XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Почему именно пакрафт?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#401 Дата 22.11.2021 12:16 Ответ
aka_imadik, да не спорь ты с ним. Он тут ради того что бы поспорить. Как можно в серьёзку обсуждать лодку, которую видел только на картинке?)))
С волнобоем тебе и мне всё понятно и очевидно. Я только не знаю - ты успел дятла покатать?

Fuzzballz - YouTube
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#402 Дата 22.11.2021 12:17 Ответ
# цитата Fuzzballz:
про дятла я сниму фильм.
Да, было бы интересно. А на Кольский тоже на Волнобое пойдёте?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#403 Дата 22.11.2021 12:19 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Да, на данный момент определения пакрафту - НЕТ.
Определение пакрафту ЕСТЬ, устоявшееся и уже давно, много лет.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F... - это на русском языке, обычный перевод того же самого текста с запада.
en.wikipedia.org/wiki/Packraft - это на английском языке.

А вот чего НЕТ, так это НУЖНОГО только отдельным личностям более точного определения термина пакрафта.

Для этого обычно принято вводить какой-то новый термин и определять его. Чтобы летописи не переписывать и фильмы не переснимать. Уточнили, выделили, описали - дали новый термин. Например : Пакрафт-Бурноводный, Пакрафт-Переправный, Пакрафт-Байдарка, Пакрафт-Каяк, Пакрафт-Баржа. Или еще какие-нибудь Аки Паки Иже Херувимы. Вот так это принято делать, а иначе это ни что иное как, обычное переписывание истории в чью-то угоду. Мало того, что проблема бардака не решается ( хотя по моему мнению она надуманная ) так еще и задним числом бардак создается.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.11.2021 12:19
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#404 Дата 22.11.2021 12:19 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Я только не знаю - ты успел дятла покатать?
неа, потому ничего особо не пишу за его ходовые свойства)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#405 Дата 22.11.2021 12:24 Ответ
# цитата RomanS:
Например : Пакрафт-Бурноводный, Пакрафт-Переправный, Пакрафт-Байдарка, Пакрафт-Каяк, Пакрафт-Баржа.

Мой вариант проще - лодка для плавания поперёк реки, лодка для плавания вдоль реки и лодка для плавания сверху вниз. Кулик-Журавль-Дятел, если у Каржаева.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#406 Дата 22.11.2021 12:26 Ответ
# цитата grican88:
А на Кольский тоже на Волнобое пойдёте?
ну пока планы такие, да.
Ещё ряд испытаний будет, перед Кольским. Но думаю что всё пройдёт успешно. Хочу в соло весной Северную Шую и Калгу проехать. Ну и водопадики поездить на Китенйоки.
Еще может удастся съездить в Хибины на какую то неизвестную речку. Но это не точно.

Вот после этих тестов уже на 100% скажу - готов ли волнобой. Но пока всё говорит о его успешности.

# цитата RomanS:
это на русском языке
википедию правит местный VORON. И занимался он этим задолго до того как воспользовался первым своим пакрафтом.
Не лезь не в своё дело.

Fuzzballz - YouTube
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#407 Дата 22.11.2021 12:27 Ответ
# цитата ZindOlog:
# цитата RomanS:
А как же мокрые штаны и трусы? Это же не красиво и не приятно ))
Если цель - выйти сухим из лодки, то да, это проблема
Которая решается
1. штанами, но не всегда получается, даже хорошие новые и дорогие штаны вдруг промокают
1.а вторыми водонепроницаемыми, но типа балония штанами, которые создают эффект термоса
2. бросанием этого безобразия, как вида отдыха )))
3. фильтром в голове, это для погодных пофигистов, коими по большей части являются опендекеры
4. неопреном и флисом на жопе на ходу и переодеванием на берегу (самый простой вариант, если не работает п.1, а он не работает почти никогда, жопа либо потеет, либо мокнет, без этих доп-слоев на воде обязательно наступит момент когда холодно)
Ну почему же, мы еще вот этот пунктик иногда используем :
5. Гребля веслом 240 см. от пуза.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#408 Дата 22.11.2021 12:34 Ответ
# цитата Fuzzballz:
википедию правит местный VORON. И занимался он этим задолго до того как воспользовался первым своим пакрафтом.
Не лезь не в своё дело.
VORON перевел английскую википедию на наш лад и всего-то. Кроме википедии есть много давнишних иностранных определений, и НИГДЕ я не встречал каких-либо упоминаний о формах. И это мое дело, так как у нас пакрафты, у моих друзей пакрафты, у друзей моих друзей пакрафты, разной формы, купленные в разное время и мне далеко не безразлично молча наблюдать как кто-то вдруг взял и решил все взять и пересмотреть в угоду собственных амбиций.

# цитата Fuzzballz:
И воистину - я не гуру пакрафтинга. Я вообще не пакрафтер. И уж тем более не установитель моды и, каких бы то ни было, правил.

Вы, как человек неопытный и новый в пакрафтинге можете взять и придумать что-то новое и никто и слова не скажет. А от устоявшегося и укоренившегося - руки прочь, вот это действительно не ваше дело !
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.11.2021 12:44
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#409 Дата 22.11.2021 12:37 Ответ
# цитата RomanS:
Вы, как человек неопытный и новый в пакрафтинге
Ахахахахаааааа)))))
Очень смешно.
Покидаю эту тему.

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#410 Дата 22.11.2021 12:40 Ответ
Жаль если появится кнопка Игнор. Реально смешно (иногда) почитать битву тупоконечников с остроконечниками

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#411 Дата 22.11.2021 12:47 Ответ
# цитата RomanS:
VORON перевел английскую википедию на наш лад и всего-то. Кроме википедии есть много давнишних иностранных определений, и НИГДЕ я не встречал каких-либо упоминаний о формах.
На всякий случай, вот немного цитат из правил Википедии:
Википедия — не первичный источник информации, а вторичный, то есть такой, который собирает, анализирует, оценивает, интерпретирует и синтезирует информацию из первичных и других вторичных источников.

Википедия не предназначена для размещения вашего собственного мнения, опыта, аргументов или выводов.

Основанием для включения в Википедию информации является не её «истинность», а проверяемость. Это означает, что читатель должен иметь возможность удостовериться в том, что представленный в Википедии материал уже был опубликован в авторитетных источниках.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#412 Дата 22.11.2021 12:50 Ответ
# цитата VORON:
На всякий случай, вот немного цитат из правил Википедии:
Встречались ли вам в тех источниках, на чем основана статья в википедии упоминания о формах пакрафтов, там где речь шла об их определении ?

https://t.me/RAStep62
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#413 Дата 22.11.2021 13:01 Ответ
# цитата aka_imadik:
аза волнобоя 28, дятел 43. разница 15к.
На 15к в волнбой поставят Тизип и забронируют и ещё и на удлинение останется.

Это все так, если выбирать между волнобоем и дятлом. А если брать лодку на попробовать погонять на покатушках, критерии и ожидания от цены уже другие. Вот за 30 тон вроде как отдают волнобой, если за небольшую доп цену сделают +30 см то в принципе можно брать не глядя погонять на покатушках, совсем не зайдет так подарить какому нибудь знакомому. Я в целом за самоотлив в паках на паводок, проще форсировать завалы и юбку не придется надевать на валах.

Андрей С., ТТ сделает удлиненный волнобой?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.11.2021 13:21
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#414 Дата 22.11.2021 13:15 Ответ
# цитата RomanS:
Встречались ли вам в тех источниках, на чем основана статья в википедии упоминания о формах пакрафтов, там где речь шла об их определении ?
Я лично не встречал, чтобы длинные/остроносые пакрафты на Западе выделяли в отдельную категорию плавсредств.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#415 Дата 22.11.2021 13:20 Ответ
VORON, у них так то все это "надувной каяк")))
и чет мне кажется у них и гонок таких не проходит)))
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#416 Дата 22.11.2021 15:21 Ответ
# цитата aka_imadik:
все это "надувной каяк"
А слово пакрафт какие-то другие ОНИ придумали ? ))

https://t.me/RAStep62
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#417 Дата 22.11.2021 15:56 Ответ
И "паккаяк" тоже они: pakayak.com/
Правда, он из полиэтилена и весит 28 кг...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 22.11.2021 15:57
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#418 Дата 22.11.2021 16:06 Ответ
# цитата Lekka:
Андрей С., ТТ сделает удлиненный волнобой?

Уже делает, размер 300 см.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#419 Дата 22.11.2021 16:09 Ответ
А я как считал так и считаю, что если метр лодки не более 1.5-1.6 кг, то это может быть пакрафтом, даже если на байдарку похоже.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#420 Дата 22.11.2021 16:19 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Уже делает, размер 300 см.

И какова цена вопроса?

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024