XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Набор посуды Widesea WSC-1055 для приготовления пищи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#261 Дата 21.12.2023 11:33 Ответ
Любите вы гаечки с болтиками, я смотрю )
Но вот у меня щепочница ассоциируется только на одного, или на двоих макс. Соотв и размер у нее немного другой. А как у вас видел только ведро перевернутое у кого то - горит хорошо, дров надо значительно меньше, чем в костер, но как только начинаешь паковать, так хоть выкидывай! )

Клоунам по пятницам не подаю.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#262 Дата 21.12.2023 11:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
# цитата VORON:
Верхняя ручка на горелке дико мешает.

Чем?
1. Мешает снимать крышку.
2. Не даёт так же удобно и без ожогов сливать воду, как это можно с боковой ручкой. Надо чем-то держать сам котёл.
3. По умолчанию норовит упасть в огонь, а если есть фиксатор, то для его задействования надо определённые действия проделать с риском свалить котёл.

Я лет 6 проездил с набором котлов с верхней ручкой, потом перешёл на боковую и забыл, как страшный сон, обо всём вышеперечисленном.

# цитата Forest Man:
То есть, они его производят уже десять лет! И он так и никому и не нужен? Чо то тут не сходится. За картинку спасибо интересная штуковина. Можно и самому попробывать нечто похожее сделать.
Дорого, тяжеловесно, огромный размер, есть отзывы, что оно наоборот уменьшает КПД, увеличивая теплоотдачу с боков котла.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#263 Дата 21.12.2023 12:30 Ответ
>> 1. Мешает снимать крышку.

В самой минимальной степени.

>> 2. Не даёт так же удобно и без ожогов сливать воду, как это можно с боковой ручкой. Надо чем-то держать сам котёл.

Тут палка о двух концах. Достаточно большой котёл (ну хотя бы литра 4) удержать боковыми ручками трудно. Лучше уж надёжная верхняя.

>> 3. По умолчанию норовит упасть в огонь, а если есть фиксатор, то для его задействования надо определённые действия проделать с риском свалить котёл.

Фиксатор всегда есть. И никаких действий не надо. Ручка просто стоит наверху, если её там оставить. Вот тот недорогой котелок, который я купил выше - именно такой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2023 12:33
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#264 Дата 21.12.2023 12:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Фиксатор всегда есть. И никаких действий не надо. Ручка просто стоит наверху, если её там оставить.
а как такой фиксатор выглядит?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#265 Дата 21.12.2023 12:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В самой минимальной степени.
На моих котлах крышку практически нереально снять, если ручка стоит на фиксаторе.

# цитата Капитан-фотограф:
Достаточно большой котёл (ну хотя бы литра 4) удержать боковыми ручками трудно.
В последний раз готовил в более чем 2-литровом котле (а именно, 2,5 л) больше 10 лет назад. Туристические горелки вообще не очень рассчитаны на здоровенные махины, я уж молчу про накручивающиеся горелки.

Но вообще да - если готовить в эмалированном ведре, то верхняя ручка будет удобнее боковой)

# цитата Капитан-фотограф:
Фиксатор всегда есть. И никаких действий не надо. Ручка просто стоит наверху, если её там оставить.
У меня чтобы ручку поставить на фиксатор, надо специальные штырьки на обоих концах ручки с усилием вставить в соответствующие гнёзда, и если котёл стоит на горелке в этот момент, то это немного угрожает опрокидыванием котла. Поэтому обычно ручка на фиксатор не ставится (также см. п.1) и периодически падает в огонь))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 21.12.2023 13:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#266 Дата 21.12.2023 13:01 Ответ
# цитата VORON:
есть отзывы, что оно наоборот уменьшает КПД, увеличивая теплоотдачу с боков котла

Это кулер!!! Чтобы каша томилась и не сбежала
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#267 Дата 21.12.2023 13:25 Ответ
# цитата VORON:
На моих котлах крышку практически нереально снять, если ручка стоит на фиксаторе.

У вас неудачные котлы.
На фотках ниже видно, что для снятия крышки места вполне достаточно.
Ну только если не вертикально вверх её тянуть

# цитата VORON:
У меня чтобы ручку поставить на фиксатор, надо специальные штырьки на обоих концах ручки с усилием вставить в соответствующие гнёзда

У вас неудачный фиксатор.

# цитата Ouzer:
а как такой фиксатор выглядит?

Устройство простейшее. Ушки, в которые вставлена ручка - немного пружинят. И в них сделаны небольшие выемки. Поднятая ручка в эти выемки попадает и захватывается.
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2023 13:29
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#268 Дата 21.12.2023 13:33 Ответ
# цитата VORON:
Туристические горелки вообще не очень рассчитаны на здоровенные махины

Я прекрасно готовил борщ на 10 человек на вполне обычной шланговой горелке. Нет, не в эмалированном ведре, в костровом кане. Пока все стапелились, борщ готовился, почти сам :) И это было в деревне, где не было возможности развести костёр.

Для маленьких котелков боковые ручки конечно удобнее, кто бы спорил. И радиатор - прекрасное изобретение человечества. Пока ты вдруг не обнаружил, что забыл дома газ, или сломалась горелка, и таки надо пристроить котелок на костёр или есть сухую лапшу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2023 13:38
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#269 Дата 21.12.2023 13:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Устройство простейшее. Ушки, в которые вставлена ручка - немного пружинят. И в них сделаны небольшие выемки. Поднятая ручка в эти выемки попадает и захватывается.
Прикольно. Век живи, век учись. Хотя я не испытываю ни малейшего затруднения с ручками, снимая и ворочая котелок ножом, или маленькой палочкой в полпальца, тема интересная. Только в поклаже такая форма будет цепляться и заминаться и требует толстой жесткой ручки, а не проволочки. Надо переварить. Это самоделка приклепывается?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#270 Дата 21.12.2023 13:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Для маленьких котелков боковые ручки конечно удобнее

В принципе, к любой посуде с боковыми съемными ручками можно приделать съемную дужку и будет счастье. Та, что на фото, не падает за счет подпружинивания, но можно выгнуть на ней и дополнительные цеплялки.
 
Отредактировано: Linden 21.12.2023 13:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#271 Дата 21.12.2023 13:39 Ответ
# цитата Ouzer:
Это самоделка приклепывается?

Это недавно купленный на озоне котелок, чуть выше ссылка.
Ручка на этом котелке да, толстовата. Но и на лёгком дешёвом Трампе, который у меня с незапамятных времён, какой-то похожий фиксатор тоже есть. Дужка там хоть и жёсткая но довольно тонкая, адекватная объёму на 2 литра. Работает чуть хуже, но обычно таки держит.

# цитата Linden:
В принципе, к любой посуде с боковыми съемными ручками можно приделать съемную дужку и будет счастье.

Ну вот на двух моих любимых кастрюльках боковые ручки несъёмные. И в силиконе. И радиатор снизу. Не поставлю я их на костёр. Лучше дополнительный простой котелок возьму, он и всяко лишним не будет.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2023 13:46
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#272 Дата 21.12.2023 13:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Лучше дополнительный простой котелок возьму, он и всяко лишним не будет.

Лучшее решение, когда нет задачи уложиться в одну посудину. Черный котелок расчехляется только для костра, у меня для этих целей прекрасно служит солдатский. И (знаю, полетят помидоры) он и на горелке неплох. И ручка там в одну сторону не падает, а горизонтально торчит. Вот боковых нет, спасаю положение чапельником.

# цитата Капитан-фотограф:
боковые ручки несъёмные. И в силиконе

А нужен ли этот силикон? У моих старых двух комплектов голые проволочные - при определенной привычке они не нагреваются на горелке. А если неаккуратно, то и силиконовые можно подплавить. На новом комплекте так и случилось.

Отредактировано: Linden 21.12.2023 14:02
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#273 Дата 21.12.2023 13:54 Ответ
# цитата artemas:
Кстати, интересно, кому-нибудь удалось вернуть китайцам товар купленный через Озон глобал?
Через озон недавно заказал кастрюльку 2.9л, пришла на 1.6. Дело до возврата не дошло, просто вернули часть денег.
# цитата artemas:
я вот пошевелил опилками и решил, что да.....а почему бы и нет, стоит рискнуть.
Ну и как, пришел котелок?

Клоунам по пятницам не подаю.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#274 Дата 21.12.2023 15:15 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Любите вы гаечки с болтиками, я смотрю )

Просто я кроме гаечек с болтиками и заклёпок не знаю других способов крепления "дома на коленке".

# цитата ГеннадийО:
но как только начинаешь паковать, так хоть выкидывай! )

А какие для вас проблемы с паковкой? У меня вот никаких нет. Весь внутренний объем заполняется различной мелочевкой или продуктами. Если не нравится, что есть небольшое расширение упаковки, то можно печку сделать не конусной, а цилиндрической.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#275 Дата 21.12.2023 15:53 Ответ
# цитата brds:
Весь внутренний объем заполняется различной мелочевкой или продуктами.

Так может, и разъёмной необязательно делать? Не её в котелок а котелок в неё. Чуть более громоздко, зато не надо будет копчёные гаечки крутить несколько раз в день. Да и внутренность котелка не пачкать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2023 15:54
 brds
Москва
сообщений: 3934
#276 Дата 21.12.2023 16:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так может, и разъёмной необязательно делать? Не её в котелок а котелок в неё. Чуть более громоздко, зато не надо будет копчёные гаечки крутить несколько раз в день. Да и внутренность котелка не пачкать.

А никаких гаечек уже давно нет. Если прочитать полностью статейку, то в конце можно прочитать следующее: "Осенью 2017 г немного доработал печки. В верхней части большой печки все отверстия сделал диаметром 5,5 мм (раньше под винты были 4,5 мм) и просверлил 2 новых отверстия. Теперь печку можно сворачивать только на шпильках, без использования винтов.
Аналогично сделал и со средней печкой.
"
Внутренность котелка ничем не пачкается, поскольку печка снаружи без копоти.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#277 Дата 21.12.2023 16:32 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Пока ты вдруг не обнаружил, что забыл дома газ, или сломалась горелка, и таки надо пристроить котелок на костёр или есть сухую лапшу.
Ну, я вообще никогда не рассчитываю на костёр - путешествия по несовместимым с костром местностям научили. Для этого даже далеко от дома отъезжать не надо - например, в Беларусь на майские едем на поезде, а слева и справа всё полыхает вплотную к железке. Какие тут костры вообще... (Штраф до 30 000 ₽.)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 21.12.2023 16:34
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#278 Дата 21.12.2023 17:44 Ответ
# цитата brds:
А какие для вас проблемы с паковкой? У меня вот никаких нет.
Да у меня тоже нет, поскольку я не хожу с ведром-печкой, но как это ведро (это и на самом деле ведро без дна) люди везут до стапеля ума не приложу.

Клоунам по пятницам не подаю.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#279 Дата 22.12.2023 09:59 Ответ
# цитата ГеннадийО:
как это ведро (это и на самом деле ведро без дна) люди везут до стапеля ума не приложу.

Скажу больше, не только без проблем везут до стапеля, но и ходят в пешки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024