XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
вопросы о свойствах тканей
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#201 Дата 21.11.2016 23:07 Ответ
И ведь оно есть. Давно
Я про нормальное название...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.11.2016 23:07
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#202 Дата 01.12.2016 09:49 Ответ
В поисках места, где продают ПВХ ткань на отрез, набрел на контору Автопак. Там мне дали кучу образцов тканей, причем оформленных как каталоги. В общем, был впечатлен отношением, хотя сразу сказал, что мне надо немножко на отрез.
Тестировал немного иначе, чем в прошлый раз.
1 Раздир - в двух направлениях. Зажимал образец в тисочки, подвешивал на безмен и тянул пассатижами.
2 Прокол - ту же палочку поставил на напольные весы и давил тканью.
3 Истирание - тер также как в прошлый раз, но теперь полоску 1 см шириной.
4 Адгезия - склеивал две полоски шириной 1 см, надрывал, далее мерил отрыв пвх слоя первым методом. Только на двух тканях метод не сработал, пвх от корда так и не отслоилось. Но такой результат мне весьма нравится.
Заметил влияние адгезии на раздир. Образец с самой хорошей адгезией легче всего разорвался, т.к. нити рвались поочереди, не собираясь в кучу, см фото. Также не всегда ткань рвалась, некоторые расслаивались или нити вытягивались совсем(можно было взять кусок пошире, но мерить нагрузку за 30 кг считаю нецелесообразным).
Ткани Multitarp 630 было много образцов разного цвета, и замеры плотности показали приличный разброс, хотя на других характеристиках это заметного различия не дало. Также у меня было несколько образцов ткани, что я брал у ВВ - та же история со старыми образцами(2010-2011), а прошлогодний и внешне отличается, и характеристики получше.
Ткань Sealtex New просто из новой партии, (типа теперь такие будут, старых почти не осталось) поверхность отличается на вид.
Образцы, провалившие первые тесты, далее не проверял.
Добавил к тесту еще и Каррингтон(давно в ВВ брал)
   
Отредактировано: Wayfarer 01.12.2016 09:54
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#203 Дата 01.12.2016 09:55 Ответ
А можно фотку в разрешении получше, а то плохо читается табличка?

Заграница нам поможет!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#204 Дата 01.12.2016 10:01 Ответ
Голубая ткань Sealtex New
 
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#205 Дата 01.12.2016 10:02 Ответ
Wayfarer, спасибо. тоже присоединяюсь к просьбе опубликовать ваши данные в удобочитаемом виде..

да нет
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#206 Дата 01.12.2016 10:06 Ответ
Немного инструментария.
 
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#207 Дата 01.12.2016 10:07 Ответ
Дырокол
 
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#208 Дата 01.12.2016 10:16 Ответ
Так лучше?
Если переписать или напечатать, то это позже.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#209 Дата 01.12.2016 10:17 Ответ
цитата Wayfarer:
Так лучше?

Да, спасибо.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#210 Дата 01.12.2016 10:57 Ответ
цитата Wayfarer:
3 Истирание

Тут совсем непонятно, как ты решаешь, что образец уже истёрся?

цитата Wayfarer:
4 Адгезия

А может, просто клеить два кусочка единым на всех способом, а потом делать стандартный тест на раздир? Если клей хороший, то будет отрываться по корду, то есть как раз тестироваться что надо. И в конце концов, ведь именно это в данном тесте и интересно - насколько хорошо её можно клеить...

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#211 Дата 01.12.2016 11:44 Ответ
Когда появится корд, тогда и считаю что протерлось. Вообще, это самый субъективный тест.
цитата Капитан-фотограф:
именно это в данном тесте и интересно - насколько хорошо её можно клеить...
Нет, тут именно прочность сцепления с кордом. Если она недостаточна, то и заплатку оторать с мясом можно, и со временем в местах швов и складок пвх отслаиваться будет(С Александровской тезой такое было).
А клей в этом тесте это просто способ оторвать пвх от корда. Если сразу тянуть безменом, то усилие будет расти, клеевой шов расходиться, но как только надорвется слой пвх, отслоиться он может при гораздо меньшей нагрузке, безмен её не уловит, т.о. адгезия измерена не будет.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#212 Дата 01.12.2016 15:53 Ответ
Спасибо, очень полезно. Жаль, что газодержащая тряпочка в каталоге только одна, если я правильно понял.
И не хватает существенного, на мой взгляд, теста морозилкой.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#213 Дата 01.12.2016 17:34 Ответ
Гы, после теста образцов, полностью разочаровался в ТПУ тканях плотностью меньше 650 г/м. Всё это рвется (по надрыву) руками, без особых усилий. А 650 г/м уже не рвется, хотя, она и - не ТПУ, а обычный кетайский Тексол.
В общем, все пакрафты сделаны из лажи, если не верите, отрежьте кусочек этой тряпки, надрежьте краешек, и дальше вы порвете это без каких-либо усилий (как вдоль волокна, так и поперек). Ну, или если вы совсем не верите, когда-нибудь напоритесь на сучок, сразу всё поймете

Счастлив в пути
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#214 Дата 01.12.2016 18:55 Ответ
цитата Hrych:
В общем, все пакрафты сделаны из лажи, если не верите, отрежьте кусочек этой тряпки, надрежьте краешек, и дальше вы порвете это без каких-либо усилий (как вдоль волокна, так и поперек).

Вот удивляют меня такие высказывания, в мире плавают и не знают, что они плавают на лаже . Вообще, что бы начал работать разрыв надо для начала проткнуть материал.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.12.2016 18:55
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#215 Дата 01.12.2016 22:27 Ответ
цитата Lekka:
Вот удивляют меня такие высказывания, в мире плавают и не знают, что они плавают на лаже
Повторяю для особо одаренных:
цитата Hrych:
если вы совсем не верите, когда-нибудь напоритесь на сучок, сразу всё поймете

Счастлив в пути
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#216 Дата 01.12.2016 23:50 Ответ
цитата Jelsay:
для настоящих пакрафтов используют как раз баллистический нейлон, но дополнительно пропитанный износостойким ПУ-лаком.. который ещё лучше улучшает сопротивляемость проколу и особенно истиранию..
таким образом из ткани выжимается максимальная прочность при минимальном весе..
прочностные характеристики такой ткани во многом соответствуют прочности существенно более тяжелым.. в 3.. в 4 раза ПВХ тканям..


цитата Jelsay:
так же следует обратить внимание но то что ТПУ ткани для внутренних камер сравнительно НЕ прочные в отличии от пакрафтных ТПУ-тканей .. в первую очередь именно из-за материала основы (плетения) и уже во вторую очередь из за различия в полиуретановом покрытии..

да нет
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#217 Дата 01.12.2016 23:52 Ответ
Володь, Lekka прав, тот же Каррингтон в моих тестах протыкается не очень то легко, а на истирание он всех сделал в разы. Так что при не до звона накачанной надувнухе вполне пойдет. Была мысль его использовать на деку КНК, но тут как раз не стоит.
цитата Ptyza:
И не хватает существенного, на мой взгляд, теста морозилкой
Проверка на сколько станет менее эластичным? Тут есть морозостойкая ткань, тоже 650. Кусочек у меня даже остался.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#218 Дата 02.12.2016 07:46 Ответ
цитата Wayfarer:
Каррингтон в моих тестах протыкается не очень то легко, а на истирание он всех сделал в разы.

Здесь есть интересный для меня нюанс. Каррингтон имеет односторонее пу покрытие, тесты можно делать с разных сторон. Будут ли отличия в результатах на прокол? На истирание указано 15/20, это истирание в разных направлениях или с разных сторон ткани?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.12.2016 07:50
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#219 Дата 02.12.2016 07:56 Ответ
Wayfarer, напомни как проводится тест на истерание?

напильником, образец лежит на твердой поверхности или на твердой грани (уголок) ?

нагрузка на инструмент какая?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#220 Дата 02.12.2016 07:57 Ответ
у каррингтона какая толщина ламинации, сколько мкм?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024