XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mihmich
Москва
сообщений: 267
#141 Дата 18.03.2023 22:09 Ответ
65 Вт*неделя. На семью.

Отредактировано: Mihmich 18.03.2023 22:10
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#142 Дата 18.03.2023 22:10 Ответ
Посчитал- меньше 30 Ватт в неделю. Если книги с телефона не читать, будет ещё меньше. И в контейнере валяется пара старых запасных телефонов с навигацией.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#143 Дата 18.03.2023 22:12 Ответ
# цитата tyrist:
Просто в Ваттах

Да не может существовать никакого такого "расхода" в ваттах! :) Расход - это всегда ватты помноженные на время :) Так что "просто в ваттах" - это вообще ни о чем...

ЗЫ: Ватт-неделя - вполне себе характеристика. Только бы еще понять, в какой пропорции она соотносится с ватт-часом, например? Т.е. сколько часов в неделе здесь считаем? :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#144 Дата 18.03.2023 22:17 Ответ
Ну а так, если "без занудства" :) - то примерно как-то так...
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#145 Дата 18.03.2023 22:26 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: Ватт-неделя - вполне себе характеристика. Только бы еще понять, в какой пропорции она соотносится с ватт-часом, например? Т.е. сколько часов в неделе здесь считаем? :)
Я думаю, что в джоулях считать не интересно. Сколько Ватт до преобразования содержится в ПБ или АКБ 18650 способен любой человек. Среднее напряжение 3,7 или 3,8 умножить на ёмкость в Амперах, умножить на количество ПБ, разделить на количество недель.)
И очень не плохо ввести коэффициент, с графиком- когда электричество носимое с собой, будет тяжелее электричества добываемого с помощью СБ., и это учитывая, что минимально необходимое электричество всё равно надо везти с собой.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#146 Дата 18.03.2023 22:33 Ответ
# цитата tyrist:
И очень не плохо ввести коэффициент, с графиком- когда электричество носимое с собой, будет тяжелее электричества добываемого с помощью СБ

Ну, постом выше я такой график, можно сказать, построил :) Моя личная "точка перегиба" - примерно 5 дней.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#147 Дата 18.03.2023 22:42 Ответ
# цитата LeonidS:
Моя личная "точка перегиба" - примерно 5 дней.
Это понятно, непонятна реакция участников топика- "что мне нужно", посчитайте блин.)))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#148 Дата 18.03.2023 22:48 Ответ
# цитата tyrist:
Сколько Ватт до преобразования содержится в ПБ или АКБ 18650 способен любой человек.
Я не способен.
Емкость в амперах тоже не могу. Испорчен.
Но идею понял.
Трачу <= 50 вольт*ампер*часов/неделю или ватт-часов в неделю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#149 Дата 19.03.2023 00:21 Ответ
# цитата tyrist:
Вопрос к участникам топика- какие у вас расходы походного электричества в Ваттах*неделю. ) У меня лично тоже надо считать.
Просто в Ваттах.
спасибо за вопрос, он уже озвучивался здесь. Итого прикидки.
для видеокамеры Sony cx400e - NP-FV5,0 6.8V, type 7,0Wh(1030mAh) min 6.6Wh(980mAh) - не новый. Сейчас хватает примерно на 1 час съемки в прерывистом режиме (по показаниям индикатора, не по внешнему замеру). Хочется, чтобы не ужиматься - увеличить в 2,5-3 раза в день. Дней - допустим, 30. По факту - наверно, будет получаться меньше энергии, на сам маршрут тоже время надо. Но возникают паразиты - включить на постановочную сцену и т.п.(при этом на просмотр и отбраковку в походе вообще времени не отвожу,в основном, кроме явных косяков, все просмотры - дома).
Навигатор-смартфон-гоупро пока выношу за рамки, хочу с базой видеокамеры разобраться.

Отредактировано: Ouzer 19.03.2023 00:25
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#150 Дата 19.03.2023 00:54 Ответ
Ouzer, 7 Ватт умножить на три, и на тридцать.) 630 Ватт, это очень серьезно. Делите желания на количество доступных карт памяти.) Переоценка своих потребностей, возможно.)
Имел ввиду, потянете ли вы 90 часов видеосъёмки, и пост обработки. В этом случае время работы камеры надо рассчитывать по доступным накопителям.

Отредактировано: tyrist 19.03.2023 01:20
 disgust
default
сообщений: 336
#151 Дата 19.03.2023 11:24 Ответ
Видеосьемщики увеличивают энтропию, приближают тепловую смерть всего мира.
Квадрокоптёршики тем более.
Но на первом месте стоят владельцы больших смартфонов у которых они садятся за полдня.
Оптимизируйте!
ЗЫ всё это шутка.
но доля правды есть в каждой шутке.

ЗЫ простая дешевая читалка для книг ничего не жрёт и работает неделю от лилипутического аккумулятора. Приличная читалка работает месяц.
Читайте!

ЗЫЫ а бухание вообще электричества не потребляет. Бухайте!
;);)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#152 Дата 19.03.2023 22:35 Ответ
# цитата tyrist:
потянете ли вы 90 часов видеосъёмки,
думаю, что нет)) Я упоминал об этом. Я не фильмоэкспедиция, мне и идти надо, и рыбу ловить и готовить. В принципе, я указанный 1 час не всегда использовал..но сознательно ужимался и экономил. И вот это достает изрядно.
Сейчас думаю, тотт же комплект - СБ (Тверская, 5Вольт, 13Ватт) + 2 рейдовых ПБ на 20т Мач и не по одному, а..штук 3-5 акумов к видеокамере, 3 к gopro и... и все. К телефону 1 основной аккум(он для фоток нужен и навигации вечером в палатке), к GPS - батарейки(редко пользуюсь, весь трек не пишу, только для ориентации на развилках, на реке, горах и выраженном бассейне фигле ориентироваться то) А вот в лесу иногда это быстрее.
Но вот утверждения Леонида, что он в 5 раз быстрее зарядит...засели занозой.

Отредактировано: Ouzer 19.03.2023 22:38
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#153 Дата 19.03.2023 23:08 Ответ
# цитата Ouzer:
Но вот утверждения Леонида, что он в 5 раз быстрее зарядит...засели занозой.

Быстрее - неудачный термин (в смысле, не отражающий суть - хотя, конечно, в ряде случаев оно будет и просто банально быстрее).

Я просто стою на позиции, что от солнца нужно всегда забирать ровно столько энергии, сколько это теоретически возможно, при данном освещении и мощности солнечной батареи (ну, естественно, за вычетом объективных потерь в электрических цепях - от них уж никуда не денешься).

А не столько, сколько сочтет необходимым забрать очередной ополоумевший гаджет, который вообще даже не подозревает про существование "альтернативной энергетики" :)
 disgust
default
сообщений: 336
#154 Дата 20.03.2023 01:03 Ответ
Тут еще стратегия для, средней полосы и по севернее. солнце есть далеко не всегда. а когда есть часто не надолго.
поэтому оптимальнее хватать по максимуму пока есть.
максимум определяется тем сколько может дать СБ и тем сколько может взять ПБ (или другие портребители)
Что может дать СБ ограничено её весом, ну и ценой. А вот с ПБ засада, бытовые обычно не могут забрать всё что в данный момент даёт СБ. Не способны, они для другого сделаны - заряжаться от розетки. Поэтому ПБ обычно таки заряжается, но как может. Обычно на минималках.
А "хватать" как выше сказано желательно быстрее.
А то дождик пойдёт.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#155 Дата 20.03.2023 03:18 Ответ
# цитата LeonidS:
Быстрее - неудачный термин (в смысле, не отражающий суть - хотя, конечно, в ряде случаев оно будет и просто банально быстрее).

Я просто стою на позиции, что от солнца нужно всегда забирать ровно столько энергии, сколько это теоретически возможно, при данном освещении и мощности солнечной батареи (ну, естественно, за вычетом объективных потерь в электрических цепях - от них уж никуда не денешься).
Леонид, все просто. Я рассматриваю Ваш Сол в качестве покупки для подстраховки на месячном+ маршруте. Ибо в этом году, в Забайкалье, на 32 для мне несколько раз приходилось довоьно болезненно ужиматься и я не снял всего, чего хотелю. И тогда еще вообще не было гоупро.
И я ищу аргументы - взять Ваш Сол, или взять взять 4 паребанка на 20тыш.
Для широт Яросласвкой области и выше. Вернее для широт южного берега и ниже. Или промежду.

Отредактировано: Ouzer 20.03.2023 03:51
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#156 Дата 20.03.2023 06:54 Ответ
Быстрее в 4-5 раз я пока знаю только Baseus 65W о котором писал в теме про ПБ вот он действительно просто быстрее, хотя и технологий там впихано тоже думаю прилично и цена не маленькая.
Но у него ток зарядки 3.5А и вольтаж 19V а носимые (в нашем понимании) солнечные батареи не выдают таких показателей.
Да и то, если уж быть точным, не в 4-5 раз "быстрее" а меньше, (20000мач и время зарядки 90минут) я просто не совсем понимаю откуда взялись эти цифры.

Отредактировано: ДмитрийН 20.03.2023 07:07
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#157 Дата 20.03.2023 10:27 Ответ
# цитата Ouzer:
или взять взять 4 паребанка на 20тыш

Хм... 4 банка по 20000мАч - это по весу примерно 1.5 кг, плюс-минус лапоть :)

Это реально дофига, открывает кучу возможностей для мощной солнечной электростанции! :)

Ну, например, вот в том моем видео, ссылочку на которое я пару дней давал, солнечная батарея 18Вт (честных) весит 420 грамм.

Обозначенные весовые рамки позволяют не мелочиться, а взять, например, целых две таких СБ - и получить в сумме СБ честной мощностью 36Вт. А это уже далеко не шутки, с СБ такой мощности можно вполне нормально даже и ноутбуки на природе кормить (что часто и я, и некоторые другие люди с этого форума, и делали :), а не только какую-то жалкую видеокамеру...

Ну а по весу это выйдет примерно в 420*2 + 425 = 1265 грамм. Цифра 425 - это вес Сол-Банк вместе со всякими коннекторами/проводами, "запаской" конвертеров и классным мешочком/чехольчиком на молнии, в котором все это "мелкое барахло" хранится и не теряется.

А производительность такой системы... Ну, если солнышко хоть не на долго выглянет - то там энергии реально дофига будет сразу же. Так что этот вариант обсуждать малоинтересно, с ним и так все понятно.

Более интересен случай, когда солнца нет (точнее, оно есть, но за облаками :)

Вот сегодня, например, высунул в форточку эту 18Вт СБ (с подключенным Сол-Банком, разумеется) - глянуть, чего там с энергией творится. Небо затянуто облаками, правда слой облаков не очень толстый (хотя облачность и сплошная, без просветов). Но самое главное, солнце полностью было спрятано за соседним домом - СБ работала только на отраженном от облаков свете!

Результат: 4 Вт.

Потом я перешел в другую комнату (она выходит на противоположную от солнца сторону) - померил, что там от облачков прилетает (т.е. в противоположной от солнца стороне небосклона!!!).

Результат: 0.85-0.95 Вт.

А с двумя СБ, результат был бы в двое лучше...

А теперь посчитаем, когда при самом наихудшем из сценариев солнечная электростанция обгонит павербанки :)

Емкость в 4-х павербанках: 20 * 3.7 * 4 = 296 ВтЧ.

Считаем, что солнце вообще никогда не появляется и заряжаемся только под плотной облачностью... Допустим, в течение 10 часов в сутки (хотя, в полярный день, обычно зарядка идет вообще круглосуточно).

Берем среднее между 0.85 и 0.95 = 0.9 Вт. А для двух СБ - соответственно, 1.8 Вт.

Умножаем на 10 часов, получаем 18 ВтЧ в сутки.

Делим 296 / 18 = 16.4.

Итог: даже в том случае, если солнце вообще ни разу за все время не выглянет из-за туч, то примерно на 17-й день мы уже обогняем эти 4 павербанка по количеству энергии. При этом, таская даже малость меньший вес :)

Ну а уж если хотя бы раз в несколько дней, хотя бы на пару часиков, солнышко будет выглядывать - то там начнется просто "избиение младенцев", на это нельзя смотреть без сострадания :))

ЗЫ: Это я все к тому, что энергии солнце дает, вообще-то, просто офигительно много! Другое дело, что суметь забрать себе эту энергию - бывает не так-то и просто :)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1521
#158 Дата 20.03.2023 11:11 Ответ
# цитата LeonidS:
Цифра 425 - это вес Сол-Банк вместе со всякими коннекторами/проводами, "запаской" конвертеров и классным мешочком/чехольчиком на молнии, в котором все это "мелкое барахло" хранится и не теряется.
А где можно почитать про этот девайс?

Я сам велотурист, пробовал на себе возить китайскую СБ "квадратиками" на 14 Вт номинала - ну, такое себе удовольствие. Нет настолько больших горизонтальных поверхностей на велосипеде! Я так понимаю, что СБ будет отдавать энергию, основываясь на самом невыгодно ориентированном квадратике?
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.03.2023 11:15
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#159 Дата 20.03.2023 11:25 Ответ
# цитата VORON:
А где можно почитать про этот девайс?

Скоро будет, готовлю материалы :) Я просто хочу одновременно сделать и подробный видеообзор и текстовое описание у себя в блоге - с перекрестными ссылочками друг на друга и дополняющей друг друга информацией.

# цитата VORON:
Я сам велотурист, пробовал на себе возить китайскую СБ "квадратиками" на 14 Вт номинала - ну, такое себе удовольствие. Нет настолько больших горизонтальных поверхностей на велосипеде! Я так понимаю, что СБ будет отдавать энергию, основываясь на самом невыгодно ориентированном квадратике?

Ну, реальная номинальная мощность у этой СБ примерно 12Вт (14Вт - это "китайские ватты" :) Насколько я помню, схема у нее 2s2p - соответственно, при очень невыгодном расположении одного квадратика резко снизится мощность в половинке СБ, а другая продолжит работу (только сможете ли вы эту небольшую энергию прибрать к рукам - это отдельный вопрос :)

ЗЫ: Андрей Смеянов (автор/производитель популярных у туристов/рыбаков разборных легких коптилен и печек) довольно часто ездит на велике с моим Сол-500 - там ровно такая же (по габаритам) СБ. Он СБ обычно привязывает к заднему багажнику поверх вещичек.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1521
#160 Дата 20.03.2023 11:37 Ответ
# цитата LeonidS:
(только сможете ли вы эту небольшую энергию прибрать к рукам - это отдельный вопрос :)
Опыт показал, что нет. Чтобы был толк, нужно остановиться на обед в освещённом месте без деревьев, ориентировать СБ на солнце, подпереть чем-то, и тогда она в ясный день выдаст 7-8 Вт (в среднем ближе к 6 Вт с учётом бегающего кругом ребёнка, периодически затеняющего СБ).

При этом летом возникает отдельная проблема, что сидеть на солнце - такое себе удовольствие, надо как-то ухитриться самому сидеть в тени, а СБ выставить на солнце...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024