XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#5221 Дата 10.05.2022 11:18 Ответ
# цитата hunter-turist:
Там владелец группы - Андрей Сонар.
Значит пи-ар ТТ.
Те-же люди что и здесь.
Смысл перечитывать копию ещё там, что тут они и так выкладывают.
Понимаю, если новые люди были, а так?!!

Это если Илья группы создаёт - то там, конечно, всё про ТТ будет, что логично.

Я же курс на непредвзятость взял, и в моей группе можно о любых байдарках говорить.
Вон, например, Маликов (Планетавода) там у меня прописался, смотрю, по полной, и про Ондатру говорят. Так что можешь и своих Лол там пиарить :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#5222 Дата 10.05.2022 11:21 Ответ
# цитата kompmen:
Вега скорее пугает этим свободным ходом )) типа ой и встаёт на баллон

Вега тем хороша, что после упора на баллон она уже дальше не пойдёт. А пока стоит ровно - обеспечивается минимальная площадь, что очень полезно для скорости.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#5223 Дата 10.05.2022 11:23 Ответ
# цитата kompmen:
Остойчивость веге в недогрузе , как бы это сказать лучше , есть свободный ход , до того как она ляжет на баллоны . мы даже в двоем на пвд с женой в вене 1 У и то есть валкость. Ходили в поход в двоем на ней же и загрузили шмурдяк и этот свободный ход выбрался , села на баллоны .
У веги же не совсем плоское дно.
Одиссей 370 в этом плане лучше .

У Веги как раз плоский матрас. Если он не плоский - то это разве что из-за минимальной взаимной деформации с баллонами. Задуман плоским.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#5224 Дата 10.05.2022 14:06 Ответ
# цитата Falstaf:
Понимаю, что некоторые пункты в какой-то степени противоречат друг другу (1 и 6, например). Но хочется разумного компромисса.
Рассматривал Вегу-1 от ТТ, Щукаря-340+НДНД, Ермака 340. Кто что может сказать или посоветовать?
Викинг 3.8s вот думаю идеальный выбор под ваши задачи. В море как бы несколько требований к лодке, мне например нужна "ходкость", по этому взял гарпун, если нужна рыбалка и сверх остойчивость, то любая надувная лодка. Если что то универсальное, то для одного человека я бы сегодня брал 3.8 s. Каркас в море не портится.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#5225 Дата 10.05.2022 15:36 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
там пиарить

Вот вся задница в этих общалках и вылезает, даже если сам "открыватель" сие не организует - со временем лапша не просто висит на ушах, а буквально сыпется с них...

Тур лодки, да и другую снарягу, нужно обсуждать на профильных сайтах. Где не продать-купить рулит, а консультации сторонних пользователей.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#5226 Дата 10.05.2022 22:18 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Так что можешь и своих Лол там пиарить :)

Мне нет нужды пиарить свои лодки.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 920
#5227 Дата 10.05.2022 23:59 Ответ
# цитата Falstaf:
....Добрый день всем. Хочу заменить себе байдарку для морских прогулок и спросить мнения форумчан.
Я в байдарочном деле чистый любитель. В данный момент у меня Варвар-310, использую на море для прогулок вдоль берега......

Старый как дерьмо мамонта рекламный ход. :)

Нарушение п.3в правил форума. Если вы будете продолжать в том же духе, то рискуете вместе с баном попасть и на премодерацию.

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: Wayfarer 11.05.2022 10:13
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#5228 Дата 11.05.2022 04:17 Ответ
# цитата ИВ М450:
Старый как дерьмо мамонта рекламный ход. :)

Думаешь, что тут "многоходовочка" от ТТ?
Мне проще открытым текстом написать что-нибудь околорекламное :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Falstaf
Novorossiysk
сообщений: 9
#5229 Дата 11.05.2022 09:35 Ответ
# цитата ИВ М450:
Старый как дерьмо мамонта рекламный ход. :)
Вы это серьезно или шутите так?
Что касается байдарки, то выбор сделан в пользу Одиссея-370. Подходит он под мои задачи или нет - практика покажет. Спасибо всем, кто пытался помочь советом.
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 52
#5230 Дата 13.05.2022 00:14 Ответ
Какой дичи эта тема не перевидала, так что и мне не грех спросить
Вводные: в байдарке от сидения немеют ноги. нужно выходить каждые час-полтора на берег, причём иной раз "на руках" - ноги вообще не мои. Изучал, читал.... как сказал господин Чернецкий "лучше как на коне, чем как в гамаке" - согласен от Шуи (чью сидушку большинство считают иконой комфорта) ноги отнимаются у меня на раз, в отличии от Гарпуна.
Сейчас катаю на Лене-1 с сидушкой от Гарпуна - лучше, чем штатная пенка 45 мм (от неё был готов выйти в минусовую погоду в камыши - лишь бы встать!!!), но всё равно должен периодически/систематически разминать ноги на берегу и в процессе заплыва - чувствую как немеет правая нога...выше...выше и т.д.
Подозреваю, что более табуреточная посадка поможет, т.к. вес распределится на зад и ноги. Посему: хочу попросить совета для выбора байдарки однушки для походов по гладкой воде (может даже надувнушка опендек) с сиденьем "повыше" (у Гарпуна 90 мм).
Понимаю, что после Лены большинство байдарок будет медленными, но всё же хотелось, что б лодка была "шустрая" и ходкая (вариант "Сесть на герму" не рассматриваю")

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#5231 Дата 13.05.2022 00:37 Ответ
мне кажется проблема с немением ног скорее медицинского толка, сосуды пережимаются и тп

дело в общей эргономичности, нежели выше ниже сидеть, имхо
например, чтобы края сидушки не пережимали ничего
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#5232 Дата 13.05.2022 00:45 Ответ
Та же проблема на всех надувных сидушках и гамачках. Частично решалась едва надутой (100 мл) Интекс подушкой поверх штатного сиденья.
Проблема полностью ушла только на стеклянном сляйде от Гарпуна, вернее Бродяги.
Причём самая удобная посадка на сляйде не в Гарпуне, а в Илексе
Наверное за счёт низкой посадки и большего наклона. Мой совет, не торопитесь менять лодку, поэкспериментируйте со сляйдом в части высоты и наклона.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 378
#5233 Дата 13.05.2022 08:10 Ответ
здравствуйте! Все же, мне думается, опендек может косвенно повлиять на улучшение ситуации возможностью менять посадку поджимая ноги в положение "по - турецки" поочередно или одновременно...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5234 Дата 13.05.2022 08:24 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
в байдарке от сидения немеют ноги. нужно выходить каждые час-полтора на берег

Согласен с Diabolos, проблема медицинская, у меня она тоже присутствуют. На Шуе всё отлично, а на Г 4.5 в начале сезона ноги затекают быстрее чем за пол часа. Если кататься регулярно (раза 3 в неделю по несколько часов), то через месяц проблема исчезает, если сделать перерыв в несколько недель, появляется снова. Мне помогает "перезапуск" кровоснабжения - когда начинают затекать ноги опираюсь локтями на деку, почти выпрямляю тело и в течении полу минуты "шевелю" ногами. Иногда делаю так 2-3 раза через 5-10 минут, что бы затекание было в рамках допустимого или вообще ушло.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#5235 Дата 13.05.2022 09:12 Ответ
Для себя по части сидушек сформулировал 2 вещи:

1. Поверхность должна быть максимально жёсткой. На щукаре у меня долгое время была просто тонкая пенка (из сплавовского "коврика полевого") на твёрдой дощечке. В результате наминаются мягкие ткани непосредственно под косточками, но случается это лишь при долгих (> 30 км) заплывах, и это всё равно лучше, чем любые мягкие (особенно надувные!) сидушки, на которых у меня именно что всё затекает, причём уже через 10 км. На викинге сидушки надувные, но я поборол их мягкость, постелив (и крепко приделав) сверху самые жёсткие пенки, какие бывают в природе (ЭВА). Именно эти жёсткие пенки сделали посадку комфортной.

2. Сидеть надо как можно выше (речь о высоте задницы над пятками). Вот прям насколько позволяет остойчивость лодки. Да, теоретически это НЕ наилучший вариант для качественной гребли, но мне - грести нормально. А главное - я так могу прогрести ДОЛГО. И получается наибольший переход за день. На викинге я приподнял штатные сидушки примерно на 5 см относительно штатного положения. И даже после этого часто сижу на деке, она ещё выше. К сожалению, этот пункт требует достаточно широкой, а значит не слишком быстрой лодки. Но приходится выбирать...

Если говорить конкретно, то я бы вам посоветовал Ермака. Там жёсткие сидушки-фанерки. На них лежат штатные коврики-спинки, которые многим нравятся. Но их можно и заменить на простые пенки.

# цитата evgen_tmb:
не думается, опендек может косвенно повлиять на улучшение ситуации возможностью менять посадку поджимая ноги в положение "по - турецки" поочередно или одновременно...

Тоже верно! Добавлю это как пункт 3 в список выше. Но важно иметь опендек БЕЗ надувного дна. Иначе пострадает пункт 2.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.05.2022 09:24
 truba
Дон
сообщений: 1165
#5236 Дата 13.05.2022 10:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На викинге сидушки надувные, но я поборол их мягкость, постелив (и крепко приделав) сверху самые жёсткие пенки, какие бывают в природе (ЭВА). Именно эти жёсткие пенки сделали посадку комфортной.
Вот уж сколько людей столько мнений - попробовал этот вариант у себя повторить и затекать стало по ощущениям еще больше. Впрочем пару-тройку часов выдержал, хотя выходил "на руках".
Впрочем все как на велосипедах. Selle Italia для подбора своих седел выделяет емнип уже три параметра антропометрии, каждый из которых по их мнению качественно влияет на комфорт. И расстояние между седалищными выступами только один из них.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#5237 Дата 13.05.2022 10:48 Ответ
# цитата truba:
Вот уж сколько людей столько мнений

Согласен! В данном случае "сколько людей столько задниц".
И никто кроме вас не найдёт вариант лично для вашей ))

Это моё частное мнение.
 Игорь Тульский
Тула
сообщений: 52
#5238 Дата 13.05.2022 10:57 Ответ
Спасибо за советы
Капитан-фотограф, а что скажите про Щукаря-340? У вас такой же? Сиденье тоже жёсткое и относительно высокое.

Лена-1, Гарпун-49, Хопёр-300, Шуя-1 (сплавил)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#5239 Дата 13.05.2022 11:11 Ответ
Да, у меня практически Щукарь-340. Нынешние Щукари чуть менее быстры и красивы, но плюс-минус то же самое. Это безусловно моя любимая лодка (наряду м Викингом 4.7, но он двушка). Сиденье да, жёсткая фанерка, приделана достаточно высоко. Сидеть вполне удобно. Спинка в штатном варианте мне не нравится (у меня своя, впрочем я могу плыть и без спинки - именно благодаря высокой посадке). По сравнению с Ермаком эта лодка чуть более "весёлая" - быстрее разгоняется, вращается, внезапно подкусывается, заплёскивается волной. На Ермаке спокойнее и скучнее. Но различия не сказать что большие. Как по мне, Щукарь 340 остаётся идеальной пвд-шной лодкой, да и вообще идеальной лодкой для спокойных походов по средней полосе. Но с дисклеймером - если в вас не больше 85 кг, и барахлом вы тоже не сильно обложены.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#5240 Дата 13.05.2022 11:19 Ответ
# цитата Игорь Тульский:
Спасибо за советы
От меня 5 копеек

От высоты сидушки У МЕНЯ ничего не зависит, это индивидуально конечно.

Сейчас на Кавказе 6 дней сидел в идеальной посадке на Дракаре, куда вставил сидение от Маэстро-Ермака и накрыл ХэппиЖопой. Это было пожалуй самое удобное сиденние за последние годы.

Нечто похожеее вашей проблеме имел, когда занимался слаломом у Сергуни и мне давали понтовый слаломник "изевропы". 20(!) минут и я на руках только мог из него выползти. Тренировки превратились в кошмар.
А потом мне как-то раз в Советске дали Тульский слаломник, в котором я просиживал полтора часа мастер класса Аси Лакутиновой без проблем вообще. Диагноз - пережимание сосудов, несовместимость еврожопы с моей, а тульская "жопа" оказалась тютелька в тютельку )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.05.2022 11:32
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024