28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#61 Дата 26.04.2023 10:32 Ответ
# цитата Lekka:
сухарь вроде под тентом не сказать что жизщненро необходим. Т.е. если сразу дождь сначала растягиваем тент, потом переодеваемся и организуем лагерь, разве не все так делают?
Ну если лагерь и всё сопутствующее организуется под тентом, и выходить никуда не нужно, то наверное, я такого никогда не видел...нам приходится ходить под дождём какое то время....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#62 Дата 26.04.2023 10:34 Ответ
# цитата Lekka:
И потом, кроме дождя для ботинок также чревата мокрая трава и снег, они намокаютт снаружи, а в герме отсыревают еще сильнее, подсохнуть только на следующей стоянке, если она будет сухой.
Зачем боты класть в герму, если они мокрые, швырнул под дерево, а утром вылил из них воду, проверил слизней и одел обратно...они весь поход обычно мокрые....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ylos50
г. Тула
сообщений: 716
#63 Дата 26.04.2023 10:35 Ответ
Кроме калош я использовал для сплава несколько раз кеды.
У них дырочки с боков, часть воды выливается.
Подошва хорошо держит опору. Не сваливаются в струе. Достаточно быстро сохнут.
Можно ещё использовать полукеды.
Но калоши удобнее- быстрее одевать, снимать, не нужно шнурить.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#64 Дата 26.04.2023 10:36 Ответ
Вообщем набор обуви в водный поход у меня такой, кроссовки в сеточку, тапки эва, неопреновые носки и неопреновые боты. Изредка, сапоги беру, когда холодно и много ходить., Но тогда кроссовки не беру. Еду в сапогах.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#65 Дата 26.04.2023 10:59 Ответ
От ЭВА калош отказался, хотя пользовался давно. Окончательно перешел на водные кроссы ибо в них одних можно и пешку и воду. Также мне ЭВА не нравятся тем, что у них протектор никакой. Приходилось при обносах, и на рыбалке, на сплаве лазить по суглинкам и шлепаться.
Дополнение -неопрен и мембрана носки.
ЭВА сапоги иногда использую на спокойном сплаве по холоду.

Мой китайский тапок. На мой размер брал не то что хотел, а то что нашел.
Стали рваться проушины под шнурки -резинки, подклеил усиление. Заменил сами шнурки-резинки на более толстые. Подшил стропу пятника, что бы пятка не болталась.
   
Анархист-Минималист
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#66 Дата 26.04.2023 11:03 Ответ
# цитата artemas:
выходить никуда не нужно

В чем проблема выйти в непромокайке? Она прекрасно работаает если часами под дождем не стоять

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#67 Дата 26.04.2023 11:04 Ответ
# цитата artemas:
Зачем боты класть в герму, если они мокрые, швырнул под дерево, а утром вылил из них воду, проверил слизней и одел обратно...они весь поход обычно мокрые....

Это я про вариант трекинговых бот на стоянке от vuk

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#68 Дата 26.04.2023 11:05 Ответ
# цитата ylos50:
У них дырочки с боков, часть воды выливается.
Подошва хорошо держит опору. Не сваливаются в струе. Достаточно быстро сохнут.
Можно ещё использовать полукеды.

Еще раз занудно повторю - во первых в этом всем холодно, во вторых тема как раз про то как от такого вот отказаться, что бы не возить в герме негабаритные эва сапоги для стоянки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2023 11:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#69 Дата 26.04.2023 11:07 Ответ
# цитата artemas:
Вообщем набор обуви в водный поход у меня такой, кроссовки в сеточку, тапки эва, неопреновые носки и неопреновые боты. Изредка, сапоги беру, когда холодно и много ходить., Но тогда кроссовки не беру. Еду в сапогах.

Ну вы прям целый гардероб набираете, у меня сейчас на весну кросы для дороги, эва сапоги на стоянку и ботинки для сухаря. Летом все совсем просто так что неинтересно даже обсуждать (галоши и эва сандали из кетая с плотным креплением к ноге с неопреновым носком).

Заграница нам поможет!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#70 Дата 26.04.2023 11:09 Ответ
# цитата Паромщик:
Также мне ЭВА не нравятся тем, что у них протектор никакой.
Протектор может быть и вполне "каким". Я в своих и по камням и по чваклу лазил без проблем.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#71 Дата 26.04.2023 11:11 Ответ
# цитата vuk:
Я в своих и по камням и по чваклу лазил без проблем.
Это да не спорю, по камням вполне, а вот почему то скользкому в виде глин и суглинков, он в них не "врезается", скользит.

Анархист-Минималист
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#72 Дата 26.04.2023 11:36 Ответ
# цитата Паромщик:
скользкому в виде глин и суглинков, он в них не "врезается", скользит.

Тут согласен, на таком эва вообще не держит, да и вообще не сказал бы что протектор эва обуви хорошо держит. Но обычно для водного похода ее хватает, весной приходится либо по камням прыгать, либо по поляне/лесу топтаться, для этого оно более менее годное.

Кстати я подумал что тонкий неопреновый носок поверх сухаря неплохо добавит фиксации галоше в воде, надо попробовать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.04.2023 11:39
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#73 Дата 26.04.2023 11:53 Ответ
# цитата Lekka:
Тут согласен, на таком эва вообще не держит, да и вообще не сказал бы что протектор эва обуви хорошо держит
Не протектор, как таковой, а сама эва на камнях "держит" за счет мягкости с одной стороны и шершавости камня с другой, в отличии от более твердых материалов.
Да и гибкость эвы тут то же в плюс, простое увеличение площади контакта.
Самое неприятное попасть в эве на гладкие камни заросшие воласянцом, в резиновых сапогах есче как нибудь, в эве вообще ни как.

Анархист-Минималист
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#74 Дата 26.04.2023 12:21 Ответ
# цитата vuk:
по чваклу лазил
смачное словечко, свистну в словарик
По теме - пытаюсь уйти от болотников и к ним же и возвращаюсь. Пешка с бродами, волок-бечевник, ходьба по высокому мокрому мху, багульнику, защита ног на сыпухе - часто удобны. Хотя и громоздки, заразы. Единственное - думаю сделать пробу уйти с ПВХ-сапог на ЭВА с нейлоновыми голенищами(хотя тоже есть сомнения). Смущает только вопрос заплыва в этом хозяйстве((
По трекингам - вроде кожаные хорошо, а вот когда долго нет возможности просушиться, начинаешь думать о синтетике. И еще некоторые коллеги-охотники яро нахваливают мембранные носки Dexshell, тоже есть мысль попробовать. Стоят, правда, они грустно. Но и постоянно мокрые/влажные ноги могут грусти добавить неизмеримо больше.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#75 Дата 26.04.2023 12:53 Ответ
# цитата Ouzer:
По трекингам - вроде кожаные хорошо, а вот когда долго нет возможности просушиться, начинаешь думать о синтетике. И еще некоторые коллеги-охотники яро нахваливают мембранные носки Dexshell, тоже есть мысль попробовать. Стоят, правда, они грустно. Но и постоянно мокрые/влажные ноги могут грусти добавить неизмеримо больше.
Немного в сторону от воды.
Прошлый летне-осенний сезон на Кавказе отходил в такой комбинации "одежды" для ног:
—треккинговые синтетические ботинки без мембраны
—мембранные носки Dexshell
—тонкие носки-лийнеры
На бродах снимал носки, а не ботинки.
Полет нормальный!
ЗЫ
Не нравится мне идея ходить по осыпям в сапогах.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#76 Дата 26.04.2023 13:27 Ответ
ну а чо...я тоже хочу потрындеть неочём...
# цитата Lekka:
Ну вы прям целый гардероб набираете, у меня сейчас на весну кросы для дороги, эва сапоги на стоянку и ботинки для сухаря. Летом все совсем просто так что неинтересно даже обсуждать (галоши и эва сандали из кетая с плотным креплением к ноге с неопреновым носком).
Т.е. тапки, легкие кроссовки и гидроботы - это гардероб, а сапоги, ботинки и кроссовки - это что то другое?
я могу объяснить, почему я так хожу, до поезда и с поезда, в радиалки и проч, иногда приходится много ходить - кроссовки. В поезде, в лагере - тапки, в лодке - гидроботы..

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#77 Дата 26.04.2023 13:37 Ответ
# цитата Ali:
треккинговые синтетические ботинки без мембраны
а почему БЕЗ мембраны? Ботинок плотный, или дырчато-сетчатый?

сапоги - не лучшая обувь на конкретные специальные случаи, наверно, но соединяет в себе множество возможностей и с приемлемым качеством и за счет этого можно количество обуви уменьшить, хоть до одних этих самых сапог. Только ежевечерняя просушка отпотевшего немного достает. А так же их вес-объем, когда они в рюкзаке едут. Ну и стоимость и стойкость, конечно, тоже важна. Стоили бы хорошие вейдерсы тысяч до 5(или даже до 10)...но нет, а убить их можно просто и быстро.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#78 Дата 26.04.2023 13:46 Ответ
Ouzer,
потому что если мембрану намочил, то всю неделю идешь в мокром....и без вариантов вообще...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#79 Дата 26.04.2023 14:06 Ответ
# цитата Ouzer:
а почему БЕЗ мембраны? Ботинок плотный, или дырчато-сетчатый?
Ботинки без мембраны сохнут. Мембранные ботинки в горах мне высушить не удавалось. Да и дышат они получше, по моему ощущению. Две мембраны - излишество. Нога парится сильней. Да, стопы под мб. носками немного влажные. Возможно это личные особеноости( у меня в любой обуви, окромя шлепанцев так), но эта влажность не ведет к изменениям кожи, как от неопрена или мокрых ботинок. Вывернул мб. носки, помахал ими. Чем-то похоже на сапоги и портянки. Но меньше.
Я ходил в плотных ботинках, но это определяется маршрутом и погодой. Думаю, что для некоторых условий сетчатый ботинок или кроссовок будет лучше. Например, я по московской водно-ледяной каше зимой бегаю в сетчатом кроссовке с мб. носком. Хорошо весьма.

Мне кажется, что для вашей маршрутной специфики: волоки, проводки, бичева ... надо копить на вейдерсы и ботинки к ним. У меня так товарищи ходят. У них вейдерсы финтрейл какие-то крепкие и с усилениями из 1000 кордуры в нужных местах. Раз, по пъяни, пробили коленку. По утру заклеили. ))) ЕМНИП используют давно. Могу уточнить за "срок годности".

Отредактировано: Ali 26.04.2023 14:11
 Ouzer
Москва
сообщений: 2142
#80 Дата 26.04.2023 14:17 Ответ
# цитата Ali:
надо копить на вейдерсы и ботинки к ним.
это отличный вариант. Если только идти по реке. А в тайгу уже их придется либо снимать, либо надевать какие-то защитные штаны сверху, чтоб не продрать об сучки. А в болотниках - идешь куда надо, не парясь.

Кстати, по поводу защитных штанов - этим летом очень удачно выступил Комплект из двух тонких штанов-брызговиков и сапог-болотников. Одни тонкие штаны - вниз на ногу (без них попробовал - быстро голую голень ноги о шов склейки сапога и голенища натер), на штаны - раскатанные болотники, сверху на сапоги - еще штаны из какой то болоньки потрепанной. Так вот эти сверхние штаны очень помогают при глубоком хождении по реке, без них при шаге мелкие брыгзи и волны залетают в голенище и нога мокнет, а с ними, если не заходить глубже сапога надолго, это забрызгивание-захлестывание убирается.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024