XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкое весло с самодельным карбоновым шафтом
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#161 Дата 01.09.2021 13:52 Ответ
цитата Эмма:
Тогда стоит делать трёхчастное а-ля весло ВВ, только со средней частью длиной 50 вместо сорока.

Или... 2-частное, соединяя 2 стыка короткими втулками и эпоксидкой

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2021 13:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#162 Дата 01.09.2021 14:00 Ответ
цитата Alexey7:
Кстати очень разумно. Опираясь на опыт молодости, когда немножко поучаствовал в конструировании дельтапланов...

А ты как, Лёш думаешь?
- 2 трубы 30 с короткой втулкой 28
- просто длинная труба 28, вставленная в трубу 30
Есть разница в прочности этих стыков?

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#163 Дата 01.09.2021 14:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Или... 2-частное, соединяя 2 стыка короткими втулками и эпоксидкой

Это так и мы свои четырёхсоставные изделия всегда можем с помощью эпоксидки перевести в двухчастные.
Вот так ты постепенно скатываешься к нашему варианту.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#164 Дата 01.09.2021 14:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А ты как, Лёш думаешь?
- 2 трубы 30 с короткой втулкой 28
- просто длинная труба 28, вставленная в трубу 30
Есть разница в прочности этих стыков?

Разумеется 28-я при равной толщине стенки менее прочная. Но тут возникает вопрос достаточности.
Разве что краш-тест может подтвердить, или искать тех, кто работает с углепластиком постоянно (у них должен быть багаж знаний, не только теоретический).

По стыкам ты не дал длину сопряжения. Что значит короткая, длинная?

Временно покинул комп.

Отредактировано: Alexey7 01.09.2021 14:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#165 Дата 01.09.2021 14:19 Ответ
цитата Alexey7:
Разумеется 28-я при равной толщине стенки менее прочная.

Ты перечитай варианты. Ломаться в любом случае будет 28-я. Но в одном случае с надетой на её свободный конец 30-й а в другом голая. Ок, щас нарисую...
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2021 14:25
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#166 Дата 01.09.2021 15:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
щас нарисую..

Да, с рисунком конкретнее.
Предположим, что в первом варианте нет жёсткой фиксации от смещения (минимум с одной стороны). Тогда прочность самого стыка в обоих вариантах одинакова - зависит от прочности 28-й трубы.
Саша, как писал выше, всплывает вопрос достаточности 28-й трубы (мне не известны прочностные характеристики углепластиковых трубок) существуют же вёсла на 28-м шафте.

Могу только сказать, что для гарантированной прочности предпочёл бы на втулке 28-ю с более толстой стенкой (1,2-1,5 мм).
И, что важно, не экономь сантиметры на сопряжении - оптимально 8 см.

Отредактировано: Alexey7 01.09.2021 15:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#167 Дата 01.09.2021 16:01 Ответ
цитата Alexey7:
Тогда прочность самого стыка в обоих вариантах одинакова - зависит от прочности 28-й трубы.

Хм... и ты за Эмму... а мне чего-то казалось, что первый стык крепче...

цитата Alexey7:
для гарантированной прочности предпочёл бы на втулке 28-ю с более толстой стенкой (1,2-1,5 мм)

Это и я бы предпочёл. Но нет таких размеров ни по твоей ни по моей ссылке. Единственная труба 28 - со стенкой 1.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#168 Дата 01.09.2021 18:01 Ответ
в понедельник - вторник обещают подарить 28х25 трубки, длиной примерно по 300 мм, говорят штук восемь валяются....

Я бы на али прикупил трубки 32х30.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#169 Дата 01.09.2021 22:40 Ответ
Alexey7, как я понял, до сих пор изолентой звенья соединяет.
Эмма, Katajina, а у вас получилось 3 аккуратных замка просверлить? Так чтобы они не сильно люфтили (все вместе!) и при этом без проблем вщёлкивались. Да ещё бы (в идеале) чтоб вщёлкивались не в единственно возможной комбинации, которую пришлось бы помнить, а как фабричные, с взаимозаменяемыми центральными частями. Если да, то я сильно удивлюсь и восхищусь

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2021 22:41
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#170 Дата 01.09.2021 23:08 Ответ
У меня не идеально ))) Люфта нет вовсе, очень крепко сидит и вщёлкивается при этом легко. А вот выдержать строго перпендикулярное направление дырок не удалось, так что сборка только в определенной последовательности. И при моём левом хвате получается, что даже одолжить мало кому выйдет, в случае чего (((

Отредактировано: Katajina 01.09.2021 23:08
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#171 Дата 01.09.2021 23:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так чтобы они не сильно люфтили (все вместе!)

О. Это было непросто и в несколько заходов, как у меня часто бывает. Нашла давно валявшиеся защёлки с кнопкой диаметром 4 мм. Вспомнила прочитанную где-то рекомендацию сверлить углепластик сверлом для стекла. Пошла, купила сверло для стекла диаметром 4 мм, просверлила дырки.

Люфтит, аааааа!!! Кнопки были чуть меньше 4 мм, отверстия чуть больше. Ну и нажимать такие крохотные кнопки было больно.

Заказала защёлки с кнопкой диаметром 5 мм. Дождалась их приезда из Китая. Нашла в коробке (опять же, ещё отцовских инструментов) сверло 4.6 мм или около того, точно не помню. Рассверлила отверстия, поставила новые защёлки. Люфт почти исчез. Продольный - практически совсем, на разворот почему-то чуть-чуть есть. Не мешает.

Но, кстати, сверло для стекла (перо) сверлит действительно хорошо, и не соскакивает с метки.

цитата Капитан-фотограф:
Да ещё бы (в идеале) чтоб вщёлкивались не в единственно возможной комбинации

Я понимала, что если буду просто сверлить две вложенные трубы насквозь, то точно получу "единственно возможную комбинацию". Поэтому я ставила метку, оборачивала трубу рядом с ней "сантиметром", делила окружность надвое и ставила вторую метку. Потом сверлила два отверстия отдельно.

В итоге получилось неидеально, но и не так плохо. Два стыка защёлкиваются только в одном положении из двух (если не угадаешь, то надо провернуть стык на сто восемьдесят, дело на секунду). Третий стык я ухитрилась сделать криво, потому что неправильно отсчитала половину обхвата на сантиметре, отверстия уехали с диаметра, и этот стык в итоге уникальный. Позорище.

Но это почему-то очень мало мешает. Мне сейчас пришлось специально перепробовать все варианты, чтобы найти проблему. Видимо, потому, что весло - асимметрик, и его всё равно приходится собирать определённым образом.

Уже сейчас поняла, что можно было не заморачиваться с сантиметром, а класть трубу на плоскость и отмерять от этой плоскости половину диаметра трубы. Было бы точнее.

Отредактировано: Эмма 01.09.2021 23:17
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#172 Дата 01.09.2021 23:14 Ответ
цитата Katajina:
И при моём левом хвате получается, что даже одолжить мало кому выйдет, в случае чего (((
эммм, я правша с левым хватом, в очереди или первый?
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#173 Дата 01.09.2021 23:15 Ответ
Рядышком будем )))
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#174 Дата 02.09.2021 00:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ломаться в любом случае будет 28-я. Но в одном случае с надетой на её свободный конец 30-й а в другом голая. Ок, щас нарисую...

Ломаться будет 28я, деформируясь сама и деформируя при этом 30ю. В первом варианте потребуется усилие на деформацию двух 30х, во втором - одной. Что то подсказывает, что первый вариант в 1.5 раза прочнее второго.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#175 Дата 02.09.2021 06:03 Ответ
А я подумываю про карбоновое, легкое, неразборное весло, для поездок на машине и тп. Есть ли у этого очевидные недостатки кроме, в случае вынужденного пешего перемещения идти с веслом))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#176 Дата 02.09.2021 08:13 Ответ
цитата Katajina:
У меня не идеально ))) Люфта нет вовсе, очень крепко сидит и вщёлкивается при этом легко. А вот выдержать строго перпендикулярное направление дырок не удалось, так что сборка только в определенной последовательности.

цитата Эмма:
В итоге получилось неидеально, но и не так плохо. Два стыка защёлкиваются только в одном положении из двух (если не угадаешь, то надо провернуть стык на сто восемьдесят, дело на секунду). Третий стык я ухитрилась сделать криво, потому что неправильно отсчитала половину обхвата на сантиметре, отверстия уехали с диаметра, и этот стык в итоге уникальный. Позорище.

Но это почему-то очень мало мешает. Мне сейчас пришлось специально перепробовать все варианты, чтобы найти проблему. Видимо, потому, что весло - асимметрик, и его всё равно приходится собирать определённым образом.

Уфф... спасибо девушки, не совсем убили самооценку Дело в том, что когда я укорачивал 5-частное RST, то это тоже "было не просто". И тоже в итоге получилась (почти) единственная комбинация. Хотя согласен, большого неудобства из этого не проистекает. Однако я почему сейчас это вспомнил? Чем меньше стыков тем лучше! Ноль это эктремизьм, один - лучше всего бы, но два всё-таки лучше чем три...

цитата Павел 72:
Что то подсказывает, что первый вариант в 1.5 раза прочнее второго.

Спасибо, мне тоже так кажется. И цена этого упрочнения - 50 г и 500 р, имхо того стоит.

цитата grisha:
я подумываю про карбоновое, легкое, неразборное весло, для поездок на машине и тп. Есть ли у этого очевидные недостатки

Если вы про самодельный шафт, то недостатки есть. Очень дорого купить (и доставить!) трубки длиннее 500 мм. А длиннее 1000 и вовсе неизвестно, почём выйдут. Так что всё равно набирать из кусочков. А тогда глуповато не воспользоваться хоть какой-то разборностью.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2021 08:14
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#177 Дата 02.09.2021 08:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Alexey7, как я понял, до сих пор изолентой звенья соединяет.

Да, по двум причинам:

- благодаря подгонке стыки получились тугие - ни чего шевелиться даже не думает, для разборки требуется приложить усилие, но что нравится - ни каких закусываний, как с алюминием
- защёлки пришли тугие 8 мм, другие заказать, поискать пока не собрался (в межсезонье займусь, будут односторонние с более лёгким нажатием)

Отредактировано: Alexey7 02.09.2021 09:14
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#178 Дата 02.09.2021 08:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Чем меньше стыков тем лучше! Ноль это эктремизьм, один - лучше всего бы, но два всё-таки лучше чем три...

Хорошо, когда чел. может одним предложением вот так обозначить от чего отталкивается.
Даже стало сразу понятно, почему руки на стыки не попадут - серединка 50 см.
Итого средняя часть 66 см (50 + две втулки) и две с лопатками по 75 см (если весло 2,0 м). Не такая и большая разница, всего 9 см...
И торцы все будут с заводским отпилом (в нашем варианте минимум один край стыка нужно самому выровнять)

Здорово! Будет ещё один вариант карбоновой самоделки, а то всё автора копируем.

Отредактировано: Alexey7 02.09.2021 09:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#179 Дата 02.09.2021 10:15 Ответ
цитата Alexey7:
Даже стало сразу понятно

Прости, но не угадал
Мой личный опыт показывает, что 3-частное ВВ весло - самое неудобное. Оно не столь компактное как 5-частное (его нельзя просто спрятать в рюкзаке или сумке). В то же время, его и хранить неудобно - центральная палка болтается отдельно от лопастей, норовит куда-нибудь закатиться. Когда куда-то с ним идёшь, просто стяжками не обернёшь, палка наверняка отвалится, её надо класть в рюкзак. В общем, не люблю я его именно за 3-частность, ни то ни сё.

2-частное хочу. Но, блин, не продают китайцы трубок по 600 мм, только по 500. (Одну контору нашёл, но дорогую и стрёмную.) Поэтому пока план такой: центральную вставку делаю 20 см! С точки зрения компактности кажется нелепостью, но:

1) Всего 2 стыка, и оба их можно просверлить насквозь. То есть сделать абсолютно безлюфтовыми и легко вщёлкивающимися. "Перестановочности" трубки не получится, ну и ладно. Даже специально сделаю стыки на разном расстоянии от края, чтобы не путаться.

2) Оба стыка оказываются, насколько возможно, в центре шафта - это прочнее.

3) Центральную трубку можно НЕ СНИМАТЬ. То есть хранить и возить это весло как 2-частное. Габарит при этом оказывается 109 - нормально перевозится в любой машине, даже в большинстве багажников (в моём - легко).

4) Оставшийся после отпила кусок трубы 30 см - НЕ ВЫКИДЫВАЕТСЯ. А становится вторым возможным вариантом вставки. На большом Викинге длина весла 208 гораздо адекватнее, чем 198. Даже и в этом варианте можно хранить и перевозить весло как 2-частное. Габарит 119, конечно, великоват, но всё ещё чуть меньше, чем у Итивита жены.

5) Если таки нужно сделать минимальный габарит, то центральный сегмент можно забросить в рюкзак. Останется 97 (для обоих вариантов) - это короче чем любое 2-частное весло.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2021 10:54
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#180 Дата 02.09.2021 11:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Прости, но не угадал

Было такое подозрение, что твои тараканы не стандартные.
Но тот расклад написан не только для тебя, как бы мысли вслух, что есть вполне рабочий вариант. Может кого-то и заинтересует.

цитата Капитан-фотограф:
Мой личный опыт показывает, что 3-частное ВВ весло - самое неудобное. Оно не столь компактное как 5-частное (его нельзя просто спрятать в рюкзаке или сумке). В то же время, его и хранить неудобно - центральная палка болтается отдельно от лопастей, норовит куда-нибудь закатиться.

На мой взгляд решается спец. чехлом.

P.s. Много чего бы ещё написал, но на Андроиде для меня это мучение. С клавиатуры мысль излагать проще.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024