XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ультралегкий набор снаряжения. Менее 1150 грамм на три сезона.
Новая тема  
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#201 Дата 31.10.2021 15:02
цитата brds:
С обычной, пусть и лёгкой снарягой, нынче хайпа не словишь.
БДСМ?

Анархист-Минималист
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#202 Дата 31.10.2021 15:37
цитата brds:
С обычной, пусть и лёгкой снарягой, нынче хайпа не словишь.

  В далёком, далёком детстве отец таскал нас в походы и на рыбалку без всяких там палаток и спальных мешков. На ночь и от дождя строили навес из жердей и лапника. Вместо ковриков тот же еловый лапник, в ногах костёр. Периодически подмерзали и сползали ногами в костёр. Сильным воспоминанием отложилось, как пару раз ночью расплавились подошвы у кед...

Мы оказывается крутыми легкоходами были. Начать что-ли писать мемуары...

Отредактировано: Alexey7 31.10.2021 15:38
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#203 Дата 31.10.2021 16:02
цитата Alexey7:
В далёком, далёком детстве отец таскал нас в походы и на рыбалку без всяких там палаток и спальных мешков. На ночь и от дождя строили навес из жердей и лапника.

Разные люди бывают. Помню в детстве сосед по даче, местный дед, взял меня ссобой сплавиться со спиннингом с ночевкой, поплыли, вечером остановились на поляне, спросил "а как спать", на что он мне ответил - "лодку переворачивай и спи на ней". Ни палатки ни навеса ни спальника. Больше я так в поход не хочу и не пойду.

Видео автора посмотрел, такое нужно сразу удалять! Если цель похода самоистязание, то пожалуйста, многие отдохнуть ходят и спать хотят с комфортом, а не риском отморозить почки
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 910
#204 Дата 31.10.2021 16:10
цитата Alexey7:
Мы оказывается крутыми легкоходами были. Начать что-ли писать мемуары...
Неее... Нужно видеоканал на ютубе ! Мемуары не актуально!

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#205 Дата 31.10.2021 16:17
цитата Ser_Gris:
Мемуары не актуально!
Точно! Какие блогеры,такие и последователи-адепты )))
Если ещё и читать что-то надо,то это "не наш случай"

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#206 Дата 31.10.2021 16:57
цитата блудный доктор:
Если ещё и читать что-то надо,то это "не наш случай"

И правильно! Только канал в "Ятуп" и больше ничего! Это подтверждают даже археологи.

Вот есть один «археолог», который больше приторговывает снаряжением. Так у него в Ютубе что ни видео, обязательно в описании ссыла на меня, прям всё усеяно этими ссылами. То есть, он очень вумный, видимо – ссылу дал, и сидит ждёт, что канал автоматически поднимет свою репутацию. Но я не против - кто больше на кого работает, он не знает.))

А однажды он в одном своём видео очень умный вещь сказал – говорит, у Комбрига всё глубоко вырыто, но «Ютуб - это не для глубин».

Это выказывание я даже законспектировал, и оно уже многие месяцы приколото к пробковой "доске срочных объявлений", висящей над моим рабочим столом, причём приколото в соответствующем ему месте (см. фото ниже).

Почему приколото? Да потому, что нравится мне, когда люди себя сами бичуют, и по делу. У меня бы, например, так не получилось. Ну сами представьте: сделаю я для народа какой матерьальчик и к нему припишу, типа, «Я вам тут какаху втюхиваю, так что вы там губу-то шибко не раскатывайте, и оставь надежду всяк сюда входящий».

Ну прям рука на такое не поднимается.....
.
 
Отредактировано: Комбриг 31.10.2021 18:07
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#207 Дата 31.10.2021 19:41
цитата Комбриг:
но «Ютуб - это не для глубин»
Конец 2021 года. К огорчению вынужден не согласиться.
В отличии от 2005 когда гугл выдавал 100 поисковых страниц, рисунки по этому запросу можно было протягивать час, а PDFных файлов больше областных библиотек.

На трубе долго смотреть не любят, но там еще можно найти по запросу толковую информацию.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#208 Дата 31.10.2021 20:14
цитата КВН:
Конец 2021 года. К огорчению вынужден не согласиться.
В отличии от 2005 когда гугл выдавал 100 поисковых страниц, рисунки по этому запросу можно было протягивать час, а PDFных файлов больше областных библиотек.

- К чьему огорчению?
- С кем "не согласиться"?
- На какой запрос "Гугл выдавал 100 поисковых страниц"?
- Дихотомия ПДФ и "областных библиотек" неясна.

Имхо, "глубина" не поддаётся исчислению численному (количество результатов, выданных Гуглом, количество картинок и ПДФ-файлов), она может быть "измерена" исключительно качественным содержанием. Рост чисел не означает увеличение качества - а в случаеа Интернета - имхо - даже наоборот.

Отредактировано: Комбриг 31.10.2021 20:19
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#209 Дата 01.11.2021 09:17
Просмотрел список видео на канале хардинга. Стопицот видео про топоры и прочее снаряжение, обычно сомнительное. Про поход нашел только одно, может конечно плохо искал, но походных роликов там или совсем нет или почти нет, все про то как надо "выживать". Формат в духе передачи баженова. Ну и самый интересный сюжет как сделать многоразовую маску, супер туризм .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 09:21
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#210 Дата 01.11.2021 09:22
цитата Boroda63:
Если бы Димитрий не противопоставлял свою снарягу легкоходным веяниям, обличая всех в не профессионализме, то и вопросов бы меньше было.
Ну, а толкает его на это вонь всяких около туристских ушлёпков, что и сюда припёрлись.
По моему вы малость ставите ситуацию с ног на голову. Больше похоже что именно ТС около туристический...
У его оппонентов как правило легко прочитывается туристическая история. Ворох отчетов, фото-видео и т.д. в разнообразных сетях и т.п. У людей которые давно занимаются туризмом этого добра как правило навалом, и без какого либо желания формирования доказательств, а просо так. Для себя, для друзей. А вот у ТС с этим большие проблемы. Именно с этим и связаны претензии.
Да, из "говна и палок" бывает, что случается хорошее снаряжение.
Надеюсь не обижу, приводя в пример, но вон Саша brds, делает себе странно выглядящий спасик, но он потом с ним и ходит неслабо и все это можно увидеть в отчетах и на фотках. И все это работает, на смотря на спорный внешний вид и простые материалы используемые в производстве.
Про Галкину вообще молчу. Я крутил в руках подробно ее рюкзаки. На них, если честно, без слез не взглянешь. Однако каковы они в деле, ни у кого сомнений нет.
Именно в этом и кроется суть основной претензии и неприятия как такового. ТС предлагает свой вариант, но подтверждения тому, что оно работает, в природе не появляется. И при этом наличие собственного хоть какого-то опыта в этой сфере он тоже не демонстрирует. А все остальное уже фигня. Даже пресловутое хамство и т.п. можно человеку простить, если он действительно придумывает что-то интересное. Люди все разные...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#211 Дата 01.11.2021 09:28
цитата Mormus:
Про Галкину вообще молчу. Я крутил в руках подробно ее рюкзаки. На них, если честно, без слез не взглянешь. Однако каковы они в деле, ни у кого сомнений нет

А что не так с ее снарягой кроме не самого презентабельного внешнего вида? Коврик сурово, но этл классика. Спальники обычные. Палатка да, на любителя, вернее тент, но с тентом далеко не одна она ходит. Рюк по ее видео вроде обычный рюк, а не мешок с пришитыми бутафорскими лямками. Не вызывает никакого отторжения ее снаряга, все простенько и функционально, но не каждому подойдет.

А со спасиками так вообще беда, есть множество хороших спасиков, но фактически нет легких компактных удобных. Есть легкие лодки, но к ним видимо предполагается тащить тяжеленный спас, что несколько странно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 09:33
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#212 Дата 01.11.2021 10:00
цитата Boroda63:
давным давно сие на "Скитальце" обсуждали. Димитрий там и ролики ночёвки выставлял.

И там он выставлял все те же бездоказательные ролики со своим шмурдяком. Нет у него ни одного ролика, где бы он реально переночевал в своей снаряге хоть в каких-нибудь условиях - только трындеж закадровый, как все заипательно у него.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#213 Дата 01.11.2021 10:03
цитата Boroda63:
А Хардинг доказал, что он для облегчения может топор не брать.

Опаньки, лет десять уже с собой топоры не ношу ни в какие походы - и шо я делаю не так? Где мне патент на небрание топора в поход зарегистрировать, чтобы в мордочку Хардинга тыкать?
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#214 Дата 01.11.2021 10:05
цитата посторонний:
лет десять уже с собой топоры не ношу

А зачем кстати в походе топор если есть пила?

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#215 Дата 01.11.2021 10:15
цитата Lekka:
А что не так с ее снарягой кроме не самого презентабельного внешнего вида?
цитата Lekka:
Не вызывает никакого отторжения ее снаряга, все простенько и функционально, но не каждому подойдет.
Ну как сказать. Я так шил лет 30 назад. Это как отторгать своего повзрослевшего ребенка. Естественно это не отторжение, это про другое.
Просто тот-же рюкзак четко попадает под категорию "из говна и палок". НО! Это довольно прочное... (не буду употреблять первое слово из словосочетания, ибо это не совсем верно) . И сшито достаточно качественно и надежно, а главное правильно сконструировано.
А главное, она берет этот рюкзак и идет маршруты, которые мы все видим.
При этом она никому не навязывает это снаряжение и даже не предлагает. Прекрасно понимает, что это не для всех.
Даже если подобный рюкзак сшить из современных материалов, он все равно будет не для всех и продажи его мало вероятны.
Просто он работает исключительно в комплекте с очень правильной укладкой, а это очень старая школа. Сейчас такое редко встретишь. Ну и в довесок желательно иметь "железные" плечи и ноги. И физуху на зависть молодым!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#216 Дата 01.11.2021 10:39
цитата Mormus:
сшито достаточно качественно и надежно, а главное правильно сконструировано.

Вот именно, видно что это годная снаряга не для всех.
И она в целом вполне классическая, ничего необычного.

А у хардинга мешок строительного мусора с пришитыми непонятно как лямками, муляж какой-то.

цитата Mormus:
Даже если подобный рюкзак сшить из современных материалов, он все равно будет не для всех и продажи его мало вероятны.

Ну это очевидная очевидность.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 10:40
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#217 Дата 01.11.2021 10:59
цитата Lekka:
А у хардинга мешок строительного мусора с пришитыми непонятно как лямками, муляж какой-то.
Кстати, вот не берусь судить спальную систему. Сам перепробовал кучу вариантов и до сих пор уверен, что идеал еще где-то впереди.
Но если бы я помацал в руках его рюкзак, то с высокой долей вероятности смог бы оценить его реальность как будущую, так и прошлую.
По фоткам, действительно больше похоже на муляж..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#218 Дата 01.11.2021 11:12
цитата Lekka:
А что не так с ее снарягой
От ТС она не называет всех д... и тп. За то что ходят с другой снарягой.

Икал вчера одно фото, забрел на форум где раньше писал.
Почитал ветку про использование тента вместо палатки.
2010 год
Тент там "затоптали", пришлось стать на его защиту. Так как и с тентом тоже хожу.
Жарко прошла дискуссия, еще и упомянул без задней мысли высказывание моей бабушки.
- Свинья везде болото найдет.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#219 Дата 01.11.2021 11:14
цитата Комбриг:
она может быть "измерена" исключительно качественным содержанием.

Не в службу, а в дружбу.
Найдите про обработку пуха, а точнее его обезжиривание.
На любом языке. Дойче тоже подходит.
Раньше эту информацию находил быстро, сейчас уже в часах за сутки выбежал поиск.
Ни как.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#220 Дата 01.11.2021 11:16
Если тент и нормально растянутая сетка то имхо ггодный вариант, хоть и на любителя. У галкиной вроде так было в летние походы.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.11.2021 11:18
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024