XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#3261 Дата 06.04.2022 20:53 Ответ
# цитата Lekka:
раньше покупали альпаки
Я покупал Альпаку по курсу рубля 32, зарплата была грубо говоря 100тр (получается 3125 долларов) ; сейчас курс в три раза больше, а зарплата осталась прежней (1100 долларов).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3262 Дата 06.04.2022 20:58 Ответ
# цитата ValeryLK:
покупал Альпаку по курсу рубля 32

Так купите не альпаку, и немного покопив, суть от этого не меняется. Но таки да, покупать по лодке в квартал теперь нам всем будет накладно, это очевидная очевидность.

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3263 Дата 06.04.2022 21:36 Ответ
# цитата brds:
Да неужели???

У тебя, что отдельная палатка-печка в группе? Удиви меня...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#3264 Дата 07.04.2022 09:04 Ответ
# цитата Boroda63:
У тебя, что отдельная палатка-печка в группе? Удиви меня...

Удивляйся! 6 лет назад в походе по Таганаю я не захотел жить в тесноте (хоть там утром и вечером топили печку), и взял одноместную палатку.
Во многих походах предпочитаем взять более просторный шатер (пусть иногда и в ущерб весу), благо выбор есть.
Вот недавно на Алтай брали на троих 4-х местный шатер, и как-то просторно не было, лишний метр ширины не помешал бы.
Ну и были случаи, когда зимой брали не общий шатер, а личные палатки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 07.04.2022 09:07
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3265 Дата 07.04.2022 12:34 Ответ
brds,

Ну в общем и в основном, коллективные традиции пользования снарягой у вас сохраняются - сие меня искренне радует. Хотя при современном уровне снаряги, зимнее "соло" вполне едабельно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#3266 Дата 07.04.2022 12:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Мне вообще кажется, что пешеводники начнут толком развиваться, когда на место недавно появившегося вещевого индивидуализма, придёт старый, добрый коллективизм
Оно может и даже где-то жаль конечно, но тут возврат не возможен - люди изменились. Капитализьмъ понимаешь. Да и набрать на общественных началах даже 4-6 человек будет все труднее и труднее. Но на самом деле "колхозы" просто проиграли частному бизнесу, то есть сейчас на самом деле на много больше людей ходит и в походы, и на сплавы, и в горы, но это коммерческие и полукоммерческие группы. Пешеводник же просто пока недостаточно популярен и развит (и при таком раскладе не скоро еще будет).
В коммерции конечно расклады несколько другие, но общая ситуация сегодня точно такая же - платежеспособный спрос будет падать, фирмы будут сокращать и удешевлять закупки, причем у них еще и реальные запасы есть, в отличие от частников, так что спад будет больше. Вангую, что к концу лета, а то и раньше Таймтриалу и ВВ надо будет не об очередях думать, а как клиентов заманить любыми средствами.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3267 Дата 07.04.2022 13:19 Ответ
# цитата поморъ:
Вангую, что к концу лета, а то и раньше Таймтриалу и ВВ надо будет не об очередях думать, а как клиентов заманить любыми средствами.

Да ладно вам страшные картины рисовать. Лодка покупается один раз на много лет, это не ежедневный товар первой необходимости типа еды, так что отличие будет разве что покупать ее с одной зп или условно с трех. Спрос уменьшится, но не радикально и с уклоном в более бюджетные модели.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.04.2022 13:19
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#3268 Дата 07.04.2022 13:48 Ответ
Да не такие они уж и страшные, не блокада Ленинграда. Да и продлится быстрее всего меньше. Но на какое-то время придется перестроиться.
Комерсы запросто сократят закупки в разы. Частники сместятся в дешевые сегменты и тоже отложат покупки до лучших времен, чай не хлеб. Причем дешевый сегмент лодок он не у производителей байдарок совсем, а есть еще и б/у. Ну наивно ждать, что Таймтриал будет продолжать клепать дорогие (и хорошие ) Веги для длинной очереди желающих.
P.s. Сегодня 7 апреля Вега 2 стоит пустая 66795 инфляционных российских рубликов (808,69 бакса по курсу ЦБ) и за ней наверняка очередь все еще стоит. Посмотрим что будет через полгода, через год. Может Сонар потом поделится с нами секретами бизнеса, хотя это не принято.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#3269 Дата 07.04.2022 13:55 Ответ
# цитата Lekka:
Так купите не альпаку
Второй раз на те же грабли я не хочу наступать.
Пакрафт это исключительная пешеводка, для просто водного маршрута не интересна (лично для меня).

Поэтому и компромисс - Стиг 3.4 и 3.9 (а сейчас ещё и Стиг 3.4 снадувным дном-кильсоном). Вес близкий к пакрафтам, но ходибильность много выше.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#3270 Дата 07.04.2022 16:08 Ответ
Чего-тоя подумал в "Пакрафтах" и про Вегу... Не очень правильно.
Добавлю от того же Тайм триала Спутник 1у лайт (TPU 270/ПВХ 550) в базе 29 678руб (359,32 дол). Все еще укладывается в 30 тыс., правда совсем пустой. Интересно же, что дальше будет с ценами и продажами. Сейчас моделей пакрафтов у Таймтриала "как грязи", как они сами-то в них не запутаются.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3271 Дата 07.04.2022 20:22 Ответ
# цитата ValeryLK:
Второй раз на те же грабли я не хочу наступать.
Пакрафт это исключительная пешеводка, для просто водного маршрута не интересна (лично для меня).

+1, но я больше про сам факт покупки новой лодки. А то развели тут разные несознательные личности панику "все пропало, лодки уезжают" .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.04.2022 20:36
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3272 Дата 07.04.2022 20:46 Ответ
# цитата поморъ:
Но на самом деле "колхозы" просто проиграли частному бизнесу

Не совсем так. Думаю коллективное хождение маршрутов по типу "общежитие", убивается доступными вариантами заброски...
Их всю больше и больше и в любые бебеня - пропадает стимул ужиматься в хотелках, ради пешего достижения интересной воды
Правда возможное падение платёжоспособности, несколько приподнимет старые традиции.

# цитата ValeryLK:
Пакрафт это исключительная пешеводка

Именно, но сие как то слабо развивается. Увы сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#3273 Дата 08.04.2022 08:16 Ответ
# цитата Boroda63:
Именно, но сие как то слабо развивается. Увы сие.
Порог вхождения гораздо выше, чем просто в водный поход. Большая часть водников в пешки толком не ходит по разным причинам.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3274 Дата 08.04.2022 08:24 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю коллективное хождение маршрутов по типу "общежитие", убивается доступными вариантами заброски...
Их всю больше и больше и в любые бебеня - пропадает стимул ужиматься в хотелках, ради пешего достижения интересной воды
Правда возможное падение платёжоспособности, несколько приподнимет старые традиции

С точностью до наоборот, заброска это порой неплохой заработок для местных жителей. Так что ее доступность не пропадет, иначе первыми страдать начнут забросчики. Да и каких-то фундаменивльных причин нет, топливо не должно сильно дорожать, возможно даже наоборот, подешевеет на какой то период. Вобщем и целом мое имхо - ничего не изменится для туристов, все это безосновательная паника. Ну разве что каждый квартал новаю лодку тарить пернстанут, но таких людей думаю и так почти нет .

ЗЫ Небольшой хинт для покупки на али - покупайте через киви в баксах, в текущей ситуации курс бакса на али невменяемый. А фактический курс пока почти на докризисном уровне.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.04.2022 08:27
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3275 Дата 08.04.2022 09:29 Ответ
# цитата Lekka:
С точностью до наоборот

Не убедил...
Заброска уже дорожает и тут вопрос не только в стоимости затратной части услуги (хотя запчасти дорожают), но и в психологии забросчиков - он стремится не допустить падения своего уровня жизни.
Я сужу по Якутии, ГСМ там уже здорово в цене подрос...

А насчёт темы "Походам быть" - дык сие без обсуждений.
Как говорил мой прапорщик: "И не с таких бля...ей мы шали рвали".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3276 Дата 08.04.2022 09:51 Ответ
# цитата grican88:
Большая часть водников в пешки толком не ходит по разным причинам.
В реальности по одной. Физухи не хватает. Все остальное уже надумывается, чтобы основную причину закамуфлировать.
Хотя еще есть большая часть народа, которая придерживается в походах принципа их мемов. Взять побольше, уйти подальше и там все это съесть и выпить..
Пешком это сложнее осуществлять.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#3277 Дата 08.04.2022 09:58 Ответ
# цитата Lekka:
ЗЫ Небольшой хинт для покупки на али - покупайте через киви в баксах, в текущей ситуации курс бакса на али невменяемый. А фактический курс пока почти на докризисном уровне.
А по подробнее? Хотя и офтоп конечно...
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#3278 Дата 08.04.2022 10:02 Ответ
# цитата Mormus:
В реальности по одной. Физухи не хватает.
В принципе верно, но с нюансом, что под пешку ещё снарягу адаптировать надо (и не факт что формат зайдёт), то что может спокойно возится в плавсредстве на горбу таскать может быть уже перебором.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#3279 Дата 08.04.2022 10:03 Ответ
# цитата поморъ:
А по подробнее? Хотя и офтоп конечно...
Насколько я пробовал, там по факту оплаты всё равно цену в рублях выставляет.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#3280 Дата 08.04.2022 10:10 Ответ
# цитата Mormus:
Физухи не хватает

Именно...По себе сужу.
Последний раз в 2017 г включил пешку для перехода в 70км. с Лены на Буотому - дык, не потянул, хотя рюкзак был чуть более 30 кг. Пришлось через два дня вернутся на Лену.

# цитата grican88:
под пешку ещё снарягу адаптировать надо

Сие да, но тут вопрос скорее финансовый, чем фактор малого выбора...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024