XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Набор посуды Widesea WSC-1055 для приготовления пищи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#21 Дата 21.09.2023 13:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На каком?
     
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#22 Дата 21.09.2023 13:47 Ответ
# цитата ValeryLK:
не шумите, 23 го получу, расскажу и покажу
я, кстати, тоже заказал котелки, которые понравились.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#23 Дата 21.09.2023 14:03 Ответ
DICOM, ок, убедили. Но вот вам моя фотка. Я так понимаю, на одной из этих горелок та же фигня, да? Но именно этой горелке - лет, не соврать, 15, это была самая первая моя горелка, и при многих новых она всегда оставалась самой любимой и часто используемой.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.09.2023 14:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#24 Дата 21.09.2023 14:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
этой горелке - лет, не соврать, 15, и она самая моя любимая и часто используемая.
Рад за Вас. Со своей стороны указал на неправильно подобранный материал вентиля горелки. Должна быть культура производства, а ее нет, все в угоду снижения себестоимости продукции. Если кого то это устраивает, то пусть пользуется. Если посмотреть на накатку резьбы на баллонах, то такой материал на горелке не допустим.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#25 Дата 21.09.2023 19:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ручки. Они сбоку, что для костра неудобно - не подвесишь, сильнее раскаляются, и даже имеют оплётку, которая на костре сразу сгорит.
ручки у части моделей можно отстегнуть, а если наглухо приделаны - так и вовсе отпилить. И просверлить банальные дырочки под проволочку, или тросик. Вроде посильная задача. А если там 4 котелка, то можно только одну пару так переделать, оставив на второй ручки, удобные для горелки.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#26 Дата 21.09.2023 19:59 Ответ
# цитата Ouzer:
ручки у части моделей можно отстегнуть
да обгорит там пластик на ручках да и плевать. за ручки можно и без пластика браться. а вот на щепочнице и даже ручки не обгорят. короче - придут, посмотрю что за котелки. тем более за такую цену.

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#27 Дата 21.09.2023 22:36 Ответ
# цитата ValeryLK:
23 го получу, расскажу и покажу
Расскажите сейчас, для чего нужна посуда объемом 0.8 и 0.5 литра?
Есть пару наборов, горелка, защита и титановый котелок объемом 800/1000мл. Большой плюс, что в котелок входят с минимальным зазором баллоны 230/450 и сам материал, на этом плюсы заканчиваются. Что можно приготовить в таком объеме кроме утренней каши? Для кипячения воды, приготовления супа, варки макарон и т.д. - объем мал, надо брать второй котелок на 1.5-2л. Если экономим вес и объем, то можно обойтись одним, большим котелок, для чего таскать на 0.8л?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#28 Дата 21.09.2023 22:56 Ответ
# цитата DICOM:
указал на неправильно подобранный материал вентиля горелки

Часто бывает, что есть правильный вариант и не правильный, но... в реальности они не особо различаются :)

# цитата Ouzer:
ручки у части моделей можно отстегнуть, а если наглухо приделаны - так и вовсе отпилить. И просверлить банальные дырочки под проволочку, или тросик. Вроде посильная задача.

А чего сразу не купить с верхней ручкой? Если таки нужна универсальность.

# цитата ГеннадийО:
да обгорит там пластик на ручках да и плевать

Дело не только в пластике. Ставить такой (маленький) котелок - не на что. Но да, на щепочницу можно. Но ручки и там горячие будут. Верхняя лучше. Есть такое использование допускать штатно, а не форс-мажорно.

# цитата DICOM:
Для кипячения воды, приготовления супа, варки макарон и т.д. - объем мал

Разве не хватит 0.8 для готовки на газу одному человеку? Сколько супа одному надо? Сколько чая? Вот крышка мне такая глубокая кажется не особо нужной, прямо из котелка можно хлебать. Уж если вес экономить. Да и чтоб не мыть лишнюю плошку.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.09.2023 22:59
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#29 Дата 21.09.2023 23:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Разве не хватит 0.8 для готовки на газу одному человеку? Сколько супа одному надо? Сколько чая?
Это как раз и хотел узнать?)) Вес европейца от китайца отличается в большую сторону и их посуда будет маловата.
Если сварить 1.5л супа, то им можно пообедать и еще на ужин останется, что очень удобно. Вскипятив 1.5-2л воды, можно сразу отлить в кружку 0.5, а остальное в запас на дорогу. Объем 0.8л по опыту использования, однозначно мал для меня, в качестве единственной посуды, если рассматриваем многодневный маршрут. Если на день для перекуса в обед, то вполне достаточно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#30 Дата 21.09.2023 23:20 Ответ
# цитата DICOM:
Для кипячения воды, приготовления супа, варки макарон и т.д. - объем мал, надо брать второй котелок на 1.5-2л. Если экономим вес и объем, то можно обойтись одним, большим котелок, для чего таскать на 0.8л?
для чая. В большом котелке вечером остается порция на утро, а чаю хочется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#31 Дата 21.09.2023 23:27 Ответ
# цитата DICOM:
Если сварить 1.5л супа, то им можно пообедать и еще на ужин останется, что очень удобно.

Совсем неудобно. В чём его везти-то? Если на днёвке только...

# цитата DICOM:
Вскипятив 1.5-2л воды, можно сразу отлить в кружку 0.5, а остальное в запас на дорогу.

Масштабы у вас... 0.5??? Даже и кружек таких у меня нет, ни дома ни в походе... Но если надо кипячёной воды с собой, то чего бы и 2 раза не вскипятить? Совсем не уверен, что два раза вскипятить небольшой котелок потребует больше времени и газа чем один раз большой.

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#32 Дата 21.09.2023 23:31 Ответ
# цитата Ouzer:
В большом котелке вечером остается порция на утро, а чаю хочется.
Накипятил воды в большом котелке, заварил красный чай, слил в бутылку на 1.5л, потом сварил ужин. Такой бутылки хватает до утра.
Если два котелка на 1.5+1.8-2л вообще отлично. На 0.8л кажется невостребованным. Про "крышку" на 0.5л, вообще молчу.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#33 Дата 21.09.2023 23:33 Ответ
У меня сейчас тоже 0.7-0.8 (не помню объем) котелок возится с целью- а вдруг я чай буду кипятить на костре? А так с горелкой если 2-х литровый широкий не занят, вода на чай в нём, когда занят, тогда кипятится непосредственно в кружке.
Хотя были и такие варианты, что пьешь чай, в двухлитровом остывает компот на день, а в 0.7 греется вода для заварки быстрой еды.) Обойтись можно легко и скорее всего брать в ПВД больше не буду. 100 грамм это очень тяжело.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#34 Дата 21.09.2023 23:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В чём его везти-то? Если на днёвке только...
В RZ проблем не было, поставил котелок на дно и поплыл. Для пешки, если там не суп, а каша или макарошки, натянул силиконовую крышку и можно нести в рюкзаке. Суп так варил только в непогоду, когда знаешь, что после обеда уже никуда не пойдешь.
# цитата Капитан-фотограф:
Масштабы у вас... 0.5??? Даже и кружек таких у меня нет, ни дома ни в походе...
А у нас меньшие объемы не прижились...Утром, перед школой, чайку 0.5 с бутербродом, самое то было)) Дети могут поменьше налить, за то не проливается.
# цитата Капитан-фотограф:
Но если надо кипячёной воды с собой, то чего бы и 2 раза не вскипятить?
С теорией согласен, а на практике оказывается неудобно. Больше лишних движений и контроля получается.
В большом котелке за раз можно например воды нагреть и вылить в душ с холодной водой и вымыться, а греть в маленькой черепеньке, само желание пропадает, ложишься спать не свежим...
Все выводы исключительно из практики, предварительные расчеты с дивана, не всегда оправдываются.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#35 Дата 21.09.2023 23:53 Ответ
# цитата tyrist:
Обойтись можно легко и скорее всего брать в ПВД больше не буду. 100 грамм это очень тяжело.
Вот, значит выигрывает большой котелок, а маленький можно брать по возможности.
Очень долго ходил с одним ал., самодельным котелком на 2 литра, сделанным из 3-х литрового бидона. Проблем не было.
При попытке перейти на облеченную посуду, меньшего объема, в кол-ве 2-3 шт., возникли трудности.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#36 Дата 22.09.2023 10:18 Ответ
# цитата DICOM:
Расскажите сейчас, для чего нужна посуда объемом 0.8 и 0.5 литра?

А зачем это вам нужно, если это вам не подходит?

# цитата DICOM:
Объем 0.8л по опыту использования, однозначно мал для меня, в качестве единственной посуды, если рассматриваем многодневный маршрут.

У всех свои привычки питания, и свои требования к посуде. Мне вот прекрасно хватает ковшечка 0,55 л.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#37 Дата 22.09.2023 10:55 Ответ
# цитата brds:
У всех свои привычки питания, и свои требования к посуде.

Трудно с этим не согласится. Ещё добавил бы, что снарягу в основном формирует маршрут...

Если я иду на "готовке заливкой кипятка", то просто замачиваю в пол. пакете (вот тут описывал weter-peremen.org/forum/rask... ). В таком варианте готовки мне хватает одного котелка в 1,2 л - сразу разогреваю готовый обед и варю кипяток под чай-кофе. На выходе у меня почти 0,7 л. какого то блюда (в пол пакете) и 0,5 л. кипятка.

Если маршрут подразумевает частичное питание рыбой, то беру уже два котелка - один на 2 л. для варки ухи-супа и второй на 1,2 л. для готовки в пол пакете и варке чая.

И эта...готовить большой объём еды лучше с вечера, на ужин и завтрак. Тогда нет никаких перевозок полной посуды в лодке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#38 Дата 22.09.2023 11:20 Ответ
# цитата DICOM:
Вот, значит выигрывает большой котелок, а маленький можно брать по возможности.

Все индивидуально. Имхо, выигрывает котелок литра на 1.5, тупо обыкновенный солдатский, по совокупности свойств. Выигрывают две посудины на одного и три на двоих.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#39 Дата 22.09.2023 12:30 Ответ
# цитата brds:
А зачем это вам нужно, если это вам не подходит?
Если найти возможность питаться из мелкой посуды и не испытывать чувство голода, то решил бы множество проблем, от снижения массы рюкзака, до грузоподъемности лодки и размера кокпита.
Спасибо за ссылку на ковшик. Я бы с радостью перешел на такой объем, но варить в нем пришлось 2-3 раза, при этом не прохожу пешком и не проплываю на лодке в три раза больше, чем Вы.
# цитата Boroda63:
В таком варианте готовки мне хватает одного котелка в 1,2 л - сразу разогреваю готовый обед и варю кипяток под чай-кофе. На выходе у меня почти 0,7 л. какого то блюда (в пол пакете) и 0,5 л. кипятка.
Значит у Вас котелок не 1.2, а на 1.5л.
Способ Ваш знаю, но пока в голове не укладывается тратить в день по 2-3 пакета и варить в нем суп. Дело в том, что сублиматов у меня мало, есть сушеные овощи, а им надо периодически покипеть минут 15-20. Поэтому все по привычке, сначала кипячу воду, сливаю в бутылку, а потом варю суп или кашу, а далее приходится котелок мыть.
# цитата Linden:
выигрывает котелок литра на 1.5, тупо обыкновенный солдатский
Вряд ли можно найти посуду, по совокупности свойств которой, ненавидел бы больше, чем солдатский котелок Он вообще не про туризм и отдых на природе...
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#40 Дата 22.09.2023 12:46 Ответ
# цитата DICOM:
для чего нужна посуда объемом 0.8 и 0.5 литра?

# цитата DICOM:
Если экономим вес и объем

А если не экономим вес и объем? А если экономим время? Так можно?

Две маленьких горелки. 2 чайника - 1 и 1.2 литра, для приготовления ежевечернего чая и ежевечернего глинтвейна. Котелок на 800 - для утренний каши, и котелок 2-3 литра для костра. Плюс сковородка. В принципе, доводилось в 800-ом делать уху на троих на горелке - порции по 250 грамм, тоже реально. Готовить на горелке в посуде объемом более 1.2 - не вижу смысла. Тут уже проще развести костер.

А так-то, да - один армейский котелок на все случаи жизни. Вариант для истинных аскетов. Вот только не все таковыми являются)

Вообще, поражает это безапелляционное и бесцеремонное навязывание своего мнения, своих принципов, своих "удобств"...
Сорри, чот накипело - много этого в последнее время стало.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024