XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Разъяснения о байдарках и принципах новичку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#41 Дата 23.06.2020 12:50 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата AlexD:
Все-таки склоняюсь к 3.7.

Берите, не склоняйтесь.

Да, классная на вид лодочка, и если нравится - надо брать. Если дают. (У нас такие производители, что часто приходится долго выпрашивать, а не просто приходить с деньгами.)

Но даже на гладкой воде на майских праздниках (при хорошей скорости течения) придётся уже понимать, где струя и что такое "крен от струи". Ширина 64 см - весьма небольшая, придётся привыкать.

цитата Linden:
Вот это новость! Г3.6 приблизился к моему идеалу.

Да, меня тоже порадовало.

Отредактировано: Эмма 23.06.2020 13:24
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#42 Дата 23.06.2020 13:15 Ответ
цитата AlexD:
@Wayfarer выглядит и вправду иначе - будто ровнее и слегка утоплен в воду
"слегка утоплен в воду" это просто так на фото получилось. Все-таки фотка не с ровной воды.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#43 Дата 23.06.2020 13:55 Ответ
цитата usb-mode:
Где-то это уже обсуждали) В Г47 можно и каркас не вставлять, подозреваю, что в Г36 тоже и стало быть это гибриды. Г45, скорее всего, потонет (почти) без каркаса, значит это почти каркасник.

Этот критерий логичный но расплывчатый. Мало кто пробовал плавать на КНБ без надувания баллонов, ещё меньше людей пробовали поплыть на Гарпуне без каркаса. Да и понятие "может" - размытое. Сколько надо проплыть? по какой воде?

Более формальный, зато чёткий критерий: гибриды - "моники", то есть между воздухом под давлением и внешним воздухом у них всего 1 слой ткани. КНБ - "двуслойки", то есть у них есть шкура и внутренние баллоны.

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#44 Дата 23.06.2020 14:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мало кто пробовал плавать на КНБ без надувания баллонов
На КНБ раннего тритона плавал не надувая %)
В первую Вуокса-2 было не впихнуть шмот с надутым бортом и вредными привычками, оставшимися от тайменя. Потом, конечно приноровился, но у нее оторвался штуцер. Переклеил только перед продажей - там и плавал не надувая. Но она почти норм натягивалась и так - без поддува.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#45 Дата 23.06.2020 14:20 Ответ
Всё так. И я на В4.7 плавал без каркаса. И тоже вынужденно.
Но Вуокса и Викинг это далеко разнесённые случаи, с ними понятно.
Проблемы возникают в точке, где гибриды и кнб сближаются.
Вот там и пригодится предложенный выше критерий, формальный но чёткий.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#46 Дата 23.06.2020 14:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Проблемы возникают в точке, где гибриды и кнб сближаются.
Да это вечная проблема пограничных случаев. Вот дрожжи их в бакалею или в кондитерку? А Depeche Mode это электроника или рок?
Я думаю тут надо понимать зачем нам нужна такая классификация. Если надо чётко но формально (например для Скитульца), то это одно. А если важно определить потребительские свойства, то тот же Г45 ИМХО по скорости сборки почти как какая-нибудь Илекса и пробить также легко, и едет также. А Варяг в эксплуатации это почти надувнуха.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#47 Дата 23.06.2020 15:44 Ответ
У гибридов нет шпангоутов замкнутых.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#48 Дата 23.06.2020 16:04 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
И я на В4.7 плавал без каркаса.
О, так на В 4.7 есть каркас? А я лох, так его и не нашёл

Отредактировано: Валерий В 23.06.2020 16:04
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#49 Дата 23.06.2020 16:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мало кто пробовал плавать на КНБ без надувания баллонов
Плавали, знаем. У чистого каркаса швы не текут -- больше отличий нет.

Отредактировано: Ali 23.06.2020 16:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#50 Дата 23.06.2020 16:09 Ответ
цитата Валерий В:
О, так на В 4.7 есть каркас? А я лох, так его и не нашёл

Посмотри, в чехольчике должны быть, целых 7 металлических палок
Рыбы тоже сильно разные по костлявости бывают. Но все они - не червяки

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.06.2020 16:10
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#51 Дата 23.06.2020 16:15 Ответ
цитата:
Рыбы тоже сильно разные по костлявости бывают. Но все они - не червяки
Как знать, не всех червей ещё учёные заклеймили.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#52 Дата 23.06.2020 17:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Рыбы тоже сильно разные по костлявости бывают. Но все они - не червяки
Это ты миног не видел) А ланцетник рыба?

цитата Linden:
У гибридов нет шпангоутов замкнутых.
Так и КНБ есть с незамкнутыми шпангоутами.

Мне кажется, что нет большого смысла в придумывании строгой классификации. Для Скитульца, на сколько я понимаю, существует просто список лодок которые либо туда, либо сюда. А для жизни и так всё всем понятно.
 
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#53 Дата 23.06.2020 18:14 Ответ
цитата AlexD:
Все-таки склоняюсь к 3.7. Нравится визуально эта лодка

Да, обводы красивы, но есть свои нюансы. Примите во внимание: заявленная грузоподьемность 110кг. Если ваш вес 80кг, то остается 30, ИМХО, не слишком много, но даже не это будет проблема, а полезный объем для барахла. Именно объем частенько создает проблему и предъявляет свои требования к остальному снаряжению. Знаю по своему В3.6. Не исключено это и здесь. На остойчивых лодках можно навалить на деку, сверху, здесь же такая возможность не в плюс т.к. уменьшает остойчивость. Второе: это упоры. Поскольку лодка узкая, это ее плюс в скорости, но она требует контроля и упоры важны даже на гладкой воде и тем более на волне. Надо будет привыкнуть балансировать корпусом, чтобы держать равновесие не задумываясь и не киляться на волнении, как и на п/э каяке. Но это дело наживное, как научитесь, будете уверенно плавать, несомненно получите много больше удовольствия, чем на более широкой лодке.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#54 Дата 23.06.2020 18:19 Ответ
И вот еще, в догонку. Пока не ясно насколько легко влезть обратно в эту лодку с воды, в случае киля и отстрела. Лодка новая и никто еще не пробовал. Но ясно одно: этому придется специально потренироваться. Не исключено, что в этом случае придется использовать специальную технику с веслом, как и на п/э каяках.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#55 Дата 23.06.2020 20:01 Ответ
цитата usb-mode:
Это ты миног не видел) А ланцетник рыба?

Попрошу без специальных знаний! Это был - художественный образ

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#56 Дата 23.06.2020 20:41 Ответ
цитата usb-mode:
Так и КНБ есть с незамкнутыми шпангоутами.

А точно они не замкнутые? У средних просматривается перемычка и неизвестно, что там еще в корме.
Но можно и по-другому: гибриды - это лодки, у которых функции некоторых несущих элементов каркаса выполняют надувные баллоны.
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#57 Дата 23.06.2020 21:33 Ответ
Под ваши реки среднеполосные можно смело смотреть лодку легче, проще и дешевле, типа Merman 340, Ермак 340 и иже с ними.
Под фото ваших порогов в качестве первой лодки и (скорее всего навсегда) Хатанга 1 Sport.
Для среднеполосных рек вы будете с Хатангой перевооружены, а на порогах как на фото лёгким лодкам делать нечего.

Отредактировано: Merman 23.06.2020 21:56
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#58 Дата 23.06.2020 21:47 Ответ
цитата AlexD:
Повторюсь, я полнейший профан в байдарках и всего лишь опираюсь на высказывания и мысли других людей, кто в этом разбирается. Понимаю, что мои выводы могут быть неправильные.

Проанализировав, понял, что для моей цели - каркасно-надувные байдарки - самое оно. Их сложнее перевернуть, чем каркасные, и они лучше держат курс (чем с плоским дном). Своего рода "золотая середина"

выбор пал на гарпун 3.7, каяк 2020 и Илексу

Сергей Алексеевич из Акваграфики сообщил, что каяка 2020 не будет до осени, а поплавать хочется сейчас.

Я беспокоюсь, что гарпун 3.7 будет очень "ломким" и не сможет пройти небольшие пороги.

Такие как ЭТОТ

Или этот

(Заранее извиняюсь за свое незнание)

Илекса, на мой взгляд, очень красивая лодка, но как она на воде? (в сравнении с Гарпун 3.7). Сам я 70кг, судя по описанию, и та и та мне подходит.
написал в личку! дал свой телефон, чтобы обсудить предметно! прошел день, пока ничего не "видно", буду держать вас в курсе!
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#59 Дата 24.06.2020 02:44 Ответ
@Merman спасибо )
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#60 Дата 24.06.2020 02:45 Ответ
@Тим прошу прощения, только увидел сообщение. Благодарю вас за помощь
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024