XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#61 Дата 12.02.2021 18:23 Ответ
цитата Ali:
А чернуху Т-58 кто-нибудь использовал на носки?

Не использовал, но задумка была. Не нашел в продаже. А новая герма была. Из 25 л получилось 2 пары носок.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#62 Дата 12.02.2021 19:01 Ответ
Хорошие у Баска гермы :)
У меня шас из Cascade Designs SealLine. Вроде, ешо лучше.
Но по выходным я со стрейч пленкой. Шить уж очень не нравится.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#63 Дата 12.02.2021 19:02 Ответ
цитата КВН:
ПБ в перчатках и ботинках, принес бы гораздо более здоровия.
И еще вот эта ваша штука а-ля Босх... Которая конус для дыхания. Правда я не понимаю какую надо иметь организованность чтобы спать строго на спине.

А для рук ПБ - медицинские перчи? Или что-то другое?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#64 Дата 12.02.2021 19:34 Ответ
У меня варежки пошиты из той же гермы. Их одевать-снимать существенно проще. Перчатки от Стефенсона в коллекции есть. Но не нашел тёплых перчаток на них - пальцы узки у всех были.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#65 Дата 12.02.2021 20:14 Ответ
цитата makarow:
Но по выходным я со стрейч пленкой. Шить уж очень не нравится.

На выходные я не парюсь с ПБ, хожу по старинке. 1 день вполне нормально, за ночь носки высыхают в спальнике, который можно не беречь от излишней влаги.

На руки ПБ не пробовал. По мне, так больше влаги на варежки попадает снаружи - идет снег, упал, берешь заледенелые предметы и т.п.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#66 Дата 12.02.2021 20:58 Ответ
цитата brds:
На руки ПБ не пробовал. По мне, так больше влаги на варежки попадает снаружи - идет снег, упал, берешь заледенелые предметы и т.п.
Если внутри будет ПБ, то снаружи можно ставить на варежки любую водонепроницаемую ткань, и утеплитель , в том числе пуховый, не будет мокнуть от снега. Таким образом, варежки на всем протяжении маршрута не потребуют просушки.
Какие есть мысли о ПБ в сп. мешок? Можно ли просто взять герметичный мешок и реализовать эту методику или есть множество нюансов, без знания которых, будет только хуже традиционного сп. мешка с конденсатником? Как Вы это чувствуете?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#67 Дата 12.02.2021 21:37 Ответ
Паробарьерные варежки я использую ниже -20C в режиме похода и ниже -10 C побегать одним днём. Иначе приходится переодевать сменные.

Паробарьерный вкладыш в спальник есть в коллекции. От RBH Dedign. Обычный прямоугольный мешок с молнией. 200 грамм. Швы не проклеены. Пока ни разу не потребовался. Как и конденсатник. Которого в коллекции нет:) Климат был не подходящий, да и сильно дольше недели не хожу.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#68 Дата 12.02.2021 23:11 Ответ
цитата DICOM:
Какие есть мысли о ПБ в сп. мешок?

цитата brds:
я мерзляк, и не представляю, как можно по 2 раза в день, в -20...-30 полностью раздеваться и переодеваться.
Так что у меня одна мысль - нуегонафик

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#69 Дата 13.02.2021 00:34 Ответ
цитата tarle:
Правда я не понимаю какую надо иметь организованность чтобы спать строго на спине.
Имею сверх вертлявость во сне. Точно больше среднестатистической. Но мороз такая зараза, учит дисциплине на раз. Зимой кручусь на бока и спину. Живот увы выпадает. Конус хорошо работает и когда лежим боком. Сейчас на неделю ходил в горки, теплынь была, конус не доставал. Когда мороз - лицо и без команд мозга из под него не вылезает. Перчатки нитриловы, выверул и снова надел, сменив левую на правую после выворотки.

В ПБ не спал - не созрел еще наверное молод и зелен.
 kja
Москва
сообщений: 742
#70 Дата 13.02.2021 12:12 Ответ
А спас-одеяло имеет практическое применение в ночевке на морозе?
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#71 Дата 13.02.2021 15:19 Ответ
Хорошая вещь, недорогая и легкая, чтобы после неудачной ночи, придать грузу 200 нарядный вид.
 kja
Москва
сообщений: 742
#72 Дата 13.02.2021 15:44 Ответ
цитата DICOM:
после неудачной ночи, придать грузу 200 нарядный вид

Шо , все так грустно?

Отредактировано: kja 13.02.2021 15:45
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#73 Дата 13.02.2021 19:51 Ответ
цитата kja:
Шо , все так грустно?
Ну оно реально одноразовое.

При наличии веревки и если ветра нет и в лесной зоне

Можно сделать отражатель тепла за спиной при ночёвке у нодьи.
Можно сделать домик на двоих, перекинув через верёвку.

Но это все на один раз переждать темноту, если идти никакой возможности нет. Иначе см выше.
 kja
Москва
сообщений: 742
#74 Дата 13.02.2021 20:38 Ответ
цитата Demeter:
Ну оно реально одноразовое.
А что может произойти на второй раз?
В чем потеря качества? Я один раз закрывался им на весеннем сплаве , но не выдержал...слишком жарко стало. Микроволоновка какая-то.

Отредактировано: kja 13.02.2021 20:40
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#75 Дата 13.02.2021 21:35 Ответ
цитата kja:
А что может произойти на второй раз?
Не знаю что может быть во второй, я в первый раз его порвал и не смог плотно уложить.

Вообще использовать удалось только 1 раз - на БА им обматывался, рано утром, когда сил уже совсем не было, , напарник побежал КП брать, а я его ждал минут 15.
Жарко не стало ни разу, но от холода не окочурился.
Был туман, пипец влажность и очень холодно.
 kja
Москва
сообщений: 742
#76 Дата 13.02.2021 22:23 Ответ
цитата Demeter:
я в первый раз его порвал и не смог плотно уложить.
Не представляю, как его можно порвать... Если только острым проколоть. Это прочная пленка. Я ее и комкал и растягивал, но порыва не случилось. Может основы разные бывают?
Еще раз брал в зимний поход термокомбез для сна, но ночевки были с печкой и я его после 3-х часов снял. Ну, очень жарко в нем и еще в спальнике. Хотя комбез очень легкий и для тела приятный контакт И на Йети в нем похож
www.splav.ru/catalog/tourism...
 
Отредактировано: kja 13.02.2021 22:35
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#77 Дата 14.02.2021 00:06 Ответ
HighLoft офигенная вещь, лучший флис по теплоте на 1цу массы. У меня сплавовский же джемпер из него. Беру его как единственную флиску обычно.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#78 Дата 14.02.2021 00:31 Ответ
Решил после недельного февральского выгода в горки, собрать себе ботинки для зимы самостоятельно.
Начал искать битые валенки-чулки из 100% шерсти под вкладыши в обувь.
Вроде нашел, по телефону говорил, надо поехать посмотреть-пощупать.
Далее найти ботинки только кожа, в которые войдет нога с валенком.
Далее галоша которая сядет хорошо на ботинок.
К галоше бахилу дошить не проблема.
Если пишем про экстремально низкие температуры, то такой набор + запасной валенок, очень хорошее решение.
Лыжные крепления, тут отдельная религия. Лично мне спец ботинки не нужны.

От толстых флисов давно ушел в сторону синтетических свитеров. В два раза меньше места в рюкзаке, при тех же тепловых свойствах.

Отредактировано: КВН 14.02.2021 00:33
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#79 Дата 14.02.2021 10:15 Ответ
цитата КВН:
найти ботинки только кожа, в которые войдет нога с валенком.
Если у Вас размер не 49, то по длине ботинки найти можно, выбрав на несколько размеров больше. Как быть с шириной ботинка, не рассчитанные на валенки или у Вас очень узкая стопа?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#80 Дата 14.02.2021 10:51 Ответ
Надеюсь мой вопрос решаем. Размер 43, стопа узкая
Зато так можно собрать отличную матрешку с самостоятельно заменяемыми элементами под погоду, условия или по мере износа.
Потом САЛОмон в котором вспорол валенок с поролоном, еще может прожить как внешняя оболочка.
Нашел довольно оригинальную обувку для зимы, за вменяемый прайс.
USGI N-1B Mukluk

Всплыла другая проблема.
Раньше было очень много местного производства ботинок из толстой кожи в один слой, на литой подошве. Цены вообще смешные. Были модели с широкой подошвой и до 47 размера. Так можно получить очень теплую и довольно легкую обувку под зимние условия. Фабрики которые остались, так обувь и выпускают, только "улучшили" модели, запихав в них подкладок из тряпок

Вот нашел подобное фото про что пишу, на блошинном сайте.
Были в свое время такие сапоги и ботинки. Очень хорошо носились, с учетом еще того, что стопа у меня не требовательна к обуви, главное чтоб не давило.
   
Отредактировано: КВН 14.02.2021 11:10
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024