XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда и снаряжение для зимнего ПВД
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#121 Дата 24.12.2020 12:23 Ответ
цитата brds:
Я доработал Рэдфоксовскую однослойку, получилось весьма комфортно и не мокро. При весе с мешочком 704 г это полноценная двушка

Получилась труба, как если бы отрезать клювы у pro. Мне все-таки хочется менее продуваемую и, если это будет pro, то не с сеткой, а с тканью. У вас наверное теплый спальник плюс конденсатник, сколько их вес?
В режиме двушки, когда в редфоксе спят вдоль конька, тоже ведь касаются стенки, причем всей длиной спальника?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#122 Дата 24.12.2020 12:30 Ответ
цитата Mormus:
Что вы имеете ввиду под "пропитка шва силиконом"?
Это:
цитата Капитан-фотограф:
А вот объясните мне удивляющемуся. Что за фигня с "невозможностью пропитать на фабрике шов"? И необходимостью самому покупателю этим заморочиться. Ведь это неудобно и негуманно, неужели китайцы сами не могут это делать, хоть на фабрике хоть ещё где?

Отредактировано: Ali 24.12.2020 12:30
 brds
Москва
сообщений: 3933
#123 Дата 24.12.2020 13:02 Ответ
цитата Linden:
У вас наверное теплый спальник плюс конденсатник, сколько их вес?
В режиме двушки, когда в редфоксе спят вдоль конька, тоже ведь касаются стенки, причем всей длиной спальника?

Для зимнего ПВД у меня доисторический пуховый спальник от Новатур (куплен в 2006 г). Общий вес 1,8 кг, пуха 1,2, пух 80%, перо 20%. Какой FP, и какая птица сказано не было. Но, судя по тому, что его надо сушить после каждой ночёвки, есть подозрение, что курица Но его много, вполне хватает для ночёвок в -20-25. Да и я совершенно спокойно могу залезать в него в ходовой одежде + тонкой синтепоновке. Конденсатник в ПВД не беру.
Если спать вдвоем в такой палатке, но в эгоистах, то вылезаешь по одному, при этом лежащий немного сдвигается к стенке. Встающий не стряхивает на себя/в спальник иней. А лежащий пусть и касается некоторое время стенки, ну и фиг с ним. Спальник снаружи не успевает промокнуть. Да и это ж ПВД, вечером дома все просохнет. Для более продолжительных походов беру другие палатки, и другие спальники.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 24.12.2020 13:04
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#124 Дата 24.12.2020 14:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я разве не то же самое сказал?
Если коротко, то нет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#125 Дата 24.12.2020 14:14 Ответ
цитата Ali:
Это:
Теперь понятно.
Закрепка эта в идеала закрывается силиконовым клеем. Если пытаться чем либо ее именно пропитывать, то смысла боюсь не будет.

При этом мазюкать клеем можно конечно и на фабрике. Но подозреваю, что китайцы посчитали, что шкурка выделки не стоит. Технологично это не исполнить. А кустарить они не хотят и их можно понять.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#126 Дата 24.12.2020 14:28 Ответ
цитата Mormus:
Закрепка эта в идеала закрывается силиконовым клеем.

Речь не о какой-то "закрепке", не о точке, а о двух вполне длинных швах. Они на схеме на странице товара показаны пунктирными линиями. И на видео людей, которые это делают (почему-то сплошь иностранцев), всё это видно.

цитата Mormus:
А кустарить они не хотят и их можно понять.

Совершенно нельзя понять. Китайцы. Не хотящие кустарить. Перекладывающие эту обязанность (!) на европейцев и американцев. Имхо бред.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#127 Дата 24.12.2020 14:39 Ответ
Я предполагаю, что:
-- невозможно, с достаточной для безубыточного исполнения гарантийных обязательств, проконтролировать технологическую операцию нанесения герметика.
-- технологическая операция нанесения герметика сильно нестабильна по качеству.
-- преодоление технологических трудностей выведет продукт из занимаемой фирмой ниши, а предполагаемый объем продаж в другом сегменте меньше и сопряжен с большими рисками.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#128 Дата 24.12.2020 15:15 Ответ
brds, подумалось, что для зимнего пвд такую палатку может успешно заменить тент Lost (250 г + колышки), под которым так же можно уместиться вдвоем. Не будет ткани под ковриками и сетки в торцах, но ни то, ни другое не добавляет тепла. Снова возвращаемся к варианту Марины Галкиной - п/э трапеции, похожей по размерам на Lost.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#129 Дата 24.12.2020 16:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Совершенно нельзя понять. Китайцы. Не хотящие кустарить.
Почему это китайцев понять нельзя? А что, европейцев можно? Насколько я знаю европейские производители тоже не промазывают швы на палатках у которых тенты из двухсторонней силиконки и китайцы как раз у них пример и берут.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#130 Дата 24.12.2020 16:14 Ответ
На самом деле, я и европейцев понять не могу. Продавать (незадёшево) вещь, которую покупатель сам (и даже самостоятельно найденными материалами) должен доработать (не может, а именно должен, так прямо и написано в инструкции!) - имхо безумие. Но китайцев - особенно не могу понять. Потому что в моём мозгу современные китайцы это люди, готовые исполнить "любой каприз за ваши деньги" (и это не уничижение, а похвала).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.12.2020 16:15
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#131 Дата 24.12.2020 16:18 Ответ
Ланшан-2 купил эту палатку летом. и проверил ее на выездах по Корельскому перешейку, на Ладоге и в полной мере оценил в походе на Кольском.
photos.app.goo.gl/zBZcg4fTHi...

конденсата не было, да же при сильном ветре и косом дожде (имел ситуацию использования палатки без дополнительного тента) затекания влаги не было.

швы проклеены. по ходу используется ткань нейлон si/pu

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#132 Дата 24.12.2020 16:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Продавать (незадёшево) вещь, которую покупатель сам ... должен доработать (не может, а именно должен, так прямо и написано в инструкции!) - имхо безумие.

А никакое "долженствование" там в явной форме и не присутствует, поскольку предполагается, что промазывание швов производится пользователем только при острой необходимости это делать, то есть, тем пользователем, которому это ну прям позарез необходимо. Вопрос "позарезности" или "непозарезности", как нам всем известно, как правило, пользователем серьёзно не продумывается (условно назовём это "Синдромом "Хочу обязательно с юбкой, а нахуа с юбкой дык это мне похуа").

Проблема невозможности проклеивать на заводе швы палаточных тентов с двухсторонней силиконизацией всегда объяснялась самими производителями палаток невозможностью произвести эту акцию автоматизированно (на станках). Негативный характер этого обстоятельства несколько смягчался - по крайней мере, у производителей посерьёзней - использованием не только двойных запошивочных швов, но также и прострачиванием этих швов нитью, имеющей сердцевину из полиэстера и оболочку из хлопка (такая конструкция нити обеспечивает высокую прочность и максимально возможную водонепроницаемость швов: синтетическая сердцевина служит прочности нити, а разбухание хлопчатобумажной оболочки при намокании дополнительно герметизирует швы).

Например, свою палатку Хиллеберг Стайка, в которой вследствие двусторонней силиконизации отсутствует проклейка швов, но использована описанная выше система шва, я использую уже 8 лет (на данный момент палатка прошла около 530 ночёвок) и за всё время ни разу не промазывал швы, несмотря на превалирующее использование палатки осенью (дожди!). А вот конденсат, "притягиваемый" такими швами (см. фото ниже), видел многократно. Но это "притягивание конденсата швами" 1) естественно, 2) неизбежно, 3) не мешает.
 
Отредактировано: Комбриг 24.12.2020 17:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19714
#133 Дата 24.12.2020 17:14 Ответ

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#134 Дата 24.12.2020 17:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Этот товар изготовлен из силикона с двойным покрытием. Швы нельзя приклеивать. Вам нужно приклеить нити самостоятельно. Клей необходимо приобретать отдельно, клей в наличии нет!

Как у них всё интересно, какой могучая языка и невиданная материала типа "силикона с двойным покрытием" И все всё время только и делают что мажут. Просто смотрите на эти вещи, воооружившись хотя бы небольшой долей скепсиса.И сделайте сами пробу - не промазывайте швы, но покукуйте в палатке в хороший и длительный дождь. А потом посмотрите результаты и задайте себе вопрос: промазывать - это мне позарез надо? Это чтобы не было синдрома "Хочу обязательно с юбкой, а нахуа с юбкой дык это мне похуа".

Пробы с "кукованием в палатке во время дождя" и последующим размышлением на тему "позареза" необходимы потому, что в исследуемом вопросе есть множество подходов - начиная от суетливого китайца, с криками "Купи клей купи клей!" нарезающего вокруг тебя круги ("Захочешь продать клей, не так растопыришься"), и кончая откровенными крупнокалиберными покуистами, которых иллюстрирует скриншот, приведённый ниже:
 
Отредактировано: Комбриг 24.12.2020 17:56
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#135 Дата 24.12.2020 18:47 Ответ
цитата Linden:
brds, подумалось, что для зимнего пвд такую палатку может успешно заменить тент Lost
Я вот хз. Мне самому последнее время нравятся тенты. В основном своей универсальностью. Но на зиму, имхо, надо палатку. Ибо зимой при удачной погоде у вас сугроб будет прямо внутри тента %))

PS. Думаю где найти дешманскую однослойку двушку без дна, но с юбкой. %)
Самому шить из тента - руки не настолько из плеч.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#136 Дата 24.12.2020 19:27 Ответ
цитата tarle:
Ибо зимой при удачной погоде у вас сугроб будет прямо внутри тента %))

Процитирую Александра: "в случае сильно косого ветра с одного из торцов можно занавесить вход тентиком/накидкой от дождя/гермой/рюкзаком."

цитата tarle:
Самому шить из тента - руки не настолько из плеч.

Натягиваем конек, упираем две стороны тента в землю, края можно прижать палками или присыпать снегом. Открытыми остаются треугольные торцы. На один или оба можно заранее заготовить треугольные куски ткани с клевантами и при необходимости пристегнуть. Всё шитьё - только петельки.

цитата tarle:
Но на зиму, имхо, надо палатку.

Прихожу к тому, что на зиму можно тент, а в остальное время, когда все летает и ползает, как раз палатка нужна. Возможно, отдельная внутрянка, чтобы ставить под тент.

Отредактировано: Linden 24.12.2020 19:54
 brds
Москва
сообщений: 3933
#137 Дата 24.12.2020 20:46 Ответ
цитата Linden:
подумалось, что для зимнего пвд такую палатку может успешно заменить тент Lost (250 г + колышки), под которым так же можно уместиться вдвоем.

цитата Linden:
Натягиваем конек, упираем две стороны тента в землю, края можно прижать палками или присыпать снегом.

И ногами вперед, извазюкавшись в снегу, заползаем под тент в спальник. Или изначально откидываем половину тента, ложимся под снегопадом, и как-то там елозя руками по снегу пытаемся занавесить откинутую половину тента. Сидеть внутри будет невозможно, не хватит высоты. А еще если ноги сползут с коврика, то окажутся на снегу, и спальник будет отсыревать. Конечно, одну ночь можно потерпеть, но все-таки хочется минимального комфорта. Поэтому мой выбор чтоб и повыше, и с дном, и со всех сторон более-менее быть закрытым от ветра-снега. Можно брать тент 2,7х2,7 м, типа сплавовского Cowl, или верхний слой пирамидки, плюс футпринт, но тогда вес сравняется с моим Рэдфоксом.
Как под Lost можно уместиться вдвоем я вообще не представляю.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#138 Дата 24.12.2020 21:14 Ответ
цитата brds:

И ногами вперед, извазюкавшись в снегу, заползаем под тент в спальник.

Точно, приходится подстилать какой-нить пакет, чтоб не возюкаться На фото видно, что под Лост может поместиться и двушка, но если буду ее шить, сделаю повыше, с горизонтальным коньком, под тент типа Cowl. Вес будет больше Редфокса, примерно как Ланшан-про, но это уже двухслойка и может использоваться, как общественный тент. Редфокс если б у меня уже был, может и перешил бы, но делать его с нуля, наверное, смысла нет.
   
Отредактировано: Linden 24.12.2020 21:14
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#139 Дата 25.12.2020 10:11 Ответ
цитата Linden:
Процитирую Александра: "в случае сильно косого ветра с одного из торцов можно занавесить вход тентиком/накидкой от дождя/гермой/рюкзаком."
Он что ли торцевые стенки отрезал? Тогда я не понял. Такую палатку действительно тентом заменить легко. Пол - спокойно заменяется куском пленки.
А вот завешивать вход накидкой - я так вообще и делаю с тентом в плохую погоду. В метель - еще не пробовал, но желания пробовать не возникает.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#140 Дата 25.12.2020 10:27 Ответ
цитата tarle:
Прихожу к тому, что на зиму можно тент
Все вещи будут в снегу.Причем,и безо всякого ветра.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024