XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Набор посуды Widesea WSC-1055 для приготовления пищи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#221 Дата 10.10.2023 12:11 Ответ
# цитата ValeryLK:
На Озоне свой курс доллара? А по ящику говорят мы давно от него отказались...
Ну собственно на озоне на прошлой неделе лодки ВВ тоже подорожали единовременно. Лаг в 1 день с фирмой.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#222 Дата 11.10.2023 14:14 Ответ
Китайские палатки и рюкзаки на Озоне подорожали через 4 дня вслед за Алиэкспресс. Правда, еще не у всех продавцов

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#223 Дата 06.11.2023 15:56 Ответ
На Авито продают интересный набор посуды.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#224 Дата 06.11.2023 16:06 Ответ
Китайский набор посуды, из не анодированного алюминия, под спиртовку, по мотивам Trangia. При каких условиях, Вы считаете данный комплект будет эффективен, по сравнению с другими системами в наши дни?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#225 Дата 06.11.2023 17:08 Ответ
# цитата ValeryLK:
продают интересный набор посуды.

Да, оригинальное решение по компактности. Но насчёт востребованности - шибко на любителя-спиртоноса.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#226 Дата 06.11.2023 17:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Да, оригинальное решение по компактности. Но насчёт востребованности - шибко на любителя-спиртоноса.
ты понимаешь, если забить этот набор в инете, то минимум за какую сумму его продают ---- 4500р. А тут всего 1500. Я купил, пусть полежит, а вдруг когда-нибуть пригодится.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#227 Дата 06.11.2023 17:44 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я купил, пусть полежит,

Ну дык купил и правильно сделал - ты же частенько пользуешь спиртовки. А у меня увы - спиртовки быстро умрут от жажды...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#228 Дата 19.12.2023 16:02 Ответ
Капитан-фотограф,
ты или кто-то хотел большую кострюлю с радиатором вот, на 4.5 литра, есть в России и стоит 8 штук.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#229 Дата 19.12.2023 21:11 Ответ
Спасибо, но что-то мне и 8 жалко
Имхо кастрюли должны стоить столько как пакрафты весить - по штуке на каждый литр

PS
Да и на костёр её, если надо, не подвесишь. Так что экономия от радиатора выходит о двух концах...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2023 21:16
 brds
Москва
сообщений: 3934
#230 Дата 20.12.2023 08:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да и на костёр её, если надо, не подвесишь.

А почему?
Помнится Сева Mr. Ponch без проблем ставил Примусовскую на щепочницу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#231 Дата 20.12.2023 11:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да и на костёр её, если надо, не подвесишь.
Шёл 21-й век, туристы по-прежнему выбирали посуду с точки зрения ее совместимости с костром... Я, кажется, за всю свою туристическую жизнь с 2006 года готовил на костре ровно один раз. Очень не понравилось - потом замучился от копоти отмывать котёл.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#232 Дата 20.12.2023 11:56 Ответ
# цитата brds:
А почему?

Потому что потом её будет точно не отмыть.
И есть подозрение, что эффективность радиатора от копоти снизится. Нет?
(Есть даже опасение, что в хорошем костре радиатор может и повредиться.)

# цитата VORON:
Шёл 21-й век, туристы по-прежнему выбирали посуду с точки зрения ее совместимости с костром...

Давайте ещё раз перечитаем, что именно я сказал:
# цитата Капитан-фотограф:
экономия от радиатора выходит о двух концах

Если радиатор есть:
он даёт некую экономию газа
Если радиатора нет:
котелок можно подвесить на костёр и тоже сэкономить газ

Таким образом получаем, что экономия газа (а для чего ещё радиатор?) может быть достигнута двумя взаимоисключающими способами, один может быть только с радиатором, другой - только без него. Типичная палка о двух концах. Или, как говорят англосаксы, потеряешь на качелях, найдёшь на каруселях.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.12.2023 12:06
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#233 Дата 20.12.2023 12:30 Ответ
# цитата VORON:
Я, кажется, за всю свою туристическую жизнь с 2006 года готовил на костре ровно один раз.
А я с 96, по 22 всегда готовил только на костре, и что?

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#234 Дата 20.12.2023 12:52 Ответ
# цитата ГеннадийО:
# цитата VORON:
Я, кажется, за всю свою туристическую жизнь с 2006 года готовил на костре ровно один раз.

А я с 96, по 22 всегда готовил только на костре...
Давно хотелось бы разобраться, в следствии каких причин так происходит?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#235 Дата 20.12.2023 13:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Таким образом получаем, что экономия газа (а для чего ещё радиатор?) может быть достигнута двумя взаимоисключающими способами
Если серьёзно считать костер способом экономии газа, то существует ещё немало способов экономии газа, как то: использовать вместо газа бензин, ходить в кафе вместо готовки, на короткие походы возить еду в термосе, наконец, можно вообще не ездить в походы, при этом экономия достигает 100%.

Потом, радиатор используется далеко не только для экономии, а еще и для ускорения готовки. Что особенно актуально зимой, когда надо топить снег, и время до закипания увеличивается почти ровно вдвое.

С костром ускорение готовки - ммммм. Когда сначала час ищешь дрова, потом ещё час яростно машешь пенкой, чтобы они начали гореть самостоятельно))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.12.2023 13:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#236 Дата 20.12.2023 14:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Потому что потом её будет точно не отмыть.

Если решить, что этот котелок предназначен и для газа/бензина, и для костра, как сделал Сева, то можно не сильно переживать за копоть.

# цитата Капитан-фотограф:
И есть подозрение, что эффективность радиатора от копоти снизится. Нет?

Таких экспериментов не проводили.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#237 Дата 20.12.2023 14:11 Ответ
# цитата VORON:
радиатор используется далеко не только для экономии, а еще и для ускорения готовки. Что особенно актуально зимой, когда надо топить снег, и время до закипания увеличивается почти ровно вдвое.

С костром ускорение готовки - ммммм. Когда сначала час ищешь дрова, потом ещё час яростно машешь пенкой, чтобы они начали гореть самостоятельно))

Иногда ускорение готовки важно, а иногда совсем нет. Например, вы на днёвке. И решили под это дело помыться. Тёплой водой. Почему бы и нет? И почему бы не сделать это даром?

# цитата VORON:
Что особенно актуально зимой, когда надо топить снег, и время до закипания увеличивается почти ровно вдвое.

Зимой я в походы не хожу. Но подозреваю, что самое актуальное зимой - погреться. Группы Рыжавского итп обязательно делают большие общие костры на каждом своём лыжном выходе. Представляю картинку если бы каждый из 20-30 человек сидел бы со своим примусом.

# цитата VORON:
Когда сначала час ищешь дрова, потом ещё час яростно машешь пенкой, чтобы они начали гореть самостоятельно))

Вот не любите вы костров. И они вас не любят

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.12.2023 14:21
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#238 Дата 20.12.2023 14:16 Ответ
# цитата brds:
Если решить, что этот котелок предназначен и для газа/бензина, и для костра, как сделал Сева, то можно не сильно переживать за копоть.

Можно использовать вещи не совсем по назначению. Но ясно же, что котелки с теплообменниками предназначены для газа и бензина, а не для костра. Ну хотя бы на ручки их посмотреть, на крышки пластиковые... Да и нет на костре большой нужды ускорять процесс - он обычно всяко долгий и всяко дармовой.

Это моё частное мнение.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#239 Дата 20.12.2023 14:36 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А я с 96, по 22 всегда готовил только на костре, и что?
А что случилось в сезоне 23? на газу готовили?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#240 Дата 20.12.2023 16:33 Ответ
# цитата DICOM:
Давно хотелось бы разобраться
Да зачем? Ни надо ни в чем разбираться. Кто с чем хочет, тот с тем и ходит. И не важно в каком веке он живет.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024