XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#7301 Дата 29.03.2024 13:17 Ответ
Нет возможности проверить на лодке. Показал фотки товарищу, наше мнение, что дно не докачено. Складки, может и остаются, но не такие выраженные. Мы бы качали еще. Если уже срабатывает клапан, нам бы это не понравилось.
Как вариант, попробуйте, при накаченном дне, поменять расположение трубки пяточного упора. Обычно для этого надо лодку приспустить.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 417
#7302 Дата 29.03.2024 13:18 Ответ
Не знаю пригодится ли (поскольку у меня двуслойка), но у меня отличное "лекарство" от возникновения нежелательных складок на лодке такое (но это если вдвоем собирать):
надуть сильно не до упора, упереться с двух сторон в носы лодки, так чтобы они сложились и в такой позе потом продолжать накачивать, пока носы не распрямятся, преодолев упирающихся (надеюсь, понятно, что я имею в виду). Во всяком случае складки на шкуре, которые могут образоваться из-за неидеально вложенных внутренних баллонов при "просто накачивании"- при этом исчезают.
Поможет ли что-то такое на однослойке - не знаю. На тех таймтриаловских однослойках, с которыми приходилось иметь дело, такой фигни, вроде, не было.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#7303 Дата 29.03.2024 13:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
У меня побывало с десяток надувнух, и ни на одной не было таких складок.
У тебя не було надувного штевня (именно штевня, а не просо загиба дна с обужением). Ни на одной

Никто никогда не жаловался на Одиссее и вот нашелся ... аккуратист. Жаловались только Шуеводы наскладки в бортах, где они тоже практически неистребимы в районе распрок.
# цитата Эмма:
У Шуи есть складки около распорок и кошмарный "пельменный" шов наверху, а Шуи продаются в Германию массово.

# цитата Папай:
Сдайте обратно ЭТО и закажите Викинг4,7.
Тоже вариант - зачем себя мучить...? ПолУчите ровный Викинг в ... сентябре.


# цитата DmK:
а вот вторые куда, которые идут в доль спинки.. ))
спинка не должна падать ВПЕРЕД, это значит ЕСТЬ средства и место, за которое его цеплять...
15 см за спинкой полукольца.

DmK
НО ВАЩЕТА СНАЧАЛА про это надо написать на фирму, а потом голосить на "Красной Площади", если ответ вам не понравился. Не пробовали?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2024 14:09
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#7304 Дата 29.03.2024 14:22 Ответ
Пост #7290, фото 2. Надо качать. С таким давлением много не "навоюешь".
Свои лодки качаю без манометра до тех пор, пока при надавливании с усилием баллон будет лишь совсем немного проминаться.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7305 Дата 29.03.2024 14:48 Ответ
# цитата Alex0224:
Каяк инзер - это плоскодонка, там других складок в достатке, даже на их сайте видно. Поэтому и купил себе без надувного дна, платить деньги за такую шляпу не готов :)
Ерунда полная. Так у всех лодок, с вклейкой дна такого типа.
   
Отредактировано: Forest Man 29.03.2024 14:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#7306 Дата 29.03.2024 15:50 Ответ
# цитата splavvladimir:
Пост #7290, фото 2. Надо качать.
Сначала надо ЗАКРЫТЬ крышку предохранительного клапана. Она должна держать примерно до 0.35.
Про дно (вроде) в паспорте написано (0.3-0.35)
Если клапан не держит, его надо заклеить/демонтировать, но... следить, порванные перегородки, это дорогой ремонт.

И последние соображения:
- исправить их заранее можно, но это удорожает продукт
- западники по этому поводу не парятся, там складки вовсю и везде НА СКИВЛЯЕМЫХ прямых баллонах, и именно в том числе и поэтому, в ВВ это оставили
- на сайте ВВ складки прямо перед вами. Не нравится - просто не покупай...
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2024 15:56
 Alex0224
Moscow
сообщений: 95
#7307 Дата 29.03.2024 15:53 Ответ
# цитата Forest Man:
Ерунда полная. Так у всех лодок, с вклейкой дна такого типа.

При чем ерунда то? Если у других лодок НДНД тоже вклеено с кучей складок - это сразу становится нормой что ли? Типа "жри, что дают", как выше написали , ишь какие привередливые :)
Лично мне такой пельмень не очень нравится.
Да и не у всех лодок так.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#7308 Дата 29.03.2024 16:00 Ответ
# цитата Alex0224:
Да и не у всех лодок так.
Это вы показываете ПРЯМОЙ участок, а в Одиссее корпус ВЕСЬ(!!!) кроёный, в который положено ровное дно, от того он и быстрый кстати, что из-за такого кроя он гидродинамичнее сосисок с загнутыми носами. Это две большие разницы.
Не нравится - берите лодки с железом. Там все идеально. Но с железом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#7309 Дата 29.03.2024 16:02 Ответ
# цитата Alex0224:
Да и не у всех лодок так.

Это зависит не столько от качества, сколько от конструктивного решения. На снимке НДНД приклеено по двум линиям с каждой стороны, для жёсткости. А выше приведены фото вклейки дна "пельменем". Это более простая конструкция. Она используется в байдарках не только для удешевления, но и для того, чтобы сделать самоотлив. (Иначе придётся делать его примерно как на Скаутах и Северянках, а там он так себе.)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#7310 Дата 29.03.2024 16:17 Ответ
Обычно бывает вот так...

# цитата Эмма:
А выше приведены фото вклейки дна "пельменем".
К несосисочному борту, к борту без прямых линий!

С 2012-го года складки были и вот наконец "рассмотрели"...
У меня всё.
   
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2024 17:04
 Sveaman
Мособл
сообщений: 271
#7311 Дата 29.03.2024 17:12 Ответ
# цитата Эмма:
Иначе придётся делать его примерно как на Скаутах и Северянках, а там он так себе
"Талию" надо делать просто.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 95
#7312 Дата 29.03.2024 19:42 Ответ
# цитата Эмма:
(Иначе придётся делать его примерно как на Скаутах и Северянках, а там он так себе.)

Я, честно говоря, понятия не имел какой самоотлив в данных лодках, но погуглил, поржал. Полагаю, что есть масса вариантов сделать это рабоче и красиво, но несомненно самый простой способ - это дырка в днище. А если добавить рукав и назвать ее "системой самоосушения", то можно продавать как опцию за 7500.
 
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#7313 Дата 29.03.2024 19:55 Ответ
# цитата Alex0224:
Полагаю, что есть масса вариантов сделать это рабоче и красиво
С учетом того, что дно не вкладное, а лодки шитые, а не сварные, вариантов получается не сильно много.

# цитата Alex0224:
А если добавить рукав и назвать ее "системой самоосушения", то можно продавать как опцию за 7500.
Называть можно как угодно, но рукав позволяет легким движением руки получить из лодки с самоотливом лодку без самоотлива. А стоимость понятно откуда - изготовление шкуры с самоотливом (с учетом всего вышеперечисленного) выходит сложнее.

Но эффективность самоотлива, да, на мой личный вкус там средненькая.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 29.03.2024 19:56
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#7314 Дата 30.03.2024 00:43 Ответ
# цитата DmK:
Если все это норма и я зря печалюсь - успокойте плизз .. может я просто к другому качеству привык.. Но сколько лодок из ПВХ у меня не было (не говорю уже про резину).. подобного не встречал..
Мы тут уже как-бы выясняли с Зиндолгом "за качество" и получилось, что понятие "качества" оно сильно субъективно отличается. Видимо у "байдарочных" фирм оно просто "про другое". Даже в Ютубе большинство негативных отзывов на всякие байдарки и пакрафты они именно от "рыбаков". Тут еще добавляет и то что цены на "байдарочном" рынке сильно повыше и получается, что "рыбак" купив байдарку и сравнивая ее со своей рыбацкой плюхой обнаруживает, что его рыбацкая лодка за те же деньги не только больше раза в полтора, но еще и "прочнее", "ровнее", "тщательнее", а его "дорогая" байдарка на самом деле из очень среднего сегмента, со всеми вытекающими.

Вам теперь надо решить на сколько критичны все эти "косяки" для дальнейшей эксплуатации (может с этими заломами и складками лодка сто лет нормально проходит) и на сколько Вы сами готовы с ними мириться все же байдарку покупают для удовольствия и даже эстетика тут важна, как у надувных шариков которые или "радуют" или нет.
Лодку конечно можно попробовать вернуть, но что дальше-то делать? Заказать опять "в слепую" у ТТ или Михайлова? Можете полистать на этом форуме и легко найдете, что складки на Варваре это нормально и "по другому не сделать", впрочем как и про нормальность кривизны Гарпуна (чтобы никому обидно не было ).
Тогда уж наверно надо искать готовую лодку и тщательно ее осматривать, если есть такая возможность.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7315 Дата 30.03.2024 01:02 Ответ
# цитата Alex0224:
Да и не у всех лодок так.
Разумеется. Эмма, очень хорошо написала.
# цитата Эмма:
Это зависит не столько от качества, сколько от конструктивного решения.
Так что мне, даже добавить тут нечего.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7316 Дата 30.03.2024 01:37 Ответ
# цитата поморъ:
Видимо у "байдарочных" фирм оно просто "про другое"
Байдарки это вообще про другое🙂 так как конструкция многих байдарок заметно сложнее некоторых рыбацких лодок.. Ну например борта. У большинства рыбацких, собраны из сегментов что упрощает и удешевляет склейку которую при таком раскрое легко заменить сваркой. У того же Одиссея баллон собран всего из двух деталей. Что намного сложнее и требует большего количества ткани. Так как накладывать лекала просто по длине руллона, не прокатит. (так как, при такой длине деталей и их форме, надо учитывать не только разницу растяжения утка и основы, но также и диагональное растяжение.) И сварить его не получится. Только клеить. Есть и ещё более сложные баллоны наримеер у семейства шуевых, или например у Веги. Думаю что для закройщиков и поклейщиков байдарок, не составит труда собрать рыбацкую лодку. А вот закройщикам и поклейщикам рыбацких лодок, придётся немного прокачатся, перед поклейкой байдарки.

Отредактировано: Forest Man 30.03.2024 01:45
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7317 Дата 30.03.2024 02:03 Ответ
# цитата Alex0224:
но погуглил, поржал. Полагаю, что есть масса вариантов сделать это рабоче и красиво,
Интересно какие? На двухслойках с шитым дном, без дублирующего дна как у лодок ВВ. я знаю всего три. варианта самоотлива. Первый вариант это как у РафтМастера. Второй как у Драккара. И третий как у ТурЛаба. Если у вас их масса, назовите четвёртый, пятый, шестой, вариант самоотлива для двухслоек, с шитым дном? Если сможете, то советую вам сразу запатентовать своё изобретение.

Отредактировано: Forest Man 30.03.2024 02:13
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7318 Дата 30.03.2024 02:10 Ответ
# цитата поморъ:
Тогда уж наверно надо искать готовую лодку и тщательно ее осматривать, если есть такая возможность.
Это хороший совет. Только так и надо покупать лодки.
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7319 Дата 30.03.2024 02:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
Никто никогда не жаловался на Одиссее
Кто то должен быть первым! 😁

# цитата ZindOlog:
.. и вот нашелся ... аккуратист. ...
НО ВАЩЕТА СНАЧАЛА про это надо написать на фирму, а потом голосить на "Красной Площади", если ответ вам не понравился. Не пробовали?
Че так вдруг, я даже не успел на прошлое ответить.. 😁
Понимаю что вы ими торгуете и это хлеб.. но.. как то не комильфо выходит..

В данном случае, Я ПОЗВОНИЛ.. по заломам: "НАДО СМОТРЕТЬ НА СКОЛЬКО КРИТИЧНО".. т.е. может быть и критично? Тогда опять же не зря обеспокоился. И НЕ ВСЯ лодка как я понял, должна быть в них, скорее норма: "они бывают".

По "волнистости" ответ: НЕ НОРМА!!! Такого не должно быть!!! Да, легкие морщины / складки возможны, но не так что бы совсем.

А сначала сюда написал - ну так для того и форум что бы понять, в чем "фишка" или не фишка это вовсе.. И есть ли смысл звонить на производство и сильно беспокоиться.

# цитата Капитан-фотограф:
Если это фича, то ну на хрен лодку с такими фичами!
У меня побывало с десяток надувнух, и ни на одной не было таких складок.

# цитата Папай:
Нет. Это не норма. И не пытайтесь себя успокаивать. Сдайте обратно ЭТО и закажите Викинг4,7. Удивитесь разнице в качестве.

Видать аккуратисты налетели.. 😁

Теперь о наболевшем.. Лодка постояла.. в теплой комнате: заломы ПВХ - по всему борту так и идут мелкой строчкой.. Длинные сплошные заломы по 20 см так же на месте и так же до белого цвета ПВХ, они даже не оранжевые - линии с белыми штрихами! Т.е. залом - совсем залом. Это сильно напрягает. Ничего никуда не девается.. Видать что то с тканью (имхо).. но реально вся лодка в заломах и заломинках..

# цитата Dersu:
Показал фотки товарищу, наше мнение, что дно не докачено. Складки, может и остаются, но не такие выраженные. Мы бы качали еще. Если уже срабатывает клапан, нам бы это не понравилось.
Мне то же не нравится)

Про ДОКАЧАТЬ давление...

В Вольном Ветре предложили до 0,25 качать, несколько раз повторили, что так НАДО!

Я говорю: в паспорте 0,2,
А мне: качайте до 0,25!

качаю...

- качаю до 0,25 ДЕРЖА зажатым крышку клапана РУКАМИ.. Поднял давление до 0,25 - чуть распрямляется матрас но все равно весь практически как на фото чуть поднялся уголок пола;
- руки убираем -  предохранительный клапан вышибает со свистом и красную крышечку и давление падает опять до 0,2 ровно.

Несколько раз проверял манометром. Все так. Итог: хрен давление больше 0,2 поднимешь.

# цитата Эмма:
У надувных байдарок часто бывают какие-нибудь компромиссы по внешнему виду.
согласен.. И не поверите, первый раз надул посмотрел.. в принципе такие мысли и были.. ну думаю, ок, видимо конструктив и все такое.. Но как то много НО.. упоры переднего гребца, клей вокруг швов, количество заломов.. Обалдел, сегодня под солнечным светом посмотрел на лодку - она вся в них 😢 Да, мелкие но по всему борту.. Под люстрой не так видно было.. а под углом на солнышке - заиграло.. Где то мелочишка заломчик локальный - допущу, но что бы так во весь борт.. и поперек баллона аж до бела - не видел.

П.С.: улыбнуло..
# цитата ZindOlog:
# цитата Папай:
Сдайте обратно ЭТО и закажите Викинг4,7.
Тоже вариант - зачем себя мучить...? ПолУчите ровный Викинг в ... сентябре.
Ну зачем вы так то.. опять обиженка.. 😁 Какой сентябрь, они только начинают выпуск.. Заранее скажу: ЗВОНИЛ, сказали к МАЮ точно будет.. в любом цвете и фасоне.. )))

Ну и по советам от тех, кто в "фишках" понимает.. ))

# цитата ZindOlog:
Сначала надо ЗАКРЫТЬ крышку предохранительного клапана. Она должна держать примерно до 0.35.
Про дно (вроде) в паспорте написано (0.3-0.35)
Читаем КНИЖКУ!!! ТАМ ЧЕТКО НАПИСАНО 0,2 НЕ БОЛЬШЕ!!! вроде.. вроде сами знаете у кого.. а там 0,2!!! Сам производитель сказал до 0,25 можно. Откуда 0,35??? Что бы все к .. ремонтной мастерской? Так даже под мотор лодки качать нельзя!

# цитата ZindOlog:
Если клапан не держит, его надо заклеить/демонтировать
Супер! Новая лодка, только из магазина и я должен ДЕМОНТИРОВАТЬ И ЗАКЛЕИВАТЬ??? А как же продуманность линий и что это лучшая лодка в своем классе??

Сорян, не вариант.. Я хочу готовое изделие за такие деньги.

# цитата ZindOlog:
западники по этому поводу не парятся, там складки вовсю и везде НА СКИВЛЯЕМЫХ прямых баллонах, и именно в том числе и поэтому, в ВВ это оставили
Вот здесь интересно! ЭТУ ЖЕ тему слово в слово слышал несколько лет назад .. Прям вот так же убеждали что там на западе - вообще ужас ужас и то норм.. 
Вот прям слово в слово.. :)))

Мне пофиг что там, мне важно что у меня.. ))

Фуф.. как всегда мноога букв, спасибо что дочитали.. 👍

Не вышло легкой покупки.. 😁

П.С: Мне было очень приятно тут "выбирать" судно.. Вроде и советы были дельные и все такое.. Но раз так вышло, что я засомневался в норме происходящего.. в чем не прав был разместив фото с не товарным видом - не понятно.

Тут наверное вся соль.. что мне на ум пришла относительно "КАЧЕСТВА" именно байдарок из ПВХ:
# цитата поморъ:
Мы тут уже как-бы выясняли с Зиндолгом "за качество" и получилось, что понятие "качества" оно сильно субъективно отличается. Видимо у "байдарочных" фирм оно просто "про другое". .. Тут еще добавляет и то что цены на "байдарочном" рынке сильно повыше и получается, что "рыбак" купив байдарку .. обнаруживает, что его рыбацкая лодка за те же деньги не только больше раза в полтора, но еще и "прочнее", "ровнее", "тщательнее", а его "дорогая" байдарка на самом деле из очень среднего сегмента, со всеми вытекающими.
Все так и есть..

# цитата поморъ:
Лодку конечно можно попробовать вернуть, но что дальше-то делать? Заказать опять "в слепую" у ТТ или Михайлова?..
И вот это для меня сейчас самое больное решение.. Везти в магазин .. и дальше? Надо что то брать.. Распашонку пусть и с НДНД и килем - не хочу , не спортивно.. Морщины - ну да, у всех бывают.. Но ведь в моем случае не только морщины... Если бы только они были вопросом. В общем как то в целом вопросов много по лодке получилось. Мне не в прокат.. мне для себя.. Что делать - пока не знаю.. реально на что сменять - то же вопрос..

Отредактировано: DmK 30.03.2024 03:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#7320 Дата 30.03.2024 02:44 Ответ
# цитата DmK:
Что делать - пока не знаю.. реально на что сменять - то же вопрос..
Боюсь, что вы ещё не одну шишку набъёте, в процессе поиска вашей баидарки, если будете заказывать лодки не глядя. Первый блин комом. Сдайте её назад и забудьте. Это лучьше чем без конца мучатся, глядя на не любимую. Глубокие складки скорее всего из за долгого хранения. Возможно на морозе. Зиндолог человек увлекающийся, и не много импульсивный. Да с ним не скучно. Но он вовсе не жадный торгашь.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024