XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#381 Дата 27.09.2020 08:09 Ответ
цитата LeonidS:
Хм... В случае коротких и широких плоскодонок (т.е. классический пакрафтик, например), как мне кажется, влияет и при собственно гребле тоже.

Возможно. Я про своего Щукаря только знаю.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#382 Дата 27.09.2020 11:07 Ответ
цитата Ali:
Что удивительно он все еще работает.
В смысле тормозит корму и не дает вращаться? )))

цитата LeonidS:
Меня только мучает один единственный вопрос: нафига я столько времени протупил и не поставил на пакрафтик стаб еще год назад? О_о :)
Наверное умников и прочих ...в читал, которые скегофилов обвиняют в "падении". Не читай, дружи с успешными и рукастыми, сам же такой )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.09.2020 11:10
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#383 Дата 27.09.2020 19:45 Ответ
цитата ZindOlog:
В смысле тормозит корму и не дает вращаться? )))
Да! Удивительно даже, что так изуродованный камнями сег не мешаеет. Лодка едет прямо, не проявляя тенденций к уходу в одну из сторон, что непременно было бы при погнутом, несбалансированном или повернутом на одну сторону руле. Возможно конечно, что я неосознанно компенсирую маленький дрейф, потомучто он маленький и управляемый. Лодка едет конечно хуже чем если плавник ровный, но фоткать и рыбу ловить все еще можно. При этом лодка не сильно подтормаживает и нормально управляется. Т.е. сразу выправлять скег совсем не обязательно, предвидя новые встречи с камнями.
Из отрицательного -- стало чуть сложней слезать с камней.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#384 Дата 27.09.2020 22:38 Ответ
цитата Ser_Gris:
Пятаки крепления входят в комплект?

Да. 2 кармашка, пруток, шайба, лопасть и оттяжка.

И, кстати, о гибкости стаба:
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 27.09.2020 23:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#385 Дата 28.09.2020 10:15 Ответ
цитата Андрей Sonar:
И, кстати, о гибкости стаба:
Внушает!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#386 Дата 13.04.2021 20:21 Ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, поточнее, в каком месте приклеить снег-плавник, сколько отступить от окончания днища на:
Маэстро 340,
Ермаке 380,
Одиссее 370
???
 
🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 13.04.2021 20:24
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#387 Дата 13.04.2021 20:23 Ответ
Скег должен быть как можно дальше вынесен к оконечности. Но чтобы и в воздухе не висел, если оконечность закаячена.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#388 Дата 13.04.2021 20:37 Ответ
цитата artemas:
сколько отступить
Да кто ж мерил то?

Надо чтоб он был:

1. как можно дальше назад
цитата Андрей Sonar:
Скег должен быть как можно дальше вынесен к оконечности.

2. но оставался в воде
цитата Андрей Sonar:
Но чтобы и в воздухе не висел, если оконечность закаячена.


Вот и мучайтесь )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.04.2021 20:38
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#389 Дата 13.04.2021 21:34 Ответ
И что бы еще не оказался в месте складывания. И что бы не мешал таскать байдарку по берегу, в смысле вытаскивать на берег, а то опять подумают не правильно...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#390 Дата 14.04.2021 00:45 Ответ
И куда бы этот скег ни пытались бы приклеить, правильным вариантом будет ЭТО:
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 14.04.2021 00:45
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#391 Дата 14.04.2021 04:57 Ответ
цитата Андрей Sonar:
будет ЭТО
Что именно?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#392 Дата 14.04.2021 05:24 Ответ
цитата блудный доктор:
Что именно?

Кормовой стабилизатор.
timetrial.ru/produktsiya/aks...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#393 Дата 14.04.2021 12:31 Ответ
цитата Андрей Sonar:
правильным вариантом будет ЭТО:
Но вот мильен САПов на свете, и все с вами не согласные
Если уж и городить навесной задний скег, то по системе КФотографа, конфетка!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#394 Дата 14.04.2021 12:52 Ответ
цитата:
Если уж и городить навесной задний скег, то по системе КФотографа, конфетка!
вот они вроде очень похожи на самом то деле, хотя вариант КФотографа мне приглянулся больше всего. Именно его идею рассматриваю для своей будущей лодки....
Думаю отпишусь как сделаю...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#395 Дата 14.04.2021 12:57 Ответ
цитата ZindOlog:
Если уж и городить навесной задний скег, то по системе КФотографа, конфетка!

Ээээ... А в чем принципиальные отличия идеи/конструкции между стабилизатором КФотографа и АСонара? О_о :)

Концепция/идея ровно одна и таже: при наезде на препятствие автоматически поднимается, на воде опускается за счет собственного веса. Немного разное исполнение - ну дык, это на вкус/цвет - работают, уверен, абсолютно одинаково... Ну а с точки зрения легкости/компактности (то бишь, применимости/уместности для легких лодочек/пакрафтиков) - у ТТ реализация поинтереснее будет, IMHO...
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#396 Дата 14.04.2021 13:21 Ответ
LeonidS, у меня есть идея как упростить вариант КФотографа, думаю проверить на практике, попробовать посадить всё это не на две палочки приклееные в кармашках побокам, а на рым, ток не уверен, что на каждую лодку это дело приклеется и как себя поведёт, может у кого будут мысли.
вот на такой
его приклеить на корме, и в его отверстие просовывать ручку валика, которую кстати можно фиксировать как раз пластиковой часть валика, она насколько помню, очень плотно налазит на железку.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#397 Дата 14.04.2021 14:34 Ответ
цитата LeonidS:
Концепция/идея ровно одна и таже:
Только у ТТ это подвес по "китайской" технологии, дешево и сердито, а у КФа это как бы сделали европейцы, дорого и солидно. А так да, одно и то же.

От этого конкретно ТТэшного творчества лично меня сильно воротит

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 14.04.2021 14:46
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#398 Дата 14.04.2021 14:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Только у ТТ это подвес по "китайской" технолгии, дешево и сердито, а у КФа это как бы сделали европейцы. А так да, одно и то же.

Хм... Ну а у меня (а я таки активно пользуюсь стабом от ТТ) - абсолютно другой набор ощущений от конструкции той и этой :)

У Саши - вполне в стиле "советского ВПК" той эпохи, когда "наши большие интегральные микросхемы - самые большие в мире!" :)

У ТТ - голый прагматизм и функциональность, при том не лишенная красоты и изящества (не говоря уж о весе/объеме). Мне казалось, ты тоже подобные "нюансы" очень ценишь... Не, только показалось? О_о :)

Отредактировано: LeonidS 14.04.2021 14:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#399 Дата 14.04.2021 15:12 Ответ
цитата LeonidS:
У Саши - вполне в стиле "советского ВПК" той эпохи, когда "наши большие интегральные микросхемы - самые большие в мире!" :)

У меня габариты 33х8 см. Столь большая длина (не пёрышка, а вместе с держателем) обусловлена желанием прикрепить стаб в самой верхней точке лодки, чтобы он при этом и до воды эффективно доставал и наверх полностью откидывался и ложился в лодку горизонтально. ТТ-стаб имеет такую возможность? Все фотки его, что я видел, не нравились мне очень низкой точкой крепления к лодке. Мне кажется, что взяв за переднюю ручку и задрав нос, я волочил бы лодку по земле вот прямо этим крепежом и стабом. Нет?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.04.2021 15:12
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#400 Дата 14.04.2021 15:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется, что взяв за переднюю ручку и задрав нос, я волочил бы лодку по земле вот прямо этим крепежом и стабом. Нет?

Ну, строго говоря, ТТ в комплекте предлагает еще и веревочку для принудительного поднимания стаба - правда, я ее сразу же отвязал и ни разу не пользовался (и как-то нужды не возникало).

Насчет точки крепления - наверное, от лодки зависит. То, что я у кого-то тут на форуме видел с приклееным в самом ТТ стабом - да, меня неприятно поразило: нафига так низко клеить, фактически под днищем??? Единственное разумное объяснение вижу только в том случае, если корма уж очень сильно закаячена и по-иному стаб до воды не достает - но в таком случае, наверное, более уместна твоя конструкция.

Что касается ТТ-шного стаба на моем пакрафтике - то нет, узел крепления по земле волочиться не будет. Перо стаба - да, будет, поскольку я отказался от его фиксации - но мне на это совершенно наплевать :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024