XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вопросы и ответы по туристическому снаряжению.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#421 Дата 06.02.2022 13:21 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А почему вы предпочитаете продукцию Stream?
Я предпочитаю разные фирмы, в зависимости от предназначения, конкретно герм разных у меня штук 15, одних конусных 4 штуки (под разные лодки) и они не от "Стрим". Конкретно "Стрим" мне нравится именно за кондовость-надёжность, т.к. они используют толстый ПВХ, как и на своих "Хатангах", бронебойные лодки и такие же гермы, немного тяжелее получаются остальных, но мне вес пофиг, в сравнении с защищенностью,(кстати"сосисочные" гермы, "Акваграфики"( у которой корни-конструктор из "Стрима") тоже бронебойные, с усиленным дном тож уважаю).
цитата Linden :Сумочка Стрим так под кухню и просится:)
См. фото "На дневке"
В "технической" сумочке красной от "Стрим" вожу Jetboil Sumo, газ и прочие полезности-нежности и дорогие сердцу гаджеты.
Баул часто гружу тяжёлыми вещами, продуктами и даже банками и бутылками, толстый материал более надёжен и прочен, выдерживает легко нагрузку и защищает содержимое. Вытаскивать на дневку за ручки из трюма лодки и к столу тащить удобно и рыться в сумке проще, чем в гермомешке-"сосиске".

"Сплав" гермы люблю за легкие материалы и условную доступность. Алишный 3F UL GEAR очень легкие гермы у меня тоже есть,-нравятся как легкие мешочки для дождевика на деку или как делитель объёма внутри других герм. Ну и "Фирмовые" гермы люблю за технологичность (мембранные клапаны, грамотные замки, материалы и т.п.) ( для телефонов и документов с деньгами только их использую).
А про:
цитата:Мне желательно в одном магазине покупать , доставка от 10 тр бесплатно и расходы на почту меньше
Это правильно с моей точки зрения. Кстати, "Стримовские" гермы я тоже изначально так и покупал. Посмотрел на качество одной гермы, и прикупил остальные и оч.доволен ими, уже лет 10 как.
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 13:58
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#422 Дата 06.02.2022 13:45 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Посмотрел, выбрал.
Короче такая конфигурация герм : два конуса по 30 л в нос и корму(от Хатанги) и две гермосумки Stream 45 литров, тоже в нос и корму. И 25 плоскую с Али под сидушку.

Конусы жёлтые, сумки оранжевые (можно одну зелёную или чёрную)
В итоге 175 литров в гермах. Под фартуком! Конусы от Хатанги узкие.
Это всё в одном магазине, доставка Почтой бесплатная.
Получилось 30+30+25+45+45 , можно разделить снарягу по группам назначения.
Можно прикинуть так : в конусные 30+30 (палатка, коврик, спальник, одежда) в 25 (электроника, лекарства, повербанк, 18650 , фонари и пр) в 45+45 (продукты, кухонное и тд)

Люди.....аууу, зацените проект !)))
В Греби Ру ответили ,,отличный выбор,,
Теперь оценка форума нужна и оформляю заказ .
Я уже жду не дождусь когда "мы все" отправимся на вертлугу, виртуально конечно и душою вместе с вами, а все потому, что очень болею за вас и вашу подготовку! Есть у вас планы когда это будет, я постараюсь быть на связи а то пропущу же все интересное.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#423 Дата 06.02.2022 13:55 Ответ
# цитата Wayfarer:
а в корме останется больше, чем на 45л(у меня Ш1 нет, точно не скажу). Я бы вам предложил 2х45 заменить на один баул большего размера(какого именно, надо примерять)
Думаю, что баул на 60л., вероятно, поместится на корме. Я за разделение объёмов, все же таскать и укладывать проще несколько герм, чем одну большую. И главное, чаще в нее лазить придется и все вверх-дном переворачивать в поисках "священного Грааля"

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 14:06
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#424 Дата 06.02.2022 13:57 Ответ
Вот , полный комплект на фото . 45 литровые по габаритам хорошо войдут , они 35×35 ×50 , конусные по заполнению посмотрю по обстановке . Что бы 45 ки , особенно передняя хорошо вошли до ног (потом две 45 в руки , пустые 30 ки в рукзак лодки и вперёд .) Надо пару подвесов на рюкзаке лодки сделать .Решил две оранжевые , одинаковые , маркером помечу ,,Света Таня ,,))) зато если в половодье кильнусь , проще искать потом . А в половодье средняя скорость течения велика , можно не грести .. май начало лета ни комаров ни мошек .
ps: гермы лучше подпишу по именам двух моих жён (Марина и Ирина)
Если что , одна бывшая )))

Ну что по гермам то скажете , норм раскладка ? Или есть замечания ?
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 14:08
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#425 Дата 06.02.2022 13:59 Ответ
# цитата grisha:
, виртуально конечно и душою вместе с вами, а все потому, что очень болею за вас и вашу подготовку!
Спасибо , а я уж подозреваю , что всем тут надоел своей активностью и ,,мыслями вслух,, )))

А вот с сотовой связью км на 150 + будут проблемы .......и если позвонить ещё местами можно попытаться , то интернета не будет .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 14:02
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#426 Дата 06.02.2022 14:02 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Спасибо , а я уж подозреваю , что всем тут надоел своей активностью и ,,мыслями вслух,, )))
Ну что вы? У нас же демократия: кому не нравится ветка,- тот сюда и не заходит!
P.S. А вообще мы все тут боты, нету у нас другой работы!

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#427 Дата 06.02.2022 14:12 Ответ
# цитата Тихий:
См. фото "На дневке"

Для стольких дегустаторов, да на дневке самое подходящее А одному-двоим пойдет и ваша красная фотосумка. У нас кухня (продукты на несколько ед, клмн, котелок, горелка, балон газа и прочие причиндалы) едет в михайловском 18 л конусе. И еще один такой с продуктами еще на неделю. Даша и Маша)) Иногда из второго конуса в первый приходится докладывать часть продуктов, а в промежутках вообще можно не доставать его из кормы.

Мне вот только не понятно: у Шуи носы сами как конусные гермы, можно же класть вещи, которым не критична вода. Бутылки, насос, тент, а так многочисленные гермы не оставляют им места)

Отредактировано: Linden 06.02.2022 14:22
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#428 Дата 06.02.2022 14:24 Ответ
# цитата Linden:
Бутылки
Бутылки для крупы , соль и тп ? Можно в пакеты в баулы , места меньше займут . Насос под конусную герму , упаковку сверху , фартук внутрь не влезет из за очка , попробую привыкнуть никогда его не снимать или только спереди откидывать вместе с очком назад .

Ещё по дням сплава . У меня программа максимум 30 дней ! Это тоже был жирный минус к вместимости Илексы , как и невозможность спиннинга с воды .
А на месяц все гермы заполнятся продуктами без диет и ограничений . Надо стремиться к большему , тогда меньшее точно получится . Какой то мудрец сказал другими словами , но смысл в этом тезисе .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 14:25
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#429 Дата 06.02.2022 14:29 Ответ
# цитата Linden:
Для стольких дегустаторов, да на дневке самое подходящее А одному-двоим пойдет и ваша красная фотосумка. У нас кухня (продукты на несколько ед, клмн, котелок, горелка, балон газа и прочие причиндалы) едет в михайловском 18 л конусе.
Соглашусь с вами, все от условий похода зависит и тактики.
Если на однушке, но в составе группы идешь, то один набор и распределение герм, если соло, но на двушке и надолго, то другой расклад может быть!
Я когда в соло на 3-4 дня иду, то питаюсь сублиматами, джетбойлом и фильтром пользуюсь, это все в красную фото-герму помещается.
А в группе мы конечно костёр палим и в канах кашеварим, чаще всего продуктов с избытком, не забываем "умаслить" духов реки и леса!
P.S. Вот на фото с "днёвки" один товарищь костёр организовывает(а не дегустирует за столом с остальными членами концессии), так вот он весь 5-ти дневный поход ничем особо и не питался из традиционных продуктов, ел спортпит и таблеточки. Ему и герма совсем такая не нужна бы была, не то что баул!
Раз автор отталкивается от максимальных возможностей по объёму, то предполагаю, что заполнить его он всё же знает чем.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 14:33
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#430 Дата 06.02.2022 14:38 Ответ
# цитата Linden:
По мне герморюкзак лучше,

В сумках я ещё на дневках копаться буду , загрузка удобнее по определению . И при пешем ходе рюкзак за спину а обе сумки в руки или на плечи , я все продумал .(или мне так только кажется))
ps. В сумку можно ещё добавить вещей , она увеличится вверх к фартуку , а ещё у этих сумок есть клапана , можно вакуумную упаковку устроить (так себе идея)) и пусть она опять сколько то воздуха засосёт , но из этих же пакетов крупы воздух уйдёт и ещё из каких полостей .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 14:45
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#431 Дата 06.02.2022 14:45 Ответ
# цитата alexeyalexey:
В сумке я ещё на дневках копаться буду , загрузка удобнее по определению . И при пешем ходе рюкзак за спину а обе сумки в руки или на плечи , я все продумал .
У меня и герморюкзак 60л и баул. В рюкзаке чтоб со дна что-то достать, надо "заныривать" или вытряхивать все, а в бауле просто "пошуровать" влево-право. Рюкзак удобен для других целей, в нем объёмные вещи,например, мешки спальные удобнее носить. Он по форме тубус и горловина и основной отсек одинаковые в сечении, а у баула немного иной конструктив, он как сумка дамская, горловина ужЕ слегка, чем основание.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 14:51
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#432 Дата 06.02.2022 14:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
а ещё у этих сумок есть клапана , можно вакуумную упаковку устроить (так себе идея)) и пусть она опять сколько то воздуха засосёт ,
Клапана есть только на больших сумках. ( У стрима от 90л. которые).На меньших объёмах они не нужны. Зато меньшего объема (45 и 60л.) они в высоту увеличиваются, а большие более "сосисочные"и длинные, поэтому на них две перетяжки, а не одна и это высоту скрутки на них ограничивает.
Вот на фото заметна разница в форме:
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 15:00
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#433 Дата 06.02.2022 15:00 Ответ
# цитата Тихий:
Клапана есть только на больших сумках.

Ну и ладно , не сильно расстроился . Зато главное , за что и выбрал эту модель -вверх можно расти .
# цитата Тихий:
Рюкзак удобен для других целей, в нем объёмные вещи,например, мешки спальные удобнее носить.

Надеюсь спально палаточное снаряжение в две конусные 30 ки поместится . А по суше сделаю два ремня снизу и сверху лодочного рюкзака под коврик и палатку . А рюкзак слишком лёгок , надо подгружать внутри и снаружи .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 15:03
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#434 Дата 06.02.2022 15:04 Ответ
цитата alexeyalexey: Надеюсь спально палаточное снаряжение в две конусные 30 ки поместится.
Вот фото #1 и #2: 20л. конусной гермы, не от "Стрим", правда. И рядом однушка-палатка от 3F UL Gear,с запасом помещается в нее. Фото #3 и #4: в 35литровой конусной от Sea to summit”ещё и с дополнительным тамбуром к палатке все внутри и места под спальник есть.
Думаю, что в 30л. конус от "Стрим" легко войдет всё.
       
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 15:19
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#435 Дата 06.02.2022 15:15 Ответ
# цитата Тихий:
Думаю, что в 30л. легко войдет всё.

За палатку я не думаю , больше за самонадувайку Трек Планет Релакс 90 ...... Наверно всю 30 ку займёт .
Если уж Шую выбрал с такими мучениями , то гружу её по максимуму . Что бы не в чём себе не отказывать .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 06.02.2022 15:17
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#436 Дата 06.02.2022 15:22 Ответ
# цитата alexeyalexey:
За палатку я не думаю , больше за самонадувайку Трек Планет Релакс 90 ...... Наверно всю 30 ку займёт .
Тут главный габарит длина ковра и чтоб диаметр свёртка коврика подошёл к диаметру конуса гермы и хватило общей длины для скрутки замка гермы.( хотя бы 3 оборота).
Для одного коврика лучше тубусная герма-сосиска подойдет, наверное. Хотя, если по центру конусной зайдёт коврик, то сбоков можно и палатку и спальник упихать, тогда рационально получится.
P.S. Моя гигантская двойная 10 см самонадувайка кемпинговая от "Exped" и самонадувные подушки, подушка-насос и плед тонкий помещаются только в 70л. тубусную герму от "Вольный ветер", служит спинкой на деке матроса в двойке. Ваш коврик, явно менее габаритный.
А в вашем случае можно вот прямо за спинкой попробовать расположить коврик, подобно упору, как у "Невских лодочников", только без центральной палки. Думаю, что ширины лодки хватит. Заодно и фартук приподнимется, чтоб вода с него стекала.
     
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 15:59
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#437 Дата 06.02.2022 15:59 Ответ
Я понял . Тогда под него отдельную колбасную герму надо хотя бы тканевую с пропиткой .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#438 Дата 06.02.2022 16:08 Ответ
цитата alexeyalexey: Тогда под него отдельную колбасную герму надо хотя бы тканевую с пропиткой .
С этим проще. Можно, если тканевой не найдёте подходящей длины, то посмотреть в сторону легкой гермы из полиэстера от «Сплав» модель «спелео-2», она длинной колбасой 90 см. сделана, значит 80см туда должны влезть.Главное, чтоб диаметр совпал.
Спелео-2
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 06.02.2022 16:19
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#439 Дата 06.02.2022 16:24 Ответ
# цитата Тихий:
значит 80см
Мне надо 65 см всего .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#440 Дата 06.02.2022 16:32 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне надо 65 см всего .
Закрутить на пару оборотов больше,- даже лучше держать будет. главное запихнуть его туда. Измерьте его диаметр, на это и ориентируйтесь.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024