XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Набор посуды Widesea WSC-1055 для приготовления пищи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#201 Дата 02.10.2023 17:50 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня было несколько таких кружек с оплетёнными сыромятной кожей ручками... Вполне гуд.
Там проблема не в том, что держаться горячо, а в том, что для нижней губы слишком горячо когда пьёшь.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#202 Дата 02.10.2023 17:52 Ответ
# цитата Ouzer:
откопанной в руинах старой заскорузлой сковородке

На вид вполне алюминиевая.

Это моё частное мнение.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#203 Дата 02.10.2023 17:57 Ответ
# цитата Boroda63:
А самая полная термозадница из алюминия, был крышка-стаканчик от стеклянного термоса. Вот из него горячий чай пить - полная эквилибристика с матом.
До сих пор (лет так 40) используем такой термос (китайский вроде) для семейных вылазок. Колба еще запасная есть, так и не пригодилась пока. Из крышкостакана не попить, пока он не постоял на холодном вохдухе минут 10

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#204 Дата 02.10.2023 18:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Значит у алюминия и теплоемкость большая.

Вы удивитесь, но теплоёмкость дерева в 2.5 раза больше алюминия.

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#205 Дата 02.10.2023 18:08 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Все ИСПП, включая самые дорогие, насколько я знаю - алюминиевые.
Были титановые, но из-за безграмотной топки снега, сгорал радиатор, сняли с производства.
# цитата Капитан-фотограф:
повторюсь - пусть мне доказывают вред а не безвредность.
Думаю это возможно, но кому это надо?
Купил как-то новую рисоварку с тефлоновым горшком, всего за 1.1 т.р. в магазине. Когда стал разбираться, оказалось, что японцы отказались от такой продукции и предприниматели распродавали большую партию в нашей стране.
# цитата Wayfarer:
Его теплопроводность сильно выше, чем у нержи и титана. Значит, закипает быстрее, подгорает меньше.
Теплопроводность металлов действительно разная, но учитывая небольшую толщину стенок котелка 0.4-0.6мм этим можно пренебречь, время закипания будет одинаковым. Думаю, многие помнят еще расчет Сергея (RauSh) на Скитальце.
Насчет распределения тепла и подгорания, соглашусь.
# цитата Питер:
Есть еще простота обработки. Штамповка добавляет очки алюминию.
И как это влияет при выборе материала посуды покупателем?
# цитата Rivarh:
еще один минус: алюминий боится большой температуры.
а еще он быстро протирается, особенно с тонкими стенками.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#206 Дата 02.10.2023 18:49 Ответ
# цитата DICOM:
а еще он быстро протирается, особенно с тонкими стенками

Ёлки-палки, вы протёрли хоть одну кастрюльку?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#207 Дата 02.10.2023 19:06 Ответ
Нет, я же ей практически не пользуюсь, кроме радиаторной)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#208 Дата 02.10.2023 19:09 Ответ
Алюминий можно легко переплавить в походе на другую, более нужную посуду ) а вот сталь или титан врядли.
Запишите в еще один плюсик )

Отредактировано: ДмитрийН 02.10.2023 19:10
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#209 Дата 02.10.2023 19:26 Ответ
Пригорание в алюминиевой посуде может и меньше, хотя о существенной разнице речи не идет. Зато когда пригорит, проблем гораздо больше.

Покрытия сейчас вполне себе стойкие, чтобы продержаться несколько лет при относительно аккуратном обращении. По крайней мере, не попадались совсем уж похабные, за исключением дешевых тонких сковородок, которые если и берутся в поход, то как одноразовые. Последние с успехом заменяются еще более легкими и компактными противнями для выпечки. Они еще и удобнее - прямоугольные на камушки проще ставить.

В универсальных котелках все же предпочитаю нержавейку. Самопальные получаются сравнимыми по весу с алюминиевыми и легче большинства китай-титановых. Нержа и титан неприхотливы, легко очищаются без моющих средств и мочалок, не требуют специальных ложечек.
Если же идти только на газе, да еще и без длительной готовки, то почему бы и не люминь? Однако в этом случае имеет смысл брать именно радиаторные или системы.
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#210 Дата 02.10.2023 19:35 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Запишите в еще один плюсик )

В этом смысле рулит свинец) Из него еще и картечь можно отливать. А то вдруг медведь, а вы, как на зло, патроны забыли, или взяли, но только на утку)) ТуризЬм - дело такое...)
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#211 Дата 02.10.2023 19:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
не могу понять, чем котелок который купили вы, лучше вот этого котелка?
Может только в том, что первый можно быстро получить и легко вернуть, а со вторым возврат почти не реален...типа за страховку платишь....ну и ждать месяц...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#212 Дата 02.10.2023 20:23 Ответ
# цитата artemas:
первый можно быстро получить и легко вернуть, а со вторым возврат почти не реален
Насчет возврата - котелок не такой уж и сложный предмет, что его надо дома тестировать в течении недели, поэтому можно просто вскрыть упаковку прямо на пункте озон и либо забрать, либо сразу вернуть (для гарантии возврата при открытии спора). Да и не на последние деньги его покупаем (это к тому, что деньги вернуться не сразу)
Насчет ожидания месяц - сейчас не апрель и водные походы практически прекратились. Ну может в октябре схожу разок куда-нибудь. А 7 ноября у нас как раз должен состояться традиционный, ежегодный сплав по реке лух (или керженец). Как раз придет если что. Куплю его пожалуй. Если себе не зайдет, то подарю.

Клоунам по пятницам не подаю.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#213 Дата 02.10.2023 21:43 Ответ
ГеннадийО,
Смотрю я, что вы вообще не в курсе правил Озона при поставке из за рубежа... почитайте, они это не скрывают.
В двух словах, если товар приедет не на почту, а в пункт, то хоть как вскрывай, ничего обратно не возьмут, на почте - тем более.
Я получал мятый котелок из-за великой стены, да....спорил долго...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#214 Дата 02.10.2023 21:52 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Насчет возврата
Кстати, интересно, кому-нибудь удалось вернуть китайцам товар купленный через Озон глобал?
Поделитесь. Я так понимаю, что шансы минимальны, даже не так, их нет....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#215 Дата 02.10.2023 22:02 Ответ
# цитата artemas:
Кстати, интересно, кому-нибудь удалось вернуть китайцам

До самого возврата дело, вроде, не доходило. Но товар на возврат, как минимум, дважды оформлял. И оформление проходило - озон принимал, оставалось только отнести. Возможно, дело в премиум аккаунте. Оба раза в итоге оставлял товар себе.
А возможно, непосредственно в пункте могли завернуть, но это было бы странно, когда оформление уже прошло...
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#216 Дата 03.10.2023 11:01 Ответ
# цитата ГеннадийО:
чем котелок который купили вы, лучше вот этого котелка?
я вот пошевелил опилками и решил, что да.....а почему бы и нет, стоит рискнуть...)))
главное - чтобы без заломов, а геометрию - поправим, если что, уже правили...)))
Спасибо ГеннадийО😺

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#217 Дата 10.10.2023 09:57 Ответ
# цитата artemas:
правил Озона при поставке из за рубежа... почитайте, они это не скрывают.
В двух словах, если товар приедет не на почту, а в пункт, то хоть как вскрывай, ничего обратно не возьмут, на почте - тем более.
Я получал мятый котелок из-за великой стены, да....спорил долго...
А разве нельзя при получении не закрывать заказ пока вами не проверен товар?
Ну типа не понравилось и брать не буду? Или размер обуви одежды не подошел?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#218 Дата 10.10.2023 10:03 Ответ
# цитата Rivarh:
Когда-то еще в школе на одном из турслетов гуру от туризма нам показали способ мытья котелка костром. Они пихали котелок в костер, грели до красна, а потом резко охлаждали и вся грязь отлетали. В другом походе мы решили также почистиь свой алюминевый.
Мне знакомые подсказали лайфхак. Котелок кладется на ночь в морскую воду (можно привязать веревочкой и закинуть в прибой) и к утру достается практически чистым!
Ну по крайней мере, потом он отмывается намного проще, буквально тряпочкой.
Нащет пресной воды не знаю )
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#219 Дата 10.10.2023 11:19 Ответ
Мож лучше не мыть?

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3495
#220 Дата 10.10.2023 11:37 Ответ
Прошло ровно 20 дней с начала темы.
20 сентября набор стоил на Али 4123.88 ; на Озоне 2423
10 октября: Али 4498.97 ; на Озоне 3548

На Озоне свой курс доллара? А по ящику говорят мы давно от него отказались...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024