XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#8041 Дата 26.04.2024 14:44 Ответ
# цитата koyote:
И в этом её преимущество - можно лезть туда, куда более нежную лодку не возьмешь)

Вопрос достаточности. Я свой Викинг никогда не жалел, брал его на любую речку, куда мне самому хотелось. Мне - достаточно.

# цитата koyote:
группы коммерсов на пупындрах от ТТ, пакрафтеры всякие... постоянно по ней шляются... и Хатанги.

Ну вот именно, коммерсы. Идеальная для них лодка. С повышенной защитой от дурака. Но мне-то - от кого защищаться?

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#8042 Дата 26.04.2024 15:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вопрос достаточности
# цитата Капитан-фотограф:
мне-то - от кого защищаться?

Резонно. Но опыт, позволяющий снять защиту, ИМХО, лучше приобретать на снаряжении с избыточной прочностью или же на снаряжении коммерсов)
Поэтому, как минимум в качестве первой лодки, такая кондовая посудина как Хатанга, вполне заслуживает внимания.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#8043 Дата 26.04.2024 17:20 Ответ
Опыт всякий нужен. Я вот со своим Викингом приобрёл обширный опыт ремонта дна На самом деле без шуток - очень ценный опыт. Ещё ценнее осознание, что это всё не страшно. А то бы и ходил на бронированном крейсере и боялся бы...

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#8044 Дата 26.04.2024 18:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я вот со своим Викингом приобрёл обширный опыт ремонта дна На самом деле без шуток - очень ценный опыт. Ещё ценнее осознание, что это всё не страшно. А то бы и ходил на бронированном крейсере и боялся бы...
реально очень нужный и ценный опыт. Вплоть до того, что, вместе с посадкой в лодку и маханием веслом, неплохо бы заставить новичка заклеить/зашить пару-другую прорех на Пвх, или Тпу тряпке, необязательно прям на лодке, но чтобы возможности материала и клея почувствовал.
Кто бы еще клал такой обучательный комплект в набор с лодкой. Обрезки то ткани приходится выпрашивать((

Отредактировано: Ouzer 26.04.2024 18:53
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#8045 Дата 27.04.2024 04:10 Ответ
# цитата Ouzer:
Вплоть до того, что, вместе с посадкой в лодку и маханием веслом, неплохо бы заставить новичка заклеить/зашить пару-другую прорех на Пвх, или Тпу тряпке
По ТПУ ткани соглашусь, пока не готов рассматривать к покупке лодку из ТПУ в т.ч. и по причине потенциально более сложного ремонта. Пвх пробовал клеить, ничего сложного.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#8046 Дата 27.04.2024 13:09 Ответ
Да я бы не сказал, что ТПУ ткань уж настолько тяжело заклеить. Используя заплатки из ПВХ вообще без проблем.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Staut
Москва
сообщений: 4
#8047 Дата 30.04.2024 22:50 Ответ
Здравствуйте! Подскажите плиз чайнику. Собираемся в июне на Селигер. Своей байдарки нет, хотим взять в аренду. Видимо трёхместную надувную будем брать. Подскажите, какая подойдёт для местных условий лучше? Варианты у прокатных контор разные, но в характеристиках и нюансах, тем более конкретно для Селигера, я слабо разбираюсь.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 406
#8048 Дата 01.05.2024 19:30 Ответ
# цитата Staut:
Подскажите плиз
Здравствуйте! Почему то думаю, что рекорды вы устанавливать не собираетесь... Поэтому , как новичкам, посоветую удобную/высокую спинку (часто спина затекает) и чтобы у ног был запас на "вытянуться" пусть и положив их на борта (спинка позволит) . В идеале, наверное, рассмотреть пару байдарок (нюансов не знаю, но это позволит избежать ограничений по походу).
 Staut
Москва
сообщений: 4
#8049 Дата 01.05.2024 20:03 Ответ
Да, мы без рекордов, просто спокойно отдохнуть, походить по окрестностям. Опыт сплавов есть, но по несложным рекам и на каркасных байдарках. Потому и непонятно, какую брать из надувных. Вот с ними опыта никакого. Планируем на каждых двух человек брать трёхместную байду.
Просто хочется, чтобы и плавучесть была, и управляемость хорошая для таокго спокойного похода.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#8050 Дата 01.05.2024 20:29 Ответ
# цитата Staut:
Варианты у прокатных контор разные
Какие лодки предлагают? Прямо на Селигере будете брать, или потащите из Москвы? Если есть возможность, берите пластик. Нет пластика, берите уже сложеный каркас, или кнб. Нет готового каркаса и кнб, берите готовый гибрид. Нет готового гибрида, берите надувнушку типа Одиссея или Веги.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#8051 Дата 01.05.2024 20:41 Ответ
# цитата Staut:
, какая подойдёт для местных условий лучше?

Трёшку лучше с рулём, это довольно важно.
 Staut
Москва
сообщений: 4
#8052 Дата 02.05.2024 20:54 Ответ
# цитата Forest Man:
Какие лодки предлагают?
Из надувных Ермак, Охта, Щука. КНБ - Хатанга, Ангара, Шуя.
# цитата Forest Man:
Прямо на Селигере будете брать, или потащите из Москвы?
Из Москвы на машине прямо к точке старта.
# цитата Forest Man:
Нет пластика, берите уже сложеный каркас, или кнб
На каркасных ходили, опыт есть небольшой, вроде нравится, но тяжело собирать, тут как раз опыта недостаёт, не хочется заморачиваться. Да и вроде бы они менее устойчивые, что для нас имеет значение:)
# цитата Forest Man:
Если есть возможность, берите пластик
А пластик это какие модели по названиям?
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#8053 Дата 02.05.2024 22:59 Ответ
# цитата Staut:
конкретно для Селигера
Ничего особенного там нет. Обязательных длинных переходов по чистой воде немного. Можно построить маршрут облизывая берега, прикрываясь островами.
В шторм вряд ли пойдете. Ветер, конечно, может случиться. Ну и от моторок болтанка.
Наверное, предпочтительнее кнб. Дека, хотя бы съемная. Надувасты бы, на всякий случай, только с самоотливом.

Отредактировано: Dersu 02.05.2024 23:20
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#8054 Дата 03.05.2024 01:09 Ответ
Staut, Хорошо. Тогда Охту или Шую. Из полиэтилена можно самые простые. Типа таких. Калининградских АМБ amberboat.club/
 
Отредактировано: Forest Man 03.05.2024 01:21
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#8055 Дата 03.05.2024 02:04 Ответ
# цитата Forest Man:
Staut, Хорошо. Тогда Охту или Шую. Из полиэтилена можно самые простые. Типа таких. Калининградских АМБ amberboat.club/
Видел это на воде, выглядит ужасно, такое что то огромное толстое и не поворотливое, человек говорил, что оно не управляемое на волне.
Что до проката то конечно же Шую.

Отредактировано: grisha 03.05.2024 02:06
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#8056 Дата 03.05.2024 10:00 Ответ
# цитата grisha:
Видел это на воде, выглядит ужасно, такое что то огромное толстое и не поворотливое, человек говорил, что оно не управляемое на волне.
Видел их много раз на здешних водоемах. Не сияк конечно. Для не слишком опытных, нормально. Остойчиво и места достаточно.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 682
#8057 Дата 03.05.2024 12:32 Ответ
Щука уже с декой. По середке озера будет тяжело, а вдоль берега и между островами можно просочиться.

А раньше просторы Селигера в основном бороздили на Салютах и Тайменях.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21034
#8058 Дата 03.05.2024 15:02 Ответ
# цитата Staut:
Просто хочется, чтобы и плавучесть была, и управляемость хорошая для такого спокойного похода.
Ермак с фартуком - и управляемость, и спокойствие и все такое. Если совсем надо комфорта - Мерман. Ну а чтоб повыпендриваться на скоростях - Шуи всякие.

А вообще для озвученных целей подойдет любая байдарка-надувнушка. Любая

Я б туда вообще на Фортуне пошел с прозрачным дном.

Выбор байдарки, это не цель, это ПРОЦЕСС )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.05.2024 15:06
 Staut
Москва
сообщений: 4
#8059 Дата 03.05.2024 22:08 Ответ
Всем спасибо за советы! К сожалению, не сможем воспользоваться одновременно всеми предложениями:) Будем действовать по ситуации, но скорее всего возьмём Шуя по возможности.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 406
#8060 Дата вчера 09:48 Ответ
# цитата Staut:
скорее всего возьмём Шуя по возможности.
А запасной вариан? Если Шуи не будет...

Отредактировано: evgen_tmb вчера 09:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024