28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#81 Дата 26.04.2023 14:23 Ответ
# цитата artemas:
если мембрану намочил, то всю неделю идешь в мокром....и без вариантов вообще...
неужели так сложно мембранные трекинговые ботинки просушить? Если ботинок плотный, а не сетчатый, конечно. Комплект сетчатый кроссовок, плюс мембранный носок - понятен, надо бы попробовать в этом сезоне.

# цитата Ali:
вейдерсы финтрейл какие-то крепкие и с усилениями из 1000 кордуры в нужных местах. Раз, по пъяни, пробили коленку. По утру заклеили. ))) ЕМНИП используют давно. Могу уточнить за "срок годности".
по сроку годности финнтрейлов - да, было бы интересно. Наверно, Эндуро какие-нибудь. Но отзывы по ним оооочень противоречивые, а вот агрессивная реклама из каждого утюга лезет.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#82 Дата 26.04.2023 14:36 Ответ
# цитата Ali:
Ботинки без мембраны сохнут. Мембранные ботинки в горах мне высушить не удавалось.
По моему опыту, разницы практически нет - если погода солнечная, то любые промоченные утром (типа брода) ботинки высыхают к вечеру ходового дня, а если холодная/влажная/дождливая, то никакие не высыхают. На воде мне вообще не особо удавалось какую-либо обувь высушить в принципе.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#83 Дата 26.04.2023 14:56 Ответ
# цитата VORON:
На воде мне вообще не особо удавалось какую-либо обувь высушить в принципе.
любая простая обувь и сушится просто - сапоги, калоши - только стельку поменяй, или отдельно просуши на ночевке.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#84 Дата 26.04.2023 15:08 Ответ
Собственно поэтому эва галоши - супер универсальная штука. Сухо, тепло, моментально сушится, элементарно моется, можно исспользовать весной осенью и летом .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#85 Дата 26.04.2023 15:11 Ответ
# цитата Ouzer:
сетчатый кроссовок, плюс мембранный носок

Ну я бы не сказал, что сетчатый кроссовок как то разительно отличается от любого другого кроссовка в плане сушки. В сетчатом намного комфортнее в теплое время, но он так же хреново сушится, как и обычный. Более того, в случае дождя даже летом ногам будет мокро и холодно, надежда на мембранный носок честно говоря слабая.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2023 15:14
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#86 Дата 26.04.2023 15:30 Ответ
# цитата Ouzer:
любая простая обувь и сушится просто - сапоги, калоши - только стельку поменяй, или отдельно просуши на ночевке.
Ну, ЭВА-сапоги это да, им некуда воду накапливать чисто физически, в отличие от кроссовок. Только у сапог КМК довольно узкий температурный диапазон применения, когда воздух/вода не сильно выше нуля. Не очень представляю себе поход на майские в ЭВА-сапогах, сваришься же, и вся выделенная ногами вода окажется в сапогах.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#87 Дата 26.04.2023 15:51 Ответ
# цитата VORON:
Не очень представляю себе поход на майские в ЭВА-сапогах

Регулярно хожу. Решаю на месте, плохая погода - эва-сапоги, жарко - эва-тапочки.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#88 Дата 26.04.2023 16:01 Ответ
# цитата VORON:
Не очень представляю себе поход на майские в ЭВА-сапогах, сваришься же

Ага, когда в карелии еще снег лежит и нередко в это время активно выпадает, прям устанешь парится . Не помню, что бы на майских меня тянуло походить в тапочках. Если и могло тянуть, то днем, а днем я в лодке и в ней совсем не тянет .

Или даже поздней весной/ранним летом вечером после дождя, когда по ощущениям после +24 становится ниже 10ти, тоже та еще жара.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2023 16:03
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1184
#89 Дата 26.04.2023 16:05 Ответ
# цитата VORON:
Не очень представляю себе поход на майские в ЭВА-сапогах, сваришься же, и вся выделенная ногами вода окажется в сапогах.
А Вы попробуйте :) Я и в конце мая в сапогах ходил . Они не только от внешнего холода спасают но и от жары тоже помогают , и ноги в них не сильно потеют . А уж если вспотели , то сапоги ( и ноги тоже) можно сполоснуть водой , протереть тряпкой и через пять минут они сухие .
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#90 Дата 26.04.2023 16:16 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Они не только от внешнего холода спасают но и от жары тоже помогают , и ноги в них не сильно потеют .
именно так, особенно, если коротыши без утепляющего вкладыша и немного свободные на ноге - избыток пара просто вылетает вверх. Носок со стелькой, конечно, будет влажные, но некритично, что вот прям мокрый, аж выжимай. Ну и на ходу, в лодке, если сильно припекает, никто не мешает их снять, заодно и просохнут и носки, и сапоги.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#91 Дата 26.04.2023 16:45 Ответ
# цитата Ouzer:
думаю сделать пробу уйти с ПВХ-сапог на ЭВА с нейлоновыми голенищами(хотя тоже есть сомнения). Смущает только вопрос заплыва в этом хозяйстве((

Заплывал пару раз летом в ЭВА сапогах. Первый раз на Колвице, второй в устье Колы, перед самым началом Кольского залива. Никаких проблем, после вылезания на берег сливал из сапог грамм по 50-100 воды. Причина в правильном подборе одежды. Подробнее писал тут в самом конце, в Личном снаряжении.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#92 Дата 26.04.2023 16:59 Ответ
# цитата brds:
Заплывал пару раз летом в ЭВА сапогах.

А в высоких эва сапогах или полусапогах чуть выше галош? Мне кажется, что полноразмерные сапоги на ноге держаться намного надежнее, чем полусапоги и тем более галоши.

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 4118
#93 Дата 26.04.2023 20:08 Ответ
# цитата Lekka:
А в высоких эва сапогах или полусапогах чуть выше галош? Мне кажется, что полноразмерные сапоги на ноге держаться намного надежнее, чем полусапоги и тем более галоши.

Сапоги высокие. На ноге сидят очень хорошо. Впрочем, у меня есть старые ЭВА боты, и галоши из таких обрезанных бот, так вот они сидят на моей ноге тоже очень хорошо, чтобы их снять, нужно постараться. Я в ботах в 2016 заплыл во втором пороге каньона Нияю. Новых таких не могу найти, все, что мерю, сидит на ноге плохо.

Я сейчас проверил, сколько воды заливается в мои сапоги, надел на босу ногу. 1,5 л в один сапог. Что-то мне кажется, что не так уж и страшно залить по 1,5 л воды. Это не болотные сапоги по развилку, и не бахилы от ОЗК.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#94 Дата 27.04.2023 01:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Решаю на месте, плохая погода - эва-сапоги, жарко - эва-тапочки.
И я того же мнения.
   
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#95 Дата 27.04.2023 06:30 Ответ
# цитата brds:
Новых таких не могу найти, все, что мерю, сидит на ноге плохо.

Вот да, размерная сетка этих галош оставляет желать лучшего, либо чуть болтается, либо жмет. К сожалению, нормальные производители не выпускают эти галоши. Видимо считается, что это удел дачников, а им все пофик. А жаль.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#96 Дата 27.04.2023 08:00 Ответ
Forest Man, если эти чулки выше колена, разве не мешают они сидеть, согнув ноги? Там же простая выкройка трубой?

Это моё частное мнение.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#97 Дата 27.04.2023 10:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Там же простая выкройка трубой?
Нет. К верху они расширяются.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#98 Дата 27.04.2023 10:29 Ответ
Ну ок, пусть немного расширяются, но ведь нет никаких вытачек для коленей. Если сидеть с согнутыми коленями, разве норм? И разве не сваливается оно с бёдер без подвязок к поясу? А если носить их в основном ниже колен, то разве не мешает вся эта ботфортная многослойность? Это я всё к тому, а нужна ли такая длина? может хватит ниже колен?

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#99 Дата 27.04.2023 10:33 Ответ
# цитата Lekka:
Вот да, размерная сетка этих галош оставляет желать лучшего, либо чуть болтается, либо жмет.

У меня проблема не в размерах, а в моделях. Старая была "с перламутровыми пуговицами" , совсем по другому сидит на ноге. При этом есть нормальный запас по длине. Плотная посадка за счёт формы голеностопа.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#100 Дата 27.04.2023 11:10 Ответ
# цитата brds:
совсем по другому сидит на ноге.
Слышал я, что некоторые, строительным феном их по ноге подгоняют. Но сам не пробывал.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024