XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
вопросы о свойствах тканей
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#141 Дата 23.10.2016 17:26 Ответ
Сегодня пробили дырку сучком в чОрной лодке из траурного виниплана 4426. Причем даже не на скорости... При этом я налетел дном на подводную корягу или воткнутую палку, торчащую вверх. Палка хорошо натянула более толстый материал дна, выглядело страшно, но 600ой виниплан выдержал, без последствий. Потихонечку сдал назад . Вобщем плавать на чОрных лодках опасно для здоровья, тонкий виниплан не годится для такого использования .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.10.2016 18:15
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#142 Дата 23.10.2016 18:13 Ответ
цитата Lekka:
Сегодня пробили дырку сучком в чОрной лодке из траурного виниплана 4426.

Странно получилось, лодка напоролась на сук в реке без течения и он пробил её. Можно конечно списать на то, что сук был еловый, но имхо - лодка протыкаться об сук без усилий не должна.
С чОрными лодками каждый сплав приключение :) По хорошему, производитель должен их отозвать, так как сделал их из материала не предназначенного для внешних баллонов, и выдать всем новые эскимосы

Отредактировано: alkubik 23.10.2016 18:21
 Дмитрий С
сообщений: 738
#143 Дата 23.10.2016 18:32 Ответ
цитата Wayfarer:
4. Истирание. Утяжелил напильник, натянул тряпку на ребро металлического листа и водил напильник под собственным весом до появления корда.
Просторовская - 11-12 проходов туда-обратно.
ВВ-шная - 6-7.

Этот тест, имхо, не корректен. Свой первый Каньон я ремонтировал тезой из Простора, точно Александровской, так как на куске была этикетка. Соответственно получился хороший полигон. ВВ-тряпка истиралась равномерно и долго. У друга стерся верхний слой ПВХ, почти стерся корд, но дырок еще нет. Александровская тряпка быстро теряет верхний слой ПВХ, а на маленьких заплатках и корд.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#144 Дата 23.10.2016 18:58 Ответ
цитата Дмитрий С:
Александровская тряпка быстро теряет верхний слой ПВХ, а на маленьких заплатках и корд.

Возможно, связано вот с этим:

цитата Wayfarer:
2. Отслоил скальпелем слой ПВХ у полоски шириной 2,5 см. Измерял усилие дальнейшего отрыва слоя.
Просторовская тряпка - 1,2/3,2 кг(тонкий/толстый слои)
ВВ-шная тряпка - расслоить не смог, слой ПВХ сам начилал рваться, но от корда не отставал.

В Александрове, похоже, сэкономили на праймере. ПВХ-слой держится на корде непрочно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#145 Дата 23.10.2016 19:47 Ответ
Вообще-то очень хочется придумать именно методологию.
Причём воспроизводимую разными людьми в любое время.
Именно на этом возникла и стоит современная наука.
Без такой методологии мы будем ограничены тем, сколько кусочков ткани вот прямо сейчас есть у того или другого испытателя. А с нею - сможем (хотя бы примерно) собрать общую (и проверенную!) базу.

Пока более-менее точно можно воспроизводить усилие надрыва по надрезу. И то - хотелось бы как-то авто-усреднить показания безмена. Например, бросить привязанный груз 5 кг с высоты 1 м и посмотреть,на сколько см удлинится надрез.

Но самое важное свойство - протыкаемость чем-то острым и шершавым - никак не понятно как померить объективно и воспроизводимо. Надо придумать некий эталон "острого и шершавого", который у всех был бы под рукой, и объяснить, что с ним делать

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#146 Дата 23.10.2016 19:52 Ответ
цитата Эмма:
ПВХ-слой держится на корде непрочно.
Признак плохой ткани когда ПВХ или ТПУ наноситься НА основу..
В хорошей ткани основа ПРОПИТЫВАЕТСЯ насквозь.. (тут - ПВХ или ТПУ..)

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#147 Дата 23.10.2016 19:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
хочется придумать именно методологию.

День жирафа..?

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#148 Дата 23.10.2016 20:00 Ответ
цитата Jelsay:
День жирафа..?
А чо, придумали уже?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2016 20:00
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#149 Дата 23.10.2016 20:11 Ответ
Уже предлагали подумать...
А идея - реально полезная..
И поскольку Вы её высказали в явной форме то Вам и предлагать методы
А мы Вам поможем
К примеру - На ютюбе есть интересный материал по поводу тестирования полиэтиленовой пленки на протекание гвоздём

да нет
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#150 Дата 27.10.2016 12:58 Ответ
цитата Дмитрий С:
Александровская тряпка быстро теряет верхний слой ПВХ, а на маленьких заплатках и корд.
Дим, а ты ее приклеивал точно толстым слоем наружу?

Взвесил кусочки обоих тряпок на точных электронных весах. Получилось, что ВВ-шная 701 г/кв.м, Просторовская(Александровская) 668 г/кв.м.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#151 Дата 06.11.2016 17:41 Ответ
цитата hunter-turist:
из темы Пакрафты общие вопросы

ладно, кто скажет, какая плотность у дна синицы?
я так понял там типа ткань с односторонним TPU покрытием 210 Denier HT Nylon One Side Coated FR TPU плотностью 280 гр/м.

вот нарыл на Али интересную тряпку - вроде бы продают от метра по цене около 150 рублей хочу

210D 100% Нейлон Оксфорд С ПОЛИУРЕТАНОВЫМ Покрытием двойной линии стиль Ripstop Ткань для сумки и т. д. 29 цвета большое количество в На складе

рип-стоп.. с двойным покрытием ПУ.. интересно.. интересно..

буду признателен за любую информацию..

с уважением - J.

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#152 Дата 06.11.2016 18:16 Ответ
цитата Jelsay:
вот нарыл на Али интересную тряпку - вроде бы продают от метра по цене около 150 рублей хочу

Тогда что мешает купить?

цитата Jelsay:
буду признателен за любую информацию..

Вы хотите, что бы кто-то другой купил и вам рассказал? Маловероятно, что кто-то на форуме горит желанием .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.11.2016 18:18
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#153 Дата 06.11.2016 18:18 Ответ
цитата Jelsay:
рип-стоп.. с двойным покрытием ПУ.. интересно.. интересно..

пу это не тпу

обычный рипстоп нейлон

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#154 Дата 06.11.2016 18:26 Ответ
цитата Lekka:
Тогда что мешает купить?
ничего не мешает..

цитата Lekka:
Вы хотите, что бы кто-то другой купил и вам рассказал? Маловероятно, что кто-то на форуме горит желанием

Вы мне запрещаете получать сведения о товаре перед тем как купить или не купить ? и зачем Вы приписываете свои темные мысли моей светлой голове..?

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#155 Дата 06.11.2016 18:29 Ответ
цитата hunter-turist:
пу это не тпу
обычный рипстоп нейлон

хрен их разберёшь этих китайцев.. я уже не один раз нарывался на то что покупал более лучшую ткань чем предполагал..
обратное тоже было не один раз..

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#156 Дата 06.11.2016 19:01 Ответ
Jelsay, в вашу пользу могу сказать что когда работал в ТТ, нам пошили один раз упаковки для байдарок из ткани оксфорд но с очень толстым ПУ покрытием.

нам из этой ткани потом пошили реданы (перегородки) для донышек аккорда, и мы попали с ними, т.к. покрытие оказалось таким стойким что не отрывалось от лодочной ткани и приходилось дополнительно отбивать скотчем чтобы исключить попадание клея на ткань со стороны ПУ. обычный оксфорд с обычным покрытием таких проблем не давал.

к чему я это? что эта ткань тоже была сумочная, но маркировок не знаю.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#157 Дата 06.11.2016 20:07 Ответ
А вот кстати вопрос к знатокам тканей. Обычно в лодках из односторонней тпу ткани, например синице, пу слой снаружи. Баллоны двуслоек и каржаевский кулик склеен тканевой стороной снаружи, для удобства раскроя. Собственно сам вопрос - насколько это хуже для надежности изделия? С одной стороны, пу слой плотный и скользкий, устойчивый к образивным нагрузкам, конечно логичнее его делать снаружи баллона. С другой стороны, при тканевой стороне снаружи раздирается сначала ткань, а потом газодержащий слой...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.11.2016 20:08
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#158 Дата 06.11.2016 20:48 Ответ
ТПУ на истирание лучше чем тканевая основа, возможно

ну и главное для меня, в случае прокола наклеить пятак на клеевой слой проще снаружи, в этой плане навеску всю проще наклеить, чем сначала пришивать фурнитуру, а потом швы герметизировать

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#159 Дата 06.11.2016 21:02 Ответ
цитата hunter-turist:
ну и главное для меня, в случае прокола наклеить пятак на клеевой слой проще снаружи, в этой плане навеску всю проще наклеить,

Это не вызывает вопросов, полностью согласен. Вопрос насколько менее надежно одностороннее тпу с тканевой основой снаружи баллона.

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#160 Дата 06.11.2016 21:14 Ответ
цитата Jelsay:
210D 100% Нейлон Оксфорд С ПОЛИУРЕТАНОВЫМ Покрытием двойной линии стиль Ripstop Ткань для сумки и т. д. 29 цвета большое количество в На складе

рип-стоп.. с двойным покрытием ПУ.. интересно.. интересно..

буду признателен за любую информацию..
Я может сейчас опять для вас что-то новое открою, но фишка в том, что ПУ на ткань наносится слоями (проходами). Т.е не за один раз делают нужную толщину, а за несколько. Как правило, если водонепроницаемость в характеристике не закладывается, то делается только один проход, для скрепления собственно волокон. Пленка при этом получается на 400-1200 мм водного столба в зависимости от ткани. На палаточных тканях с водонепроницаемостью 4000-6000 мм водного столба делается уже 3-4 прохода, к примеру. Вот ТПУ приклеивается (приваривается) за один раз, потому как пленка (ПУ наносится в жидком виде). Возможно кривой переводчик именно этот момент имеет в виду. И таки да этот опыт у меня есть. Все это я неоднократно видел на фабриках и общался на эту тему с технологами..
Прочитал еще раз описание на Али. Там ошибка явно. Запятая после "покрытия" пропущена. "Двойной линии" это относится к стилю рипстопа. Там собственно по фотке видно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 06.11.2016 21:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024