XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда и снаряжение для зимнего ПВД
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#101 Дата 22.12.2020 20:49 Ответ
цитата Mormus:
Во вторых, контроль ОТК на этапах сборки и финальный.
Этот контроль ОТК приборный или визуальный?
Возможно ли, с сопоставимой степенью надежности, проконтролировать аналогичными методами пропитку шва силиконом?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#102 Дата 22.12.2020 20:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не совсем понял. Pro - однослойная? Я так понял, она "полутора-слойная".
Вы про Ультралегкая палатка 3f Ul gear Lanshan 1pro: всего 690 грамм!
Полуторослойная длинная:
 
Отредактировано: Ali 22.12.2020 20:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#103 Дата 22.12.2020 21:17 Ответ
Нет, я про двушку. Они тоже есть "простые" и "pro".

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#104 Дата 22.12.2020 23:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
про двушку

ПРО двушку - тоже полутораслойную - делают 3-х и 4-х сезонную. Только не ясно с весом: та, что 3 сезона (внутренние торцы из сетки) 915 г, а сколько весит из ткани? И эти 915 г - вес только палатки, без колышков и чехлов. Интересно, сколько всё вместе и сколько вес стоек, если их докупать.

Отредактировано: Linden 22.12.2020 23:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#105 Дата 23.12.2020 00:09 Ответ
Ты погоди, какая лучше-то - про или не про?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#106 Дата 23.12.2020 01:22 Ответ
Это надо счастливых обладателей спрашивать.

По весу интереснее про, по комфорту, как мне кажется, непро 4 сезона. Ну и получается, что если хочешь максимально легкий рюкзак, то про.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#107 Дата 23.12.2020 11:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты погоди, какая лучше-то - про или не про?

Ланшан-2 - это вообще какой-то кукольный домик. У "не про" ширина 110 см, а длина ограничена косыми ланшановскими стенками. У "про" хотя бы 120 см, что, впрочем, тоже не простор.

Через сетчатую внутрянку я вполне успешно собирала с Ланшана конденсат. Не знаю, может, в сплошной внутрянке несколько приятнее...

цитата Linden:

ПРО двушку - тоже полутораслойную - делают 3-х и 4-х сезонную. Только не ясно с весом: та, что 3 сезона (внутренние торцы из сетки) 915 г, а сколько весит из ткани? И эти 915 г - вес только палатки, без колышков и чехлов.

Думаю, внутрянка из ткани весит граммов на пятьдесят тяжелее, максимум.

Колышки и чехлы - ещё примерно 150 - 170 гр.

По итогам эксплуатации трёхсезонной однушки "не про" я бы сейчас покупала или "про", или четырёхсезонку.

P.S. Ну что мешало сделать на единичке так, как они сделали на двойке? Наверно, сделаю эти полукруглые тряпочки снизу косых стенок самостоятельно..

Отредактировано: Эмма 23.12.2020 12:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#108 Дата 23.12.2020 12:26 Ответ
цитата Эмма:
Ланшан-2 - это вообще какой-то кукольный домик. У "не про" ширина 110 см, а длина ограничена косыми ланшановскими стенками. У "про" хотя бы 120 см, что, впрочем, тоже не простор.

В 120 я ночевал вдвоём много раз и было вполне терпимо. Много ли двушек шире?

цитата Эмма:
Ну что мешало сделать на единичке так, как они сделали на двойке? Наверно, сделаю эти полукруглые тряпочки снизу косых стенок самостоятельно..

Вот. А у ПРО именно в этом месте - сетка для слива конденсата

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.12.2020 12:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#109 Дата 23.12.2020 12:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот. А у ПРО именно в этом месте - сетка для слива конденсата

Ну всё-таки не в этом, а гораздо дальше. "Корыто" "не-про" имеет длину 210 см, а "корыто" про-версии имеет длину 230 см.

цитата Капитан-фотограф:
В 120 я ночевал вдвоём много раз и было вполне терпимо. Много ли двушек шире?

Ну это у меня, возможно, личное. Я когда прихожу играть, требую к столу в кафешке "кресло для социофобов". И получаю. Там обычно столы с длинными сиденьями по бокам, для трёх человек каждое. Вполне хватает для шестерых, если никто из них не я.

Отредактировано: Эмма 23.12.2020 12:36
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#110 Дата 23.12.2020 13:05 Ответ
Ширина 110 у меня в "Дважды два", хотелось бы чуть больше, но в целом двоим хватает. Ради малого веса быстро привыкаешь к некоторому спартанству. После самодельного "лунного модуля" из спасодеял высотой 60 см и такой же "Норы" из парашюта, сделанной под тент Лост, "2х2" дворцом кажется)))

цитата Эмма:

Через сетчатую внутрянку я вполне успешно собирала с Ланшана конденсат. Не знаю, может, в сплошной внутрянке несколько приятнее...

Вот я надеюсь, что капли, упавшие на сплошную внутрянку, стекут по ней вниз. По Пику стекают. Но прикасаться сквозь капрон к тенту все равно нежелательно.
В однослойке (спасодеяло) еще заметил, что в дождь капли, барабаня по скатам, вызывают нанодождь из конденсата внутри. Это очень мелкая пыль, от которой можно накрыться еще одним спасодеялом.

цитата Капитан-фотограф:
А у ПРО именно в этом месте - сетка для слива конденсата

Не будет ли дуть через эту сетку по всей длине спальника, не придется ли зашивать-закрывать?
 brds
Москва
сообщений: 3946
#111 Дата 23.12.2020 14:05 Ответ
А почему не делают (или делают, но редко), чтобы спать не поперек конька, а вдоль. Тогда поднимаясь, не будешь собирать головой конденсат. Я доработал Рэдфоксовскую однослойку, получилось весьма комфортно и не мокро. При весе с мешочком 704 г это полноценная двушка, на одного хоромы. В начале декабря ночевал в ней в -15 на Петушиных озерах, изморозь была очень маленькая.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#112 Дата 23.12.2020 18:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В 120 я ночевал вдвоём много раз и было вполне терпимо. Много ли двушек шире?
в моей 2-ке 145 по максимальной ширине и (что не менее важно) вертикальные стенки
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#113 Дата 23.12.2020 18:43 Ответ
Ну, у вас и лодка 420 на одного...
А боковые стенки в ланшане тоже вертикальные...

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#114 Дата 23.12.2020 22:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну, у вас и лодка 420 на одного
Я не могу себе позволить парк лодок и парк палаток(к большому сожалению). В Щ-2 ходили и по двое(последние два сплава),и в 2-местной палатке жили,бывало, по двое.А 145 зимой - это не то чтобы совсем переизбыток на одного - позволяет в пуховике возиться и не сметать иней со стенок на вещи.И вещам есть,где разместиться в палатке без тесноты.Терпеть и страдать не приходится.

Отредактировано: костровой 23.12.2020 22:22
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#115 Дата 24.12.2020 07:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не совсем понял. Pro - однослойная? Я так понял, она "полутора-слойная". То есть имеет боковые стенки из сетки, а кроме того, из сетки же сливы в голове и ногах. Это фигня всё? Не помогает?
"Полутора слойная" это модно сейчас, но по сути как беременная на половину.
Суть в данном случае простая. Сверху один слой. Весь конденсат внутри, То, что с одного торца стенка из сетки, ну так оно понятно и сути не меняет. Этак можно и про Сеттлер сказать полуотора-слойный.
цитата Капитан-фотограф:
А та что без "Pro" - нормальная двуслойка?
В целом да.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#116 Дата 24.12.2020 07:21 Ответ
цитата Ali:
Этот контроль ОТК приборный или визуальный?
Возможно ли, с сопоставимой степенью надежности, проконтролировать аналогичными методами пропитку шва силиконом?
На ОТК визуальный. Другого не требуется.
Что вы имеете ввиду под "пропитка шва силиконом"?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#117 Дата 24.12.2020 07:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты погоди, какая лучше-то - про или не про?
Не верный вопрос.
Что лучше однослойная или двухслойная, и тогда все проще.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#118 Дата 24.12.2020 07:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот. А у ПРО именно в этом месте - сетка для слива конденсата
Опять не верно. Сетка там для того чтобы соединить тентовую часть с корытом дна. А именно сетка, а не ткань не потому что легче, а потому, что обладает меньшим капиллярным эффектом. Т.е. конденсат скатываясь по крыше будет с края капать вовне корыта, а не стекать медленно по ткани внутрь.
У "не про" этого конструктивного места просто нет. Там тент и внутрянка отдельно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 24.12.2020 07:30
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#119 Дата 24.12.2020 07:34 Ответ
цитата Linden:
Вот я надеюсь, что капли, упавшие на сплошную внутрянку, стекут по ней вниз.
Так и есть.

цитата Linden:
Не будет ли дуть через эту сетку по всей длине спальника, не придется ли зашивать-закрывать?
Будет конечно. Но она ведь суперлегкая. Подразумевает разнообразные лишения ради легкоходства.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#120 Дата 24.12.2020 10:05 Ответ
цитата Mormus:

цитата Капитан-фотограф:
А у ПРО именно в этом месте - сетка для слива конденсата

Опять не верно. Сетка там для того чтобы соединить тентовую часть с корытом дна. А именно сетка, а не ткань не потому что легче, а потому, что обладает меньшим капиллярным эффектом. Т.е. конденсат скатываясь по крыше будет с края капать вовне корыта, а не стекать медленно по ткани внутрь.

Я разве не то же самое сказал?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.12.2020 10:06
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024