu:
Я и к двухчастному не привык.

У вас неразъёмное весло?

# цитата ZindOlog:
ЛЮБУЮ ДЛИННУЮ УПАКОВКУ, но особенно тонкую

Ты за саму упаковку переживаешь? За 10 лет она вся в дырках у меня. Но не жалуется :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 12:05
 Dersu
Тверь
сообщений: 870
#2370 Дата 25.05.2023 12:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
вас неразъёмное весло?
Два двухчастных, два переделанных не разбираю.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#2371 Дата 25.05.2023 12:07 Ответ
В соседней ветке рассказывают о плюсах неразборных лодок длиной в 5 метров, а здесь у народа оказывается проблема положить двух частное весло
Иногда летаем самолётами: Грузия, Краснодар, Сочи, Сахалин, Итуруп, Камчатка у всех были двух частные вёсла. Видимо что-то делаем не так.
Любое дополнительное соединение шафта это лишний вес и люфт в нём и ещё руки могут попадать на стыковку частей.
Из плюсов в разборных вёслах вижу только габариты в разобранном виде.
В Подмосковье предпочитаю неразборное весло.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#2372 Дата 25.05.2023 12:10 Ответ
# цитата Linden:
Хорошо, когда есть выбор, несколько разных лодок, весел и применять их по обстоятельствам.

По-хорошему, на этом бы и закончить

Это моё частное мнение.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2373 Дата 25.05.2023 12:26 Ответ
# цитата Валерий В:
Любое дополнительное соединение шафта это лишний вес и люфт в нём и ещё руки могут попадать на стыковку частей.
А вот оказывается тут по отзывам пользователей никакое N* частное весло не попадает стыком на руку.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2374 Дата 25.05.2023 12:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И как же это "прикинуть"? Просто интересен рецепт. Ты вот "прикинул"? А мне трёхчастники - вовсе не подходят. Плохо значит "прикинул"?
Да, грубовато у меня получилось. Прошу прощения.
Я отреагировал не на высказанное мнение, а на то, с каким упорством ты его начал отстаивать. Поэтому сложилось ощущение, что ты свою точку зрения считаешь единственно правильной.
Обстоятельства бывают разные, ты описал свой опыт, другие - свой. А спорить, чей опыт правильней не стоит(ведь это и началось, к сожалению).
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#2375 Дата 25.05.2023 12:31 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А вот оказывается тут по отзывам пользователей никакое N* частное весло не попадает стыком на руку.
Салютовское и Тайменное - попадает. Вот и срабатывает стереотип. Это как говоря "каркасник", большинство именно эти байдарки и представляют, забывая про другие.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#2376 Дата 25.05.2023 12:38 Ответ
# цитата Wayfarer:
Я отреагировал не на высказанное мнение, а на то, с каким упорством ты его начал отстаивать.

Ну если мне в ответ на мой пост пишут возражения, то чего бы на них не ответить, не прояснить позицию? Главное, что никого дурачком или пижоном не назвал, никого в ж-пу на послал, так что нормальное имхо обсуждение. В результате которого выяснилось, что разные люди таки предпочитают разное. Иногда есть "правильное", "общепринятое" мнение, но это не тот случай.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.05.2023 12:41
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#2377 Дата 25.05.2023 12:45 Ответ
ДмитрийН,
цитата:
А вот оказывается тут по отзывам пользователей никакое N* частное весло не попадает стыком на руку.
Мне попадались, видимо хват у всех разный.
 V@lera
Москва
сообщений: 378
#2378 Дата 25.05.2023 12:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Моё любимое сейчас весло - лопатки от RST, шафт из китайского карбона. Остался и кусок внутренней трубки,
Что-то я уже подзабыл эту тему. А не напомнишь, шафт карбоновый у тебя из двух 500мм половинок? И какой диаметр брал?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#2379 Дата 25.05.2023 12:51 Ответ
# цитата Wayfarer:
Салютовское и Тайменное - попадает.

Тайменевская середина весла, пожалуй, самая громоздкая и неудобная штука.

Про количество багажных мест могу рассказать пару историй.

Первая - грузились где-то на ночном полустанке параллельно с еще одной группой. Вагон, как обычно, открыли только один и совсем не тот, ну куда смогли достучаться. И вот в страшной спешке погрузились и поезд поехал. Смотрим, нет сумки с самой ценной мелочевкой, едой, посудой. Ходил по всему поезду, искал ту параллельную группу и потом сумку. К счастью, нашел.

Вторая это когда мы ходили втроем на двухместном кате и поехали то ли на Москва-реку, то ли на Нару. Вещей много, вылезаем из местного набитого пазика, пересчитываем: весла здесь, трубы здесь, два рюка и сумка здесь. Ура, выгрузились, ничего не оставили. Машу рукой водителю, автобус трогается. Потом тормозит и бдительные пассажиры высаживают нашего ребенка.

Отредактировано: Linden 25.05.2023 12:55
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1742
#2380 Дата 25.05.2023 12:57 Ответ
Я хочу себе цельное весло, грамм 550 )) если еду до воды на машине покататься, зачем нужно разборное? Сейчас двухчастное в отдельном чехле ношу в руках, трехчастный ВВ или запаской на дне лодки, или дома валяется, чем больше частей тем хуже (во всем кроме габаритов в разобранном виде) это же очевидно)) А то, так то можно и лопату скручивающуюся придумать и весло 10ти частное, не ну а что, зато в сумке для ноутбука можно носить или в кармане))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024