XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#161 Дата 20.03.2023 15:43 Ответ
На неделю в Карелию брал два повербанка 10 и 30 , 10 заряжал СБ на стоянках и телефон , если повербанк зарядился . 30 начал использовать на ночевке на антистапеле .
СБ 20 ваттная , замерял выдает на солнце даже зимой 1,5 А.

Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#162 Дата 20.03.2023 17:15 Ответ
Да, кстати, я довольно часто, применительно к СБ, использую термин "китайский ватт" :) Пока есть время и настроение, могу рассказать, чем же "китайский ватт" отличается от обычного :)))

Китайских ваттов существует три базовых разновидности:

1. Когда параметры вообще берутся "из пальца" - вот мне просто захотелось, и эта СБ теперь объявлена столько-то ватт! :)

Чаще всего это бывает, когда описание одной СБ просто тупо копи-пастом берется из описания совсем другой СБ. Да и в самом деле, а какая нафиг разница? О_о :)

В общем, этим способом можно обмануть от нуля до бесконечности :))

2. С претензией на "убедительное" обоснование для тех "умников", которые когда-то в школе смутно слышали про закон Ома, т.е. что "Мощность есть ток, помноженный на напряжение" :)

У СБ есть обычно две наиболее часто приводимые технические характеристики:

- напряжение холостого хода (обычно обозначается как Voc) - т.е. максимальное напряжение на СБ без нагрузки;

- и ток короткого замыкания (обозначается как Isc) - это когда ее контакты мы замкнули.

В обоих случаях полезной работы вообще не производится ровно никакой, но просто именно эти два параметра обычно очень легко померить для любой СБ (достаточно просто обычного мультиметра).

Причем, эти измерения отнюдь не являются абсолютно бесполезными - наоборот, базируясь на них, можно с довольно высокой степенью вероятности, предсказать реальные "рабочие качества" данной СБ!

Но только надо всегда помнить о том, что напряжение Voc в среднем примерно на 20% выше, чем реальное "рабочее" напряжение! :)

Точно также и ток короткого замыкания Isc примерно на 10-20% выше максимального тока на "рабочем напряжении"...

Китайцы поступают очень просто: умножают напряжение "холостого хода" на ток "короткого замыкания" - и вуаля! Мощность выходит больше реальной примерно на 40% - но ни одна собака (которая только очень смутно помнит закон Ома :) к ним не сможет придраться!!! :) Типа, вот же оно: сами посчитайте! :))

В общем, этим способом можно обмануть примерно на 40% :))

3. Ну и совсем уж "изощренный" способ - это когда СБ сделана на кристаллах, чьи характеристики прекрасно известны и легко находятся (например, кристаллы от SunPower).

Там используются одновременно два типа "лукавства" :)

- А) Мощность считается по количеству целых кристаллов в СБ. Тогда как любому специалисту прекрасно известно, что после того, как кристалл распилят на несколько частей, его мощность примерно на 10% снижается относительно исходного кристалла - из-за разного рода коротких замыканий по границам распила и общего разрушения структуры.

- Б) Обычно в таких случаях приводятся характеристики наиболее "крутых" версий и "грейдов" (просто, после изготовления, обычно кристаллы на производстве проверяются и разделяются на "грейды" - т.е., по сути дела, насколько качественно оно удалось) - тогда как реально используются, как правило, более "низшие" грейды - они и дешевле, и куда доступнее :)

Впрочем, разница у того же SunPower между самым лучшим и самым худшим грейдом обычно небольшая (в районе около 4% мощности - вообще почти ни о чем), но все же... :)

В общем, этим способом можно обмануть примерно на 15% :))

Отредактировано: LeonidS 20.03.2023 17:24
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#163 Дата 20.03.2023 17:55 Ответ
Так можно до того договориться, что лампочка с маркировкой 65 ватт ну никак не светит на 65ватт
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#164 Дата 20.03.2023 17:57 Ответ
# цитата LeonidS:
Да, кстати, я довольно часто, применительно к СБ, использую термин "китайский ватт" :) Пока есть время и настроение, могу рассказать, чем же "китайский ватт" отличается от обычного :)))
Обычно можно смотреть не на ватты, а на показатели отдаваемого тока. Например, СБ на "30 Вт" - и заявлено, что отдаёт до 5 В 3 А суммарно по двум портам.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#165 Дата 20.03.2023 17:59 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Так можно до того договориться, что лампочка с маркировкой 65 ватт ну никак не светит на 65ватт

Ну, вообще-то, почти всегда (за редчайшими исключениями) оно ровно так и бывает! :) Спасибо коллеге AMMO1, который не ленится с помощью специальных приборов устраивать массовое тестирование лампочек, которые доступны в продаже :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#166 Дата 20.03.2023 18:07 Ответ
# цитата VORON:
Обычно можно смотреть не на ватты, а на показатели отдаваемого тока. Например, СБ на "30 Вт" - и заявлено, что отдаёт до 5 В 3 А суммарно по двум портам.

Нннууу... Я бы вообще на этот показатель никогда бы не смотрел (как минимум, в качестве основного). Просто дело в том, что в разного рода конвертерах кетайцы:

а) Врут еще куда хлеще, нежели с СБ.

б) Эти данные, честно говоря, просто "вообще ни о чем"!!! :)

ЗЫ: Как-нибудь, если на меня снова снизойдет "просветительский стих", а также будет время/настроение, то постараюсь доходчиво описать, что же такое "мощность" солнечной батареи :)

Подозреваю, большинство людей, глубоко не "погруженных" в эту тему, будут очень сильно удивлены (приятно или нет - это уж как получится).
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#167 Дата 20.03.2023 20:28 Ответ
Ну понятно... все плохие кроме я )
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#168 Дата 20.03.2023 20:36 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ну понятно... все плохие кроме я )

Неа, честное слово, вот никогда не занимался лампочками - поэтому вынужден просто доверять тем, кто ими серьезно занимается.

ЗЫ: А вот солнечными батареями я вполне "профессионально" занимаюсь (в отличие от лампочек) - поэтому про них хоть что-то, но таки знаю/понимаю (дык, деваться просто некуда :)

Отредактировано: LeonidS 20.03.2023 20:36
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#169 Дата 20.03.2023 21:08 Ответ
Ну тогда может все эти СБ самому и оттестировать, как АММО1 лампочки, А то как то однобоко получается. кто бы тут что не написал, вы намекаете, что его батарея очень плохая и его обманули злые Китайцы.
А так посмотрят вашу таблицу и купят самую правильную СБ может даже офф. дилером станете в России ) малый бизнес и все такое. Такая вот идея бизнес плана ))

Ваши солнечные системы я тоже смотрел еще давно , но как то по внешнему виду они не очень... если честно.

Отредактировано: ДмитрийН 20.03.2023 21:09
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#170 Дата 21.03.2023 01:11 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А то как то однобоко получается. кто бы тут что не написал, вы намекаете, что его батарея очень плохая и его обманули злые Китайцы.

Хм... Странно, что вы не заметили одной маленькой детали - те батареи, которые я сам здесь держал в руках - про них я говорил и говорю ровно тоже самое: "Китайцы говорят/пишут про 21Вт, но на самом деле там 18Вт" :)

И говорю я такое всегда именно про СБ, сделанные на основе кристаллов SunPower (они безошибочно определяются от всех других по внешнему виду - такая у них специфика уникальная) - ровно потому, что довольно хорошо знаю именно про эти кристаллы.

А во всех остальных случая я всегда честно отвечаю насчет реальной мощности: "Понятия не имею" :)
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#171 Дата 21.03.2023 10:33 Ответ
LeonidS, а как, по вашему мнению, со скоростью деградации у SunPower? По ощущениям их суперпленка довольно быстро мутнеет.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#172 Дата 21.03.2023 11:33 Ответ
# цитата Mihmich:
а как, по вашему мнению, со скоростью деградации у SunPower? По ощущениям их суперпленка довольно быстро мутнеет.

Насчет деградации самих элементов/кристаллов, думаю, никто, кроме самих SunPower, ничего определенного не может сказать - да и они, очевидно, строят свои прогнозы по деградации исключительно на основе некоторого моделирования ситуации. Ну, в самом деле, не будут же они выжидать, условно, 25 лет тестирования, прежде чем запустить кристаллы в производство :)

Очевидно, мутнеет внешнее покрытие (к которому SunPower отношения никакого не имеет - это исключительно прерогатива сборщиков собственно батарей).

Наиболее распространенный материал покрытия ПЭТ - конечно, мутнеет через несколько лет. В этом легко убедиться, глядя на пустые бутылки, провалявшиеся на солнце несколько лет (они тоже из ПЭТ делаются) - как правило, они заметно мутнеют под ультрафиолетом.

К тому ж, ПЭТ - довольно мягкий материал, очень легко царапается. Ну и еще к нему активно липнет разный "микро-мусор" - типа пыльцы растений - если эту пыльцу вовремя аккуратно не смыть водой, то она может в каких-то микро-порах и намертво "подзалипнуть"...

ETFE-покрытие, конечно, во всех смыслах будет получше - но китайцы довольно редко его используют "добровольно", хотя по специальному заказу - легко, без проблем сделают :)

Просто ETFE обычно существенно дороже (как объясняли мне сами китайцы, ПЭТ-покрытие везде массово производится в самом Китае, а ETFE обычно приходится закупать в Японии) - а у китайцев любимый лозунг: Зачем платить больше, если оно и так работает? О_о :)

ЗЫ: Еще довольно часто встречается просто заливка компаундами (иногда банальной и дешевой эпоксидкой, но существуют и довольно дорогие, специально разработанные для покрытия СБ) - но этой темой лично я почти не интересовался. Во-первых, такие СБ получаются довольно тяжеленькими (не для туристов), а во-вторых, там обычно уж больно сильное отражение света получается (хотя, я и встречал СБ, залитые "матовыми" компаундами).
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#173 Дата 21.03.2023 12:10 Ответ
# цитата LeonidS:
Хм... Странно, что вы не заметили одной маленькой детали
Странно, что вы не заметили, что сами написали
# цитата LeonidS:
Китайцы поступают очень просто: умножают напряжение "холостого хода" на ток "короткого замыкания" - и вуаля! Мощность выходит больше реальной примерно на 40% - но ни одна собака (которая только очень смутно помнит закон Ома :) к ним не сможет придраться!!! :) Типа, вот же оно: сами посчитайте! :))

В общем, этим способом можно обмануть примерно на 40% :))
Вок как то я сомневаюсь в этих ваших утверждениях
# цитата LeonidS:
ETFE-покрытие, конечно, во всех смыслах будет получше - но китайцы довольно редко его используют
aliexpress.ru/store/1187549?...
Тут есть модель СБ на которую я давал ссылку. И наверняка она такая не единственная.

Отредактировано: ДмитрийН 21.03.2023 12:19
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#174 Дата 21.03.2023 12:27 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Вок как то я сомневаюсь в этих ваших утверждениях.

Дык, имеете полное право сомневаться в чем угодно :) У нас, вроде бы, пока уголовно наказуемы сомнения только в строго определенных вещах - и китайцы с их солнечными батареями в этот список уж точно не входят :)

А так, просто я уже кучу лет весьма регулярно "мониторю" предложения китайских солнечных батарей на Али и подобных ресурсах (просто чтобы быть в курсе, что там творится) - поверьте, насмотрелся всякого/разного/интересного - иногда такого, что и в бредовом наркотическом сне не приснится :))

Ну и довольно часто я чего-нибудь покупаю там на пробу - чтобы "распотрошить" и оценить.

Впрочем, можете в это и не верить - я ничуть не обижусь :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#175 Дата 21.03.2023 12:30 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тут есть модель СБ на которую я давал ссылку. И наверняка она такая не единственная.

Конечно, не единственная! Еще, как минимум, с десяток разных вариантов с ETFE легко можно найти.

Но с ПЭТ-покрытием - их сотни (если не тысячи) вариантов :)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#176 Дата 21.03.2023 12:47 Ответ
LeonidS, это правильная ВАХ для одной ячейки SunPower ?
   
Отредактировано: Ali 21.03.2023 12:53
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#177 Дата 21.03.2023 13:13 Ответ
LeonidS, т.е. вы не измеряли и не сравнивали показатели элементов SunPower с ETFE покрытием спустя несколько лет? Вопрос был именно про это.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#178 Дата 21.03.2023 13:16 Ответ
# цитата LeonidS:
Еще довольно часто встречается просто заливка компаундами (иногда банальной и дешевой эпоксидкой, но существуют и довольно дорогие, специально разработанные для покрытия СБ) - но этой темой лично я почти не интересовался. Во-первых, такие СБ получаются довольно тяжеленькими (не для туристов),
У меня как раз были такие две монокристаллические панели Bosсh от Voltaic systems - типа АБС покрытие, полностить влагозащитное и нецарапающееся,точнее в случае глубокой царапины его можно заполировать самостоятельно. Да выглядит как эпоксидная заливка, но не такая жесткая. Панели НЕ тяжелые. voltaicsystems.com/6-watt-pa...
Эти СП использовались в ихних сумках (сумка со встроенными панелями)

Отредактировано: ДмитрийН 21.03.2023 13:21
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#179 Дата 21.03.2023 13:31 Ответ
# цитата Ali:
это правильная ВАХ для одной ячейки SunPower ?

На вид - вполне похоже. А точка максимальной мощности где-то на "перегибе" кривой располагается.

Правда, есть один нюанс, к которому я пришел чисто опытным путем (ну, помимо очевидных вещей, что MPP всегда "плавает" в зависимости от уровня освещенности и температуры) - в складных "туристских" СБ (которые, состоят из отдельных панелек, с разными вариациями последовательного и параллельного соединения) разные панельки неизбежно находятся в несколько разных условиях, поэтому некоторая "интегральная" точка MPP всей батареи обычно отличается от чисто "табличных" даташитов для одного кристалла.

Для контроллеров с программным MPPT это обычно не проблема (впрочем, там есть и свои минусы), а вот для преднастройки контроллеров с "аналоговыми" чипами MPPT (типа bq24650 и тому подобных) я вывел следующее "эмпирическое правило":

Преднастраиваем (с помощью обычного лабораторного блока питания) такой контроллер примерно на напряжение (N - 1) * 0.5 - где N - это число последовательно соединенных ячеек в СБ.

Тогда вроде получается нормально работающий вариант и для слабого освещения, и для хорошего солнца. Как минимум, я несколько раз сравнивал результат с чисто программным "крутым" американским контроллером - всегда получалось очень похоже там и там.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#180 Дата 21.03.2023 13:49 Ответ
# цитата Mihmich:
т.е. вы не измеряли и не сравнивали показатели элементов SunPower с ETFE покрытием спустя несколько лет? Вопрос был именно про это.

Не, не делал. Впрочем, у меня на этот счет подход "цинично-прагматичный" :) Это для "больших" систем (например, СБ, установленных на крыше дома и годами там работающих) прочность/долговечность очень важны!

Во-первых, потому как реально суровые условия эксплуатации. А во-вторых - все же это стоит довольно дорого, замучаешься часто менять.

А вот для малогабаритных (и недорогих) "туристских" СБ это уже далеко не так критично: какое-то время (несколько лет, как минимум), вполне справно отработает СБ с абсолютно любым покрытием. Ну а что там будет через несколько лет - одному Аллаху известно - но наверняка выпустят какие-нибудь СБ более интересные :) Тем более, что цена на маленькие СБ "кусается" совсем не так, как цена на покрытие крыши дома, например...

ЗЫ: Хотя, конечно, на уровне "личных предпочтений", мне с ETFE больше нравятся - скорее даже не из-за долговечности, а они все же чуть меньше зависят от угла ориентации на солнце. Разница не прямо уж огромная, но все же ее можно обнаружить.

Но, на самом деле, я в первую очередь всегда смотрю на кристаллы (т.е. ориентируюсь на SunPower), а уж только потом - на покрытие.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024