XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#181 Дата 26.12.2022 15:25 Ответ
# цитата RomanS:
Энерджайзеры какие-нибудь.
На всякий случай. Литиевый Энерджайзер раза в четыре дороже обычного.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#182 Дата 26.12.2022 16:03 Ответ
# цитата vuk:
Тут правда, одна тонкость есть. Там, где от такого "космоса" был бы толк, он будет не самый свежий. Пример - реки с часто перемываемым руслом. В таких местах, не знаю кто как, но лично я предпочитаю всё же с открытыми глазами плыть по реке с её реальной ситуацией, а не рассматривать на экране картинки с масштабом 50м в сантиметре.

Ну разумеется на реке ориентируешься по обстоятельствам, и смарт достаешь иногда просто чтобы на карте своё положение отметить и понять сколько прошёл и сколько ещё идти. Но тем не менее, вечером валяясь под тентом, просматриваешь карту на следующий переход, отмечаешь для себя потенциальные опасности или интересности (тут явный прижим с отбойкой, тут несколько километров "разбоев" и идти их надо по такой-то схеме, здесь можно вездеходку подрезать, а вон за тем мысом балок стоит...) В общем 2 слоя - ГШ и Esri Aerial дают превосходное понимание того что вокруг тебя находится и чего ожидать.
Да, какие-то снимки могут быть устаревшими, но это не сильно критично. Куда критичнее их не иметь при себе и упарываться с древним генштабом с состоянием местности на 1955год... Если бы не правильный оффлайн космос, передвижение по тундре превращалось бы в ад, и так, по азимуту, я находился - больше нет желания. Так что космос в хорошем зуме очень полезен и позволяет иногда создавать такие нитки маршрута, какие изначально в голову бы не пришли, если опираться только на ГШ. Экономит кучу сил и времени. Esri очень помог нам в 2017 выбираться с низовий Байдараты через систему озёр и очень узких проток (на пакрафтах) - по ГШ нам светило только топанье по вездеходке до Лаборовой.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#183 Дата 26.12.2022 16:16 Ответ
# цитата Z-Axis:
В общем 2 слоя - ГШ и Esri Aerial дают превосходное понимание того что вокруг тебя находится и чего ожидать.
Тут как повезет. Бывали случаи, что имелось несколько источников спутниковых снимков (еще парочка, помимо ESRI), но реальность не совпадала ни с чем вообще. То есть как бы можно сидя в палатке думать, что там вон явный прижим, а на деле, например, поедешь вообще по другой протоке, гденить под другим берегом. :)

В целом же мое мнение - при подготовке есть смысл пользоваться всеми доступными источниками, а на месте полагаться в первую очередь на глаза, голову и третью ноздрю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 biruko
Москва
сообщений: 274
#184 Дата 26.12.2022 16:18 Ответ
# цитата Z-Axis:
Esri очень помог нам в 2017 выбираться с низовий Байдараты через систему озёр и очень узких проток (на пакрафтах) - по ГШ нам светило только топанье по вездеходке до Лаборовой.
О как! А можно подробностей того 2017 года?

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 26.12.2022 16:19
 splavvladimir
Луга
сообщений: 171
#185 Дата 26.12.2022 16:23 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня товарищ для сей ситуации, таскает спирт. Дескать сразу после утопления, засунуть в него "утопленника. Вроде бы высохнув, аппарат будет работать. Кто нибудь сие спасение на маршруте пользовал?
Мои экшн-камеры Noveleka NC3 несколько раз купались без боксов. Разбирал: спирт + ватные палочки. Без разборки можно убрать в пакет с селикагелем или пластинами влагопоглотителя. Очень хорошо помогает рис - проверил в походе.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#186 Дата 26.12.2022 16:35 Ответ
# цитата vuk:
В целом же мое мнение - при подготовке есть смысл пользоваться всеми доступными источниками
И в этом тоже помогает смартфон.

youtu.be/LQTonUWNR0U?t=259

По сути, тот "классический" гармин, если не обеспечит те же возможности, что уже сейчас обеспечивает смартфон в навигации, его через совсем небольшое время ждет узкое предназначение в качестве второго "запасного" девайса, который за весь поход могут даже не включить. Ну или типа того, что обсуждалось выше - доводилка до поляны, где машину оставил, для грибников.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 26.12.2022 16:51
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#187 Дата 26.12.2022 16:56 Ответ
# цитата RomanS:
И в этом тоже помогает смартфон.
Я все же предпочитаю нормальный компьютер.

# цитата RomanS:
По сути, тот "классический" гармин, если не обеспечит те же возможности, что уже сейчас обеспечивает смартфон в навигации
Собственно, в аутдор навигации все сильно зависит от потребностей конкретного человека. Для меня лично перечень задач, решаемых навигатором в походе достаточно простой: картография, запись треков и точек, показ направления на точку, функции путевого компьютера. Это все. С этим всем гармин замечательно справляется.
Смартфон может и сможет для меня заменить специализированный прибор, но для этого ему будет нужно иметь:
- управление от кнопок
- сменные элементы питания (не обязательно батарейки)
- способность работать в режиме, обеспечивающем максимальную экономию энергии

Но я подозреваю, что смартфонов в таком виде не будет никогда.

ЗЫ. Что самое смешное, последние несколько лет зачастую ситуация выглядела так, что соратники по походу, обвешанные защищенными смартфонами с картографией частенько просили меня показать на большой карте, где именно мы находимся. Такие дела.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#188 Дата 26.12.2022 17:22 Ответ
# цитата vuk:
Тут как повезет. Бывали случаи, что имелось несколько источников спутниковых снимков (еще парочка, помимо ESRI), но реальность не совпадала ни с чем вообще. То есть как бы можно сидя в палатке думать, что там вон явный прижим, а на деле, например, поедешь вообще по другой протоке, гденить под другим берегом. :)

В целом же мое мнение - при подготовке есть смысл пользоваться всеми доступными источниками, а на месте полагаться в первую очередь на глаза, голову и третью ноздрю.

Ну обычно туристы берут с собой глазастую голову, и даже применяют для ориентирования, но иногда ориентироваться и правильно выбирать линию движения очень непросто. Можно помирая от усталости щемить напролом через ивняк, а параллельным курсом будет идти отличная ворга или вездеходка, которую не видно даже за 10 метров... И её нет на ГШ... а вот в Эсри на 16ом зуме её уже становится видно и повернув на 90 градусов ты её подсекаешь и мучения заканчиваются. Разница в скорости передвижения и усилиях выражается примерно так: хождение по тундре по азимуту с кустами ивняка, березки и болотинками - 13км за день и вечером полуобморочное состояние. Переход по вездеходке уже 40-42км за день (состояние примерно такое же). В общем сложно недооценить важность наличия такой информации и её отсутствие.
С фундаментальным несоответствием на местности я не сталкивался, хотя конечно понимаю что какая-нибудь Хадата в июне и сентябре, это 2 разные речки. Ну так эти нюансы как бы очевидны...
Разумеется если пешком не ходить, а только в лодке кататься по широченным рекам с кучей проток, сильными паводками и как следствие постоянно меняющимся руслом, то космос может никак не помочь, или даже ввести в заблуждение, но этот момент тоже очевиден - если это понимаешь, то действуешь по ситуации и логике.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#189 Дата 26.12.2022 17:50 Ответ
# цитата Z-Axis:
хотя конечно понимаю что какая-нибудь Хадата
Хадата, насколько я ее помню, в этом смысле так себе пример. То, про что я говорил - это всякая магаданщина и т.п.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#190 Дата 26.12.2022 18:39 Ответ
# цитата Z-Axis:
Ну и никакой ГШ не даёт такой полноты информации как "космос" в высоком разрешении. Не могу сказать сколь это важно/удобно для зоны леса, но для речной навигации точно удобно,

Генштаб-карта даст массу информации, если его полностью читать, а не использовать как картинку-схему "а-ля Айвазовский". Тем не менее в знаковых местах, я добавляю к ген. картам ещё и спутниковыми снимками на бумажных носителях...
Стало быть у меня в лодке перед носом, надёжно закреплены две карты в герметичной упаковке - спутниковая и генштабовская, ну ещё и лоция рядом.
И эта...я беру спутник-картинки с гуглы, дык там в основном якутские реки плохо читаемые.

Я вот топил не киляясь 2 раза телефон (у меня "кирпич") + 1 раза навигатор + 2 раза фотоаппарат +1 раз прошку. Совсем умер только фотик...
Дык в таком варианте, пользуй я смартфон, он бы у меня искупался минимум 6 раз, ибо весь функционал в нём одном.

Стало быть нужно таскать два смартфона и то не факт, что будет надежнее чем бумага ибо с ней можешь лишится какого то листа карты, а не все походной картографии.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#191 Дата 26.12.2022 18:49 Ответ
# цитата biruko:
Esri очень помог нам в 2017 выбираться с низовий Байдараты через систему озёр и очень узких проток (на пакрафтах) - по ГШ нам светило только топанье по вездеходке до Лаборовой.

О как! А можно подробностей того 2017 года?

А каких подробностей? От Полярного вдоль Пайпудыны до одноимённой горы - переправа через Бол. Усу и дальше через изъяхойский перевал на верховья Изъяшора (г.Сартпэ) и на север до ручёв-проток Малого Хадатаюганлора. Там качнули паки и кое-как протиснулись до озера. Ну и приплыли к почти родным домикам на Большом Хадатаюганлоре. По времени это 4 ходовых дня. Мы шли пять: пара часов в первый день и пара часов в пятый.
Там несколько дней тусанули, помывка-стирка ,всякие оладушки да рыбка - в общем как всегда. Оттуда двинули на Б. Щучье (и как всегда зайдя поздороваться с Вэненго), в такие же родные)) балки Ямалкана, где уже нормально в бане попарились, и оттуда двинули на верховья Байдараты через оз. Орангёганлор и оз. Пэдератито. На последнем ничего интересного, хариус мелкий, да и нахлыстом ловить на стоячке так себе удовольствие (ну щуку то норм, но здесь её нема было). В общем никаких надписей "Здесь был Баклунд 1909г" мы не увидели, только чуток мусора, так как там редкопосещаемое старое чум-место. На реке в районе озера очень мелко и мы ещё топали километров 14-15 прям по руслу/берегам пока смогли уверенно в паки сесть. Перед широченными разбоями встали на днёвку (км за 7-8 до впадения М.Хууты. Это самое красивое место на реке, и там хочется прям недельку пожить. В общем на разбоях проводится пришлось с пару км, ну и потом конечно лотерейно плыть до М.Хууты. Там очень неплохо затрофеил огромного сибиряка (разумеется отпустил), и мы слились до Байдарацкого каньона где с высоты метров 12-15 наблюдали огромного налима лежащего на дне ямы глубиной метров 4-5. Ему было плевать на приманки, и на падающие рядом камни размером с футбольный мяч - еле плавниками шевелил и в ус не дул.
Плюнули на него и слились устья Б.Хууты где и встали тоже на пару дней (сходили вверх на хуутинский каньон, рыбки половили). Потом слились по Байдарате км на 5, выползли на берег, рюкзаки на плечи, паки на веревочке и пошли по азимуту на оз. Тыя-Пэто. Его проплыли, поволоклись на юг в соседнее, потом в еще одно и ещё и наконец через узенькую протоку вползли в оз.Сыратато. Там на мысу в середине озера наконец то отпили чая и нажрались княженики и пустились осваивать речушку Сыратосё с намерением попасть в оз. Певанто. По прямой там 3,7км, а вот по протоке мы впахали все 12км - настолько сильно петляет. Кроме того, там даже варианта на берег выбраться не было - все кусты затоплены, русло иногда полностью уходило в кустарник и приходилось просто подтягиваться-продираться вперёд тупо хватаясь за ветки. Выйти из пака некуда - в протоке глубоко и при этом берега нет - всё в ивняке. В общем развлекалово знатное - примерно так же как на верхнем течении Харуты у г.Ош-Мыльк (как от Паера сливаться в сторону р. Елец). Есть подозрение что на лодках там даже никто и не ходил. В общем впотьмах и при знатном северном ветре вывалились в оз. Певанто и заночевали на южном берегу. На следующий день по дурости решили слиться через Певантосё в Щучью, но через 1,5 км прозрели, выползли на левый берег, сдули паки и поперлись на восток подрезать вездеходку. Ну а потом за 4 часа впороли 20ку до Лаборовой и оттуда за косарь доехали до Бованов. На развилке были затемно и просто плюхнулись спать на дороге укрывшись тентом от дождя. Часов в 5 утра застопили геологов и еще часов через 9 были в Лабытках.

Отредактировано: Z-Axis 26.12.2022 18:52
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#192 Дата 26.12.2022 19:35 Ответ
# цитата Boroda63:
Я вот топил не киляясь 2 раза телефон (у меня "кирпич") + 1 раза навигатор + 2 раза фотоаппарат +1 раз прошку. Совсем умер только фотик...
Дык в таком варианте, пользуй я смартфон, он бы у меня искупался минимум 6 раз, ибо весь функционал в нём одном.
Смартфон в прозрачном тпу чехле можно купать хоть каждый день по много раз. Если есть желание задублировать, то можно 2 одинаковых смарта взять - стоят они сейчас очень дёшево для такого функционала. Кроме того, отрекламированный выше смарт если что разбирается на коленке за 10 минут и там можно менять всё что захочешь - микрофон, камеры, плату, стекла, дисплей - все на коленке и с 1 отверткой - не видел ничего более простого в разборке и починке.
Теперь касаемо космоса: оффлайн карта состоит из тайлов - квадратных фото образующих слой карты. И тайлов этих не 100 и не 1000, их на смарте сотни тысяч. В общем не напечатаешься - это 100%.
По поводу ГШ - да, всё классно, изобаты-высоты-рельефы... Но предел компетенции этой карты выражен в количестве информации которую можно графически отобразить в квадратике 1см х 1см и отвечающем за площадь 4км2... Для общего понимания - супер. Для понимания важных нюансов - ноль.

Отредактировано: Z-Axis 26.12.2022 19:45
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#193 Дата 26.12.2022 20:08 Ответ
# цитата Z-Axis:
Смартфон в прозрачном тпу чехле можно купать хоть каждый день по много раз.

Это так теоретически выглядит, если считать, что чехол всегда герметичен - повторяется история с гермами и купанием в ней снаряги...

И эта...я не увидел, что тебе помогли спутниковые карты проложить маршрут перехода с Байдараты на Бол. Щучью. Если поджимало время, то почему сразу не встали в пешку на вездеходку около г. Тибейманя?
Я правда с Полярного давно ушёл, может быть там многое изименилось...

А насчёт заливки карт - дык я же в своём посте про возвращатель, суть которого ты почему то пропустил, чётко написал про "аульного пользователя", а ты тут мне про каких то "тайлов" гутаришь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 biruko
Москва
сообщений: 274
#194 Дата 26.12.2022 20:11 Ответ
# цитата Z-Axis:
А каких подробностей? От Полярного вдоль Пайпудыны до одноимённой горы......
Окэ, ёмко. всё понял, оч благодарю. Такие вопросы: сколько дней ходили всего, в какие числа, погода?; газ или костер или и то и то?; как там по тундре ходить?; почему именно так решили выходить с Байдараты, а не проплыть еще километров 40 по Байдарате и утопать к трассе в сторону Паюты, возможно часть проплыть по протокам? Нет ли какой инфы по этому проходу и выброске с Паюты?
И вот еще, в чём проблема была на протоке из Певанто?
ЗЫ
налимов нам удавалось поймать на Хадатинских озерах, "на блесну"))))

По поводу ГШ - да, всё классно, изобаты-высоты-рельефы... Но предел компетенции этой карты выражен в количестве информации которую можно графически отобразить в квадратике 1см х 1см и отвечающем за площадь 4км2... Для общего понимания - супер. Для понимания важных нюансов - ноль.
На самом деле это не совсем так, если посмотреть внимательно, на ГШ много и другой инфы, такой как свойства окружающего леса (если он есть), глубины и материал дна рек и т. д. Иногда эта информация востребована не только для танковых дивизий, имхо.

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 26.12.2022 20:23
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#195 Дата 26.12.2022 20:28 Ответ
# цитата biruko:
и выброске с Паюты?

Дима привет.
Насчёт выброски с Паюты, позвони вот сему челу...
Сергей. тел- 8-904-874-91-10
У него был КАМАЗ-вахтовка и УАЗ-буханка
Несколько лет назад у него было забрать от станции Паюта: КАМАЗ - 40 тыр. УАЗ – 20 тыров. (5 челов со шмурдяком).
И эта...связь на станции Паюта была только «Билайн».
Инфу нужно уточнить, я там давно не был...

О...чуть не забыл - Сергей тебя выбросит до Лабытнанги.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 26.12.2022 20:30
 biruko
Москва
сообщений: 274
#196 Дата 26.12.2022 20:29 Ответ
Boroda63,
Спасибо, информацию "усвоил"

----------------
Элвис Жив
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#197 Дата 26.12.2022 20:39 Ответ
Boroda63
Про вездеходку мы знали, но:
во-первых мы предполагали что в низкой тундре это будет частенько чавкающая жижа до середины голени, как это было на Изъяшоре перед М. Хадатаюганлором (и вот так месить 50км вообще не хотелось)
во-вторых мы хотели всё же побольше воды (а то что это за затея просто так таскать лодку)
Ну и конечно было любопытно испробовать паки в условиях микропроток и заодно может какой "первопроход" сделать :)

"Про аульного пользователя" - приложение на русском и для людей - там так же всё элементарно как по яндекс картам лазить. Ну то есть вообще никаких навыков не требуется. Просто открываешь и позьзуешься той картой которая нужна. У меня их всего 2 и они дают почти исчерпывающую информацию. ГШ дополнен космосом ESRI Aerial. Всё что требуется - смартфон с флэшкой и интернет. Сидя в городе с ставишь на загрузку 2 карты и всё - летом пользуешься ими оффлайн. Жпс включил - на ГШ указывает твое местоположен ие. Хочешь подробностей - просто пальцем кликаешь на слой космос и видишь это же место например в 13,14,15и 16 зумах. В 16-17 зуме уже видны маленькие балки/избы, вездеходки, ворги, на мелкой воде в стиле верховьев Кары/Гераусваю можно идентифицировать каждую ямку где надо зачалиться и половить проходного гольца /трофейного хариуса. Как проходить каждый порог в каньоне и т.п.

В общем всё то, чего ГШ никогда не даст.

Отредактировано: Z-Axis 26.12.2022 20:44
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#198 Дата 26.12.2022 21:20 Ответ
# цитата biruko:
Такие вопросы: сколько дней ходили всего, в какие числа, погода?; газ или костер или и то и то?; как там по тундре ходить?; почему именно так решили выходить с Байдараты, а не проплыть еще километров 40 по Байдарате и утопать к трассе в сторону Паюты, возможно часть проплыть по протокам? Нет ли какой инфы по этому проходу и выброске с Паюты?
И вот еще, в чём проблема была на протоке из Певанто?
Ходили не помню сколько, но не сильно спешили, поэтому делали днёвки для покайфовать. Так что дней 17 наверное.
Про низовья Байдараты - течки нет, меандры ппц какие, вся тундра болотина, каждый поворот - вмордувинд. Ну то есть на паке будет грустно и безынтересно. Ещё тягомотнее и унылее Щучьей в районе бованов. Ну то есть кайфа ноль, рельефа ноль, по вездеходке скорее всего чавкать всю дорогу, и ну с Паюты ещё выбраться надо. Хотя в 2 лица, как мы ходим, всегда автостопом уезжали без проблем. Что в Воркуту, что в Лабытки.
Проблема с Певантосё в том что оно не течёт от слова совсем. С учетом нулевого течения, меандров и низких берегов - то ветер вбок, то ветер в лицо, то в спину - в общем скорость передвижения низкая, грёбать неслабо надо, берега - унылая хрень. В общем растягивать это "удовольствие" совершенно не хотелось. Вездеходка от Певанто до Лаборовой тоже раскатана некисло, эдакое der grosse govnishe, но там зубы стиснул, впорол 4 часа спринта и ты уже в селухе. А там и газировка и хлебушек и пивко и т.п. :) Ну и совершенно точное понимание тайминга выброски, чего точно не было при варианте выброски через Паюту, хотя нитка была ясна. Но от ветра и болотинности вездеходки время выброски могло возрасти огого как. Здесь мы за 1.5 перехода добрались от устья Б.Хууты до Лаборовой и на следующий день в обед уже были в квартире в Лабытнангах. Есть время сгонять в Салехард, пошляться по городу, заглянуть в музей Шемановского, как обычно поблаженствовать в подвесном ресторане на мосту...

Отредактировано: Z-Axis 26.12.2022 21:26
 biruko
Москва
сообщений: 274
#199 Дата 26.12.2022 21:58 Ответ
# цитата Z-Axis:
Про низовья Байдараты - течки нет, меандры ппц какие, вся тундра болотина....
Я правильно понял, что Вы бывали ниже по Байдарате и по вездеходке до Паюты ходили?
# цитата Z-Axis:
Проблема с Певантосё в том что оно не течёт от слова совсем. С учетом нулевого течения, меандров и низких берегов - то ветер вбок, то ветер в лицо, то в спину - в общем скорость передвижения низкая, грёбать неслабо надо
Ну нам то, если так выходить, то по-любому удобней по воде будет, нас тоже двое, но лодки - дракар, они покомфортней в плане "против ветра", да и ходить по болотинам с рюкзаками "ну как-то совсем не очень". Мы вообще обычно "за два раза"
А газ или костер или и то и то?

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 26.12.2022 21:59
 Генрих Пробке
#200 Дата 26.12.2022 22:16 Ответ
1. Коллега  Z-Axis ходил по тундре пару недель, поэтому у него не было проблем с питанием смартфона.
Двухмесячный поход - дело несколько другое. Потребуется регулярная зарядка смартфона. Надежность смартфона уступает Гармину.

2. Спутниковые снимки на экране смартфона - дело хорошее, но могут подвести. По высокой воде реки/ручьи дело одно, по низкой воде - дело другое. Да и читать в солнечную погоду с экрана смартфона спутниковые снимки - дело весьма противное.

3. Для хождения по тундре вполне достаточно карт Генштаба лохматого года.
Реки/ручьи есть, озера есть, возвышенности есть, основные ворги/тропы есть, избушки/поселки есть. Пороги/водопады на реке слышно ушами, если они не обозначены на карте Генштаба.

ibb.co/mDsNHft
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024