XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Набор посуды Widesea WSC-1055 для приготовления пищи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4657
#41 Дата 22.09.2023 12:52 Ответ
# цитата DICOM:
ненавидел бы больше, чем солдатский котелок

Ну раз такую неприязнь к нему испытываете, что кушать не можете, вокруг полно цилиндров на любой вкус У меня наоборот, при всем обилии посуды этот котелок живет и живет. В этом году вроде и взял анодированный комплект, и дужку к нему приделал, но на костре, а иногда на горелке все равно готовил в армейском.
 
Отредактировано: Linden 22.09.2023 13:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#42 Дата 22.09.2023 12:54 Ответ
# цитата DICOM:
в голове не укладывается тратить в день по 2-3 пакета и варить в нем суп.

Укладка 100 пакетов для завтрака (у меня 24см.* 35) не имеют не критического веса, ни объёма -удобная скрутка длинной в 12 см. Мне такой скрутки хватает на 50 дней на маршруте и в поезде. Ещё плюс - нет гемора с мытьём посуды...

Варить ничего не надо - просто заливаешь холодной водой пакет с обезвожкой за 1-2 часа до готовки (я обычно с вечера на утро иди наоборот) и разогреваешь в котелке с водой, когда кипятишь воду на чай.
Где то 8-10 минут на огне и завтрак-ужин с чаем готов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#43 Дата 22.09.2023 13:01 Ответ
# цитата koyote:
Готовить на горелке в посуде объемом более 1.2 - не вижу смысла. Тут уже проще развести костер.

Опять таки всё условно и субъективно. В этот сезон, с конца марта и до середины сентября, варил уху в 3л. котле только на горелке. Костёр для готовки не пользовал ни разу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#44 Дата 22.09.2023 13:44 Ответ
# цитата Boroda63:
условно и субъективно.

Исключительно субъективно! Мне сей процесс категорически не нравится. Допускаю, что при наличии большой, крутой горелки ценой в 20 или даже 30 рублей (о которой мне подруга периодически намекает), приготовление на газу в крупной посуде обретет для меня смысл и превратится из геморроя в удовольствие

Отредактировано: koyote 22.09.2023 13:46
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#45 Дата 22.09.2023 14:17 Ответ
# цитата koyote:
крутой горелки ценой в 20 или даже 30 рублей

Да нет...
У меня простенькие горелки, правда с широким диаметром подаваемого пламени. Рассчитаны на "дихлофосник" и резьбовые баллоны. Варка ухи занимала 30 мин. - полный котёл на 3л рыбы и немного юшки с пряностями...
Пользовал три ветрозащиты: алюминиевое кольцо вокруг зоны горения и плитки + высокая "книжка" из двух створок с ветровой стороны+ стеклоткань.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#46 Дата 22.09.2023 15:18 Ответ
# цитата Boroda63:
30 мин. - полный котёл на 3л рыбы и немного юшки

Не понял: рыба занимала объем в три литра? А сколько было воды?

Меня устраивают именно те объемы, которые я использую. А уху все-таки хочется готовить на костре - есть в этой традиции какая-то романтика что ли...

Но большую широкую горелку хочу попробовать. Даже для сковородки, в первую очередь. Но вот три защиты меня как-то напрягают))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#47 Дата 22.09.2023 17:21 Ответ
# цитата koyote:
рыба занимала объем в три литра? А сколько было воды?

Совершенно верно - куски рыбы занимали котёл практически до верха. А воды сколько потом зайдёт. Сие скорее тушение рыбы с луком и морковью (сушёными), чем варка первого блюда.

# цитата koyote:
Но вот три защиты меня как-то напрягают))

Думаю, что такой вариант защиты оптимален при длительной готовке на горелке вне помещения.
Если отказаться от жарки рыбы на сковородке, то можно ограничится двумя ветрозащитами - металлическое кольцо (гибкая полоса) и стеклоткань в два слоя. Но с тремя всё таки лучше экономить газ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#48 Дата 22.09.2023 19:37 Ответ
# цитата Boroda63:
Совершенно верно - куски рыбы занимали котёл практически до верха. А воды сколько потом зайдёт.

У меня все наоборот. Для меня уха - это в первую очередь бульон. Причем, предпочитаю холодный. Самый вкусный - на утро) Рыбу из ухи ем только если ее слишком много и остальные едоки со всей не справляются. Так что, кипячение 3 литров воды на газу + дальнейший процесс... займет несколько больше получаса, подозреваю)

# цитата Boroda63:
Думаю, что такой вариант защиты оптимален при длительной готовке на горелке вне помещения.

Не сомневаюсь. Хотя есть и другие варианты: стрейч, тент... для создания некого подобия помещения. Но всему этому я предпочту костер
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#49 Дата 22.09.2023 20:40 Ответ
# цитата koyote:
У меня все наоборот.

Это понятно. У всех свои походы и предпочтения. Я просто закладываю в раскладку рыбу, как основное питание, на 1/3 своих ходовых дней. Стало быть она нужна варёная и много...

# цитата koyote:
стрейч, тент... для создания некого подобия помещения.

Ну это из области "адвокат Егоров".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#50 Дата 22.09.2023 21:13 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну это из области "адвокат Егоров"

Не до такой степени Стрейч\тент и 3-4 сосны) В принципе, для ветрозащиты может и двух сосен хватить.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#51 Дата 22.09.2023 22:47 Ответ
koyote,

Мне кажется ты путаешь ветрозащиту очага (костра, плитки, примуса и.т.д) с костровым тентом. Сие разные элементы снаряги с разными задачами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#52 Дата 22.09.2023 23:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Сие разные элементы снаряги с разными задачами.

Однозначно. Поэтому про костровой тент речи и не идет.

Я оценил такую простую конструкцию в ситуации когда вот это все
# цитата Boroda63:
алюминиевое кольцо вокруг зоны горения и плитки + высокая "книжка" из двух створок с ветровой стороны+ стеклоткань.
просто нафиг сдувает вместе с горелкой и котелком на ней. И у нас подобное не редкость.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#53 Дата 22.09.2023 23:54 Ответ
# цитата koyote:
просто нафиг сдувает вместе с горелкой и котелком на ней. И у нас подобное не редкость.

Ну при таком ветре вообще не стоит готовить на огне ибо снесёт и любой очаг и любое укрытие из плёнки-скотча и.т.д.. Сухпай тут рулит или готовка с холодным оводнением быстрых блюд.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#54 Дата 23.09.2023 20:41 Ответ
Пришёл набор. Всё в идеальном виде.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19821
#55 Дата 24.09.2023 18:13 Ответ
# цитата ValeryLK:
Пришёл набор. Всё в идеальном виде.

Ну а поподробнее? Можно ли использовать горелку или лучше сразу убрать на дальнюю полку? Выглядит ли нужной вещью ветрозащита? Как качество самого котелка?

Это моё частное мнение.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#56 Дата 24.09.2023 18:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Можно ли использовать горелку
а там разве еще можно что то использовать кроме горелки. или вы о латунном переходнике?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19821
#57 Дата 24.09.2023 18:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
а там разве еще можно что то использовать кроме горелки

Котелок с теплообменником.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19821
#58 Дата 25.09.2023 07:40 Ответ
По-прежнему удивляюсь, что нигде, ни на Озоне ни на али нет посуды с теплообменником больше 2 л. А ведь чем больше объём тем важнее вскипятить быстро.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#59 Дата 25.09.2023 07:42 Ответ
Испытал.
700 мл воды вскипает за 2 мин 05 секунд.
       
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#60 Дата 25.09.2023 07:46 Ответ
Испытание проводил на подоконнике на 12 этаже. Ветер задувает в окно. Ветрозащита работает. НО, эта ветрозащита применима только с этой горелкой!
Вся конструкция устойчивая.
Горелка. При поджоге, работает только центральная часть, когда подаёшь больше газа, начинает работать вся поверхность горелки-сопла.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024